[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему подавляющее число новичков уходит из АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
FatCat
Цитата (НикSid @ 8.11.2020 - 19:08 )
браток залудил

Эд пересказал то, что услышал от своего спонсора.
Я очень прислушиваюсь к спонсору Эда.


Цитата (Энивэй @ 8.11.2020 - 22:18 )
декольте и её прелести в нём были ещё больше.

На своем первом собрании я в декольте не заглядыаал, я ножками любовался. И таки да, второй раз пришел, чтобы заглянуть что там у этих ножек в декольте. Она сказала, что приходи трезвым и что непонятно спрашивай, я и уперся, 2 дня не пил и пришел трезвым. С того вся этс байда с трезвостью у меня и началась.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
Цитата (Nikola @ 8.11.2020 - 21:45 )
Отчего же не узнаем. Сила движет ..сила алкоголизма.

программа на самоуничтожение,в которой алкоголизм является инструментом для достижения цели,завершения установленной программы
всё просто
посмотри примером на Рафа того же....
он уже давно "запланировал" подохнуть,как и я было,в своё время.....
рыбак рыбака,мудак мудака.алкаш алкаша--узнают ,чувствуют по каким то неуловимым для других меткам.......
Цитата (Июлиана @ 8.11.2020 - 22:11 )
ЗдОрово ты разложил все..
Но есть ещё одна причина, о которой ты не упомянул.
Попробую кратко... «Что там делать, там одни дебилы, как можно общаться, если люди просто как зомби.»

я об этом также писал,упоминая о "Боге"(там подразумевается секта, и т д и т п)
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2020 - 22:38 )
Или я везучая очень или крутышка.. что так вовремя спохватилась.
Но я тоже уходила, но вернулась...

если и есть кто то крутой.так это тот.кто оставляет в нас что то там своё.и помогающее нам уцепиться самим в дальнейшем с этим вот кусочком кого то,с частичкой чьей то души,опыта.надежды...
Точка,ЖЫЫЫЫЫЫЫЫРНАЯ такая))))
Цитата (Энивэй @ 8.11.2020 - 22:18 )
После моего первого собрания в АА в меня тётя тыкала большим куском торта и чаем облила меня слегка, а декольте и её прелести в нём были ещё больше.
Может я поэтому остался?
Надо будет честно честно об этом подумать.

и я пришёл на первое своё собрание зарождающейся тогда группы.не понимая что присутствую на рождении фактически группы,движения АА в городе....И тоже пришёл посмотреть на стройные ноги в миниюбках психолога наркодиспансера и нашей первой ААшки,начинающей работать соцработником в стационаре нарколожки biggrin.gif
уже много раз за почти 24 года в АА рассказывал и рассказываю это
Цитата (Крокозябр @ 8.11.2020 - 22:17 )
У меня было полное неприятие утверждения "врачи и ученые полные идиоты и ничего сделать с такими, как мы, не могут, только Бог, а не медицина".

у меня это стало самым главным и наисильнейшим убеждением.что ни врачи,никто,никакие боги не могут помочь в том.что сами алкоголики могут помочь себе и даже тем же врачам и психологам
Цитата (Июлиана @ 8.11.2020 - 22:11 )
Может быть тема об этом?
Насколько сейчас в АА действительно рады новичку. Насколько искренни в стремлении помочь, а не затащить в подспонсорные во что бы то ни стало
да,об этом темка как раз.похоже...
ибо я в своё время вряд ли бы остался в АА сейчас.чувствуя .замечая то,о чём ты написала так точно.....
Цитата (FisherMan 2 @ 8.11.2020 - 21:38 )
Наверное не идентифицируют себя, как алкоголики....
да.боясь признаться в этом,потому как "Бог",примером.ну или ещё что то мешает это сделать
Как писала Июлиана
Цитата (Вадим Ж. @ 8.11.2020 - 21:14 )
Моё мнение от ВС зависит, ну или для материалистов, везёт не многим.

соглашусь.тот кому так вот "повезло" самому ну очень хорошо и может почувствовать чем можно подмочь другим в подобном же везении,на что обратить внимание,как и о чём,кому сказать ......
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 9.11.2020 - 00:04 )
На своем первом собрании я в декольте не заглядыаал, я ножками любовался.

biggrin.gif знакомо
и очень
Цитата (FatCat @ 9.11.2020 - 00:04 )
Эд пересказал то, что услышал от своего спонсора.
Я очень прислушиваюсь к спонсору Эда.

как я рад.что не было у меня спонсора и что я просто научился слушая других.слышать их же.а значит и самого себя
то бишь,как и писал тот же Чак Ч.,что спонсорами у меня были ну очень многие .сами того не подозревающие даже об этом,те кто оставил во мне что то своё сам об этом и не догадываясь даже
вот как то так
Цитата (Июлиана @ 8.11.2020 - 22:39 )
похоже, это вообще чуть ли не главная причина!по моим наблюдением.

ох и вумная же ты тётинька и с декольте .видать,у тебя тоже порядок........
привлекательность идей она такая.может быть в любом из нас))) biggrin.gif rolleyes.gif
Цитата (Июлиана @ 8.11.2020 - 22:39 )
Правда, есть исключения. Это придурки, которых увлекла идея... (я про себя, если чО)

меня лично.привлекли ...кхм-кхм.... привлекательностью своею привлекательные носители этих вот идей
благо дело ,что не так как сейчас это происходит иногда.когда идеи доносят ....разносчики....)))
Вот потому то, видать,чувствуя разницу в носителях и разносчиках.как ты выше писала. и уходят приходящие....



Спустя 1 минуту, 10 секунд Шурипандецал написал(а):
вот такой вот я почти что не ААшный ААшник)))
Palitra
небольшое влияние возможно имеет и группа. или тот состав в конкретном собрании.
лично меня сильно вдохновил сам Билл. как то он мне был близок.
всегда приятно хорошее окружение вокруг.
это кнешно только доп к собственному желанию.
но, я бывал и сам видел такие группы (слава бргу не у нас) где атмосфера была просто трэш.
находясь в др регионе в командировке, как то зашел на подобную.
сидели три типа срокастых и орали на новичков.
новички сидели и тряслись от страха.
затем пытались накатить и на меня. но я их разочаровал тем, что на тот момент у меня уже было несколько лет трезвости. срокастые аж поморщились.
ну и потом тоже видел подобных гуру от аа.
я понимаю, что среди алкашей немало неудачников и чмо, которые потом утверждаются за счет других. понимаю, что аа это палата 6)).
и я сам спокойно отношусь к подобному. был зомбиалик, стал зомби от аа.
сами все это видели и знаете. лишь бы не пили).
но некоторые слабонервные новички могут испугаться и не приходить больше.
лично мне, я считаю, просто дико повезло с тем, что мы сами тогда сделали группу.
три алкаша. ничего не знающие и неумеющие.
были на равных. я там с ними испытал настоящее братство. тот дух аа, про который написано в бк.
мы реально держались вместе, чтобы не утонуть. все с нуля начинали.
интересно, что втроем и протрезвели))
а потом к нам приехал собрат из соведнего региона.
огромная ему боагодарность за моральнуюподдержку.
лично он сильно нам помог.
интересно, что он (у него тогда 13 лет было трезвости) только и делал, что слушал нас.
и все. а потом сказал, что много чего полезного взял от нас.
все время нас подбадривал и хвалил.
ну мы тогда просто горели)) энтузиазм зашкаливал. к нам перла куча алкашей и мы жгли))
видимо Высшая Сила сделали лично для меня идеальные условия. ведь я очень такой своенравный чел.
вряд ли я принял разглагольствования правильновыздоравливающих))
а потом я халявщик тот еще. будь на группе тогда другие служащие, я б вряд ли чего делал сам))
а тут некому было. вот и впряглись. нянек то не было)
но.
я остаюсь при своем мнении. что кто протрезвеет в аа это сугубо выбор ВС.
что их цепляет? как?
одному Богу только это ведомо.
потому что за 11 лет на группе наблюдаю абсолютно рандомное трезвление.
но заметил, что трезвеют люди с характером. с изначальной волей и духовитостью.
в основном. со стержнем. и плюс то, что они хлебнули как можно максимально.
это все субьективно. но, что вижу, то пою.
то есть: полная жопа+наличие воли к жизни.
ну и какая то видимо искорка уже всегда была внутри изначально.
у меня брат родной алик. ну и полно друзей алканафтов.
их аа это и пр ваще не цепляет. никак. хз почему.
мне лично просто повезло и все.
а кому то нет.
Гость_Western
согласен со многими.
Факторы :
1. степень / стадия заболевания и искренность человека (алкоголика новичка) бросать пить;
2. пришел на собрание группы АА - а какой опыт услышал, какая вообще аура собрания (тепло-забота), или сразу ПРЕСС- купи книгу-выбери спонсора (меня) и давай делать шаги, идти по Программе.
(в принципе это дело нужное, но в меру ГОТОВНОСТИ новичка, а не грузить сразу, имхо)
---
за религию-Бога, думаю, то мало кого оттолкнет, если ведущий сразу четко зачитает Преамбулу, что "АА не связаны ни с какими сектами и вероисповеданиями."(чтоб новичек услышал).

и немаловажно привлекательность сидящих на собрании, и внешне и вообще - добродушное отношение, без навязывания.
FisherMan 2
В борьбе за правильность пути и легитимность литературы просрали и единство и душевность. Чего голову пеплом сыпать. Помню как было раньше и как стало теперь.
Раньше в любом городе и на любой группе был как дома. Сегодня спросят ты за кого, майских, апрельских?! Так почти везде.
Ушло это, - "от сердца к сердцу".
Тут не до новичков ph34r.gif
Ушел в Zoom. Нашел группу ,близкую по духу к АА. Там и новички и жизнь кипит.
Palitra
я тоже больше неформал)). правда, я считаю аа разным должно быть.
каждому свое)). кому то и дисциплина нужна и спонсер тиран))
потому просто разные группы нужны имхо.
строгие и не очень))
в любом случае, я отморозился по полной.
я в жизни ни до, ни после так не выкладывался. как первые три года в аа.
главное, желание. это даже не желание.
это вздох с водой утопающего. судорожное цепляние тонущего.
я реально был готов отрезать руку. или ногу. на полном серьезе.
лишь бы не пить. вырваться из ада.
Борисычч
Цитата (TrustCo @ 8.11.2020 - 18:01 )
Почему подавляющее число новичков уходит из АА?

blink.gif Чё тут непонятного-то?
Ноги есть - поэтому и уходят! Не было-бы ног - уползали-бы! tongue.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 8.11.2020 - 20:49 )
Так вот - возвращается - 5% из общего количества выпущенных.
Это ничье не упущение. Это - закон Природы.

Тоже так думаю.Гдето 10 процентов вообще алкоголиков трезвеют. Ну 5 в АА. Это много довольно. Плюс АА имеет преимущество для меня тем что не надо крепить smile.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд VETA написал(а):
Не хотят жить люди возможно. Я вот недавно прочла печальную заметку, что человек справился с раком и попал под машину.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Гость_Рамиль
Ндаа... Обидно. Ещё обиднец , когда ипланты вставишь, Голливуд как говорится, вышел счастливый и трактор переехал...
TrustCo
Я думаю, что у нрвичков, коим и я являюсь, нет 1) времени на осознание того, куда они пришли и для чего
2) им нужно увидеть что то необычное, новое, чего они не видели.
3) их бытовые и личного плана проблемы просто не дают сосредоточиться на главном. И поэтому и получается так, что вместо того, чтобы заниматься развитием духовного опыта, человеку просто приходится возвращаться на старую колею, в старое общество, где очередной срыв неизбежен . Могу предварительно сделать вывод - нужно быть счастливчиком? Хотя тех, кто дошел до грани отчаяния в свое время и все потерял, навряд ли можно назвать счастливчиком.

Тут нельзя упоминать о других типа, но всё-таки скажу. Тут есть в обовсеме очень веселая и интересная тема. Все ее знают. И ТС - яркий представитель новичка.
Она хотела увидеть что то необычное, не от мира сего, но разочаровалась. И знаете, когда она говорит - у меня проблемы, а вы мне БК суете - я ее понимаю. Само собой, что проблемы создаются не сами, но как человека можно переключить на что то духовное, когда он по рукам и ногам связан проблемами, от которых зависит его жизнь?

Я дошел до точки, до края своего, и решил, что у меня два выбора - сдохнуть от своей руки, или сдохнуть от чужой руки. Приходя на собрание в таком виде, я даже не мог толком шаги зачитывать, и некоторые члены АА начинали хихикать, слыша мое блеянье) хотелось взять эту БК и запихнуть им в глотки. Уйти и не возвращаться. Я понимал, что на меня насрать, не понимал, что я делаю на этой группе, и каким хреном она мне поможет



Спустя 4 минуты, 12 секунд TrustCo написал(а):
Позже я уже не понимал, а зачем тогда вообще бросать? Точнее, зачем хотеть бросать пить, когда итак уже все, кранты.
Я остался один, и пить не хотелось. Желая найти что то высшее в социуме, я пришел на собрания АА, но увидел всю ту же дрянь, которую итак каждый день вижу и от которой хочу уйти
Галя К.
Цитата (Palitra @ 9.11.2020 - 14:42 )
я тоже больше неформал)). правда, я считаю аа разным должно быть.
каждому свое)). кому то и дисциплина нужна и спонсер тиран))
потому просто разные группы нужны имхо.
строгие и не очень))

АА всегда разное. Хорошо что понимаешь. И люди в АА очень разные.

А ты в курсе, что мы в АА на одной линии "сегодня трезвые" и благодарим за этот трезвый день?
И самоутверждающие "чмо", как ты их назвал, и "неудачники" и гуру в группах, и новички и новые члены, пришедшие в группу,все важны.

А чем ты отличаешся от тех наезжавших на новичков и тебя в региональной группе "срокастых" когда ты в моей теме также наехал на меня "Тут АА ни пахнет".

Не хочешь ответить? Тк это не группа, думаю, имею право спросить, какое право ты имеешь говорить,мне, новенькой не форуме, после моего сообщения про 8+ лет новой трезвости после срыва, что от меня и "не пахнет АА?

У меня тоже была своя русскоязычная группа тут в далеком 2001 году. Сама её организовала и вела целый год. И моя трезвость, как и всех нас тут собравшихся, начиналась а АА.
И будь у меня хоть 21 лет трезвости без срывов, я на одной линии с каждым новичком и со всеми, какая бы продолжительная трезвость у них не была smile.gif
Галя К.
Цитата (TrustCo @ 9.11.2020 - 17:32 )

Я дошел до точки, до края своего, и решил, что у меня два выбора - сдохнуть от своей руки, или сдохнуть от чужой руки. Приходя на собрание в таком виде, я даже не мог толком шаги зачитывать, и некоторые члены АА начинали хихикать, слыша мое блеянье) хотелось


Позже я уже не понимал, а зачем тогда вообще бросать? Точнее, зачем хотеть бросать пить, когда итак уже все, кранты.
Я остался один, и пить не хотелось. Желая найти что то высшее в социуме, я пришел на собрания АА, но увидел всю ту же дрянь, которую итак каждый день вижу и от которой хочу уйти

Но ты же трезвый, и это самое главное! smile.gif
Группа группе рознь, я была в разных, была среди "срокастых" раз, и сама ходила с вестью по больницам в начале. И хихикала, одна женщина, актриса кстати, но она была ещё пьяна, все ко мне приставала и да и над всеми измывалась над нами, подтрунивала, типа, да-да, заливайте баки, типа..а раз один "срокастый" не в группе, а за её пределами во времяпровождения на берегу нахамил нам, агрессивно очень, мне и русскоговорящему другу, что то вроде что вы сюда припёрлись, а место это было для для всех АА-шников.
Есть и такие, которые оккупируют группу и правят там царьками и близлежащим пространством 😁 заодно, берегом например.

Но это единичные случаи. А ещё раз был случай, давно в начале 2000, я была уже трезвая и моя приятельница тоже и долго, едем в метро, на нас стала кричать подвыпившая женщина "рюссат проваливайте домой".
А спустя несколько месяцев мы встретились в группе, она никак не могла зацепиться, что с ней не знаю, я редко хоже в группы, очень по настроению.

Есть группы, где просто расслабляюсь и слушаю, особо говорить не хочется.




Энивэй
Цитата (TrustCo @ 9.11.2020 - 17:32 )
Я думаю, что у нрвичков, коим и я являюсь


С самого моего первого попадания на собрания АА ко мне подсаживался человек. Он приходил за последние секунды перед началом собрания. Я как-то сообразил, что его давно не было на этих собраниях, а на самом деле он был одним из основателей этой группы в давнем прошлом. Зачем он подсаживался именно ко мне, меня это не интересовало. Мы общались иногда. Я как бы давно живу и немного понимаю по неким приметам, что за человек рядом. Я легко выяснил, по какому спорту у него олимпийская медаль в прошлом и какими делами в этом городе он занимался и на каком уровне . Не это интересно. Интересно то,что он меня поддерживал и в тоже время выбрал в качестве слушателя.. И когда я как-то обронил, что я новичок, он сказал, что не стоит на этом зацикливаться. Что он такой же как я,а я такой же как он. И что неизвестно кто сейчас кому больше может помочь.И добавил, что как-то неправильно жил последние пять лет, в итоге вот ударил человека один раз и тот попал надолго в больницу и хорошо, что не умер.
Через два месяца он пропал.
Появился в моей жизни без приглашения и также исчез.
Я это к тому пишу, что принять Решение препоручить свою жизнь Богу это не просто декламация текста.
Это очень важный момент и он случается даже тогда, когда сам не знаешь, что тебя ведут уже.


Хрен уйдешь из АА даже при желании уйти.
Вот это по-моему бОльшая проблема.
laugh.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
TrustCo
Иллюзия у тебя по моему, что где-то существует какое-то АА в котором люди не из привычной окружающей тебя каждый день жизни.
Мне сразу же захотелось уйти из АА, когда я как и ты увидел, что это люди из жизни. Это произошло, когда они перестали быть для меня новичка небожителями.
)))
И что?
Снова на круг претензий, капризов и обид?
На этот круг я уже не хотел или просто не было сил.
Осталось найти силу что-то менять в себе
Из АА уходят не новички. Из АА уходят просто алкоголики и не больше. Вообще по большому счету просто люди уходят.
Ну, уходят.
Хорошо, что приходят.
Кстати,из хорошей секты хрен вырваться. Это лишний раз доказывает, что АА не секта, если многие могут просто уйти.
)))
Когда кто-то кричит, что АА секта и он валит отседа,то его можно пожалеть - он не знает,что такое настоящая секта!!!
Кстати, может и нарвется на секту и вспомнит,как хорошо было в АА.
biggrin.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.