[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Июлиана
Цитата (Nikola @ 5.12.2020 - 22:29 )
Большинство не справляются с дефектами своими и уходят. Потеря благодарности. Когда есть благодарность- хожу с радостью. Нима- есть проблемы.

В общем и целом это именно так, я полностью согласна. Нет благодарности...
Но не к АА в целом ее нет. А к конкретным личностям местного масштаба. Могу ли я с этим что-то сделать? Да. Стиснуть зубы и ходить. Будет ли от этого польза, трудно сказать... и будет ли польза мне от этих посещений, тоже вопрос.
Уже однажды ситуация была,когда на работе стало известно о моем посещении АА (у меня руководящая должность), тогда у меня сложились проблемы... Ну нет в нашем обществе высокого понимания важности Анонимных Алкоголиков в жизни конкретного человека. Из этого словосочетания вычленяется слово «алкоголик», и сразу же прицепом идут воспоминания-обвинения с вердиктом «не может работать руководителем человек, который посещает Анонимных алкоголиков» smile.gif Я удержалась чудом, но была поражена, ЧТО вспомнили мне люди, такое ощущение, что я пью по сей день biggrin.gif
Разве то, что я посещаю форум АА, группы он-Лайн, не отказываю в помощи прохождения шагов, разве это не благодарность?
Что до посещения местной группы...
А что, если эта самая группа не нуждается в моей благодарности? wink.gif
Когда человек приходит в АА, от него требуется только желание не пить и принятие проблемы с алкоголем. А потом что случается вдруг? Теперь, чтобы продемонстрировать благодарность, нужно ходить на группу, даже если тебя на ней откровенно нах. послали, причём не единожды...
Не знаю...
У каждого своя ситуация, может быть, так категорично не стоит. Про благодарность.


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nikola
Цитата (Июлиана @ 6.12.2020 - 12:34 )
У каждого своя ситуация, может быть, так категорично не стоит. Про благодарность.

Уж поверьте, у всех очень обоснованные ситуации..как у всех самая обоснованная депрессия. а на деле нима ни терпения ни терпимости, не проработанные обиды, гордыня да и просто Лень. Собрания- небольшая плата за Дар жизни. Я пишу, но сам не частый посетитель. раз в неделю. щас для меня актуально ВДА.
У Билли Висона застрелился алкоголик в доме, но Билла это, слава Богу не остановило.
В выздоровлении еще есть "ротация". Это явление описано в традиции 2 вроде. Я НЕ имею ввиду добровольную ротацию, когда должности служения перераспределяются. Я имею ввиду когда группа изгоняет основателя. Так как основатель (это относится не только к основателям, но и к служивым ветеранам). И в традиции хорошо описан процесс. Мудрый понимает важность и отходит в сторону, а другой тип или забухивает или живет изгоем в обидах. Урок смирения. Смирение вещь болезненная. Смирение через унижение на тот период. Это еще не то время, когда смирение мы начинаем рассматривать как нечто желательное. Пока смирение при помощи палочного бития. И старичок возвращается не как доктор, а как пациент. Правда с опытом бОльшим чем у новичка.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Pas
Цитата (Июлиана @ 6.12.2020 - 11:34 )
Теперь, чтобы продемонстрировать благодарность, нужно ходить на группу

не стоит никому и ничего демонстрировать, это слова из другой песни

благодарность или есть или нет

аватарку то отрази по горизонтали, повернись к нам личиком biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Nikola
Цитата (Июлиана @ 6.12.2020 - 12:34 )
А что, если эта самая группа не нуждается в моей благодарности?

то не мое дело. Мое дело светить трезвостью в мраке алкоголизма.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Ннн
И ныне и в алкогольной жизни работала в руководящей должности.
Скажу так..в алкогольной это был в большей степени треш) сейчас степенная, обдуманная, а тогда..*мама дорогая*))) и ведь какие идеи выдавал воспаленный мозг) в измененном сознании драйва и безбашенности больше, мысли бредовые и в то же время хениальные))жгла..охонь)
Собрание директоров, а ты под шафе..накрасотуленная с томным взглядом и развязанными манерами..И кто выгонет? Когда в работе ты *лучшая*.
Иногда с улыбкой вспоминаю те времена.Я была прикольная)
Сейчас, в трезвости, не возвышаю себя, вот мол крутышка..в чем? что приблизилась к норме? вылезла из алкоямы?Ну да..нынче не в в дермище..а над кем возвышаться? Над обычными людьми?так они всегда были такими в отличии от меня.
Касаемо алкоголик или нет.Не знаю.
Знаю только, что если выпью хоть каплю, то не остановлюсь, не во времени ни в количестве.Знаю, что быстро вырабатывается зависимость и очень основательно залипаю.Никотин, таблетки, алкоголь..ничего из этих вещест мне употреблять нельзя.



Спустя 9 минут, 15 секунд Ннн написал(а):
Никогда не ходила на группы.А вот Весвало всегда со мной.
Помню на первых месяцах забыла как-то дома телефон и...началось) дыхание перехватывает, понимаю, что от паники начинаю задыхаться.
Весвало откроешь-почитаешь..все внутри успокаивается..Да..Личности..перечислять не буду, но много тех, кто дает мне это ощущение внутреннего спокойствия.
Люблю вас, этот ресурс, себя в этой жизни.
Спасибо.

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 9 дней
Новембер
Цитата (Nikola @ 6.12.2020 - 10:43 )
И старичок возвращается не как доктор, а как пациент.


Вот со мной такое произошло в этом году.Произошел еще один какой-то коренной перелом в психике,чему я очень рада.И я опять чувствую это единство,как впервые.Исчезла разделенность.Я вечный новичок.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 17 дней
Галя К.
В моей первой группе познакомилась с одним АА-шником и его женой потом, жили по соседству, ходили в гости. Интересные люди, начитанные, с интересной жизненной историей. Начальные времена в АА вспоминаю вообще с особой трепетностью.
Но вернусь к ним. Матти заболел, хобл был изначально, а потом нашли опухоль мозга, лечился, он знал что умрет и умирал, но из всей группы где он был членом годы, к нему приходил один мужчина и я, помимо семьи, для остальных он стал пустым местом.
Он с такой горечью раз сказал, что считал АА не таким местом. Но чтобы совсем никто и никак Не отреагировал..Один, кажется, передал ему привет. Это было для него больно. Я уверена, что он понимал, что редко с кем можно по настоящему подружится даже в группе, но могли бы какую-нибудь открытку послать, да и придти пожелать ему на прощанье всего хорошего, до того как он уже ушел в последний путь, в хоспис, или туда придти, нет..никто.

Он был атеистом, но не думаю, что это сыграло роль.

Благодарность к АА, да, звучит красиво. Но мы все люди, смертные. Мы должны быть и друг-другу благодарны и человечны.

бомж-вредитель
Цитата (Nikola @ 6.12.2020 - 11:43 )
У Билли Висона застрелился алкоголик в доме, но Билла это, слава Богу не остановило.

А старушки все падали и падали. А алкоголики все стрелялись и стрелялись. Когда Биллу Вилсону надоело смотреть на это, он пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.
Цитата (Nikola @ 6.12.2020 - 11:43 )
Я имею ввиду когда группа изгоняет основателя.

Да, так и есть. Когда основатель промахнется во время охоты на новичков, его изгоняют в лес умирать в одиночестве. Суровые традиции АА, фиг ли сделаешь.
Nikola
Цитата (Новембер @ 6.12.2020 - 15:08 )
.Я вечный новичок.

Но опытный. Поздравляю.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Pas @ 6.12.2020 - 11:58 )
благодарность или есть или нет

Да, да, наверное, так, при любых условиях.
Что надо быть благодарным, особенно алкашу, слышала уже. Вот и Гугл дал, типо, определение она возникает тогда, когда оказанное добро оказывается больше обыденного участия в жизни другого человека., ну должна возникнуть, у меня может и не возникнуть. Интересен такой вопрос( уважаемые знатоки!)), может ей чтото мешает для возникновения. Я периодически пишу благодарности иногда просто повторяю про себя
сегодня, например, утром))
user posted image

Жду, что накроет чувством искренним, а наоборот становлюсь всё равнодушнее.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
VETA
Не, ну увидела ошибку, Гугл немного не по моей ситуации выдал. То что он выдал, кстати, у меня есть, осталось вернее, к одному человеку, ну такая тихая благодарность, бытовухой забитая, это мужу.
Короче, чтото потеряла нить biggrin.gif благодарность, ну кроме обычного спасибо, иногда вежливого иногда и по делу искреннего, какаято особая благодарность чтоли должна быть? О которой пишут что она что то даёт или меняет. У меня наоборот получается, поимел - благодарность, но всё меньше чего то хочется, сооответственно....

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Я по себе заметил, что насильно искренним ни в чем быть не могу. и угомонился. Как есть так и есть. У меня искренняя благодарность, когда весьма значимое что-то получаю.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Вадим Ж. написал(а):
Но служу в АА из практических соображений. АА штука мне нужная и может кому ещё тоже пригодиться.
Cleopatra
Я в АА и несу Послание, потому что у меня развит ресурс Альтруизма.
Я получаю от этого огромный заряд энергии, мне это нравится.
Ну и разбираюсь в теме очень хорошо. Жопой на диване чтоли мне со всем этим сесть? Людям нужно и я вижу какая польза от меня там, где есть на неё запрос.

9. «Биться головой о стену». Фрустрация ресурса Альтруизм.

Альтруизм как таковой присутствует во многих ресурсах. Но и работа есть во всех ресурсах, и учеба, и любовь.

эво-люция об этом ресурсе
Альтруизм как ресурс - это навык служения, но не отдельным людям, а некой нравственной цели, связанной с благополучием других.

Забота о будущем людей, акции спасения, программы помощи - все это относится к альтруизму, но прокачка ресурса - это создание внутри себя системы постоянной мотивации служить людям, без учета личных интересов. Без учета - это не значит в противовес, это значит, что цель - не личные интересы и не интересы близких, поскольку интересы близких всегда тесно связаны со своими, а интересы людей вообще.

Альтруизм как ресурс - это возможность ощутить себя частью целого вида, не ограничиваясь индивидуальными интересами. Этот ресурс при достаточной прокачке дает такое количество и такой уровень энергии, что человек в некотором смысле перестает быть человеком, а становится титаном. Гении всегда имеют прокачанным этот ресурс. Бездарные люди имеют его жесткую фрустрацию. По-настоящему прокачан этот ресурс у очень редких людей. Тем не менее даже небольшая подключка альтруизма дает много сил. Мозг очень щедро отпускает энергию на пользу вида
.

Фрустрация этого ресурса связана с тем, что человек не чувствует доступа к коллективным процессам. Он ощущает, что не способен никак влиять на общество, бьется лбом о стену, и поэтому не хочет тратить на это силы. Людей много, а он один, и если он будет тратить себя на чужих ему людей, от него ничего не остается. Вот как ощущается фрустрация этого ресурса.

Аддикция возникает, когда человек под короной начинает мнить себя могущественным и способным проломить любую стену. Другой вид короны - это когда человек думает, что за каждое его доброе дело ему начислят какую-то премию и отпущение грехов. Аддикт кормит корону спасением планеты, пока в его собственной жизни разруха, пока его близкие не получают самой простой помощи. Аддикция связана с фрустрацией, поскольку при прокачке ресурса Альтруизм аддикция не возникает.

Фрустрант альтруизма ощущает, что бьется головой о стену, когда хочет что-то улучшить в обществе. Он считает, что нужно занимать высокий пост, чтобы иметь доступ к рычагам. Поэтому фрустранты (и аддикты) альтруизма очень требовательны по отношению к административной власти. Они готовы стоять с плакатами с утра до ночи вместо того, чтобы заниматься своей работой.

Избавление от фрустрации в этом ресурсе начинается с понимания, что это ваш ресурс и он нужен вам, и будь даже ваш вклад объективно мизерным, занимаясь альтруизмом, вы обретаете крылья. Не вам судить, как повлияют ваши вложения на мировые процессы, вы должны честно вносить свой вклад, участвовать в энергетической коллективной цепи и эта цепь сформирует в вас необходимую систему ценностей. Не проломить стену - ваша задача, а служить людям, именно это сделает вас сильней.

Ссылка на материал [url=https://evo-lutio.livejournal.com/tag/Ресурс альтруизма]тут[/url]

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 6.12.2020 - 21:28 )
Я по себе заметил, что насильно искренним ни в чем быть не могу. и угомонился.

Да я тоже не памираю, просто иногда вглядываюсь в слова "благодарность" или " духовный рост" и думаю что со мной не так, ничем не отзываются почти.
Цитата (Вадим Ж. @ 6.12.2020 - 21:28 )
У меня искренняя благодарность, когда весьма значимое что-то получаю.

У меня такая есть, но недолго. Ещё когда всё всё переделаю, ноги вытяну в кровати, тишина, благодать)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (VETA @ 6.12.2020 - 22:01 )
какаято особая благодарность чтоли должна быть?

Она у меня появилась на третьем месяце трезвости. Есть за что быть благодарным. После 15 лет одержимости и попыток самоубийства.
Периодически исчезает. Когда недовольство овладевает и злоба.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.