[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Артверблюд
Цитата (Шурипандецал @ 30.12.2020 - 07:59 )
Возможно потому и замечаю таких же,приходящих в своей безысходности сюда,на группы и т д

Вот, меня такой же человек и заметил в курилке, в нарколожке. Ведь, тогда там курило не менее десяти пациентов, а он ко мне подошел и предложил сходить на собрание АА. Он в соседней палате лежал и был сам лишь на паре собраний, но уже умудрился 12 Шаг сделать!
Привет, Шуруп! Давненько я с тобой в беседах не пересекался или вернее не шел параллельно! biggrin.gif С Наступающим тебя! smile.gif

_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Шурипандецал
Цитата (Артверблюд @ 30.12.2020 - 09:02 )
Цитата (Шурипандецал @ 30.12.2020 - 07:59 )
Возможно потому и замечаю таких же,приходящих в своей безысходности сюда,на группы и т д

Вот, меня такой же человек и заметил в курилке, в нарколожке. Ведь, тогда там курило не менее десяти пациентов, а он ко мне подошел и предложил сходить на собрание АА. Он в соседней палате лежал и был сам лишь на паре собраний, но уже умудрился 12 Шаг сделать!
Привет, Шуруп! Давненько я с тобой в беседах не пересекался или вернее не шел параллельно! biggrin.gif С Наступающим тебя! smile.gif

Привет Артур!
Ага,давно не пересекались.
Я вот так через 12 и пришёл к первому.
Многое у меня в жизни через край т ск ,ну или с конца к началу ))
И тебя с Наступающим!
Солдат
гошан
Эт хорошо, брат, что ты женщин воровать перестал biggrin.gif
Вообще какие то нехорошие дела оставляют осадок, с которым неприятно потом жить. По церковному - грех на душе остается. Надо сказать, что как то так это и ощущаю. И потом мешает этот осадок. Запинаются об него светлые порывы. Чувство вины нарисовывается.
А к куреву не могу ключик какой то подобрать. Нравится видать мне эта гадость.

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
НатаЧиж
Солдат
Цитата
к куреву не могу ключик какой то подобрать. Нравится видать мне эта гадость.

Не звизди только. biggrin.gif
Бросить не получается,поэтому придумываешь что курить нравится.
Бросить не можешь,потому что не достаточно усилия прикладываешь.
Никотин сильно привязывает психологически.
Соска для взрослых дядей и тёть. laugh.gif
Я три года бросала.Устала бросать и научилась не закуривать первую.


_____________
Если хочешь получить то,что никогда не имел,-начни делать то,что никогда не делал.(Конфуций)

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,если сохраните то же мышление и тот же подход,который привёл вас к возникновению этой проблемы.А .Эйнштейн

Осторожно!!!Однажды рискнув,можно остаться счастливым на всю жизнь!

Корысть моя главная проблема.Эгоизм -корень всех моих бед.Он меня убивает,а не алкоголь.

Вегетарианствую 6 лет, 11 месяцев, 8 дней

Не употребляю сонекс 3 месяца, 8 дней

Не курю 8 лет, 3 месяца, 12 дней (чтобы не терять,просто берегу)
Гость_Наталья
Добрый день.
1.Меня лично напугало то, что это (посещение групп, служение) на всю жизнь. Я стремлюсь освободится от зависимости, а получается, что от одной зависимости (алкоголь) перехожу в другую зависимость (посещение групп АА).
Счастливый человек - свободный человек.
Вот это сильно оттолкнуло. Даже не стала заканчивать шаги.(((((
Крокозябр
Цитата (Гость_Наталья @ 21.06.2021 - 12:39 )
Добрый день.
1.Меня лично напугало то, что это (посещение групп, служение) на всю жизнь. Я стремлюсь освободится от зависимости, а получается, что от одной зависимости (алкоголь) перехожу в другую зависимость (посещение групп АА).
Счастливый человек - свободный человек.
Вот это сильно оттолкнуло. Даже не стала заканчивать шаги.(((((

Я воспринимаю 12 шагов как психологический и духовный фитнесс.
Без этой зарядки мои мозги сильно заболевают wink.gif
Саша Псков
последствие раскола и культа личности. мне похер на это на всё.
Nataly
Гость_Наталья
Цитата (Гость_Наталья @ 21.06.2021 - 12:39 )
Меня лично напугало то, что это (посещение групп, служение) на всю жизнь. Я стремлюсь освободится от зависимости, а получается, что от одной зависимости (алкоголь) перехожу в другую зависимость (посещение групп АА).

Почему же на всю жизнь?
В самом начале выздоровления некоторая зависимость от групп всё же лучше, чем зависимость от бутылки) Вечерами я шла на собрание, возвращалась трезвая и спокойно ложилась спать, а утром просыпалась без похмелья, с ясной головой и точно помнила всё, что делала вчера.
Дальше по мере сил и знаний занималась служением.
Познакомившись с программой, начала применять её рекомендации в жизни.
Ведь шаги - это программа действий. Их не просто пройти нужно, а главное - в жизни применять.
И, наконец, 12й шаг - передавала свои знания и умения новичкам, благодаря чему и сама оставалась трезвой.
Со временем на собрания стала ходить реже, сейчас совсем почти не бываю,
так что никакой зависимости. Просто нормальная трезвая жизнь со всеми
её радостями и горестями. И полной свободой от алкоголя.
Цитата (Гость_Наталья @ 21.06.2021 - 12:39 )
Счастливый человек - свободный человек.

Да, и это про меня.


_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
Июлиана
Гость_Наталья
Не делай поспешных выводов.
Да, у нас здесь много wink.gif wink.gif взглядов на вопрос. Можно попасть в такую группу, что при слове «АА» трясти начнёт, так у моего сына случилось. Перегибы.. увы.
Но в любом случае в центре ты! Если захочешь, будешь по всем группам в округе ходить. Нет - откроешь что-то своё. Сейчас скайп, зум... не выздоравливает только ленивый. Смысл в передаче опыта. А служение - это форма оплаты smile.gif Я для себя именно так это вижу. Оплата за то, что я зацепилась за трезвость.
Группы нужны - ходи.
Просеивай только, что слышишь.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Nataly
АА не панацея. Поэтому и уходят,в том числе.
И не водка - АА, не всех втыкает.
...
Любопытно, как при хроническом заболевании не быть от чего то зависимым?
Хронический алкоголизм не исключение. Выздоровление при хрони от чего-то зависит.






Спустя 3 минуты, 31 секунду Энивэй написал(а):
Июлиана
Гонишь.
Все группы АА одинаковые - сборище шизофреников.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nataly
Энивэй
Я про себя написала biggrin.gif
Не панацея - согласна. Хотя это не так однозначно.
В книге Анонимные алкоголики есть важные слова: мы уверены,
что наш образ жизни(12 шагов) подходят каждому.
Про алкоголизм здесь не упоминают)

_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
Энивэй
Nataly
Про себя и надо писать. Я тоже стараюсь так.
...
Понты это,на мой взгляд - что эти принципы всем подходят. Понты в том смысле, что кто эти люди, которые заявляют о принципах, которые всем подходят?
Эти люди - алкаши. Забыла что-ли?
)))
....
Есть последние слова, наказ- Применяли эти принципы во всех наших делах.
Вот это разве не зависимость?
Это похлеще героина - применять принципы.
Про спирт вообще молчу.

Трудно приобрести зависимость от принципов. Гораздо труднее, чем иметь зависимость бухать.
И это правда. Неприятная,но правда.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
Цитата (Энивэй @ 21.06.2021 - 17:24 )
Все группы АА одинаковые - сборище шизофреников.

Да. Лечение шизофрении- полюбить шизофреника. Супер лечение. Мне попалось пару тяжелых вариантов, извелся весь "их лечивши", пока вдруг пришло осознание- "любить,а не лечить". И я выздоровел. оказывается они были лекарями, а я- пациентом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Nataly
В книжке для алкоголиков на самом деле обрисован путь превращения алкоголиков в людей. И много где упоминается об опыте людей для алкоголиков,а не наоборот.
)))




Спустя 2 минуты, 56 секунд Энивэй написал(а):
Nataly
Ты разве не замечаешь вокруг себя людей,которые как-то говорят с тобой на одном языке несмотря на то, что они не держали в руках книжку для алкашей?
В том то и дело.
Давно рассказано , что надо делать, чтобы быть человеком.
Алкаши последние в очереди из тех, кто кого-то может чему-то поучать.
)))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
Цитата
а получается, что от одной зависимости (алкоголь) перехожу в другую зависимость (посещение групп АА).

Можно подумать, что прям днями и ночами в АА заставляют быть. Не понимаю я этой придумки - зависимый от групп.
У меня:
1 год - каждый день.
2 - 5 года - раз 10-15 в месяц с тенденцией к уменьшению. Единственное, что оставалось неизменным, в среднем раз в неделю в наркологию.
5 год и дальше - в среднем раз в неделю и в основном на домашнюю.
Не вижу проблемы совсем. У меня другая была biggrin.gif пытался в АА спрятаться от остальной жизни, слава Богу спонсор выпихнул.
Впрочем, уйти или остаться личный выбор каждого. Мне пофиг. У меня выбор был, конечно, тоже, но такой поганый, что считай и не было.
Здесь расположена полная версия этой страницы.