[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Migs
Цитата (FatCat @ 5.05.2021 - 02:19 )
Hank (Henry) Parkhurst, автор части текстов БК, был №2 в Нью-Йорке, с осени 1935, еще в Оксфордской группе. Атеист.

Хэнк был первым алкоголиком, которого Биллу (после его возвращения из Акрона) удалось вытрезвить в больнице Таунса. Уже тогда Силки предупреждал Билла, что Хэнк параноик и может стать опасным. История Хэнка описана им самим в The Unbeliever, т.е. особой ценности не представляет и была изъята из БК начиная со 2-го издания в 1955 году. Он является автором главы 10 "Обращение к работодателям" (по иным сведениям - этой главы за вычетом первого абзаца). Будучи весьма талантливым бизнесменом, Хэнк много сделал для публикации книги как организатор. Он приютил ненадолго Билла с женой, когда того вышвырнули на улицу с Клинтон стрит. Опуская здесь бесчисленные попытки Хэнка продвинуть книгу и АА средствами этого мира (а одержимости ему было не занимать), которые ничего, кроме ущерба АА не принесли, хочу напомнить конец истории этого атеиста. Так и не сумев выздороветь от алкоголизма, Хэнк рассорился со своей женой, потом попытался залезть на Рут (Ruth “Dutch” Hock), которая ему отказала. Далее, решив, что она предпочитает Билла, начал энергичную кампанию против АА и самого Билла, доведя её до вызова Билла на ковёр перед членами АА в Кливленде и необходимости с бухгалтерскими документами в руках оправдываться в том, что он не вор. Билл оправдался, но дерьмо ещё долго плавало в умах алкоголиков. Далее Хэнк начинает пить на пятом году трезвости, отходит от АА в сильной обиде на Билла и в итоге умирает от алкоголизма в психиатрической больнице в Нью Джерси в 1954 году. Кто-то захотел обрести то же, что и атеист Хэнк?
Джим Бёрвелл, в отличие от Хэнка, личностные изменения претерпел, что совершенно очевидно из его спикерского 1957 года, которое можно послушать здесь.
Ну и от себя добавлю (тут я перегнул с "от себя" - эта же мысль выражена Биллом в статье The Dilemma of No Faith, опубликованной в Грейпвайне в апреле 1961 года). Вопрос не в том, кем алкоголик приступит к программе, вопрос кем он её закончит. Все эти обтекаемые формулировки и попущены для того, чтобы убрать порог, через который алкоголик не сможет втащить свои предубеждения. Единственная известная мне на сегодня причина, по которой алкоголик к началу 12-го Шага остался атеистом или агностиком - это недостаток мужества и честности, необходимые для отказа от своих предубеждений. Усугублю - если в результате выполнения программы алкоголик не встретился с Богом лично, лицом к лицу, - он не выполнил программу. Такие дела.

PS Неалкоголикам напомню - мои слова адресованы не вам.

_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
Nikola
Крокозябр
Аз вышел из гумуса. Но первая рюмка могет вернуть.



Спустя 1 минуту, 13 секунд Nikola написал(а):
Migs
Да, атеисты лихо напердели в АА и сгинули, а пердежь остался.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
Так всеж из гумуса? Или как?



Спустя 1 минуту, 55 секунд Guest написал(а):
А что есть первично? Говно?
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 15:19 )
Так всеж из гумуса? Или как?

Усе оттуда. Из навоза космических энергий.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
А верующие срут?
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 15:20 )
А что есть первично? Говно?

Не богохульсвуй, чадо! Говно это то во что превращает свою жизнь алкоголик вытворяя. biggrin.gif



Спустя 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 15:23 )
А верующие срут?

Нет! Мы исторгаем продукты переработки.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
Верующие срут - Конфетами. biggrin.gif





Спустя 28 секунд Guest написал(а):
laugh.gif



Спустя 40 секунд Guest написал(а):
С хорошим запахом. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 15:25 )
Верующие срут - Конфетами. biggrin.gif

Нет, у нас все по другому. Тайна сия велика.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 12:57 )
решив, что она предпочитает Билла, начал энергичную кампанию против АА и самого Билла, доведя её до вызова Билла на ковёр перед членами АА в Кливленде и необходимости с бухгалтерскими документами в руках оправдываться в том, что он не вор. Билл оправдался, но дерьмо ещё долго плавало в умах алкоголиков.

Это Билл так описал?
Я знаю эту "медаль" с другой стороны.
Хэнк владел фирмой, не приносившей особого дохода. Билл, решив издать книгу, предложил Хенку использовать его фирму в качестве юрлица. Были выпущены 600 акций номиналом в 10 долларов, с обещаниями расплатиться по акциям экземплярами книги. По 200 акций получили Билл и Хенк, 200 акций были куплены алкоголиками Акрона и Кливленда. Фирма Хенка была переименована в AA WS inc.
Когда Хенк сорвался и искал денег на опохмелку, Билл выкупил у пьяного Хенка все права на фирму, включая офис и мебель, и его 200 акций — все вместе за 300 долларов. Позже, когда Хенк пьяный приходил на собрания, Билл еще несколько раз откупался от него, давая доллар, чтобы тот ушел и напился. Один из таких эпизодов Билл описал в "12х12", назвав Хенка "чемпионом по срывам".
Хенк никогда не был в Акроне или Кливленде.
После выхода книги из типографии, алкоголики Акрона и Кливленда за свои акции получили по одной книге на акцию — 1 книга за 10 долларов, при том, что офис продавал книги по 1 доллару.
Шум подняли Билл Д. из Акрона и Кларенс С. из Кливленда. Билл нанял бухгалтера, который представил дело таким образом, словно Хенк напартачил с бухгалтерией. Разрыв между группами Кливленда и Нью-Йорка после этого длился больше 10 лет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 13:57 )
Усугублю - если в результате выполнения программы алкоголик не встретился с Богом лично, лицом к лицу, - он не выполнил программу. Такие дела.

Спасибо, что не забываешь нас.
Мне постоянно вспоминается рассказ Ионы о том, как он встретил Бога в каких-то катакомбах в Пскове.
И я всё время думаю, что если поехать в Псков...
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 6.05.2021 - 15:27 )
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 13:57 )
Усугублю - если в результате выполнения программы алкоголик не встретился с Богом лично, лицом к лицу, - он не выполнил программу. Такие дела.

Спасибо, что не забываешь нас.
Мне постоянно вспоминается рассказ Ионы о том, как он встретил Бога в каких-то катакомбах в Пскове.
И я всё время думаю, что если поехать в Псков...

Классики в дискуссии не хватает wink.gif

Иосиф Бродский
В деревне Бог живёт не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.

В деревне он — в избытке. В чугуне
он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.

Он изгороди ставит. Выдаёт
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолёт
объездчику, стреляющему в утку.

Возможность же всё это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.
Nikola
Цитата (Mike62 @ 6.05.2021 - 16:27 )
И я всё время думаю, что если поехать в Псков...

Напиши пусть привезут.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Шурипандецал
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 13:57 )
Единственная известная мне на сегодня причина, по которой алкоголик к началу 12-го Шага остался атеистом или агностиком - это недостаток мужества и честности, необходимые для отказа от своих предубеждений. Усугублю - если в результате выполнения программы алкоголик не встретился с Богом лично, лицом к лицу, - он не выполнил программу. Такие дела

С большим удовольствием бы подискутировал с тобой лично,пообшался бы
Для обретения тобою еще пары хотя бы причин,по которым атеист остался и остаётся атеистом ,трезым атеистом и ладе почти неААшным но всё же ААйцем)))
Так для общего твоего развития, т ск для поддержания довольно необходимой вещи для продолжающего оставаться трезвым алкоголика,--для для личного прогресса))
Вспомнился случай,когда священник,из нААших конечно же,выйдя выступать на одном из ААшных форумов,делясь своим очередным отркытием о том,что ему всё же повезло познакомиться с "настоящим атеистом" ))



Спустя 3 минуты, 36 секунд Шурипандецал написал(а):
Хорошая тема.
На мой взгляд, удивительно конструктивно развиваемая.
Спасибо большое всем без какого либо исключения участвуюшим в ней и ТС --особенно!



Спустя 1 минуту, 38 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 6.05.2021 - 15:59 )
Классики в дискуссии не хватает

Теперь --порядок biggrin.gif
Migs
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 14:58 )
Это Билл так описал?

Нет, это я сам вкратце пересказал Эрни Курца. Хэнк обвинил Билла в том, что последний присвоил около 60 тысяч долларов (это чуть меньше полумиллиона в сегодняшних ценах) пожертвований от Рокфеллера, поделив их с Бобом. Аудит показал, что Билл получал $30 в неделю и всё. Достать грязного белья Билла мне совсем не составляет труда, фрукт это был тот ещё, и в целом история с акциями примерно такова, как ты описал, по крайней мере, если принимать Курца за правду. За двумя уточнениями - Хэнк был в Кливленде* и цена книги была 3.50**. Но и это ничего не меняет. Хэнк мог оклеветать Билла и не покидая дома, просто Кливленд, как ты и написал, поднял шум (вероятно, тот же Снайдер). И это тоже вторично. Моё сообщение имело иной акцент: атеист Хэнк запил и умер от алкоголизма. Migs.


* A journey by Hank to Akron and Cleveland was interpreted as proof of Hank’s “problem” — not entirely inaccurate, for Hank was drinking and in his tales attacked Wilson viciously. But Bill relished the “challenge” in this. It became a test of “loyalty,” and he cherished the realization that Dr. Bob and Anne Smith had had nothing to do with Hank and had expressed openly their disbelief of his stories. What Bill was doing in this matter was clear to some who remembered more of “How It Works” than did its author. There, Wilson had written: “Resentment is the ‘number one’ offender. It destroys more alcoholics than anything else.” Patently, many oldtimers realized, Bill was setting himself up for some grand-daddy resentments. - EK, p. 96.

** Stockholders Wilson and Hank P. argued for a price of $3.50. The book, in their view, was not only to spread the program, but to support its operations. Others, however, wondered — loudly — how many alcoholics needing the program would be able to spend that amount on a book in the spring of 1939. The prices they suggested ranged from $2.50 down to $1.00. Bill’s telling of the tale had Hank finally winning out, but a touch of the Wilson humor appeared in the final compromise: “As a consolation to the contestants, we directed Mr. Blackwell to do the job on the thickest paper in his shop. The original volume proved to be so bulky that it became known as the ‘Big Book.’ Of course the idea was to convince the alcoholic that he was indeed getting his money’s worth.” - EK, p. 76

AACA, p. 170; the problem of Wilson as “professional” reappears here: the only income Bill ever received “from A.A.” was his royalties on his writings, especially AA and 12,'12. (C ntil his death in 1950, Dr. Smith received a part of the royalties for A.A.) Those who objected to such “professionalism” consistently pushed for a cheaper — and in later years, paperback — edition of AA. Those who stressed that “A.A. has to stand on its own financial feet” as consistently — and more successfully — opposed such moves. Citations are unavailable 278 Notes to pages 11-19 because the Trustee Minutes remain closed, but reflections of the debate may be found in the “Final Report of the_th General Service Conference of Alcoholics Anonymous” for almost every year after 1955. The early beginnings and heat of this controversy may best be followed in the Clarence S. correspondence: cf., Clarence S. (Cleveland) to L. V. Harrison, 27 April, 21 July 1944, and an undated letter between the two just cited. Further comments by Clarence on the topic are available in the marginated copy of AACA sent by him to the writer; also in a tape recording I hold of an interview with him, 6 October 1978.

_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
Крокозябр
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 19:25 )
Моё сообщение имело иной акцент: атеист Хэнк запил и умер от алкоголизма. Migs.

Хороший акцент wink.gif
Дальше запивали несмотря на всю религиозную веру - Эбби Тетчер, половина первой сотни и так далее wink.gif
У атеистов , несмотря на наличия веры в ее религиозном понимании может быть и духовность

Пример духовности атеиста
“Джеффри Манн. Оставаться трезвым без Бога”
“«ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНА РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЕ?»
Нет ничего, что могло бы заменить веру в Бога. Сложно отрицать, что вера в доброжелательное высшее существо действительно дает уникальное чувство комфорта и смысла тем, кто способен на это. Так что же с ними происходит и как мы можем воспроизвести эти эффекты на себе, не совершая акта веры? Если мы будем исходить из предположения, что сверхъестественная сила не действует, тогда с верующими должно происходить что-то психологическое. В этом разделе мы рассмотрим некоторые изменения, которые может вызвать вера в бога или высшую силу, а затем исследуем, что может сыграть ту же роль для неверующих.

Одно из наиболее заметных психологических изменений верующих – отсутствие необходимости все контролировать. Они могут отказаться от реакции мира на их поступки и сосредоточиться только на самих действиях. Они чувствуют заботу. Эта практика «отпустить и позволить Богу» очень сильна. Единственная разница для нас, атеистов и агностиков, состоит в том, что мы не принимаем фразу «позволить Богу».

Вместо этого мы практикуем отпускание и позволяем событиям разворачиваться по мере возможности. Вместо того чтобы верить, что за кулисами дергает за ниточки и передвигает шахматные фигуры сверхъестественное существо, мы просто признаем, что существует сложный мир, который будет делать то, что делает, нравится нам это или нет.

Осознание этого облегчает ношу бытия и помогает нам перестать беспокоиться, управлять другими людьми и манипулировать ими. Мы можем принять любые результаты (то, что религиозные люди называют «волей Бога»). Возможно, мы не чувствуем такой заботы, как те, кто верит в Бога, но я считаю это положительным моментом, потому что именно он подталкивает нас к более активной заботе о себе.

В дополнение к освобождению от контроля те, кто верит в высшее существо, также чувствуют связь с чем-то гораздо большим, чем они сами. Результатом является чувство цели и смысла – очень важный ингредиент для развития уверенности, мотивации и радости в нашей жизни. Вера в Бога работает для некоторых, но какие варианты есть у неверующих, чтобы достичь того же? Ответ зависит от того, что вас привлекает.

Некоторые, как я, могут получить чувство трепета, удивления и смысла просто от созерцания космоса и нашего существования в нем, а также процесса эволюции, который сделал нас такими, какие мы есть сегодня. Вселенная и всё, из чего она состоит, настолько огромны и сложны, что мне невозможно думать о них, не чувствуя глубокое и часто эйфорическое чувство удивления и непостижимого смысла. Некоторые даже могут назвать это «духовным» опытом. Я предпочитаю думать об этом как о естественном результате исследования нашей реальности.

У вас может не быть такого опыта при созерцании вселенной. Некоторые, наоборот, чувствуют себя маленькими и ничтожными, а это противоположно тому, к чему мы стремимся. Если это ваш случай, вы все равно можете найти что-то более приземленное, чтобы почувствовать связь, например с природой, человечеством или даже с конкретным сообществом.”


Она какая то некачественная? biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.