[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
По моему опыту, необязательно становиться верующим в религиозном понимании, можно базироваться на основе научных представлений о мире, безо всякого сверхестественного.

А никто ни не предъявлял таких требований, достаточно обнаружить в себе ресурс о котором пишут в приложении II, когда-нибудь наука сможет пояснить духовность человека и механизмы его зрелого взаимодействия со всем включая себя.
Но пока это есть и работает без всяких научных пояснений.
В 11 м шаге предлагают рассмотреть предложения религиозных людей потому что ранее мы не имея собственного духовного опыта не могли с этими вещами адекватно взаимодействовать и понимать зачем эти предложения нужны,как они работают, а когда своя духовная жизнь налажена то и с чужой взаимодействовать проще.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Pas @ 29.05.2021 - 15:00 )
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 14:56 )
Там у них свои интергруппы, конвенции конференции и они часть АА

чо то прям в этой фразе не стыковка

а мы и знать не знали что у АА есть части

ты там спроси у своих

Возможно, это потому , что вы Традиции подзабыли rolleyes.gif

Традиция первая (развернутая форма)
1. Каждый член Сообщества Анонимных Алкоголиков является всего лишь малой частью большого целого. АА должно продолжать существовать, или большинство из нас наверняка погибнет. Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости.
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2021 - 15:05 )
А никто ни не предъявлял таких требований, достаточно обнаружить в себе ресурс о котором пишут в приложении II, когда-нибудь наука сможет пояснить духовность человека и механизмы его зрелого взаимодействия со всем включая себя.
Но пока это есть и работает без всяких научных пояснений.
В 11 м шаге предлагают рассмотреть предложения религиозных людей потому что ранее мы не имея собственного духовного опыта не могли с этими вещами адекватно взаимодействовать и понимать зачем эти предложения нужны,как они работают, а когда своя духовная жизнь налажена то и с чужой взаимодействовать проще.

Появились уже некоторые научные обьяснения за 85 лет-то, наука на месте не стоит.

Правда, они не полные, ограниченные и не до конца объясняют 2 главные вещи
1) Зачем и кем был создан этот мир
2) Как работет мозг человека

Некоторое объяснение духовности для меня - то что у меня 2 способа мышления
- (рациональное(левое полушарие) - так называемый Биллом "Бог Разума"
- и образное(правое)) - восприимчивое к духовным практикам

Дальше у науки объяснений нет. Но и эти мне помогают спокойно воспринимать мир в образной форме, в том числе и образами из религии (с некоторыми корректировками).
То есть, как Силкуорт, снимают предубеждение к программе 12 шагов.

Светская психотерапия тоже была по началу чисто рациональной, но потом добавились чувства, образы и изначально духовные практики (медитации, молитвы для верующих и аффирмации для неверующих)
Pas
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 15:13 )
Возможно, это потому , что вы Традиции подзабыли rolleyes.gif

Традиция первая (развернутая форма)
1. Каждый член Сообщества Анонимных Алкоголиков является всего лишь малой частью большого целого. АА должно продолжать существовать, или большинство из нас наверняка погибнет. Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости.

это можно цитат накидать, неплохо и представить себе что за этими словами стоит

одно дело естественная часть - индивид алкоголик, другое искусственно создаваемые в угоду личным интересам и амбициям - мы другие, - вот оно, ну и при конференциях и должностях служивые

а чего ты про единство не стал цитировать?




_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Крокозябр
Цитата (Pas @ 29.05.2021 - 20:55 )
а чего ты про единство не стал цитировать?

Единство - в смыле единообразия, все проходят шаги по утвержденному формату в 18 встреч за полтора месяца и получают сертификат о духовном пробуждении? wink.gif

И постоянные махачи за то, кто более правоверный АА-евиц?
И кто не настоящий алкоголик?

"Если кто-либо, где-либо будет страдать от алкоголизма или зависимости, я хочу, чтобы рука помощи, была протянута этому человеку. И я отвечаю за это…"
Вот это вот единство, а ты о каком, брат, говоришь я не знаю cool.gif
Энивэй
Pas
Там в цитате как раз всё по делу. "Немногим уступает благо одного члена общему благу " - этому одному члену надо совсем немного иногда сделать: хавальник закрыть свой. В принципе это немного. Однако, для кого-то это невозможно осуществить. Например, семинаристам из "Сообщества Духа".
Ты ведь на этот прошедший форум АА в Иваново не приезжал?
Там Марина Т. торговала тремя книжками, которые сама и издаёт. Сама издаёт,сама торгует. Одна из книжек это стенограмма одного из семинаров"Сообщества Духа".
Один торговец литературой на форумах АА попросил у Марины - Дай мне столько то этих книжек, есть заказ. Марина отвечает- Самой надо. Он тогда ей - Дай макет, я сам издам. Марина отвечает - Фиг тебе, макет передам по наследству своему сынку.
.....
Отстал ты от жизни. И я тоже. В АА теперь так сложно. Некоторые так и не могут без поллитры разобраться.
Не удивлюсь, если появится в скором времени в АА ветка, что бухать надо!!! И будет создано "Сообщество Правильного Выхлопа". И оно возьмёт за основу Шаги и Традиции АА и поверь, будет им соответствовать!!! Цитатами завалят, мало не покажется.
))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Энивэй @ 29.05.2021 - 22:30 )
Pas
Например, семинаристам из "Сообщества Духа".
.....
Отстал ты от жизни. И я тоже. В АА теперь так сложно. Некоторые так и не могут без поллитры разобраться.
Не удивлюсь, если появится в скором времени в АА ветка, что бухать надо!!! И будет создано "Сообщество Правильного Выхлопа". И оно возьмёт за основу Шаги и Традиции АА и поверь, будет им соответствовать!!! Цитатами завалят, мало не покажется.
))

Я ниче не имею против сообщества Духа,
Нравится им так - нехай выздоравливают.

Но им же не выздоровления, им же заливать про единственно правильную весть и поливать помоями остальное сообщество, официальную литературу АА (кром Большой Книги), Билла и даже Большую Книгу, потому как слишком толерантная.

Равно как и всем другим отбитым адептам прочим ответвлений, носящихся со своим путем выздоровления или болезни как единственно верным biggrin.gif
Билл в свое время диагноз ставил - духовная гордыня, а не выздоровление. wink.gif

Правильный выхлоп 3-я традиция не приветсвует. Но по Биллу может быть и группа АА с правильным выхлопом, по Биллу потом все равно в нормальную должна отэволюционировать.

"Анархия растворяется", Грейпвайн, июль 1946 г.
Тем не менее, третий пункт нашей Традиции АА выглядит как широко открытое приглашение к анархии. Похоже, это противоречит первому пункту. Он гласит: «В наше членство должны входить все, кто страдает алкоголизмом. Следовательно, мы не можем отказать никому, кто хочет выздороветь. Членство в АА никогда не должно зависеть от денег или конформизма. Любые двое или трое алкоголиков, собравшиеся вместе для трезвости, могут называть себя Группой АА ». Это явно подразумевает, что алкоголик является членом, если он так говорит; что мы не можем отказать ему в членстве; что мы не можем требовать от него ни цента; что мы не можем навязать ему наши убеждения или обычаи; что он может пренебрегать всем, за что мы выступаем, и при этом оставаться его членом. Фактически, наша Традиция доводит принцип независимости индивидуума до такой явно фантастического размера, что, пока есть хоть малейший интерес к трезвости, самый аморальный, самый антиобщественный, самый критичный алкоголик может собраться вокруг него. несколько родственных душ и объявляют нам о создании новой группы анонимных алкоголиков. Анти-Бог, анти-медицина, против нашей программы выздоровления, даже группа против группы - эти безудержные люди все еще являются Группой АА, если они так думают!
!МИМОЗА
Солдат
Цитата (Солдат @ 28.05.2021 - 23:21 )
Не сдавайся! (даже врачам)

Спасибо тебе за поддержку! smile.gif
Pas
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 22:07 )
Единство - в смыле единообразия, все проходят шаги по утвержденному формату в 18 встреч за полтора месяца и получают сертификат о духовном пробуждении?

где ты это всё берешь, я тебя обозвал фантазером, ты обиделся, но фантазии продолжаются, фантазируешь и на основе фантазии формулируешь вопрос

я так понял, что ты ведешь беседу с "адептами" каких то направлений

Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 22:07 )
"Если кто-либо, где-либо будет страдать от алкоголизма или зависимости, я хочу, чтобы рука помощи, была протянута этому человеку. И я отвечаю за это…"
Вот это вот единство, а ты о каком, брат, говоришь я не знаю

не моё, хорош уже кидаться лозунгами, которые даже не в оригинале

Цитата (Энивэй @ 29.05.2021 - 22:30 )
Там в цитате как раз всё по делу.

я не спорил, я лишь отметил, что речь идет об личности алкоголика как части сообщества, а не об искусственно созданных структурах
Цитата (Энивэй @ 29.05.2021 - 22:30 )
Ты ведь на этот прошедший форум АА в Иваново не приезжал?
Там Марина Т. торговала тремя книжками, которые сама и издаёт

не жалею, что не увидел Марину. То есть она торгует тем на что у неё есть лицензия? Тогда всё честно в смысле личной честности, но для единства не очень хорошо biggrin.gif


_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Энивэй
Pas
Какие лицензии на стенограмму этой байды?
....
Я тебе вообще не об этом.
АА как сообщество заложник своей же идеи, что любая блядь является его частью,если у неё/него озвучено желание перестать пить.
Всё. Точка.
Когда поняли, что создали,то кинулись к идее анонимности. Чтобы хоть как-то сдержать рвение особенно активных.
Как видишь, не очень помогает.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2021 - 12:09 )
Аллергия проходит тогда когда сам наполняет эти понятия собственным опытным смыслом.

+1000

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Pas
Что ты думаешь по поводу того, на что обречено сообщество, основанное на вере в идею высшей силы, которая не определена?
Я думаю, что такое сообщество обречено на разношёрстный состав его членов. А при наличии харизматичной личности будут происходить объединения в какие-то"группы по интересу".
Разве не так сейчас?
Кстати,в соседней теме, где несколько членов АА вымучивают встречу в реале Барановичах так называемой группы АА Весвало, уже близится коллективное решение встретиться "просто так". Не надо ничего уже из того, что принято на форумах АА.
Прошедший форум в Иваново этот, кстати, был непохож на предыдущие восемь на которых я был. Первый раз все эти пятьсот участников коллективно рассосались по кабинетам. ))) Небольшими компашками по интересам.



Спустя 5 минут, 49 секунд Энивэй написал(а):
Когда человек устал,ему предстоит отдохнуть и собраться с мыслями.
Сообщество в целом возможно поступит также. Накопится усталость от бесконечных поисков и течений, сообщество отдохнёт и вздрогнет. Хорошо бы не под сто граммов.)))
У меня единственное желание как у члена АА, надо же такому было случиться в моей жизни,ну да ладно, так вот единственное желание, чтобы сообщество осталось трезвым.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Цитата (Pas @ 30.05.2021 - 07:04 )

не жалею, что не увидел Марину.

В нижней строке,в описании этой темы на главной странице Курилки написано - Попробуем расширить свой кругозор.
Ты не расширил. Ты не видел,что и чудовище тоже может читать лекцию о пути к Богу.

Я тебе уже писал,что ты отстал от жизни.
АА это круто. АА это сила!!! Мощнее алкоголя!!! Увидишь такую Силу - так обосрешься, что больше пить не надо будет.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Pas @ 30.05.2021 - 07:04 )
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 22:07 )
"Если кто-либо, где-либо будет страдать от алкоголизма или зависимости, я хочу, чтобы рука помощи, была протянута этому человеку. И я отвечаю за это…"
Вот это вот единство, а ты о каком, брат, говоришь я не знаю

не моё, хорош уже кидаться лозунгами, которые даже не в оригинале

В оригинале чего? Большой Книги? wink.gif

Этот лозунг был предложен Биллом в 1965 и одобрен конференцией.



Спустя 6 минут, 59 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Энивэй @ 30.05.2021 - 08:57 )
Pas
Что ты думаешь по поводу того, на что обречено сообщество, основанное на вере в идею высшей силы, которая не определена?
Я думаю, что такое сообщество обречено на разношёрстный состав его членов. А при наличии харизматичной личности будут происходить объединения в какие-то"группы по интересу".
Разве не так сейчас?

Дык оно так с самого начала, ничего нового.

"Первая сотня" - группы в Акроне, Кливленде и Нью-Йорке следовали достаточно отличавшимся друг от друга программам выздоровления и обвиняли друг друга в "предательстве идей" уже со старта. biggrin.gif

"Полное согласие" - это миф wink.gif
Если он каешь тебе помогает выздоравливать - то держись его cool.gif
Cleopatra
Крокозябр
Нехило ты видать под прессинг чистовестников попал что до сих пор с ними ругаешься. Я на англоговорящие группы тут ходила и америкосы и всякие тут люди были ничего подобного не видела. И на спикеров из приезжих ходила. Раз в неделю БК читали, раз в неделю спикерское, ежедневные размышления и свободная тема.. никто не прессовал это читай это не читай..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.