[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
alles
Общество современное нацелено на пробуждение эгоизма. Куда не глянь везде дискуссии о границах и уважения к себе. От того и не ростут группы. Да и помне не очень то хочется возится с абстинентами звездолетами.
Недавно мне одно чучело в ученики набивалось, только вот когда я ему предложил рот закрыть и не умничать, а вместо этого реально делами заниматься, обиделся и убежал... Ну и хер с ним.
А так вот много я людей перевидал, только реально остаётся трезвыми не более 5% а то и того меньше.
Pas
"А в конце заказал Журавли"

чо тут сказать - скоты неблагодарные

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
all ex
Цитата (alles @ 25.06.2021 - 17:05 )
Общество современное нацелено на пробуждение эгоизма.

Хм... А АА на что нацелено?
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде.
Разве в АА мы все не стремимся(в первую очередь) к собственной пользе, выгоде? wink.gif


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Вадим Ж.
Цитата
Разве в АА мы все не стремимся(в первую очередь) к собственной пользе, выгоде?

Ага. Но я обнаружил, что стратегия сотрудничества эффективней противостояния и конкуренции. Впрочем, то как я относился к людям назвать эгоизмом не возможно, эгоист не может быть таким идиотом biggrin.gif понимает, что идиотизм опасен для жизни.
Крокозябр
Цитата (Гость_Western @ 25.06.2021 - 16:18 )
Крокозябр
Типа ты в ДА, - это основная зависимость. Понятно.

АА- так,...типа  для развлекухи))
И кто тут у нас "страждущий эмоциональной трезвостью"- то?))

Я б не сказал, что для развлекухи.
Отец - алкаш, я смог ограничить употребление, но не полусухое безумие.
Весть нормальную услышал в АА, проходил по шагам АА, веду по шагам АА (тупо действия).
Беру только тех, кто пить уже не будет а жить еще не может.

Человек пять из АА как то находили, приходили, вел.
АА прошли, не пили, но жить не могли, самоубиться хотели, как и я.
По БК АА я эмоционально неустойчивый психопат с маниакально-депрессивном типом личности
С активной зависимостью не беру, мало идентификации.


Спустя 1 минуту, 35 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 25.06.2021 - 20:05 )
Цитата
Разве в АА мы все не стремимся(в первую очередь) к собственной пользе, выгоде?

Ага. Но я обнаружил, что стратегия сотрудничества эффективней противостояния и конкуренции. Впрочем, то как я относился к людям назвать эгоизмом не возможно, эгоист не может быть таким идиотом biggrin.gif понимает, что идиотизм опасен для жизни.

Таки так, 100% 12 шагов у меня это про кооператиные отношения с миром и другими людьми, если вопринимать как 12 шагов как философию жизни wink.gif
all ex
Цитата (Вадим Ж. @ 25.06.2021 - 20:05 )
я обнаружил, что стратегия сотрудничества эффективней противостояния и конкуренции.

А эгоизм и не подразумевает противостояния и конкуренции, если не затронуты интересы эгоиста.
А если чьи-то интересы затронуты, то будь он трижды альтруистом, будет и противостоять, и конкурировать.

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Вадим Ж.
Цитата
то будь он трижды альтруистом, будет и противостоять, и конкурировать.

Естественно. Для меня Программа некий средний путь, а значит я должен уметь и сотрудничать и конкурировать и где-то учитывать только свой интерес, а где-то интересы других людей. А ещё - сострадание.
А ещё уменьшение важности чего-то, здоровый пофигизм.
АА штука уникальная тем, что идеально соответствует моему выживанию, по-этому и сотрудничать просто. Ну и независимость. Уникальная социальная организация, я не припомню в истории человечества, долго и эффективно работающих структур такого анархо-демократического типа.
all ex
Цитата (Вадим Ж. @ 25.06.2021 - 21:26 )
я не припомню в истории человечества,

Не было и, наверное, не будет аналогов...
Ну, разве шо коммунизм где-нибудь построят biggrin.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Сергей С.
А почему новички не должны уходить? Это было всегда. Я помню как 25 лет назад собирались по 40 человек и из них осталось 4-5.
Но сейчас ко мне подходят люди и говорят, что они приходили 10-15 лет назад и запомнили меня, но тогда еще были не готовы. И таких людей немало, а остальные погибают.
Это естественно - можно привести лошадь на водопой, но напиться за нее нельзя. Просто наше существование дает пример и показывает привлекательность тем, кто хочет жить.
Не наше дело считать, что мы знаем судьбу каждого человека, не надо натягивать на себя роль Бога. Может у него на этого человека совсем другие планы?
В Большой книге написано, что не надо слишком много времени тратить на того человека, который не очень хочет выздоравливать. Пока ты тратишь на него время, где-то погибает человек, которого еще можно спасти.

_____________
Не курю 11 лет, 9 месяцев, 2 дня
Вадим Ж.
all ex
Цитата
Ну, разве шо коммунизм где-нибудь построят

Главное, отсутствие финансовых интересов biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 1 секунду Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Не наше дело считать, что мы знаем судьбу каждого человека, не надо натягивать на себя роль Бога

100 % в наркологиях, я обычно говорю, что наше предложение для тех кто задолбался бухать и хочет прекратить пить совсем, а остальные могут не беспокоиться
Энивэй
Цитата (all ex @ 25.06.2021 - 21:10 )

А эгоизм и не подразумевает противостояния и конкуренции, если не затронуты интересы эгоиста.
А если чьи-то интересы затронуты, то будь он трижды альтруистом, будет и противостоять, и конкурировать.

Текст, лишенный смысла.
Во первых, эгоизм всегда подразумевает интересы и конкуренцию. И, если по каким-то причинам их нет,то эгоизм их найдет.
Во вторых, кто это - гипотетические альтруисты, которые в случае появления интереса и конкуренции , превращаются в эгоистов?
Это не альтруисты. Это и есть эгоисты.

Уж, тогда более подходящая формулировка - эгоисты под личиной альтруизма.

Кстати, это характерно для АА. Мозаика альтруизма с эгоизмом.
Новички бегут.
Кто-то увидел жабу прокуренную , пропитую,которая пафосно читает лекции о Пути к Богу и убежал. Побежал к монашкам, но по пути нажрался.
А кто-то не побежал. Набегался уже. Ему плевать на чудовищ в АА. Ему бы со своими разобраться.

Мне лживые,но трезвые в АА святоши ближе.
Я сам всю жизнь врал.
Лучше честно себе признаться, что сам чудовище и никуда не бегать. Трезветь мал по малу.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Evgeny1973
Цитата (all ex @ 25.06.2021 - 19:31 )
поведение, целиком определяемое стремлением

Главное слово - "целиком".
Проблема, когда я вообще не принимаю во внимание интересы, чувства, желания и боль окружающих людей.
Нет, не злорадно их попираю. Вообще не приходит в голову, что вокруг люди. Живые.
Окружение, как шахматные фигуры, как боты в компьютерной игре. Они действуют по своим программам.
Вижу людей ТОЛЬКО через призму - что могут дать, что могут отобрать.
В инвентаризации отношений есть слово "беспардонность" - не заботится о чувствах близких. А мне и в голову не приходит, что у них есть какие-то там чувства...

Как минимум, это не так. Это искаженное видение мира, это - не реальность.

Очень такому видению потворствует онлайн общение... Нужен живой человек, люди. Люди, которых нельзя выключить щелчком мыши или "заигнорить".
Та "боль", которую причиняют эти люди - ключ.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 26.06.2021 - 10:33 )
Та "боль", которую причиняют эти люди - ключ.

Ес. Только год назад признал связь боли с эгоизмом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Fawnlight
Цитата (Энивэй @ 26.06.2021 - 09:02 )
Кстати, это характерно для АА. Мозаика альтруизма с эгоизмом.
Новички бегут.
Кто-то увидел жабу прокуренную , пропитую,которая пафосно читает лекции о Пути к Богу и убежал. Побежал к монашкам, но по пути нажрался.
А кто-то не побежал. Набегался уже. Ему плевать на чудовищ в АА. Ему бы со своими разобраться.

Мне лживые,но трезвые в АА святоши ближе.
Я сам всю жизнь врал.
Лучше честно себе признаться, что сам чудовище и никуда не бегать. Трезветь мал по малу.

Это шедевр
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 26.06.2021 - 09:33 )
В инвентаризации отношений есть слово "беспардонность" - не заботится о чувствах близких. А мне и в голову не приходит, что у них есть какие-то там чувства...

У товарищей ученых, доцентов с кандидатами, для умения понимать свои эмоции с мотивами есть термин "эмоциональный интеллект", для умения понимать чувства и мотивы других - "эмпатия и социальный интеллект". В моем опыте одно невозможно без другого.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Здесь расположена полная версия этой страницы.