[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Гость_Алкоголик
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 22:49 )
Цитата (Гость_Алкоголик @ 8.05.2021 - 22:24 )
Мыкола, а приняв в себя (например) галлюциногенные грибы, можно и в натуре увидеть.Так сказать - откровение.

Злые языки утверждают, что Билл сотворил 12 шагов, обторбившись беладонной с барбитуратами и горячая вспышка с белым светом не что иное как наркотические глюки wink.gif
Проблема только в том, что беладонной с барбитуратами лечили в госпитале Таунса всех, а торкнуло только Билла.
И перло потом 36 лет безо всякой беладонны wink.gif

Да ладно?! laugh.gif
Вадим Ж.
Цитата
Вместо того чтобы верить, что за кулисами дергает за ниточки и передвигает шахматные фигуры сверхъестественное существо, мы просто признаем, что существует сложный мир, который будет делать то, что делает, нравится нам это или нет.

Ндя, мне сложно просить о помощи сложный мир biggrin.gif в добавок, неразумный. Полагаться что этот мир даст мне защиту от первой рюмки или сложит события единственно удачным для меня способом и тем более, что ему вообще есть дело до кого бы то ни было wink.gif для меня звучит странно. С хера ли?
Хотя конечно интерпретации, но если бы я задумывался об этом в начале трезвости, то издох бы в запое. хотя меня очень обрадовало, что моя ВС может не иметь отношения ни к какой религии. именно тут, на мой взгляд, камень преткновения между религиозными и атеистами, вопрос власти.
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 9.05.2021 - 00:04 )
Да ладно?!

да давно пора подвергнуть источник программы и пойти квасить.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
"Любящий Меня Заповеди Мои соблюдет и Я явлюсь ему Сам и обитель с Отцом у него сотворим"

Если бы это было так, я бы не смог трезвым быть. Однако вот.
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 00:10 )
Если бы это было так, я бы не смог трезвым быть. Однако вот.

Я не про трезвость, а про выздоровление, точнее исцеление. для трезвости требуется минимум- знать что Бог есть и я не Он и он может избавить, но и это приходит только через достижения днища и чаще всего на грани жизни и смерти. А себе задай просто вопрос- кто товй бог щас? к чему бежишь за утешением? то оно и есть.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 22:35 )
"Аргументация верующего", пока же просто риторический вопрос - а, собственно, какой ущерб понесёт агностик, исповедующий концепцию Манна, если начнёт вместо суррогата использовать оригинал?

"Оригинал" у всех религий разный, увы, никак.
Например, если авраамические религии они совместимы более и менее, то буддизм с даосизмом из другой песочницы, там нет персонифицированного Бога.
Судя по риторике "тварное", под верующим понимается христианин, то есть договориться по "вере в общем" задача мне лично видится невыполнимой.

Поэззия на тему
Джон Годфри Сакс
СЛЕПЫЕ И СЛОН
Индуистская басня
(Перевод Г. М. Цеплакова выполнен в 2013 году.)

I.
Шесть мудрецов смотреть слона
Пошли, горды собой.
И цель была им всем ясна
(Хоть каждый был слепой):
Слона хотели изучить
И ум потешить свой.

II.
Вот взялся первый изучать,
Освоил всё сполна:
Припал он там, где мощь и стать,
Широкий бок слона.
«О, Боже, – стал он восклицать, –
А слон-то как стена!»

III.
Второй, задачей окрылен,
Кричал: «Опознаю,
Он круглый, гладкий, острый весь,
И вот что думаю:
Подобен этот дивный слон
Тяжелому копью!»

IV.
И третий спереди зашел,
Отважно стал хватать
Огромный хобот, вился тот,
Ну как его поймать?
«Ага, – промолвил третий, – вот,
Змея, ни дать, ни взять!»

V.
Четвертый по ноге слона
Рукою твердо вел.
«Так вот какой ты, чудо-зверь,
Отгадку я нашел!»
Потом уверенно сказал:
«Слон – как древесный ствол!».

VI.
А пятый ухо изучил,
И заявил: «Ну да,
Безглазый даже разберет,
Конечно, без труда,
На что индийский слон похож.
На веер, господа!»

VII.
Шестой последним подошел
И свой подвел итог:
Он ухватил слона за хвост,
Подергал, сколько мог,
«Мне все понятно, – произнес, –
Слон – как большой шнурок!»

VIII.
Всё спорили шесть мудрецов,
И каждый был хорош.
И каждый спорить был готов,
Где истина, где ложь.
И каждый был отчасти прав,
Все вместе – ни на грош.

Мораль
Так богословы меж собой,
Большие молодцы,
Ведут ожесточенный бой,
Невежды-мудрецы,
Болтают дружно о слоне,
А сами все слепцы.
Гость_Алкоголик
Nikola
Мыкола, ты производишь впечатление хорошего человека. Верь во что хочешь. А я, как неверующий, думаю, что без веры в бога и его наказаний, трындец на Земле настанет, с большой вероятностью. Ибо, на земле (по моим прикидкам), только 20% нормальных, а остальные без бога - ненормальные. А нормальные есть - и верующие и неверующие, но только кого из них больше?



Спустя 2 минуты, 35 секунд Guest написал(а):
Кстати я - 2 года трезвый.
Nikola
Цитата (FatCat @ 8.05.2021 - 23:47 )
Потом получилось у Боба, потом у других, в конце концов и у меня.

Знать принцип заботы и видеть важность- немало. Этим и делишься. и при этом чувствуется что ты делишься не теорией, а опытом. опыт обладает непоколебимостью, т.е- слушатели будут чувствовать что это ПРАВДА, в этом и есть сила. Не в тупом объяснении типа "ой да вы поймите. у вас излишний гармон стресса и его нужно убрать другим гормоном, который вырабатываетс при заботе". Так и с опытом познания Бога. если я Знаю- просто говорю- Бог есть. Я знаю. И это Правда. А она проходит все толщи маргарина ума, и только потом слышавший может или принять это как факт или задвинуть на задворки сознания, выключив бога как злого отца, который болт ложил на сына в дестве

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Кстати, с богом в средние века такое творили..., что я беру свои слова обратно.



Спустя 2 минуты, 20 секунд Guest написал(а):
В любом случае, трындец нам обеспечен, уже в пятый раз. А будет ли он последним или нет - не знаю.
Крокозябр
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 22:35 )
PSS Я бы всё-таки предложил вернуться к программе, и обсуждать сторонние источники во вторую очередь.

Да, это более важный вопрос, сообщество это общая территория, всем в нем выздоравливать.
Мне вот важно определить где общее, а где личное, где АА, а где личные предпочтения.

Чтобы не совать лишнего под вывеску АА, а спокойно этим заниматься в качестве своих предпочтений, будь то религия, атеизм или гуманистическое мировоззрение rolleyes.gif

Такой вопрос программа АА духовная или рациональная?
Migs
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 23:17 )
"Оригинал" у всех религий разный, увы, никак.
Судя по риторике "тварное", под верующим понимается христианин, то есть договориться по "вере в общем" задача мне лично видится невыполнимой.

Я тебе про веру, ты - про религию. Уточняю: я о вере и оригинале, используемых в программе АА. Ну и да, риторический.

_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 8.05.2021 - 23:08 )
Ндя, мне сложно просить о помощи сложный мир biggrin.gif в добавок, неразумный.

Мне, например, нормально просить.
Этот мир - надежная фирма , с 13 миллиардной историей (по данным ученых).
Меня вот этот мир создал и мне лучше быть, чем не быть и нехрен тут жаловаться на несправедливость wink.gif
Шурипандецал
Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 23:13 )

Я не про трезвость, а про выздоровление, точнее исцеление. для трезвости требуется минимум- знать что Бог есть

ой не для всех это требование верно,приемлемо,действенно
согласишься так или тебе нужны будут веские личные аргУменты biggrin.gif
не вопрос tongue.gif
Крокозябр
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 23:37 )
Я тебе про веру, ты - про религию. Уточняю: я о вере и оригинале, используемых в программе АА. Ну и да, риторический.

Мне стал интересен термин "оригинал программы АА".
Есть какое-то точное описание Бога в АА?. Какие-то стандарты? wink.gif
Я вот, например, понимаю под Богом весь этот большой и сложный мир, за исключением моего сознания и сознания других людей.

Где я тут искажаю оригинал? В чем мое видение суррогатно? wink.gif
Шурипандецал
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 23:37 )
Ну и да, риторический.

как то понятнее стало,не стОит и обсуждать,возможно?
Здесь расположена полная версия этой страницы.