[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 7.05.2021 - 11:10 )
Была легенда, что чувак в тайге нашел книгу АА и бросил пить.

Про тайгу не слышал, слышал про чемодан. И не просто пить бросил, а еще и группу создал. И до того неплохо получилось у него, что до сих пор начало из 5 главы на собраниях читают wink.gif
Migs
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 21:51 )
и загнал в срыв Хенка,

Ну я скорее присоединюсь к мнению Курца выше - они забыли об инвентаризации. Судя по всему, Билл её таки сделал и выжил, а Хэнк предпочёл остаться правым.

_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
Июлиана
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 7.05.2021 - 11:47 )
Вижу это так - было тихое мирное объявление в соответсвуюющем разделе, что есть мол такая группа для людей, склонных к рациональному мышлению, верующих и сообщество при этом уважающая

Уважение к этой группе не нарушено. Побывала - не моё - ушла. даже в полемику встревать не стала...
Но здесь ты пишешь прилюдно, а, следовательно, должен быть готовым к любому высказанному мнению. Разве не так?
Негативизм к религиозным членам АА очень уж бросается в глаза. smile.gif



Спустя 42 секунды Июлиана написал(а):
Шурипандецал
Цитата (Шурипандецал @ 7.05.2021 - 07:54 )
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 06:35 )
Без веры!

Давай попробуем всё же определиться в терминологии,в векторной эмоциональной и чувственной направленности несущей смысловую нагрузку,образы,представления,картинки,что же такое все же вера,для тебя именно,лично?


А т с какой целью интересуешься? biggrin.gif
Ладно, вот тебе несколько тезисов. Что ты будешь с ними делать, я н знаю - ты просил smile.gif
1. "Верадолжна творить в нас нашими руками 24 часа в сутки, иначе мы погибнем", стр. 15 БК (о чем это он? blink.gif biggrin.gif )
2. - ...и если в человеке не произойдёт коренной перелом в психологии, то наде5жд на излечение немного", стр. XXVII;
- "...алкоголики очень нуждаются в какой-либо разновидности моральной психологии.." , стр. XXV$
- "... их идеалы должны опираться на силу, более могущественную, чем они сами, если они задались целью реконструировать свои жизни", стр. XXVI
- "... эти люди, вполне вероятно, обладают терапевтическим средством, способным воздействовать...", стр.XXIV (слово "терапевтическим" не включено в перевод, но оно же там есть!")
Вот о чем все это, скажи пожалуйста. В тексте 1938 года, когда за идею сверхсилы доктора медицинских наук могли лишить всех титулов?!!
- "...в большинстве подобных случаев других решений проблемы нет", стр. 41 Вот тебе т резюме. smile.gif
3. "Мы считаем, что нас не должна интересовать принадлежность каждого отдельного члена нашего Товарищества к тем или иным религиозным учреждениям. Это должно быть глубоко личным делом, которое каждый решает см для себя в соответствии со своими прошлыми привязанностями или с сегодняшним выбором. Не все из нас принадлежат к религиозным общинам, но в большинстве своем мы одобряем религиозность других",, стр.27
4. "К счастью, оказалось, что ненужно оценивать, какова концепция Бога у других. Наше собственное представление, каким бы несовершенным неадекватным, несуразным оно н было, оказалось вполне достаточным для установления контакта с Ним...", стр. 45
Достаточно думаю.
Напоследок предложу повнимательнее прочитать статью "Религиозный взгляд на АА" в кн. "АА взрослеет"
- "...есть и другие виды обретения опыта и, возможно, он более угодны Богу, так как не связаны с чудесами, но проистекают из повседневного соблюдения правил ("Я сегодня трезв").
Это рассуждение религиозному деятелю по имени отец Эдвард Даулинг (из ордена иезуитов). Получается, что опыт и вера - понятия эдентичные. Вот так интересно smile.gif
И далее:
- "вера - это возможность воспользоваться опытом других", "сущность веры состоит в том, чтобы посмотреть вокруг себя... перенести любовь с себя на окружающих"
- Др. Самюэль Шумейкер, представитель епископальной церкви : "можно подвергать сомнению интерпритацию опыта, но нельзя подвергать сомнению сам опыт", "отрицающие Бога отрицают Его от отчаяния, потому что им не удалось обрести Его"
Ссылки на странницы дать не могу, у меня распечатка. Когда-то распечатала, когда у меня еще книги "АА взрослеет не было". Все в отметках, для меня ценно.
т.о. понятия "Бог=вера=опыт" для меня едино (можно слова переставить - для меня это не критично). К терминам не привязываюсь, имею здравый смысл при словах "духовный, дух" не впадать в безумный понос про чёрные ручки и сообщество духа biggrin.gif (бред-бред, потому и маленькой буквы)
И еще.
Есть такой раввин Ашер Кушнир. Если интересно понять, что вера для меня - послушай.
Не, ну если тебе твоя вера в неверие не разрешает, то н слушай, конечно smile.gif , а то обратит тебя неровен час...

И - спасибо. За лишнюю возможность покопаться в текстах, в мыслях. Для укрепления веры -опыта очень полезно для меня.


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Алкоголик
Завернули. Без поллитры - не разобрать.
Июлиана
FatCat
Цитата (FatCat @ 7.05.2021 - 12:17 )
о том, как выжить без веры.

это невозможно как раз.
Если выпустить мысль о вере за пределы учения об Исусе Христе, то становится понятно, что вера в тебе живет.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Алкоголик
Июлиана
"Вера в тебе живёт". Ну так вера же разная. Одна безусловная, а другая зиждется хоть на чём-то определённом.
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 12:45 )
Но здесь ты пишешь прилюдно, а, следовательно, должен быть готовым к любому высказанному мнению. Разве не так?
Негативизм к религиозным членам АА очень уж  бросается в глаза.  smile.gif

Я готов wink.gif

У меня негативизм к неврозу и психозу, а также выдаванию своих деструктивных способов решения внутренних проблем за непреложную для всех истину.
Религиозный невроз, атеистический - без разницы, к смирению, принятию, непредубежденности, открытому разуму (светский термин - критическое мышление) не имеет отношения.

Если это личная весть человека - то ок, у каждого в голове своя Вселенная, жизнь и выздоровление у всех разное.
Но я долго слушал нечто невменяемое и конференцией неодобренное под видом "вести АА" (а это общее пространство), вверху перечислил 7 мифов, выдаваемых за "чистую весть" biggrin.gif

Например, я прекрасно воспринимаю книгу очень религиозного Чака Ч. "Новые очки".
А все почему - потому что Чак говорит о себе, не присваивая себе право говорить за всех и от имени сообщества. wink.gif
FatCat
Цитата (Migs @ 7.05.2021 - 11:05 )
забыли об инвентаризации. Судя по всему, Билл её таки сделал и выжил, а Хэнк предпочёл остаться правым.

Я останусь при своем мнении. В Нью-Йорке в те годы срывались почти все. Но к сорвавшемуся Билл ехал со всей группой вытаскивать, и почти всегда это удавалось. К Хенку не только не поехали, но Билл просто дал доллар на продолжение запоя.


Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 11:55 )
вера в тебе живет

Ты про меня? Любопытно, откуда ты можешь знать обо мне больше, чем я сам.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Alcoholic_name
Цитата (Mike62 @ 7.05.2021 - 11:10 )
Была легенда, что чувак в тайге нашел книгу АА и бросил пить.

да нет, не в тайге. в Канаде.на мусорниках бухали и нашли книгу. в рюкзаке.
Цитата (Крокозябр @ 7.05.2021 - 11:13 )
Про тайгу не слышал, слышал про чемодан. И не просто пить бросил, а еще и группу создал. И до того неплохо получилось у него, что до сих пор начало из 5 главы на собраниях читают

во. в рюкзак чуваку пьющему друзья положили книгу АА. он бухал, уехал из США в Канаду. там с бомжами спивался. нашли книгу. начали читать . дошли до 5й главы и начали ДЕЛАТЬ так как там написано. и образовалась первая группа..



* история зарождения АА в Канаде./ по слухам laugh.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
FatCat
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 15:17 )
Предпосылки создания данной темы здесь.

Спасибо!
Будем потихоньку перетаскивать оттуда то, что не формат там, и формат здесь.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
дык о чём конкретно тема то?
так,поспорить-поумничать?
alena153
Цитата (Migs @ 8.05.2021 - 16:17 )
Аргументация агностика

Боженьку кто нибудь обрисовал научно? Графики там, расчёты, хотя бы псевдоформулы?
Что за субстанция такая?Просто жить легче веруя в Бога, чем в науку.
Крокозябр
Благодарю за тему, респект и уважуха за перенос, может в споре появится истина или конструктивный обмен мнениями.

Просил бы добавить в список - 12-шаговое мракобесие.
Для уточнение контекста - я в процессе прохождения 12 шагов стал верующим, меня не пугают понятия Бог и Высшая сила.

Меня прибивало пренебрежение к рациональному в программе, отсутствие критического мышления и выдавание собственных воззрений за весть АА.
Я считаю, что этим разрушается весть АА, ибо 12 шагов по официальной литературе - это синтез духовного, рационального и опыта выздоравливающих.
Программа не кафетерий, в ней нельзя оставлять только понравившиеся блюда.

Ключ к моему выздоровлению - это именно сочетание духовного, рационального и опыта других.
Поэтому "Атеисты и Агностики АА" являются моей домашней группой, лично мне там можно спокойно обсуждать программу, опыт, рациональное и духовное, не занимаясь религиозными войнами, меряний "чистотой" вести, тестированием на "настоящего" алкоголика, сильную и "слабую" группу и т п.

Если тема продолжится, то я буду "играть" за Атеистов и Агностиков, с духовным по факту в АА все в порядке wink.gif
VETA
Цитата (Migs @ 4.05.2021 - 14:17 )
Религиозное мракобесие
Научное мракобесие

Да уж, одинаковые, только вторые верят в бактерию всемогущую biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Mike62
Крокозябр
Привет, а ты по образованию технарь или гуманитарий?
Здесь расположена полная версия этой страницы.