[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Рамиль
Трезвость можно разделить на божную и безбожную. Это открытие для меня.
FatCat
Цитата (Рамиль @ 30.05.2021 - 15:28 )
Трезвость можно разделить на божную и безбожную. Это открытие для меня.

Можно.
А можно разделить на мужскую и женсеую, на молодую и пожилую, со спонсором и без, в основе собрания или личный опыт работы по шагам…
А зачем делить? Мы все разные. Трезвость — то, что нас объединяет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Рамиль @ 30.05.2021 - 16:28 )
Трезвость можно разделить на божную и безбожную. Это открытие для меня.

У меня антирелигиозная трезвость противоречит "мы ни с кем и ни с чем не боремся и "любовь и терпимость ко всем."

Так же как и антиатеистическая, все это еще и литературе АА противоречит.



Спустя 2 минуты, 16 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.05.2021 - 17:47 )
Можно.
А можно разделить на мужскую и женсеую, на молодую и пожилую, со спонсором и без, в основе собрания или личный опыт работы по шагам…
А зачем делить? Мы все разные. Трезвость — то, что нас объединяет.

Билл рекомендовал обьединяться на всем чем угодно, чтобы дорасти до того единства, которое тебе уже доступно wink.gif



Спустя 4 минуты, 40 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.05.2021 - 16:01 )
Если передо мной верующий алкоголик, я могу проводить его на собрание. Если неверующий, и нежелающий идти на собрание, где будут говорить о боге, я могу поделиться с ним поим опытом трезвости без бога. Сегодня я уже не стану спонсором верующему — у меня нет такого опыта трезвости, и мне нечем будет поделиться.

Таки так, я предпочитаю брать тех, кто хочет эмоциональной трезвости в том числе.

Трезвость только от алкоголя - это уже к другим. Просто и мне и человеку легче.
Western
Цитата (Pas @ 30.05.2021 - 12:27 )
хотя сделав действия с традициями

я чото думал что Традиции АА - группам АА просто рекомендовано соблюдать.
стремиться неукоснительно соблюдать... biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Рамиль
Ну да, только ВС разделяет. Тот или то, что даёт трезвость.
Western
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 22:07 )
Единство - в смыле

я как пришел в АА - то принял Единство АА - в том что имея проблему алкоголизма,
люди обьединились вокруг духовной Программы 12 шагов.

Т.е., сначала была Программа выздоровления- та что Эбби передал Биллу, потом Билл - доктору Бобу.....и т.д.

потом было определённых 6 шагов выздоровления, которые при написании книги, получившей в процессе написания название "Анонимные Алкоголики" - в этом процессе написания образовались
12 шагов Анонимных Алкоголиков.
и стали "Программой выздоровления АА" rolleyes.gif
вокруг которых и обьединялись далее, или присоединялись к выздоровлению другие страдающие алкоголики.
-------------

а остальное
Цитата (Крокозябр @ 29.05.2021 - 22:07 )
в смыле единообразия, все проходят шаги по утвержденному формату в 18 встреч за полтора месяца и получают сертификат о духовном пробуждении? wink.gif

И постоянные махачи за то, кто более правоверный АА-евиц?
И кто не настоящий алкоголик?

--- може и есть где такое.... то за себя -- я не учавствую в "утвержденных форматах встреч", кроме как в собраниях АА. где можно просто поделиться своим опытом выздоровления.


возможно кому то надо и жесткие форматные встречи с посекундными звонками и т.п.( включая "2-3-4-5 добрых дела"- вчера услышал и такой опыт))), не мне судить кому как нужно выздоравливать..за "сертификат" вообще ДИКО слышать.... laugh.gif

Для меня выздоровление ( в АА) -там, где на встрече (собрании АА) один алкоголик делится с другим своим опытом. что он делал для своего выздоровления ( по книге "Анонимные Алкоголики"). всё)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Цитата (Western @ 30.05.2021 - 18:53 )
Единство АА

как на сейчас для меня Единство АА - заключено в:
- Преамбуле АА --- для всего сообщества АА;
- в едином порядке 12 шагов выздоровления АА, записанных в книге "Анонимные Алкоголики",- они одинаковые во все странах и континентах, где есть группы АА;
- и в единых 12-ти Традициях АА для групп Анонимных Алкоголиков.
-----
остальное - ну люд разных приходит на собрания АА, чего тока не напридумывают))
---------но лишь бы оставались трезвые))) wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
FatCat
Цитата (Western @ 30.05.2021 - 17:53 )
сначала была Программа выздоровления- та что Эбби передал Биллу, потом Билл - доктору Бобу.....и т.д.

Это разные программы.
Эбби передал Биллу программу, которая была и есть у протестантов: верь в Исуса и покайся, чтобы жить трезвым плюс понимание "мне нельзя пить".
Билл передал Бобу программу: заботься о трезвости другого алкоголика плюс иди к протестантам с их программой.
Потом появилась первая группа в Акроне, ее понаблюдал доктор Амос и написал программу из 7 шагов.
Эту программу 7 шагов Билл с Бобом и первой сотней трезвых алкоголиков переработали в процессе работы над книжкой, 2 шага выкинули, 7 новых добавили, и 12 шагов в привычном нам виде появились в книге.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 30.05.2021 - 23:23 )
Это разные программы.
................
Потом появилась первая группа в Акроне, ее понаблюдал доктор Амос и написал программу из 7 шагов.

Судя по книге "Доктор Боб и славные ветераны" Амос скорее описал существующую практику, чем написал что-то новое.

12 шагов и БК - в основном Нью-Йоркское детище, полного согласия и унификации программы не было с самого начала, разные группы применяли разные подходы, причем различия и споры "мое выздоровление лучше твоего" были посущественней, чем есть сейчас.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 31.05.2021 - 00:20 )
Амос скорее описал существующу практику практику, чем написал что -то новое.

Да, Амос описал то, что делалось в группе. Никаких новых пунктов он не изобретал.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (Western @ 30.05.2021 - 18:32 )
я чото думал что Традиции АА - группам АА просто рекомендовано соблюдать.
стремиться неукоснительно соблюдать...

запятую не поставил я, наверное, а ты вырвал из моего текста кусок

рекомендуют, мы стремимся, но не всегда получается, потому что не пробудились окончательно biggrin.gif


_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Nikola
https://aa-online.ru/proishozhdenie-dvenadcati-shagov/
Можно просто почитать откуда книга со слов Билли.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Western @ 30.05.2021 - 18:32 )
я чото думал что Традиции АА - группам АА просто рекомендовано соблюдать.
стремиться неукоснительно соблюдать... biggrin.gif

Рекомендовано соблюдать, но за несоблюдение из пионеров АА-евцев никто не исключает.

Группы офисы некоторые не регистрируют, это да.
И то почему - офису тоже нужно соблюдать традиции в своем служении wink.gif

Просто либо не выживают группы без соблюдения традиций, либо выздоровления в них нет.
Без традиций же все глоткой решается, а злоба же - враг номер один rolleyes.gif
И с другими группами и сообществом сложно кооперироваться.

То есть само собой к ним приходють wink.gif
Неукоснительно никогда не получалось.
Соблюдаем одну неукоснительно - другие вылазють.
По всем пробегаемся, выбираем компромиссное решение.
Migs
Цитата (FatCat @ 30.05.2021 - 17:47 )
Трезвость — то, что нас объединяет.

Алкоголиков, если опираться на текст БК, объединяет не трезвость (о примате трезвости я напишу отдельно, это очень важное заблуждение). Их объединяет два фактора: 1. болезнь алкоголизм (аллергия тела + одержимость ума) как необходимый, но недостаточный фактор, и 2. решение проблемы алкоголизма, определяемое как изменение личности вследствие обретения жизненно-важного духовного опыта. Фактор 2 определяется как достаточный для обеспечения единства (точнее, в тексте фактор 1 определяется как недостаточный и тут же дополняется фактором 2, см. текст из БК ниже. Билл был биржевым спекулянтом и с логикой у него не очень), трезвость в определении единства не участвует вообще. Она, трезвость, является лишь одним из побочных эффектов (не самым, кстати, главным) выздоровления и выражается в освобождении ума от одержимости алкоголем ("чувством лёгкости и комфорта"). Здесь существенно отметить, что из выздоровления в терминах БК трезвость вытекает, а вот из трезвости не вытекает ровным счётом ничего. Убедиться в этом можно на любом собрании группы АА (значительно быстрее в этом можно убедиться на конференции по общему обслуживанию). Это никак не обесценивает саму трезвость, это просто ставит её на своё место. Вот как о единстве говорит БК:

Мы – обыкновенные американцы. Среди нас представлены все районы страны, многие профессии, политические убеждения и вероисповедания, мы занимаем различное экономическое и социальное положение. Мы – люди, которые в обычных обстоятельствах не общались бы. Однако же нас связывает товарищество, доброжелательность и взаимопонимание, и это настолько удивительно, что не поддается описанию. Мы – словно пассажиры огромного лайнера, только что спасшиеся после кораблекрушения, когда ощущение братства, радости и равенства наполняет судно от трюмов до капитанской каюты. Однако в отличие от чувств, которые испытывают пассажиры корабля, наша радость спасения от катастрофы не убывает по мере того, как мы продолжаем идти каждый своим собственным путем. Чувство, что все мы попали в одну и ту же беду, является лишь одной из составляющих мощного цемента, который связывает нас. И само по себе оно бы никогда не удержало нас вместе так, как мы сейчас соединены.
Потрясающим фактом для каждого из нас является то, что мы нашли общее решение. У нас есть путь к избавлению, с которым мы полностью согласны и благодаря которому можем объединиться в слаженной братской деятельности. В этом и состоит великое известие, которое эта книга несёт страдающим от алкоголизма.


Т.е. действительной объединяющей силой является решение, а не проблема. Решение определено ниже:

Но где и как нам найти эту Силу?
Как раз об этом и написана наша книга. Её главная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем вы сами, которая решит вашу проблему.





_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
FatCat
Цитата (Migs @ 11.06.2021 - 12:26 )
Алкоголиков, если опираться на текст БК, объединяет

Не надо искать Христа в Ветхом Завете, и не надо искать АА в книге АА.

Первая группа АА появилась после выхода БК из типографии. До этого были алкоголики в Оксфордской группе.

Нас объединяет 3 традиция, где единственное… — желание бросить пить.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.