[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Крокозябр
Цитата (Pas @ 12.05.2021 - 13:21 )
потому аккуратнее желательно, особенно в работе с другими алкоголиками
Меня из АА находят такие же, с желанием обретать эмоциональную трезвость прежде всего.
Моя "специализация" -"психопаты, которые эмоционально неустойчивы" и "маниакально-депрессивные типы личности" wink.gif
В активном употреблении или если проблему видят только в алкоголе - отправляю поискать более подходящего спонсора.


Спустя 1 минуту, 49 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 12.05.2021 - 13:45 )
получается ты не достиг своего дна . раз жив .да

Как и ты, братан - смерти от алкоголя, рад за тебя wink.gif
Есть и компромиссный вариант - сознательно упить себя до смерти, знаю и такой опыт, неудачный, слава Богу cool.gif
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 12.05.2021 - 15:01 )
знаю и такой опыт, неудачный, слава Богу


здесь вопрос филосовский .
знавал людей которые и сами страдали и мучили всё окружение .
о таких говорят - отмучились wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Крокозябр
Цитата (гаспар1 @ 12.05.2021 - 17:46 )
здесь вопрос филосовский .
знавал людей которые и сами страдали и мучили всё окружение .
о таких говорят - отмучились  wink.gif

В этом случае 12 шаг был "ортодоксальным" - алкаши с домашней группы ворвались в номер мотеля, вылили водку в унитаз и привели к спонсору.

До сих про жив, спонсорит и спикерит без устали wink.gif
Я его послушал - тоже шаги прошел, книга тогда мимо проходила.

Не так уж и плох "ортодоксальный подход", но не истина в последней инстанции для всех wink.gif
Cleopatra
Крокозябр
А сейчас у тебя есть внутренний ресурс о котором написано в Приложении II "Духовный опыт"?
Вот это :
тут
Большинство случаев из нашего опыта относится к тому, что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого. В конце концов и он понимает, что в его реакции на жизнь произошли глубинные изменения; что такую перемену едва ли можно отнести на счет его лишь собственных усилий. То, что часто происходит в течение нескольких месяцев, редко достигалось за годы за годы самодисциплины. За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс который они ныне отождествляют со своим собствееным пониманием Силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.


Свои собственные представления и личный опыт общения с ВС?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 12.05.2021 - 19:20 )
Свои собственные представления и личный опыт общения с ВС?

Отношения с Богом у меня есть, но они достаточно специфические. Я пытался достичь идеала религиозной веры, как у 12 шаговых ортодоксов из “Сообщества Духа”. Попробовал и сказал "Папа - ну сложно мне этого достичь".
Папа Небесный у меня, в отличие от религиозных ортодоксов - он добрый. Он сказал - ну сложно, сынок, не парься, я тебя люблю и буду о тебе заботиться, веришь ты в меня или нет. Но раз ты спрашиваешь совета - просто пытайся жить как будто я есть и сравнивай результаты с тем когда ты жил, как будто меня нет. Я по прежнему никуда не ухожу, я рядом, если что - обращайся.

Но вот наличие мира сомнений вообще не вызывает и мир 100% может играть роль Бога для меня. Создал из своих частей. Дает, свет, тепло, общество.
И если че - есть "отмазка". Папа - ну ты ж все в этом мире, да? Ну вот к миру как твоей части я и обращаюсь с молитвами.

П.С. По поводу ответов Бога - огненных колесниц не приезжало, возникли в голове.
П.П.С. С тем что Бог есть - жить лучше. Но мне вроде дают "побаловаться", не держат на коротком поводке.

Был и бурный мистический опыт, но я знаком с понятиями религиозный невроз и психоз, а к критериев по поводу истинности "чудес" в 12 шагах нет. wink.gif

Главное чудо - что я живой и бегаю - а не выбросился из окна на мостовую.
Меня в окошко неудержимо тянуло года 3 назад dry.gif
Cleopatra
Крокозябр
Так думаю что ты не Агностик. У Агностика свои представления и опыт общения отсуствуюет.
Просто не религиозный человек с собственным духовным пробуждением и чувством присутствия ВС и собственными отношениями.

Цитата
. Я пытался достичь идеала религиозной веры, как у 12 шаговых ортодоксов из “Сообщества Духа”. Попробовал и сказал "Папа - ну сложно мне этого достичь".

Ну бред это, ничего такого 12 шаговая программа не требует, я вот наоборот благодаря шагам от религиозности ушла почти совсем. Сохраняю принадлежность к конфессии но так же как дед Билла, не даю право диктовать мне :
"... как он настаивал что у небесных сфер есть своя музыка, но отказывал священнослужителям в праве говорить ему, как он должен слушать её;"
Свой собственный ресурс и гибкость в вопросах духовности такую свободу мне дали, я не об одном своём убеждении не могу теперь сказать что никогда его не пересмотрю. Если на то будет смысл пересмотрю обязательно. В этом рост.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 12.05.2021 - 19:58 )
но я знаком с понятиями религиозный невроз и психоз, а к критериев по поводу истинности "чудес" в 12 шагах нет.


Цитата
Что касается психопатического происхождения большинства религиозных явлений, то оно не должно смущать нас: ведь это происхождение не мешало им издревле считаться самым значительным видом человеческого опыта.

Если действительно существует нечто, дающее сверхчувственное знание о некой высшей реальности, то нет ничего невозможного в том, чтобы именно невропатический темперамент был одним из основных условий для восприятия такого знания.


Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 12.05.2021 - 20:15 )
Так думаю что ты не Агностик. У Агностика свои представления и опыт общения отсуствуюет.
Просто не религиозный человек с собственным духовным пробуждением и чувством присутствия ВС и собственными отношениями.

Дык у меня ж стабильное общение со вполне реальной Вселенной(ничего сверхестественного), а не с ее Духом.
Дух он мерцающий, то есть, то нету wink.gif
Все религии принимаю как видения одной большой Вселенной, раньше совсем не принимал, расту, наверное wink.gif

Свобода - да, духовное заходит лучше почему то, когда никто не принуждает.
Билл в статьях делал особенный упор на на непринуждение к какой то теологии и атеистов к какой то вере, лучше когда это акт свободной воли, у нас индивидуальное духовное путешествие и рост.
Больше опыта появилось после написания БК, наверное.



Спустя 3 минуты, 37 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 12.05.2021 - 20:43 )
Что касается психопатического происхождения большинства религиозных явлений, то оно не должно смущать нас: ведь это происхождение не мешало им издревле считаться самым значительным видом человеческого опыта.

Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта".

Писатели тоже, Кафка, например, страдал от тяжелого невроза smile.gif

Но потом такого наворотили в 20 веке, что ему и в самом тяжелом неврозе не привиделось dry.gif
Cleopatra
Крокозябр
Ты по ощущениям вселенной называешь, каждый сам как хочет так и называет. Это не сверехестественное ни разу, это самое что ни на есть естественное.
Мир очень сложен и дофига вещей за гранью нашей логики, рассудка и понимания. Вполне естественных вещей.

Пс. Мне тоже озарения с паданием на колени в БК описанные теперь кажутся невротическими. У меня образовательная разновидность духовного опыта.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 12.05.2021 - 18:20 )
А сейчас у тебя есть внутренний ресурс о котором написано в Приложении II "Духовный опыт"?

Есть. Понимание своей правоты и границ этой правоты.
Собственно, этот ресурс всегда был. Только я ему не доверял (постоянное алкогольное чувство вины мешало) и редко пользовался, а если и пользовался, то не в лучших целях.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
Ну вот, а больше ничего и не требуется.
Всё остальное в кавычках (как Мы его понимаем) у каждого свое.
У меня тоже он всегда был я его в 4 ке раскопала и офигевала как я так исскустно ингорировала всю мою жизнь то посредством чего мне надо было жить.
Я ещё это называю "я истинная, моя сущность". Это как то одновременно и я и моя связь с тем не материальным законом этого мира. Буд то он в меня уже заложен был с рождения.
Я это пафосно называю "Духовным зрением"..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 12.05.2021 - 21:16 )
Ты по ощущениям вселенной называешь, каждый сам как хочет так и называет. Это не сверехестественное ни разу, это самое что ни на есть естественное.
Мир очень сложен и дофига вещей за гранью нашей логики, рассудка и понимания. Вполне естественных вещей.

Спасибо, успокоила rolleyes.gif
Дал Бог без огненных колесниц и видений - значит ему виднее что давать, кто я такой чтобы Ему указывать, как и что мне давать wink.gif
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 12.05.2021 - 21:16 )
П.С. Мне тоже озарения с паданием на колени в БК описанные теперь кажутся невротическими. У меня образовательная разновидность духовного опыта.

Приколы какие были самые яркие:

1) На третьем шаге пытался сразу препоручить себя воле Бога. Появилось куча невообразимых желаний.
Самое приличное - одеть берцы, перчатки, выйти на улицу и избивать прохожих.
До кровавых соплей. Не до смерти - я добрый же. biggrin.gif
Причина: Они не знают что Бог есть, поэтому им суждено погибнуть. Я им причиню боль, они поймут, что Бог есть и спасутся

Уголком сознания понимал, что хрень какая то, не Божья воля. Молился пару часов, за это время как какие-то черные черви из меня выползали.
Потом пришел ответ: создавать, хранить, беречь, защищать, принимать, прощать, любить - вот тебе Моя Воля.

2) Через 8 с половиной недель марафона по шагам попал в ситуацию, где мой любимый инструмент решения проблем до программы - гнев и выразить нельзя, поскольку его океан и не выразить нельзя, поскольку все рухнет с моей точки зрения. Молился 4 дня почти без перерыва.
Пришло решение - выразил свое недовольство, скандал устраивать не стал, пожелал здравия этим людям и ушел в другое место.

И чето после этого я как раздвоился, меня штормило - то я религиозный до ужаса, то полный раздолбай с "право имею". Потом эти двое в одного слились - и этот "я" захотел жить.
Так у меня и закончился первый круг шагов.

Озарения это были или глюки - я не знаю, вещать нараспев о благодати Божей, упавшей с неба не хочется cool.gif

П.С. Молится на коленях, писать письма Богу и прочие "ортодоксальные" практики я использовал, очень помогали в тяжелые минуты. Религиозный пафос, увы , не зашел.
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
На третьем шаге пытался сразу препоручить себя воле Бога

Ужас некорректно го перевода раз, препоручать там где надо всего навсего принять решение свою жизнь в контруктивное русло под защиту ВС направить а "невотэтовотвсе". Сам разворот куда надо это последующие шаги. Тут у кого угодно крыша поедет.
Цитата
то я религиозный до ужаса, то полный раздолбай с "право имею

Представление такое интересное религиозный значит в себе все подавивший, фрустрант такой уже с нимбом на голове, самурай с вышипанными пинцетом всеми нервами да?
Цитата
Молится на коленях, писать письма Богу и прочие "ортодоксальные" практики

Откуда брал то? В БК ни колен ни писем Богу нет.. Все что тебя крючило это отношения к программе АА в принципе никакого не имеет. Бедный ты.. Прям нехило тебя так.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 00:00 )
Представление такое интересное религиозный значит в себе все подавивший, фрустрант такой уже с нимбом на голове, самурай с вышипанными пинцетом всеми нервами да?

Ну да где то так. Как штормить перестало - стал более нормальный.
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 00:00 )

Откуда брал то? В БК ни колен ни писем Богу нет.. Все что тебя крючило это отношения к программе АА в принципе никакого не имеет. Бедный ты.. Прям нехило тебя так.

Это практики из спикерских, помогают не только мне. Переписать 10 раз какие то тексты, как в ребцентрах - тоже. И много чего другого из "устных преданий". Главное по опыту - не перебарщивать и смотреть по человеку и ситуации.

Я не бедный, я живой и достаточно часто счастливый в этой жизни. Так что всем спасибо за все. cool.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.