[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
alena153
Цитата (karry @ 17.11.2020 - 19:22 )
Но если мне надо принять горькое лекарство, чтобы не умереть, то я его выпью, несмотря на то, что разум противится, сердце молчит, а желудок норовит вывернуться наизнанку.

Да принять то можно что угодно. Только если не помогает, незачем принимать всю жизнь, раз другим помогло.
Я написала не для того, чтобы оспаривать действенность шагов. Бояться того, что не сделал, смысла нет. Но и принимать то, что тебе не подходит, тоже.
Цитата (karry @ 17.11.2020 - 19:22 )
Я до сих пор не могу так сказать - что я все о себе знаю.

А я знаю. Хотя хотела бы забыть biggrin.gif
karry
Цитата (alena153 @ 17.11.2020 - 18:33 )
Но и принимать то, что тебе не подходит, тоже.

Тут какой-то парадокс, типа - не делала, но уже уверена, что тебе это не подходит. Я бы поняла, если бы ты сказала, что просто не хочешь применять программу в силу конкретных причин. Но и причин у тебя не вижу, кроме "мне не подходит" и "не мое". Ты вроде и нуждаешься в помощи, но в то же время ее отвергаешь. А может и не нуждаешься... smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

alena153
karry
Делала. Два года делала, что мне говорили. Я не теоритически рассуждаю.
Странно, задается вопрос, отвечаешь. Но ответ не устраивает biggrin.gif
karry
Цитата (alena153 @ 17.11.2020 - 18:47 )
Два года делала, что мне говорили.

Два года делала шаги? ohmy.gif Ну от силы полгода это занимает. И что, ты программу на всю катушку использовала? Служила, спонсорила, ходила на собрания?

И вообще, я думаю, что личный опыт на тему "Почему мне не помогла программа АА" был бы очень интересным и познавательным. rolleyes.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

alena153
karry
Да. Делала не раз. Поэтому ответила, как бывает, что не подходит. Как и лекарство.
И то, что другим подошло, не длказательство.
Как музыкальный слух. От того, что кто то гений, у меня не появится biggrin.gif
karry
Цитата (alena153 @ 17.11.2020 - 19:02 )
От того, что кто то гений, у меня не появится

Да, понятно. Обнимаю. Возможно, ты найдешь именно свой путь избавления, чего тебе искренне желаю. smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Гость_Western
karry
Ну и действовать - я действовал, в меру того, как понимал на тот или иной период. Я начал в 2003, потом тоже "допивал до поворотного момента", и тада пришел за помощью и поддержкой.
Но с одной стороны - сознание полупропитое- полуразрушенное- не все толком воспринимало. С другой сторлны-- мой эгоизм это "вообче")) давал мысль"я сам себе на уме, и я самый особенный", все и так понятно)) какой там 5 й шаг- КОМУ что оассказывать)) какой 9-й-- кому возмещать?!!, но потлм мнение изменилось...время в трезвости и посещение собраний- изменяли мое мышление
Галя К.
Цитата (karry @ 17.11.2020 - 17:05 )
Цитата (Галя К. @ 17.11.2020 - 15:57 )
Просто у нас на троне оказался Алкоголь, а вокруг свита других убийц.

На троне у нас - особенности мышления, реакций и восприятия реальности, которые можно изменить за 12 шагов. Именно эти особенности привели к зависимости. И да, я никогда не смогу стать идеальным образчиком здравомыслия. Но по крайней мере ВС вытащила меня из рабства, потому что я этого хотела. Это был мой шанс не стать полубезумным пьяным овощем - алкоголизм вел меня именно туда.

Смотря как посмотреть, у меня на троне Алкоголь, то бишь алкогольная зависимость, и те остальные убийцы вокруг. Я знаю что приняв первую рюмку я закурю сразу. Мой мозг и это вспомнит тут же. Так что для Никотина могу поставить такой же трон рядышком, по убийственности он будет не слабее, а даже сильнее, так что может быть такой же величины. Сахар рядом пусть - в ногах.


А про мышление:

Я не вижу своё мышление виной рождению алкогольной зависимости. А она должна была начаться с того первого стакана в детском домике во дворе. В 14 лет, когда я, моя подружка, еще один парень, врачём работает сейчас, а 4-го не помню хорошо хоть их вспомнила тк память отшибло и блевала всю ночь. А мать сидела всю ночь рядом молча и смотрела, до сих пор помню её обеспокоенный взгляд. Мы раздобыли деньги и весело заговорщически уединившись "попробовать" на 4-ых. Что мы там мыслили, знать бы ещё, как и то кто был инициатором. Может и я, но думаю что подруга, она тогда уже вовсю целовалась, и рассказывала истории как её угощали алкоголем и как она втрескалась в мужчину старше её, а я кажется, немного отставала в развитии, не физически, я очень хорошо училась, но была какая то другая, более инфантильная что-ли..мечтательница, любила гулять одна, кажется у меня было очень развито воображение, такие реальности создавала, разговаривая сама с собой..мне там было интереснее кажется rolleyes.gif
Очень хорошо помню мои лесные прогулки, одна гуляла и сильные запахи леса, болота, каждое место пахнуло по разному. Так запахи я уже давно не чувствую..

Моё выздоровление наоборот, тормозило внушение, что я имела какое то особенное "неправильное" мышление,и поэтому стала алкоголиком, я не видела и тогда и не вижу в нём до сих пор чего то радикально неправильного на тот момент когда стала пробовать алкоголь. И я всегда отравлялась, поэтому старалась пить мало, боялась, да и не хотелось особо, до отъезда сюда.
karry
Цитата (Галя К. @ 17.11.2020 - 21:52 )
Моё выздоровление наоборот, тормозило внушение, что я имела какое то особенное "неправильное" мышление,и поэтому стала алкоголиком,

Ну... не сказать, чтобы неправильное, но все же особенное. И не только мышление, но и реакции, восприятие. Например, сейчас у меня стрессовая ситуация по сути (собака сильно заболела). Но даже в голову не придет за бутылкой бежать по этому поводу. А раньше буквально все побуждало к выпивке - скука, злость, радость, стресс, любое событие. И все ранило глубоко и больно - так, что сил не было терпеть, только алкоголь помогал.

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Июлиана
karry
программу на всю катушку использовала? Служила, спонсорила, ходила на собрания?
Возможно, ты удивишься, но «использовать программу на всю катушку» это не служить/спонсорить и ходить на группы. Все перечисленное имеет отношение к единству. Но не к программе. Точнее это все не совсем программа wink.gif
alena153
По поводу твоих сомнений.
В БКе указаны цели и задачи. Что собственно является главной целью программы выздоровления, нашей главной целью. Для чего все это делается. Если прочитаешь основной текст, выделяя цели , то поймёшь, почему тебе не зашло шагание smile.gif Разобравшись с этим, возможно, ты взглянешь на программу совсем по-другому smile.gif
Уникальная эта программа. Для академиков и слесарей, сидящих на одной лавке. Но для академиков в первую очередь biggrin.gif все же.


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Галя К.
Цитата (karry @ 17.11.2020 - 23:10 )

Ну... не сказать, чтобы неправильное, но все же особенное. И не только мышление, но и реакции, восприятие. Например, сейчас у меня стрессовая ситуация по сути (собака сильно заболела). Но даже в голову не придет за бутылкой бежать по этому поводу. А раньше буквально все побуждало к выпивке - скука, злость, радость, стресс, любое событие. И все ранило глубоко и больно - так, что сил не было терпеть, только алкоголь помогал.

Да, болезнь эмоциональной жизни.Что мы сверхчувствительные эмоционально, это первое что мне запало когда пришла в группу.
Я сама ничего не переносила, любое перевозбуждение и я шла за бутылкой. Негативный опыт это вообще отдельная тема, ноги шли впереди туловища..но это после того как стала прикладываться, и стала зависимой.
Заработала аллергию.

Я тоже много чего перенесла на трезвую голову за последние годы. Даже тяжелый диагноз не вызвал желания пить. Подумала, что это конец, но пить не хотела. А потом выяснилось, что всё не так плохо smile.gif буду жить.
Думаю что нейронные связи мозга перестраиваются и уже не помнят этой реакции пойти выпить.

Так же как и не помнят реакции закурить, табачный дым просто отвратителен.

Говорят что нет сахарной зависимости, что в мозге нет рецепторов реагирующих именно на сахар, а есть просто на вкус, но называют же сахар сладким убийцей mad.gif
Гость_Western

служить/спонсорить и ходить на группы. Все перечисленное имеет отношение к единству. Но не к программе. Точнее это все не совсем программа©Июлиана
----
Возможно, ты удивишься,Июлиана, но так называемое "спонсорство"- в виде передачи своего опыта - есть основа Анонимных Алкоголиков.
(имхо) biggrin.gif
Рамиль
Тогда почему эта основа не выложена в красном уголке Весвало? Все по закоулкам искать.
Гость_Western
Это изложено в Преабуле АА, - которую обычно зачитывают перед началом каждого собрания группы Анонимных Алкоголиков.



Спустя 4 минуты, 25 секунд Guest написал(а):
Передача опыта выздоровления- мой опыт:
- на собрании АА (по теме);
- в спикерском выступлении;
- с алкоголиком, который попросил помощи- чтоб я поделился своим опытом выздоровления(конкретно- как предпринимал шаги), это наставничество/спонсорство.



Спустя 6 минут, 17 секунд Guest написал(а):
Рамильобычно, кто тщательно ищет"красный уголок", то и находит "красный уголок"(как он его понимает) biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 38 секунд Guest написал(а):
Если сложно найти, то можно спросить.
---
На Главной странице в центре- Преамбула АА, в кторой написано, кто такие АА и чем занимаются (первый абзац Преамбулы).
А опыт различных выздоравливающих алкоголиков- в "колонке" слева, ищи между "Открытыми собраниями" и



Спустя 1 минуту, 41 секунду Guest написал(а):
разделом "Группы АА за рубежом".



Спустя 2 минуты, 12 секунд Guest написал(а):
3472
Июлиана
Гость_Western
Основа?
Основа чего? biggrin.gif
Эмблема АА равнобедренный треугольник.
Основание (нижняя грань) - выздоровление. Это 12 шагов как раз. Две другие стороны - единство (традиции) и служение (12 принципов обслуживания.
Так вот спонсорство - это часть служения.
А цель выздоровления совсем не в спонсорстве!
Цель в другом!
Вот вводят людей в заблуждение этими видами деятельности, человека и несет: «программа не подходит!»
Все всем подходит.
Все просто.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.