[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Энивэй
Цитата
Июлиана

Значит, тебе это надо самому. biggrin.gif
Сам просишь их, террористок этих, дружить с тобой.


Даже просить не надо.
Это взаимность.
Как Туманность Андромеды.
Космос - в нём я и мои любимые мучители.

Кто-то не может жить без террористок, кто-то без сметаны.
Каждому своё.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 30.06.2021 - 01:35 )
Да, Боб говорил о самоанализе для ответа на вопрос "зачем пил" как о бесполезном занятии.

Со временем этот вопрос перестает быть бесполезным, после какого то количества инвентаризаций, работы по программе и повышения честности. "12 на 12" уже более рациональная и психологическая книга.
Позиция фундаменталистов: этот вопрос ДЛЯ ВСЕХ, как и психолог бесполезен ВСЕГДА. rolleyes.gif
Цитата (FatCat @ 30.06.2021 - 01:35 )
Я сильно сомневаюсь, чтобы алкоголики в то время что-то подобное практиковали.

Защитные механизмы психики - те же дефекты характера, вид с рациональной стороны, более подробное объяснение.
Позиция фундаменталистов: в 12 шагах СОВСЕМ НЕТ психологии, только Бог . rolleyes.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 30.06.2021 - 11:19 )
Позиция фундаменталистов

Я, наверное, везучий. Я встречал несколько людей, соответствующих твоему описанию фундаменталистов, но никогда не видел групп, где бы таких было большинство.
Да и те единичные встркчавшиеся, как Клеопатра, не навязывали мне своего понимания программы. Просто взаимное восприятие друг друга ограниченными: меня видят ограниченным потому, что в моей жизни нет Бога с большой буквы, как они его понимают, я вижу ограниченность людей, не желающих видеть ничего за пределами одной книги.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
БК никак не тянет на "Фундаментальный труд", при этом я, конечно же не отрицаю ее полезность и благодарен людям, написавшим ее.
Это очевидно из того, что авторы ее были на самом начальном этапе обретения трезвости и проявляли черты неофитов, только-только открывших для себя понятие духовности и веры. Это закономерный этап.
Про "фундаменталистов"...
Еще в мои пьяные годы раздражала меня одна сотрудница очень эмоционально, однозначно и ежедневно провозглашавшая подходы более, чем 10 ти летней давности и утратившие актуальность.

Как то услышал ее через открытую дверь и посарказничал над ней. Мне коллега сказала на это: "Знаешь, Жень бывают люди, которым очень тяжело даются любые знания. Но если они что-то уяснили и выучили, они будут с этим навсегда, переубедить невозможно".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
FatCat
Цитата
меня видят ограниченным потому, что в моей жизни нет Бога с большой буквы,

вот нифига, я в тебе вижу все то что религиозные называют "осознанием Бога" то бишь внутренний ресурс,
и у тебя все отлично в этом плане. С моей точки зрения этого достаточно для хорошей трезвой комфортной жизни. Нечто (как ты Его понимаешь) в тебе есть, найдено, контакт отличный. А как ты это называешь, на старые дрожжи не желаешь называть так же как те кто настаивал имеено на этом слове, дело твое личное, пожалуйста.
У меня тоже чем дольше в лес тем меньше разговоров на эту тему.

О себе - то что я в АА говорю о БК и работаю с людьми по БК - не означает что я отрицаю иные книги, иные пути и не понимаю слова выходящие за словарный запас БК.
Просто тут так уместно, 5 я традиция как я ее понимаю. Да и это область где я действительно хороша. Насчет другой литературы АА я спокойно с ней работаю, как ты помнишь и перевожу, могу согласиться могу не согласиться но оптом не отвергала ничего.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 30.06.2021 - 15:41 )
5 я традиция как я ее понимаю

А, так у нас по 5 традиции разногласия?
Таки да, я считаю "посланием АА" не синюю книжку, а 3 принципа, так, как они формулировались до 1950-го: забота, простота, единство.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
Ну я такие понятия вынесла со своей англоговорящей группы в Стамбуле. Ну и из литературы.
НевиноватаяЯ biggrin.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 30.06.2021 - 17:09 )
Таки да, я считаю "посланием АА" не синюю книжку, а 3 принципа, так, как они формулировались до 1950-го: забота, простота, единство.

Это прекрасно, только вот только я не находил, чтобы в Акроне с Кливлендом была терпимость к атеистам.
Это ньюйоркское изобретение, да "Бог, как я его понимаю", тоже wink.gif
Nikola
Цитата (Крокозябр @ 30.06.2021 - 21:31 )
чтобы в Акроне с Кливлендом была терпимость к атеистам.

А Акрон це де? Біля Житомира?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Nikola @ 30.06.2021 - 21:40 )
Цитата (Крокозябр @ 30.06.2021 - 21:31 )
чтобы в Акроне с Кливлендом была терпимость к атеистам.

А Акрон це де? Біля Житомира?

У кожного свій внутрішній Акрон та Житомир wink.gif
Nikola
Цитата (Крокозябр @ 30.06.2021 - 22:46 )
У кожного свій внутрішній Акрон та Житомир

Значит- в Амаргедоне. Все свое ношу с собой. На границе тучи бродят хмуро. (Песня пограничников)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western*
Крокозябр
" Бог как я его понимаю"- из личного опыта выздоровления одного алкоголика. Из 44-х историй. Я ранее давал ссылку.
---
А вот история Хэнкса- есть в большой книге с историями " Анонимные Алкоголики"? Вроди нет...
---FatCat
" забота, простота, единство".

Забота - передать свой опыт выздоровления (духовный опыт, заметьте, полагаться на ВС_ Бога, еще Эбби предлагал Биллу выбрать для начала "свое представление о Боге"); и забота в обычном понимании- определить в лечебницу, проводить на собрание, похлопать по плечу, сделать кофе. И при необходимости-спонсировать- передавать свой опыт,..так было в начале, читал в историях.

Простота- в шагах, в Программе действий;-все написано в основном тексте книги "Анонимные Алкоголики"..

Единство. Единство для меня в Единой проблеме- отчаянье от своего алкоголизма и желание прекратить пить, Единство в том что первопроходцы обьединились вокруг Программы выздоровления, в последующем записанной в " Анонимные Алкоголики" как 12 шагов АА;,
Единство в 12Традициях для групп АА, Единство в единой Преамбуле АА.






Спустя 4 минуты, 57 секунд Guest написал(а):
P. S. Если вы алкоголик и у вас есть желание " бросить пить"- но вы не воспринимаете Программу выздоровления 12 шагов Анонимных Алкоголиков, то согласно 3й Традиции вы можете быть членом сообщества, получается и присутствовать на собраниях.даже так.даже если вам не подходит Програма 12 шагов Анонимных Алкоголиков.и вам хочется ее "переиначить"))
biggrin.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 30.06.2021 - 19:31 )
я не находил, чтобы в Акроне с Кливлендом была терпимость к атеистам

В книжке про доктора Боба не помню, чтобы там был хоть один. Некого было терпеть.


Цитата (Western* @ 30.06.2021 - 21:26 )
" забота, простота, единство".

Да, примерно так.
Три принципа, возникшие по мере решения трех проблем.
Билл не мог бросить пить, и возник принцип заботы: заботясь о трезвости другого алкоголика, остаешься трезвый.
Билл говорил сотням алкоголиков: "чтобы обрести трезвость, надо обрести религию", и алкоголики посылали его нафиг, Боб предложил принцип простоты: мы бессильны бросить пить, мы бессильны перед алкоголем.
Группы собирались у протестантов, на собраниях читали протестантскую версию Библии, католики возмущались, и Кларенс предложил алкоголикам уйти от протестантов, собираться и читать вместо Библии синюю книжку — принцип единства.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 30.06.2021 - 23:40 )
В книжке про доктора Боба не помню, чтобы там был хоть один. Некого было терпеть.

Возможно, не все атеисты смогли проходить предварительный отбор с обязательным стоянием на коленях. rolleyes.gif

И еще возможно , если бы АА двинуло по пути Боба с Кларенсом, оно до сих пор было бы просто одной из христианских организаций. cool.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 1.07.2021 - 00:09 )
Возможно, не все атеисты смогли проходить предварительный отбор с обязательным стоянием на коленях.

В Акроне был иудей, отказывающийся заходить в больничную часовню. Именно ему сестра Игнация сказала оставаться в палате и молиться тому Богу, которого он понимает. Это было прецедентом "бога как мы его понимаем", еще до того, как появились хоть какие-то шаги.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.