[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Энивэй
Western
Это тебе спасибо.
Ни разу я не усомнился, что ты то,что ты пишешь о себе.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Ннн
Мне думается, что люди очень разные и нужно это *принимать как есть*, а спорить было бы глупо ,поскольку
верующие или неверующие это люди,которые не слышат аргументов, потому они и верующие или неверующие, изначально уже *такие*.


_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 28.05.2021 - 12:28 )
Мне думается, что люди очень разные и нужно это *принимать как есть*, а спорить было бы глупо ,поскольку
верующие или неверующие это люди,которые не слышат аргументов, потому они и верующие или неверующие, изначально уже *такие*.

Преамбула с aaagnostica.org

Наша группа стремится поддерживать традицию свободных высказываний и проводит собрания, на которых алкоголики могут свободно выражать любое сомнение или неверие, которое может у них возникнуть, и делиться любым своим опытом, как духовным, так и связанным с отказом от духовности. В соответствии с традициями АА мы не поддерживаем и не выступаем против каких-либо форм религии или атеизма. Наше единственное желание - дать страдающим алкоголикам возможность обрести трезвость в АА без необходимости принимать чужие убеждения или отказываться от своих собственных.


На собрания с подобной преамбулой и верующие ходят, им не запрещено употреблять имена Бого и названия Высших сил wink.gif
Ннн
Крокозябр
Мне думается, что корректнее, с учетом тонкой душевной организации *больных*, придерживаться каких-то общих фраз, типа *ВС*)
А то ,что за этим скрывается,более личное,я бы даже сказала интимное.
Конечно каждый в праве высказывать и иметь собственное мнение, собственноемнение есть у каждого, как и собственная *опа, но это же не значит,что ее всем нужно показывать.
Я так думаю) предполагаю,что могу быть и неправа))


_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
Солдат
Я тут отлучался...

!МИМОЗА
Не сдавайся! (даже врачам) smile.gif

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
Солдат
Ннн
Я только недавно стал понимать, что все разные. Искренне верил, что должно быть именно так (ну как я думаю biggrin.gif) а кто не понимает, тот не прав. В расход его! dry.gif
А чем больше общения, тем больше узнаешь и глаза расширяются.
Стал интересоваться альтернативными мнениями на ВО войну. Их оказывается не одно! Теперь думаю, а в каком же действительная правда???? А хрен его знает! Во всех!
Можно посмотреть с одного бока, можно с другого, потянуть за один факт или другой, а главное посмотреть глазами одного человека или другого и одно событие совершенно меняет смысл!
И так во всем! Я растерялся. Чему же верить? Как жить то топерича со всей этой какафонией? Постоянная переоценка.
Оказывается это нормально. Есть интерес, есть развитие. Не зацикливаться главное. Принимать, признавать, может даже меняться.
А еще... мне нравится вся эта хрень. Эта движуха напоминает, что я живу



Спустя 2 минуты, 29 секунд Солдат написал(а):
Evgeny1973
Женя, я понимаю о чем ты говоришь (в ссылках на книгу)

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 28.05.2021 - 13:22 )
Мне думается, что корректнее, с учетом тонкой душевной организации *больных*, придерживаться каких-то общих фраз, типа *ВС*)

Я полагаю, что как "больные" выздоровеют, у них пройдет аллергия и на слово "Бог" и на слово "Высшая Сила" wink.gif
Ннн
Крокозябр
biggrin.gif
Это тест на выздоровленца?)
Вспомнила анекдот, как мужчине ампутировали мужской орган из-за болезни,вставили деревянный имплантант.
А он опять приходит.
Доктор:*батенька, да чтож такое! То триппер, то вот-короед!*

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
Энивэй
Цитата (Ннн @ 28.05.2021 - 13:22 )

Я так думаю) предполагаю,что могу быть и неправа))

Жить секторами не получалось.
Не получалось найти согласие там,потом сям, потом ещё где-то итд. Алкоголь примирил все секторы жизни. И подчинил её себе. Только спирт!!! Только алкоголь смог стать силой дающей целостность - вмазал и жизнь объединилась во всех её секторах.
В тверезости снова появляется этот конфликт,это желание поделить жизнь на секторы. Типа тут АА и всем спасибо,а тут армяне в Сочи,которые на мои сиськи пялятся и им спасибо, там домик с газоном итд.
Жизнь неделима. На мой опыт, желание поделить жизнь на части на самом деле это скрытое желание поделить себя на части - а это бесполезное занятие. Я пытался однажды и только лишь добился раздвоения, растроения итд. И пришёл фактически к распаду.
То,что жизнь не делима и я в ней тот один, которому приходится её прожить - это мне не сразу удалось понять и принять. Просто для этого нужно время. У меня сегодня так.
Нет никакой частичной жизни в АА, жизни на пляже,на работе или дома посреди горшков с цветами итд.
Не хочется сегодня быть бакланом и слабоумно просить Бога принять меня таким какой я есть. Сегодня молитва эта моя подразумевает мое действие. Как мне со всей своей начинкой жить например не по принципу: Сначала я,а потом ты.
На мой взгляд поделить и жизнь и себя на части это бесполезное занятие. Кроме несчастья себе и большого внутреннего конфликта ничего не светит в этом занятии.





Спустя 3 минуты, 24 секунды Энивэй написал(а):
Начали с Бога,а кончили трипером.
...

Кстати,несчет трипера.
Некоторым девушкам так и не стало известным, что трипер как награда.
Награда за смелость.
))) Такое у него предназначение.
И за глупость тоже.
)))
И за трусость. И за молчание.
Трипер - универсальный инструмент природы!!!



Спустя 7 минут, 19 секунд Энивэй написал(а):
Солдат
Ты бы лучше не забывал- где находишься.
И закрыл свою пасть насчёт каких-то переоценок Великой Отечественной войны.
Для этого в интернете есть много мест, где можно испражняться на эту тему.
Переоценшик ты хренов.
Бухать перестань и писать в личку пошлятину всякую.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 00:30 )
Я полагаю, что как "больные" выздоровеют, у них пройдет аллергия и на слово "Бог" и на слово "Высшая Сила"

хочешь сказать что может пройти типа и на алкоголь даже аллергия ? biggrin.gif
ну очень сильно хромающее сравнение,сдаётся мне
Цитата (Солдат @ 29.05.2021 - 09:35 )
"аллергия и на слово "Бог" и на слово "Высшая Сила""

Да. В этом что то есть.
Я не ставлю себе сейчас никаких зароков. Все меняется. Чем больше знаний, тем больше начинаешь замечать.
Когда то тренер говорил: "можно сделать так или так, но вы пока не видите этой возможности, а через какое то время начнете видеть".

да, подобная аллергия --это на всю оставшуюся жизнь,к сожалению.....для меня лично
Cleopatra
Аллергия проходит тогда когда сам наполняет эти понятия собственным опытным смыслом. А так можно для седых мудей ходить в выставленным средним пальцем всем тем кто навязывал свои представления о Духовных терминах, мир со своими понятиями как был так и останется а подростковый фак с которым можно разобраться в 2 м шаге так и не сменится личными представлениями.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Солдат
Шурипандецал
Cleopatra
Алкоголь нельзя сравнивать. У алкоголка на алкоголь не пройдет никогда (интересно это переносится на следующую жизнь? biggrin.gif ).
Я как раз может быть про опыт. С ним может меняться отношение к чему то.

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 29.05.2021 - 08:46 )
Крокозябр
Это тест на выздоровленца?)

В моем опыте - да, поскольку это помогает уживаться с людми с мировоззрением, отличным от моего.
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 29.05.2021 - 09:54 )
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 00:30 )
Я полагаю, что как "больные" выздоровеют, у них пройдет аллергия и на слово "Бог" и на слово "Высшая Сила"

да, подобная аллергия --это на всю оставшуюся жизнь,к сожалению.....для меня лично

Доверяю преимущественно опыту, всяко разные идеи без "А как это для кого то работает?" пусть каждый пробует на себе.
Движение "Астеисты, агностики, свободно мыслящие и светские группы АА" более сорока лет. Там у них свои интергруппы, конвенции конференции и они часть АА.

В процессе своей эволюции оно пришло не к изоляционализму, а ксвободному обмену опытом и мнениями, к формату групп, в которых каждый высказывает все что хочет высказать, лишь бы ето касалось его лично, без диктата другим, но и без запрета на высказывания любого видения и опыта по выздоровлению. В нем открыты двери и верующим, согласным с подобным форматом.


Спустя 6 минут, 7 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.05.2021 - 12:09 )
Аллергия проходит тогда когда сам наполняет эти понятия собственным опытным смыслом. А так можно для седых мудей ходить в выставленным средним пальцем всем тем кто навязывал свои представления о Духовных терминах, мир со своими понятиями как был так и останется а подростковый фак с которым можно разобраться в 2 м шаге так и не сменится личными представлениями.

Да, таки это похоже на подростковый фак.

По моему опыту, необязательно становиться верующим в религиозном понимании, можно базироваться на основе научных представлений о мире, безо всякого сверхестественного.
Наука все равно все не объясняет, в отличие от верущих в нее, как в религию wink.gif
Pas
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 14:56 )
Там у них свои интергруппы, конвенции конференции и они часть АА

чо то прям в этой фразе не стыковка

а мы и знать не знали что у АА есть части

ты там спроси у своих



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Здесь расположена полная версия этой страницы.