[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: история алка много знающего про АА.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
бомж-вредитель
Цитата (Ягуар @ 27.12.2015 - 04:18 )
И хде ты узрел что я по праздникам пила.

- Мужики, часто ли пьете?
- Да не... Только по праздникам...
- а по каким? государственным, религиозным?
- Да не... Как выпить достанем - так и праздник...
ВНЕзависимости
бомж-вредитель
ну да...День взятия Бастилии прошел впустую.... rolleyes.gif


_____________
Собрания проходят в Telegram ежедневно в 7.00, 12.00 и 20.00 по московскому времени (длительность собрания – 1,5 часа).

Для подключения к собранию в Telegram, переходите на нашу группу по ссылке: https://t.me/vnezavisimostigruppaaa


Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого. Аминь
Ягуар
Трезвость - это путь, путь изменения себя. Становления другим человеком, причем в психическом плане, а не в физкультурном.
Mike62
Цитата (,1.03.2016 - 14:48 @ 1857696)
Трезвость - это путь, путь изменения себя.

А путь у нас один - 12 шагов (мрачно сказали на группе) . user posted image
Ягуар
Mike62 ага Выход есть- программа 12 шагов.
Ягуар
Суть патологии личности алкоголика в эгоцентризме. Это не эгоизм, как часто путают, другое состояние.
Алкоголик инфантилен и, как ребенок, считает, что он - центр вселенной. Все, что его окружает создано либо непосредственно им, либо с его позволения или участия, но, самое главное, создано для него. Для его развлечения. Если что-то не выполняет эту функцию, это вызывает досаду, обиду, чувство несправедливости (по отношению ко мне, другой справедливости быть не может), жалость к себе.
Именно из этой скорлупы и нужно выбираться.
Ягуар
Стец пишет....пытались управлять своим сознанием, ставя какие-то "якоря", меняя отношение к алкоголю, пытаясь заместить алкоголь в вашей голове, придумывая себе каки-то новые развлечения.
А причем тут вообще алкоголь? И почему именно к этой жидкости столько внимания. Проблема-то не в нем. Это просто химическое вещество и не более того. Проблема в том опьянении, которое он дает и в котором вы нуждаетесь.
Проблема в том, что все ваши действия просачивались через сито: "это нужно мне, потому, что я считаю, что это правильно".
Но признание себя больным, как раз и говорит о том, что я не знаю, как правильно. Я заблудился и не знаю, куда идти. А не я заблудился и поэтому пойду туда, потому, что знаю, что туда идти нужно.
Начать нужно с того, что я начинаю помогать другим. Где и как - ищите. Есть группы АА. есть храм, можно самому что-то придумать. Но идея именно в том, что я перестаю делать то, что мне хочется.
- Я начинаю принимать мир, таким, какой он есть. Я не ищу удовольствий, я буду ждать радости, а это принципиально разные понятия.
- Я стараюсь быть предельно честным по отношению к себе. Говоря правду о себе, а не других, потому, что я не знаю правды о других, Это мне так казалось, что я про всех все знаю.
- Я стараюсь быть благодарным, принимая свою трезвость, как дар, а не как заслугу. И потому благодарен каждому трезвому дню. Никто же не торгуется с дарящим: "в прошлый раз было полкило, а теперь еще полкило, мне это считать вместе или порознь?" Дары принимают так: вот еще одна крошка, спасибо!
- Я, наконец, перестаю практиковать этот примитивный механицизм: "если буду думать про алкоголь плохо, пить не захочется!" "увлекусь другим, забуду про бутылку". Я признаю, что перед болезнью я бессилен и поэтому мои попытки похожи гнев ребенка на небеса, с которых идет дождь и его угрозы небесной канцелярии. Все гораздо глубже и сложнее. И мне во всем этом стоит разобраться.
С клинической точки зрения, эмоциональная заинтересованность веществом, не что иное, как предвестник срыва. При этом не важно, какие это эмоции, страсть или ненависть. Это одно и то-же чувство.
*
Если коротко, то "Бог есть и Он не я".
ЮлиАннА
Прочитала и во многом согласна. Но как же я далека ещё. Спасибо Наташ. Пиши чаще! rolleyes.gif user posted image

_____________
Боже, Да исполнится воля Твоя, а не моя! Аминь.
Ягуар
ЮлиАннА с праздником и всех девчонок нААших.

user posted image
ЮлиАннА
Спасибо! И тебя дорогая, с праздником всех женщин, любви и весны и тепла!!!!Дай Бог нААм!

_____________
Боже, Да исполнится воля Твоя, а не моя! Аминь.
Ягуар
Проблема как раз в том и состоит, что трезвая я себе не нравилась. В трезвости я не могла себе позволить то, на что способна, в трезвости я вынуждена была быть одинокой. Одним словом, меня не устраивала жизнь.
Так что приходилось пить, чтобы не видеть себя в зеркале.
Выхода два:
- пить и рождать пьяные "гениальные идеи", которые гениальными кажутся только мне. Но я этого не могла понять, потому, что считала, что меня просто никто не понимает.
- научится жить трезво, и получать от жизни все, что вам положено и давать то, что вы можете на самом деле.
Это выбор.
Второй вариант не такой легкий и простой как первый. Но зато в трезвости все по-настоящему. Если это для меня важно.
а это для меня ВАЖНО- поэтому я трезвая. И " научится жить трезво" для меня это программа 12 шагов.
Ягуар
Однажды я услышала о программе «12 шагов» и даже увидела тех выздоравливающих алкоголиков, которым она реально помогает многие годы не только оставаться трезвыми, но и быть спокойными и даже счастливыми. Без всяких вшиваний и кодирований. Я заинтересовалась этой программой, эта программа основана на беспощадной честности к себе, избавление от алкоголя потребует от меня тщательно пересмотреть весь свой духовный багаж и начать работать над своими внутренними качествами – и что это обязательно приведет меня к выздоровлению . Потому что беспощадная правда о себе – это единственное, что может заставить меня бежать от алкоголя сломя голову, как от чумы. Ведь я не просто так стала алкоголиком – мои внутренние качества позволили мне это! А мне вдруг предлагают именно их и пересмотреть. Моя духовная лень сделала меня алкоголиком – а мне предлагают избавиться от духовной лени! Но как же человеку с духовной ленью избавиться как раз от нее - от духовной лени!? Мне объяснили, что у меня нет выбора. Что я либо начну изменять себя, либо подохну. И подохну не красиво как в кино – а мерзко, как подыхают все алкоголики.
Ягуар
.в употребе я была обостренным ссыскарем счастья - результат хреновый, потому что я запрограмированна не подозревать что у меня неправильное восприятие.
Ягуар
Алгоритм такой:
- признаем свое безумие, понимаем, что сами себя за уши из болота не вытащим. Это значит, что сами себе мы не прокурор и не адвокат. Фактически, я сам себе даже оценки давать не могу. Ни положительной, ни отрицательной. Я буду или себя оправдывать и выгораживать или настолько демонизировать, что в аду станет холодно. А раз я не могу оценить, значит не могу и управлять.
- находим что-то, что будем считать идеалом. Причем это Что-то не должно быть там, где я могу "дотянуться рукой". Т.е. что-то не материальное, это и понятно, но, что еще важнее - непонимаемое. Я не буду этого понимать по определению, А раз так, то это Что-то не будет затронуто моей болезнью. Кто-то это называет Богом, кто-то Высшей Справедливостью, кто-то Смыслом Жизни. Не важно, Важно только то, что Это является предметов веры. Тем, что не требует доказательств, не ищет моих оценок, не нуждается в подтверждении.
Фактически, это некое новое понимание мира. Хотя. как правило, те. кто к нему пришли, все говорят о том. что это понимание естественное, и, как правило, в детстве таким оно и было, но потом я сам тщательно это забывал, думая, что это меня ослабит.
- Доверив свои решения Этому понятию, я получаю некий компас, который всегда показывает на север, и теперь могу прокладывать курс по своей личности. Теперь я могу понять, что во мне хорошо, что плохо, что сверху, что снизу и начинать наводить порядок. Пытаться до этого разложить все по полочкам- все равно, что наводить порядок в темной комнате. Лучше не получиться, только много хрупкого переколотим.
- наведя порядок, я начинаю помогать другим, потому, что моя трезвость напрямую зависит от того, буду ли я ей делиться, или замкнусь в себе, считая, что я и так много сделал и никому ничего не должен.
*
Это краткое изложение моего понимания программы 12 шагов АА.
Но, если разобрать любую другую работоспособную программу для аддиктивных (зависимых, созависимых и пр.) - мы везде увидим примерно то-же самое.
Что касается храма - да, алкоголики считаются бесноватыми, и это правильно. Просто терминология другая.
Но это не значит, что они не нуждаются в помощи. По крайней мере, Христос говорил, что как раз "здоровому врач не нужен, врач нужен больному". И раскаявшийся грешник также ценен Богу, как и праведник, если не больше (притча о блудном сыне).
Ягуар
В очередной раз мы убеждаемся в истинности утверждения: «Если ты алкоголик, то
это уже навсегда»… Если вы решили бросить пить, то это решение должно быть
безоговорочным, без всякой задней мысли когда‑либо вернуться к нормальному
потреблению алкоголя… Необязательно пить слишком долго и принимать большое
количество алкоголя, чтобы стать алкоголиком. Это особенно справедливо по
отношению к женщинам. Те, кто склонны к алкоголизму, становятся алкоголичками за
несколько лет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.