[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
А себе задай просто вопрос- кто товй бог щас?

Я не знаю biggrin.gif мне как-то персонификация не нужна.
Шурипандецал
Цитата (Evgeny1973 @ 8.05.2021 - 19:03 )
Очень болезненна реальность, каждую секунду, доказывающая, что это не так.

оооооооооо как знакомо!
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 8.05.2021 - 23:43 )
ой не для всех это требование  верно,приемлемо,действенно

Моим единственным аргументом было - соверши действия по программе и посмотри, че будет. wink.gif
Поскольку единственной альтернативой для меня было позорно самоубиться, то хуже мне не будет точно.

Поэтому я честно действия по программе и совершал.

Ломал себе голову над "глупыми" вопросами, ну и молился и перепоручал естественно

Кто такой Бог?
Где Бог?
Где я?
Где воля Бога?
Есть ли моя воля?
Что делает Бог?
Что делаю я?
и т д


В результате этих "глупых" действий у меня произошло разделение мира на "я - Не я", и врезультате я стал меньше контролировать мир.

На важности осознания границ "я - Не я" настаивает и "светская" психология, решающая вопросы преобразования деструктивного слияния в конструктивную близость.



Спустя 4 минуты, 19 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 8.05.2021 - 19:03 )
Для меня вообще не важно, как считать Бог есть или Его нет.
Беда, выражающаяся в страхе, недовольстве, обидах, злобе, которые похожи на музыку, которая играет в торговых центрах. Просто - фон. Можно не обращать внимания, но он есть.
Этот фон, на котором развивается весь танец жизни.
Изменить мелодию можно одним способом - признать и смириться с тем, что я - не Бог.
Можно не верить в существование Бога.
Но так трудно перестать верить в то, что, например события, происходящие далеко не зависят от моего нервного напряжения. Перестать верить, что я могу изменить людей, психуя, обижаясь, планируя месть...

Очень сильна вера в то, что сам я Бог. Очень болезненна реальность, каждую секунду, доказывающая, что это не так.

Спасибо! Просто подпишусь под каждым словом. cool.gif
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 23:59 )

Моим единственным аргументом было - соверши действия по программе и посмотри, че будет

я из тех ,кто пришёл в АА,обрёл и поддерживает свою трезвость ВООБЩЕ без какого либо представления и понимания о wink.gif "Боге"
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 9.05.2021 - 00:05 )
я из тех ,кто пришёл в АА,обрёл и поддерживает свою трезвость ВООБЩЕ  без какого либо представления и понимания  о wink.gif "Боге"

Дай Бог тебе здоровья! wink.gif
Есть такое - значит лучше принять и это wink.gif

Есть книжка "Оставать трезвым без Бога", хочу почитать твою "Оставаться трезвым без всего".
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 00:08 )
хочу почитать твою "Оставаться трезвым без всего".

придётся,видать,наконец то ,всё же заняться её написанием biggrin.gif
ннннооооо..... но боюсь не хватит мне чего то там ...... то ли желания.то ли образования.то ли...уж и не знаю чего.... unsure.gif



Спустя 1 минуту, 54 секунды Шурипандецал написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 00:08 )
"Оставаться трезвым без всего".

но со всеми
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 9.05.2021 - 00:22 )
но со всеми

Братка! Ты по ходу не один такой, было ответвление, предлагали вот свои шаги wink.gif

12 Шагов АА безо всего, но со всеми
Участники группы АЗАА рассматривают зависимость как болезнь, которая привела к возникновению в их жизни различных проблем – физических, психологических, социальных, личностных. В основе этой программы выздоровления лежит передача личного опыта от одного зависимого другому. «Мы не претендуем на уникальность или исключительность этой программы выздоровления и уверены в том, что во многих случаях зависимым людям требуется помощь компетентных специалистов. Наша же задача заключается в том, чтобы помогать друг другу жить осознанной жизнью и освобождаться от тех ограничений, которые ставит перед нами наше заболевание», — говорится в преамбуле группы АЗАА.

Основное отличие программы выздоровления группы «Анонимные Зависимые — Агностики и Атеисты» от традиционных 12-шаговых сообществ – отсутствие таких понятий, как «бог, как мы его понимаем» и «высшая сила». О чем идет речь?

Вот так выглядят шаги группы «Анонимные Зависимые — Агностики и Атеисты»:

1) Мы признали свое бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемыми.

2) Мы пришли к убеждению, что в одиночку нам не справиться с проблемами, вызванными нашей зависимостью.

3) Мы приняли решение обратиться за помощью к другим выздоравливающим зависимым.

4) Мы провели нравственную инвентаризацию и убедились в том, что у нас есть как сильные, так и слабые стороны.

5) Мы признали перед собой и другим человеком истинные причины наших поступков.

6) Мы составили список своих слабостей и заблуждений и приняли решение больше не идти у них на поводу.

7) Мы стремились поступать в соответствии с нравственными принципами во всех наших делах, полагаясь на свой разум, совесть и помощь других выздоравливающих зависимых.

8) Мы составили список всех тех людей, которым в разное время своей жизни причинили зло, и приняли решение возместить им всем ущерб.

9) Мы возмещали этим людям ущерб, за исключением тех случаев, когда это могло повредить им или другим людям.

10) Мы регулярно проводили нравственную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу признавали это.

11) С помощью медитации мы стремились жить в настоящем — здесь и сейчас, каким бы приятным или болезненным ни был этот момент.

12) Мы несли весть о выздоровлении другим зависимым, так как понимали, что только отдавая, мы получаем.

«Мы не хотим дискутировать на тему чувств и мыслей, которые вызывают термины «бог, как мы его понимаем» и «высшая сила», поэтому решили обойтись без них. Однако это не значит, что их нельзя упоминать в своих высказываниях или заниматься религиозными и духовными практиками. У каждого из нас – свой путь выздоровления, и мы особо подчеркиваем, что наша программа – всего лишь одна из многих, но далеко не единственная», — говорится в преамбуле группы АЗАА.
FatCat
Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 21:59 )
есть метод получения знаний через откровение

Не знаний, а информации.
Яблоки падали и до Ньютона — это информация.
Наука не заканчивается сбором информации, а продолжается поиском причино-следственных отношений между разными блоками информации.


Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 21:59 )
От познания через мир идей до..высшего. познание источника Жизни, с которым можно и нужно установить Связь

Да ради бога, верь во что хочешь. Только не смешивай это с наукой.
Кто-то молится, чтобы пошел дождь, а кто-то разрабатывает системы полива. Кто-то верит в создание Адама из глины, а кто-то изучает развитие эмбриона, повторяющее эволюцию.


Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 22:13 )
для трезвости требуется минимум- знать что Бог есть

Твоя стрела не попала в цель. Я трезвый в АА, и в моей картине мира бога нет.
Ты понимаешь, что своими словами ты лишаешь шанса протрезветь таких как я, которые сейчас решают, пойти в АА или нет?


Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 22:27 )
Такой вопрос программа АА духовная или рациональная?

Для меня рациональная. Только уровень охвата проблемы выше уровня медицины или психологии.
Медицина и психология берут за основу личность человека.
Но АА так не работает. Невозможно прочитать книгу АА, или изучить программу с преподавателем, и стать трезвым. Нужна группа АА. И наука, которая может изучить метод АА, должна брать объектом изучения не алкоголика, а группу алкоголиков.


Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 22:37 )
Я тебе про веру, ты - про религию.

Я уже много раз этот поимер приводил, ну да не трудно повторить.
У меня аномалия цветового зрения, для меня красный и желтый на светофоре одинаковый. Зато, там, где у тебя фиолетовый один цвет, у меня есть фиолетовый и ультрафиолетовый. И в твоей и в моей радуге 7 цветов, но жти цвета разные.
Ты можешь мне сколь угодно долго рассказывать чем отличается красный от желтого, а я тебе рассказывать чем фиолетовый от ультрафиолетового, но мы никогда не увидим мир глазами друг друга.
Так же и с вопросами веры и знания: я не почувствую присутствия бога, а ты не сможешь представить мир без Бога. Я могу поверить, что для тебя мира без Бога не существует, и меня удивляет, что ты не можешь поверить, что для меня мира с богом не существует.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 01:02 )
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 22:27 )
Такой вопрос программа АА духовная или рациональная?

Для меня рациональная. Только уровень охвата проблемы выше уровня медицины или психологии.
Медицина и психология берут за основу личность человека.
Но АА так не работает. Невозможно прочитать книгу АА, или изучить программу с преподавателем, и стать трезвым. Нужна группа АА. И наука, которая может изучить метод АА, должна брать объектом изучения не алкоголика, а группу алкоголиков.

Спасибо за видение.

Для меня программа АА - это смесь духовного с рациональным, настоянная на опыте и открытая и к тому и другому.
Мое рациональное понимание духовного - это представление о мире, себе и других в некоторой образной форме.
Мозгу человека для нормального функционирования, нужна как логическая, так и и образная пища. Убери одно или другое - будет ему плохо wink.gif
Крокозябр
Цитата (Migs @ 4.05.2021 - 14:17 )
Агностик - алкоголик, не отрицающий существования Бога, но живущий так, как-будто Его нет

Благодарю за работу по терминам
Просил бы исправить на

Агностик - алкоголик, не подтверждающий, но и не отрицающий существования Бога

Причина: Образ жизни далеко не всегда является следствием веры.
Cleopatra
Я определяю слово Агностик как человек сомневающийся в возможности познания Бога, скептически настроенный или равнодушный к вопросам веры, не имеющий своих собственных представлений о Боге и опыта личных взаимоотношений.
Вот было прикольно то осознать во время работы по 4 й главе что у меня оказывается своих собственных представлений то и нет, все навязаные и вопрос о личных взаимоотношениях Табу, ересь прелесть и вообще все мне за меня уже решили и расскажут что такое Воля Бога обо мне. Я такая уверенная была что моя воцерковленность и богословская религиозная подкованность это духовность. Самомнение в этом плане было ого-го.. А оказалось я религиозный невротик всего то навсего и Агностик практически.
Жалко что там нет абзаца про религиозных алкоголиков. Атеисты и агностики на этом этапе хотя бы честны в плане своего багажа и позиции у нас же один самообман в этом плане rolleyes.gif мы же уже типа верующие.

Вообще то нормальные люди спят уже..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 02:02 )
Да ради бога, верь во что хочешь. Только не смешивай это с наукой.

Знания, полученные через откровения- научны (ладно, не научны, потому что на данный момент такой способ обретения знаний из-за отделения науки от духовности, считаются не научным, а просто их способ получения другой, но эти знания изменили мою жизнь и мировоззрение, а наука- НЕТ) они способны изменить мир. Я видел пару случаев, когда безнадежному наркоману просто в голову приходила мысль-"мне больше не надо употреблять". И они бросали. Эти мысли были посланы свыше, а не просто родились в голове. И это не просто мысль, а это еще и энергия. сила, способная изменить жизнь наркомана.



Спустя 6 минут, 27 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Алкоголик @ 9.05.2021 - 00:27 )
Кстати, с богом в средние века такое творили..., что я беру свои слова обратно.

В сообществе знаю немало людей, которые ставши трезвыми пустились в такие злодейства, что пером не описать. раньше я думал -такое поведение прямой путь к срыву. Но проходят годы, а эти люди трезвые от химии, при этом злодейства крепчают. Плохи ли 12 шагов?



Спустя 9 минут, 4 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 00:27 )
Да, это более важный вопрос, сообщество это общая территория, всем в нем выздоравливать.
Мне вот важно определить где общее, а где личное, где АА, а где личные предпочтения.

Я стараюсь при донесении использовать джентельменский минимум. "Мы выявыили ТРИ существенных момента- и перечень". надеюсь вы знаете какой перечень. Эти три существенных момента и есть программа АА в сжатом виде. Это только для выхода из активного алкоголизма. Может быть этих знаний хватит для избавления от некоторых дефектов характера. Но для выздоровления своей природы мне необходим Христос. Требуется не косметический ремонт, а полное изменение сердца. Обожение своей природы через принятие божественной природы. Это восстановление себя до райского состояния.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Ннн
Мне нравится находиться в кругу *разношерстных* людей.
Никогда не вызывали внутреннего протеста чьи-то ,не как у меня ,внутренние убеждения.
Более того, интересно с ними знакомиться и понимать *ну надо же..и так бывает*.
А вот касаемо веры, в нашей семье никогда эту тему просто не поднимали.Я с детства живу без представлений о Боге, это мое нормальное состояние.В АА попробовала довериться людям, обратиться к их опыту,попросить у них о помощи,признала, что сама не в силах.
И кстати,не только в АА, использую этот метод и во вне, оказалось, что людям можно доверять и они с открытым сердцем идут на встречу.Стало жить дружнее,радостнее и признаюсь гораздо легче.
А ну-ка..потащи-ка все на себе))


_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
VETA
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 08:41 )
Знания, полученные через откровения- научны (ладно, не научны, потому что на данный момент такой способ обретения знаний из-за отделения науки от духовности, считаются не научным, а просто их способ получения другой, но эти знания изменили мою жизнь и мировоззрение, а наука- НЕТ)

Как у меня) психология наука, я сейчас изучаю и если взять теории Фрейда, которые признаны в мире, но наукой не признаны ,по причине невозможности проведения опытов с бессознательным. Однако в итоге все что эмпирически поддается изучению никакого особого значения не имеет, просто полученные знания. Как сказал препод по нейрофизиологии - нейроны "разбухают" и происходит всё . что происходит с человеком, а чего они разбухают спрашиваю? Психика рулит( я это и таг знала)). А ктож ее видел то biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 10:23 )
А ктож ее видел то

Ну, о существовании психики можно догадаться по поведению психа. Хотя и это можно свести в область медицины и метаболизма веществ. тут есть Химик. на все ответ один- Химия. А что за химией? а ничего. А кто Химик? Сама химия?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.