[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Шурипандецал
Цитата (Рамиль @ 25.11.2020 - 07:28 )
Твоя жизнь в твоих руках. Моя в моих. Поэтому каждый поступает так, как действительно он хочет.

да,всё в жизни каждого из нас --дело личного выбора
Цитата (TrustCo @ 25.11.2020 - 06:54 )

Тогда задам вопрос немного по-другому. Ждать чего-то от группы, прочитав БК, - это плохо?

да,плохо.....
И вот почему.
Есть хорошая и короткая притча,о том.как молодой парень спрашивает у старика,ну типа внук у деда,мол долго ли ждать перемен?Ну и ответ--если(только) ждать,то доооооооолго.
Цитата (Инсайт @ 24.11.2020 - 22:15 )
пойти на собрание - это конкретное действие.

да,именно!!Действие ,конкретное,по решению конкретной проблемы.
Точка.
Ну а какие то там ожидания чего то там,да еще и иллюзорные,это типа постановка условий .Типа дайте мне трезвость,а уж за тем я буду ходить на собрания))
Ставят обычно впереди лошадь,а не телегу)))
Evgeny1973
Цитата (TrustCo @ 25.11.2020 - 06:54 )
прочитав БК,

Если прочитать БК, то подобные вопросы не могут возникнуть. Не потому, что там есть ответ, а потому что они не имеют никакого значения.

Например:

Цитата
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. глава "Работая с другими"


Но это, как бы - вывод, тот опыт, который "в результате".

Это к тому, что "прочитав БК".

Есть алкоголики, переставшие пить не читая БК, не ходя на группы или ходя на группы, но следуя своим путем.

Читая "непрограммных" Силкуорта и Юнга, главным видится некие кардинальные изменения мировоззрения.
Цитата
Доктор сказал: “У вас мышление хронического алкоголика. Я никогда не видел ни одного случая выздоровления у людей, образ мышления, которых было аналогично вашему”.


Это проблема и тут же про решение

Цитата
Мысли, эмоции, духовные ценности, которые когда-то играли ведущую роль в жизни этих людей, вдруг неожиданно отодвигаются на второй план, и совершенно новые представления и мотивы поведения начинают довлеть над ними.


АА и Программа часто являются "катализатором" такого события в жизни. Вопрос только, насколько готов алкоголик "отодвинуть на второй план" все, что он считает важным. Главным, что могло дать такую готовность в моем случае был алкоголь. Он отодвинул все и стал бесполезен сам.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
АА молодеет, приходят люди у которых и хата и лопата, совсем не видно чудес, легенд. у нас врачи одного как видят трезвого и вкостюмчике так говорят " я в Бога сейчас поверю". его с вокзала вытянули, жил там.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Шурипандецал
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2020 - 09:36 )
АА и Программа часто являются "катализатором" такого события в жизни. Вопрос только, насколько готов алкоголик "отодвинуть на второй план" все, что он считает важным. Главным, что могло дать такую готовность в моем случае был алкоголь. Он отодвинул все и стал бесполезен сам.

интересное мнение
в своё время мы с одним из нААших даже пробовали предсказывать на сколько прОцентов готовый уже человек пршёл на собрания
Evgeny1973
Цитата (Шурипандецал @ 25.11.2020 - 09:56 )
пробовали предсказывать


Если, честно - возникает такой соблазн и даже предсказываю. И нормально. Раз за разом убеждаюсь в ошибочности. Невозможно взглянуть глазами другого.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

TrustCo
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Шурипандецал
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2020 - 10:01 )
Если, честно - возникает такой соблазн и даже предсказываю. И нормально. Раз за разом убеждаюсь в ошибочности. Невозможно взглянуть глазами другого.

рад завсегда стал ошибаться в эдаких вот своеобразных ставках-прогнозах,но.........всё реже и реже стал особенно в последнее время ошибаться...всё реже и реже чувствовать радость от ошибки ,к сожалению.....
Ту самое важное что--чтобы тот,на кого т ск ставят--не слышал даже об этих ставках,ибо может это быть просто приговором,посмертным диагнозом типа.лишением человека надежды..... sad.gif
Pas
Цитата (VETA @ 25.11.2020 - 09:37 )
АА молодеет, приходят люди у которых и хата и лопата, совсем не видно чудес, легенд

и не пили совсем даже, а туда же, в АА прутся biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Pas @ 25.11.2020 - 14:49 )
не пили совсем даже, а туда же, в АА прутся

Созики контролировать идут)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Pas
Цитата (VETA @ 25.11.2020 - 14:50 )
Созики контролировать идут)

это другая песня, которая имеет место быть

но это тоже нормально, а ежели созик делает шаги то это польза всем biggrin.gif

собственно, - делать ставки это соза махровая tongue.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Pas @ 25.11.2020 - 14:54 )
но это тоже нормально, а ежели созик делает шаги то это польза всем

Созик делает шаги, чтоб контролировать что там делает алкоголик biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Pas
Цитата (VETA @ 25.11.2020 - 15:15 )
Созик делает шаги, чтоб контролировать что там делает алкоголик biggrin.gif

ну да, но есть шанс что в процессе он проникнется и жизнь для него обретет новый смысл

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Pas @ 25.11.2020 - 15:21 )
есть шанс что в процессе он проникнется и жизнь для него обретет новый смысл

но в этом процессе может пропасть шанс у алкоголика, шутка)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Pas
Цитата (VETA @ 25.11.2020 - 15:31 )
шутка

я как вижу людей, там наоборот, сохраняются семьи, иногда созик раньше алкаша идет в Ал-Анон и бывает, что и алкаш затем приходит в АА

моя мама в начале 90-х ходила в Ал-Анон, ну и в АА она меня послала и я шёл, шёл и наконец пришёл biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Инсайт
Цитата (TrustCo @ 25.11.2020 - 07:54 )
Инсайт

Окей,я понимаю недовольство моими вопросами, или некоторыми комментариями.

Тогда задам вопрос немного по-другому. Ждать чего-то от группы, прочитав БК, - это плохо? А если я не находижуь, то, что ищу - это означает, что я гордый алкаш, которому надо идти бухать дальше, так как я не соответствую... Каким-то общим правилам? Ибо все продолжают твердить - иди-иди-иди. Означает ли это, что я, тупой новичок и гордый алкаш, нифига не понимаю и должен искать другой выход для собственной трезвости?


Нет у меня недовольства твоими вопросами. Я сама своей наставнице в первый год трезвости мозг выносила, но я критиковала не столько группы, сколько саму БК. Как она меня терпела, я не знаю. cool.gif Мне многое не нравилось. Но при этом я совершала те действия, которые могла, я выражала недовольство, но все равно шла на группы.
Дело в том, что я в пришла в АА в 30 лет и я не боялась умереть, как некоторые, наоборот я боялась, что моего здоровья хватит на долгую и мучительную агонию. Алкоголь перестал быть антидепрессантом, ничто не смягчало той боли, которую мне причиняла моя жизнь. Я боялась белочки, боялась что-то вытворить пьяная, боялась суицидальных мыслей с похмелья. И хождения на собрания - это гораздо лучше, чем допиться до того, что б оказаться в дурке на вязках. Так что я вовсе не из-за поиска духовности пошла в АА и ходила на группы. cool.gif
Не знаю, в какой среде живешь ты. Но до меня никому не было дела, потому что на момент моего прихода в АА все мои близкие родственники сами пили, мужчина мой тоже пил(при этом он потерял ко мне уважение, кто ж будет любить алкоголичку?), а немногочисленных трезвых друзей я избегала, что б не узнали до чего я дошла. Так что и от АА я не ждала и крупицы ни тепла, ни внимания, но они были.
Даже наоборот, помню, что отнеслась с подозрительностью к одному ААевцу, который после собрания стал со мной активно общаться.)
Не могу точно утверждать, почему я трезва с первого дня в АА и по сей день, а уж тем более не знаю, как нужно поступать другим. Логично, придя в сообщество все же посещать собрания групп АА, ведь это часть программы, которая написана в БК. Вот и все.


_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Здесь расположена полная версия этой страницы.