[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Саша Псков
У нас всех старичков выгнали из группы. К чтобы власть иметь
Evgeny1973
Цитата (Саша Псков @ 12.07.2021 - 14:51 )
У нас всех старичков выгнали из группы. К чтобы власть иметь

Видимо, старички хотели власть (авторитет) сохранить? Так не бывает. Да, приходят молодые и, кажется, творят чепуху.
Наблюдать. Говорить, когда спросят.
Выгнать невозможно. Если появилась крупица вменяемости, то нормально можно быть на группах.

А так, в БКе на стр 16. написано:

Цитата
Но в отличие от пассажиров корабля, наша радость в связи с тем, что нам удалось избежать гибели, не убывает, когда мы расстаемся и идем по жизни каждый своей дорогой.


Расстаемся (!!!) и идем по жизни каждый своей дорогой (!!!).

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Саша Псков
Я рад что меня выгнали. им нужнее это всё
Инсайт
Цитата (Саша Псков @ 12.07.2021 - 15:51 )
У нас всех старичков выгнали из группы. К чтобы власть иметь

а в чем они власть проявляют? Заняли все ответственные служения? cool.gif
ну, и пусть служат. старички могут отдохнуть. biggrin.gif просто приходить и высказываться, делится опытом в свои 3 минуты. я так и делаю.
или они там что-то переделали так, что традиции нарушены?

_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Крокозябр
Цитата (Саша Псков @ 12.07.2021 - 14:51 )
У нас всех старичков выгнали из группы. К чтобы власть иметь

Старички могут создать свою группу wink.gif
Павлуша
Да пох, расслабьтесь, думаю если человек пришел к своему дну, ничего не страшно - уже хуже не будет. Я когда шел думал - Секта так секта, в лодке так в лодке)) хоть бы помогло ( очнулся в подводной лодке, хлоп по карманам пол литра водки, ну и пох где бухать в лодке так в лодке))) это отступление. Поэтому думаю те, которые ушли это те, которые не дошли до своего дна или просто не избранные. Я считаю должна быть информация, что есть группы и спасение, а больше ничего делать не надо, кому действительно нужна помощь тот найдет ее. ( Хочешь есть, так вон там озеро, рыба там точно есть, я тебе дам удочку, ну могу ещё червяка нацепить, а дальше братка сам или так или голодный, но рыбой кормить никто не будет). Так и тут. Всем трезвости и хорошего дня!

_____________
Начало не всегда становится концом, иногда конец это лишь начало.
Гость_Гость
Не ну хлебом и рыбой можно покормить человека.один раз или два.а потом да, показать де озеро и научить ловить рыбу.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Guest написал(а):
В нашем случае (в моем) хлеб и рыба - Программа АА и ее духовные принципы.
Учить не учить а опытом поделиться нужно с новичком.
Инсайт
Цитата (Павлуша @ 13.07.2021 - 16:30 )
Поэтому думаю те, которые ушли это те, которые не дошли до своего дна или просто не избранные.

Дно можно и проскочить, умереть. Я не ратую за то, что б на новичка кидаться и ублажать. biggrin.gif я про теплую атмосферу на группе. она и старичкам, кстати, может пригодится. в жизни всякое бывает.
если новичка за пуговицу ухватить и начать спасать, то это только оттолкнет. так ААевски гуру делают.
я когда шла в АА, то не ждала ничего хорошего, я пришла с чувством отверженности обществом и унижения, а в группе меня приняли. это было важно. До сих пор помню, как мне чай налили, я сама стеснялась. как подписывали открытки с поздравлениями и пожеланиями на 1 месяц трезвости, 2, 3... Это помогало держаться, когда шаги еще не работали во мне, а пропитанный алкоголем мозг отказывался запомнить даже короткую молитву о душевном покое.

_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Павлуша
Думаю новичков сильно пугает, когда старажилы со старта начинают задвигать про высшую силу. Человек пришел не понимая куда, а ему сразу про высшую силу и т.д. И с кем не спорил им пох, они как вампиры лишь бы с новичка высосать все ради своей трезвости. Считаю про высшую силу, ибо знаю что она основа трезвости, нужно новичку очень постепенно и аккуратно объяснить. А если со старта, как у нас практически все старожилы, можно испугать и да он сразу скажет секта и найдет для себя опять же оправдание бухать. Но также считаю , что если человеку действительно нужна помощь и он в этом состоянии никакие секты и культы не страшны, хоть бы помогло. Но на всякий случай я бы со старта про высшую силу новичку бы не задвигал. Всем душевного равновесия и любви к трезвой жизни.

_____________
Начало не всегда становится концом, иногда конец это лишь начало.
Evgeny1973
Цитата (Павлуша @ 14.07.2021 - 10:37 )
Но на всякий случай я бы со старта про высшую силу новичку бы не задвигал.

Высшая Сила - Алкоголь. Со старта. Он имеет абсолютную власть.
Когда-то раньше каждый алкоголик добровольно принял решение подчинить свою волю и жизнь этой силе.
Это - реальное положение дел, это - первый шаг.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Evgeny1973 написал(а):
Реакция новичков - очень хороший повод для инвентаризации себя.
Программа АА - охренительно привлекательна.
Если то, что даю я не привлекательно, то я вру себе.



Спустя 2 минуты, 20 секунд Evgeny1973 написал(а):
Ложь начинается с идеи, что я и другие члены группы АА должны разыгрывать перед новичком некий спектакль. Вести себя как-то, специальным образом.
Вместо того, чтобы просто быть собой.



Спустя 3 минуты Evgeny1973 написал(а):
Всякие дистанционные формы общения в АА - питательная среда для лжи.
Вот про "модем к модему" не надо.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
Не в коня корм.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Саша Псков
Я лично за то чтоб они не приходили в нашу секту. К Пусть живут нормальной жизнью
Крокозябр
Цитата (Павлуша @ 14.07.2021 - 10:37 )
Думаю новичков сильно пугает, когда старажилы со старта начинают задвигать про высшую силу.

С атеистами беседую, обычно от слов Бог или Высшая Сила начинаются припадки, лучше смерть от алкоголя sad.gif

Вот как с ними - "Либо найди своего Бога либо сдохни", "Не веришь в Бога - нечестен", "Выздоровел без Бога - не настоящий алкоголик" или есть какие-то другие методы? wink.gif
Pas
Цитата (Крокозябр @ 14.07.2021 - 18:05 )
или есть какие-то другие методы?

"мы интуитивно будем знать как себя вести.." или иными словами - Бог подскажет biggrin.gif

а можно и так, - не знаешь как вести себя с алкоголиком, - отвали от него

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 3 дня, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 3 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Инсайт
Цитата (Павлуша @ 14.07.2021 - 11:37 )
Думаю новичков сильно пугает, когда старажилы со старта начинают задвигать про высшую силу. Человек пришел не понимая куда, а ему сразу про высшую силу и т.д. И с кем не спорил им пох, они как вампиры лишь бы с новичка высосать все ради своей трезвости.

Что за старички такие? unsure.gif
лично я и без новичков могу быть трезвой))
странно если эти старички верят, что именно ВС оставляет их трезвыми и только она это может, то причем тут новички?
я с новичками общалась от избытка(хотелось поделится полученным), а не от дефицита. меня распирало в какой-то момент
удивительно было и радостно, что оказывается можно быть трезвой не на зубах, а просто так.
потом я стала общаться с новичками из чувства долга, потому что в меня вложили и я тоже должна вернуть долг
а сейчас с новичками почти не общаюсь, руку не поднимаю на спонсорство, потому что думаю, что давно трезвая и может быть это скорее отпугнет cool.gif , покажется нереальным, хожу очень редко, да и вообще уже в параллельной программе прорабатываю другое.
по поводу обязательности ВС..., ну, у нас в АА есть и атеисты с большими сроками трезвости

_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Здесь расположена полная версия этой страницы.