[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Крокозябр
Цитата (Migs @ 11.06.2021 - 13:26 )
Т.е. действительной объединяющей силой является решение, а не проблема. Решение определено ниже:

Но где и как нам найти эту Силу?
Как раз об этом и написана наша книга. Её главная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем вы сами, которая решит вашу проблему.

В Приложении 2 "Духовный опыт" в 1941 г. уже "размылось" решение со своей "образовательной разновидностью" и снизились минимальные требования

Особенно мы хотели бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, как показывает наш опыт, способен выздороветь при условии, что он не отвергнет полностью понятия духовности. Он может потерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости и воинствующего отрицания.

Далее пошли 12х12, "АА взрослеет", "Жить трезвыми" с уклоном в сторону рациональности, не отвергая духовности.

Эволюционировала программа АА от "чистой" вести Оксфордской группы в 1935 до "помогать всем и каждому с тем что есть" в 1965.

Я лично ничего не имею против того, чтобы кто-то предпочитал версию программы 1935 года или 1939, но говорить что это весть сообщества АА - это имхо выдавать желаемое за действительное.
В программе основанной на сочетании духовности и рациональности - достаточно широкий путь каждому.
Cleopatra
Вот долго терпела но скажу.
Битвы на тему "Программа как я ее понимаю" выглядят так же нелепо как и "Бог, как я Его понимаю" и бороться приходится нехило так и всех к личному пониманию все равно не нагнешь.

Я для себя вывела простую грань "что могу" и силы туда все, а что не могу то .. не в моих границах. Чужое восприятие вне них точно. 12 шаг по БК и 5 я традиция как написано (видимо и тогда когда писали желающих натянуть всех на свое понимание того что нести тоже прилично было, поэтому и прописали)
А остальные пусть что хотят то и считают. Мой караван идёт по-любому:)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Алкоголик
"Каждому - своё". Коротко и ясно.
Шурипандецал
Цитата (Гость_Алкоголик @ 11.06.2021 - 23:00 )
"Каждому - своё". Коротко и ясно

Но своё--не каждому.
Об этом то и речь вообще то.



Спустя 4 минуты, 24 секунды Шурипандецал написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.06.2021 - 22:31 )
Битвы на тему "Программа как я ее понимаю" выглядят так же нелепо как и "Бог, как я Его понимаю" и бороться приходится нехило так и всех к личному пониманию все равно не нагнешь

Никаких битв,Като.
Просто есть те,кто пришёл в АА,обрёл тревость и сохраняет её не только без какого либо представления о Боге,ну или ВС,но и даже без упоминания об этом понятии.
Вот такие вот факты.
Вообще без каких либо ,с кем либо споров и битв.



Спустя 4 минуты, 50 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 11.06.2021 - 14:36 )
В программе основанной на сочетании духовности и рациональности - достаточно широкий путь каждому.

Я бы ещё посурьёзнЕе "побогохульствовал".
Нет никакой программы.
Есть предложение делать свой выбор,выбрать вышеупоминаемое уже "своё",себе,мне,ему ,им,нам подходящее.
Не более.
Энивэй
Шурипандецал
Воровство не приносит счастья.
Убери с этого сайта две буквы АА и он станет таким же ничтожным как потуги его владельца объединить под своим знаменем миллионы.

На сегодняшний день две буквы АА на этом сайте это воровство.
При чём какое-то глупое.
И давно пора отчеканить медаль "Последний новичок Весвало".
Склипа три года непития и тверезости получил недавно в подарок.

Что ты здесь делаешь в последнее время?
Активно занимаешься богоборничеством под соусом " Моятваянепонимает" ?

Ведь на воре и шапка горит. Это факт. Богоборничество на этом сайте уже не дым.
)))

Имейте мужество. Уберите буквы АА отседа.
)))
Не ссыте. Если это ваш выбор.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Cleopatra
Шурипандецал
Никаких споров. Да вон в Европе были люди с нарушением сексуального поведения, они не могут сношаться естественным путём, они боролись боролись и доборолись до того что в школе детям преподают что когда дядя сношает дядю это нормально, скоро там стыдно будет быть нормальным мужиком который ни разу не спал с дядей и которого дядя не любил. Каждый имеет право на свой путь smile.gif а мне и дела нет, у меня растут два абсолютно нормальных пацана с отличной физиологией, наклонностями и уровнем тестостерона. Которые не будут считать отклонения нормой и весь мир нагибать под свое отклонение.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Энивэй
Шурипандецал
Ты понимаешь,что фраза/идея "Бог, как я его понимаю" это уже диагноз ?

Это ведь уступка алкоголику,этому чмо, которое всегда было всем и вся недовольно.
По сути, кто ты такой, чтобы заявлять о своём понимании Бога? Ты как святые отцы вёл праведную жизнь, достиг смотрения и что-то понял? Чтобы иметь хоть какое-то право открыть пасть по этому поводу?

Это право заявлять"Бог как я Его понимаю" позволило именно этому богоборничеству здесь укрепиться.

Ты, Шурик, зацепился за АА как @уем за дерево , когда сплошной столбняк в жизни твоей случился,и так и не понял, что на это была высшая воля? Силён, однако.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
К.Бегемот
Я-то духовный, посмотрите какое прекрасное лицо.
Скоро вознесусь, тогда всё поймёте cool.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды К.Бегемот написал(а):


_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Крокозябр
Цитата (Энивэй @ 12.06.2021 - 08:51 )
Имейте мужество. Уберите буквы АА отседа.

Буквы АА по чьему то приказу убрать невозможно rolleyes.gif


Спустя 2 минуты, 27 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Шурипандецал @ 12.06.2021 - 03:20 )
Просто есть те,кто пришёл в АА,обрёл тревость и  сохраняет её  не только без какого либо представления о Боге,ну или ВС,но и даже без упоминания об этом понятии.

А можно узнать, чем антирелигиозная гордыня отличается от религиозной? rolleyes.gif
Она чище, лучше, кошерней? biggrin.gif
По факту антирелигиозная группа "Атеисты и агностики АА" хреначит агностиков так, что фудаменталистам и не снилось rolleyes.gif
Мировое светское АА этим не занимается, ГСО защищает атеистов и агностиков.

Спустя 3 минуты, 17 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Энивэй @ 12.06.2021 - 08:51 )
Богоборничество на этом сайте уже не дым.

Имхо вполне нормальная реакция на попытки сделать из 12 шагов новую религию wink.gif


Спустя 1 минуту, 32 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.06.2021 - 09:48 )
Которые не будут считать отклонения нормой и весь мир нагибать под свое отклонение.

Кому и кобыла невеста, а кому и "большекнижничество" - отклонение rolleyes.gif
В качестве предпочтений вполне норм, в качестве Единственно Верной Для Всех Вести - диагноз wink.gif
Гость_Рамиль
Аа для меня приют. Я здесь гость, я приду и уйду - АА останется.
Заходя в Восточный Узбекский ресторан, не буду орать почему у вас свиных отбивных нет, и показывать, что и на узбекском очаге можно приготовить свинину. Потому что я уважаю обычаи, программу и традиции этой кухни. А захочется свинины - найду какой-нибудь бюргерный ресторан.
В АА есть и программа и основана она на вере в Бога. Как его понимает каждый. Но Бога. Это меню программы, выздоровления. Можно и не верить, но зачем это во всеуслышанье утверждать? Как во всеуслышанье утверждать в ресторане, что свинина - это тоже еда.
Не веришь - не верь, веришь по своему - верь по своему, зачем ломать программу под себя?
Слава богу она была, есть и будет неизменной.
Крокозябр
Цитата (Гость_Рамиль @ 12.06.2021 - 13:14 )
зачем ломать программу под себя?
Слава богу она была, есть и будет неизменной.

По факту, программа АА постоянно развивается, даже по официальной литературе wink.gif
Саша Псков
Гость_Рамиль
АА изменилась и сильно меняются постоянно. И уже давно превращается в настоящую секту. Где есть наставники Гуру учителя и прочее любящие власть
Pas
Цитата
Король умер, да здравствует король!


_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Июлиана
Цитата (Саша Псков @ 12.06.2021 - 17:34 )
Гость_Рамиль
АА изменилась и сильно меняются постоянно. И уже давно превращается в настоящую секту. Где есть наставники Гуру учителя и прочее любящие власть

В тебе говорит личная обида. На самом деле не совсем все так...
Ну да, в АА много чего есть.
Гуру smile.gif , конечно, есть. «Гуру - учитель, наставник, который помогает идти по духовному пути». Совсем неплохо, когда рядом с тобой такой человек, разве не так? При условии, что ты хочешь идти по духовному пути. А если не хочешь, то и пох. тебе гуру, чО об этом говорить..
Есть кривляки , которые просто не способны сути понять. Они Программу за неделю проходят biggrin.gif
Есть такие, кто холит и лелеет свой эгоцентризм. Вот уже и до Бога добрались wink.gif
А есть я (хочешь если, то ты), которой Бог вернул здравомыслие в отношении спиртного. И у меня теперь выбор есть. В том числе выбор, с кем мне по пути.
С кем комфортнее.
Ну и если там бяки много стало, не ходи, Сашок, туда.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Саша Псков
Июлиана
Твоя правда я не хожу туда лет 6. Обида Конечно есть что Украли у вас у всех а вы ее заметили даже.
Здесь расположена полная версия этой страницы.