[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Июлиана
St. Aureus
Цитата (St. Aureus @ 9.05.2021 - 22:30 )
На мой взгляд,основная причина, почему мало новичков, а из тех, кто дошёл, многие бегут - это

Причина всегда одна - бегут пить.

Здесь вот про психологию в программе говорили..
По мнению некоторых товААришей, психологическая составляющая заключается в эффекте тренинга. Люди сидят в кругу и проговаривают свои проблемы. Только вот тренинга-то не получается, увы. А получается, словно сидишь в сливной яме. wink.gif От этого бегут. Если не сразу, то потом.
Но и все же .
Я вот не убежала почему- то. Божий промысел!
Получается, не сами бегут. Кому-то даётся установка «хватит бегать», а другому - “попей ещё - дойди до кондиции».
Честно. Я не знаю, как так случилось, что осталась. Интересно было, хотя сливы бесили. Пыталась сотрудничать с общественностью - посылали...
Группа исцелила, мнение было здесь. Какое нафиг исцеление! Кроме раздражения большей частью я ничего не испытывала, при этом шла туда вновь и вновь. Это все очень странно на самом деле. Я реалист-авантюрист и циник, при этом прекрасно отдаю себе отчёт в том, что, в моем случае, сработало что-то, что выходит за рамки моего понимания действительности. Наверное, я все же допилась biggrin.gif , поэтому просто приняла то, что было предложено. Потому и не убежала...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Крокозябр
Я не понимаю тебя.
Ты вроде споришь со мной, а потом высказываешь такую же точку зрения...
По-моему, весь смысл твоих высказываний сводится к тому, что религиозно настроенные члены АА агрессивно насаждают определенную религию на той группе, куда ходишь ты? Но это же не все АА!
Ну есть такие элементы, что поделать..
Медитируй в момент их высказываний, да и все... smile.gif

Шурипандецал
Цитата (Шурипандецал @ 10.05.2021 - 02:00 )
верующие не дают прийти в группу

Это не верующие. Это те, кто так себя называет.
Здесь было мнение о том, что люди, не делавшие Программу, учат, как ее делать и тем самым наносят вред. Вот про веру так же! Верующий не станет давить, в нем Вера потому что. Ходить в церковь, соблюдать посты, выстаивать службы, молиться «по правилам» - как далеко это от веры...
Истинно верующих не спутаешь, от них исходит сила изнутри. К ним тянет. Тянет получить опыт.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
FatCat
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 01:34 )

..если тебе для трезвости необходимо попинать неверующих, я падаю ниц и восхищаюсь высотой твоей духовности и качеством твоей трезвости.


Цитата (Шурипандецал @ 10.05.2021 - 02:00 )
для некоторых верующих,заумно-полемизирующих и шифрованно-воинствующих.

Вот думаю, надо мне реагировать или нет...
Кто кого пинает laugh.gif



_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Pas
Цитата (Июлиана @ 10.05.2021 - 05:16 )
Вот думаю, надо мне реагировать или нет...

как же без реакции то жить и вообще, - когда алкоголик трезвый долго, он отдаляется и от стакана, и от народа, необходимо их в чувство привести

ишь ты взяли моду biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Рамиль
Потерял работу, здоровье, пости потерял семью. Готов был хоть в секту, хоть в монастырь.***
Вот это и основа прихода в АА. Конечно у каждого своя и в разной степени, но основа.
Как зубная боль, принесшая в итоге такие страдания, что становится плевать - какой доктор, что он подумает, какого он пола, веры, возраста и,так сказать, сексуальных предпочтений, чем он будет сверлить и чем чинить - лишь бы избавил.
VETA
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 23:38 )
поглумиться над психологами зачастую считается доблестью

Есть такое, не отрицаю, вообще поглумиться это как раз психологическая защита, про которые ты писал, путем обесценивания немного себя приподнять. Ну пусть приподнимаются,если такова потребность. Это с одной стороны, а с другой весьма мало людей могли позволить себе психолога, а те которые работали бесплатно использовали инструменты АА.
А, еще можно добавить, что психология всё же ставит на личность, а какая там личность? Всё что осталось от нее обычно не хватает, имхо.



Спустя 51 секунду VETA написал(а):
Цитата (Рамиль @ 10.05.2021 - 07:29 )
ак зубная боль, принесшая в итоге такие страдания, что становится плевать - какой доктор, что он подумает, какого он пола, веры, возраста и,так сказать, сексуальных предпочтений, чем он будет сверлить и чем чинить - лишь бы избавил.

Да, так и было, я хваталась за любые рекомендации как за священную книгу biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Ннн
Мне очень хотелось поверить в Бога.
И очень старалась.

Вот например я правша,а дел всегда много.Решила разработать левую руку так,чтобы она была не меньшей помощницей чем правая)Изначально действия были направленные, осознанные,после стала обращать внимание,что левая рука уже Сама!))) действует,не ожидая моих постановок задач.

Так и с Богом.
Разговаривала с ним, обращалась, пыталась себя убедить в его существовании, уговаривала себя и самовнушала мысли,молилась и утром и вечером,ожидая результата.
Результат был плачевный.Чем дальше,тем больше испытывала стыд и вину.
А еще и программа,в основе которой * будь честной! и в первую очередь с собой*.
Мне было тяжело осознавать себя лгуньей,обманщицей.
А втирать еще кому-то? unsure.gif

Думаю повезло с тем,что Весвало моя домашняя группа.Здесь все очень разные.Прошла программу в малой группе по шагам материалиста.Спасибо за трезвость smile.gif



_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
Pas
Цитата (Ннн @ 10.05.2021 - 09:26 )
левая рука уже Сама!))) действует

ну ваще, ты крутая. Сча у меня появилась мысль попробовать и тут же пропала, страшно, что придется усилия прилагать лишние biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Энивэй
Цитата
Ннн
Прошла программу в малой группе по шагам материалиста.Спасибо за трезвость smile.gif


Пути Господни неисповедимы.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Pas
тоже решил среагировать иначе я не я
Цитата (Июлиана @ 10.05.2021 - 04:50 )
Здесь было мнение о том, что люди, не делавшие Программу, учат, как ее делать и тем самым наносят вред

это классика жанра, когда заканчиваются аргументы, меняем тему и ищем виноватых

нужен враг, иначе с собой необходимо разбираться

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Энивэй
Цитата
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 15:16 )
Мне повезло, Бог дал biggrin.gif нерелигиозного и адекватного спонсора.

Мне тоже.


И мне всё это тоже дал.
А веру предложил обретать самостоятельно.
Выбор есть, когда его даже вроде бы и нет.
...
Бог с юмором.
Чтобы ШУРИПАНДЕЦАЛ поменьше воевал тут, ему подарен Дизель.
В нагрузку к помидорам.
Он ещё об этом не знает.

Ехали на дизеле....

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
По поводу веры- на данный момент хожу на ВДА, на АА и на СА. И только на прошлой неделе мне пришла вера в собственное выздоровление в контексте программы ВДА. Эта вера рождает надежду, а сама надежда- вместо отчаянья. А до этого, оказывается, ходил на ВДА слабо веря в сообщество и в свое выздоровление. "Приземленная вера" ( в сообщество, в других людей(точнее доверие, когда ваще никому доверять низзя) очень важна для выздоровления. Ну и вера в Бога не равно доверию Богу. Бесы типа тоже веруют. Т.е сам факт наличия веры не равно святости. Святость равна способности любить.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Вопрос к знатокам нижнего и верхнего белья Билла У. - пришла ли именно ему идея о том, что помогая другому алкоголику , алкоголик имеет возможность остаться трезвым и Билл оставался трезвым сам.
Я не знаток, помню лишь обрывок , что его жена сказала ему фразу - Но, ведь ты остался трезвым.... после помощи другому.

Может быть кто-то знает, как это осуществилось и откуда взялось изначально, что это так работает.

И до сих пор успешно работает.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (Nikola @ 10.05.2021 - 10:15 )
Эта вера рождает надежду, а сама надежда- вместо отчаянья.

Да, помню как проблескнуло первый раз , что я смогу остановится. Это ни с чем не сравнимо, когда вместо беспросветного отчаяния пришла надежда. Да, первый год в АА был самым счастливым. потом я выбрала другой путь, ну скорее всего он меня выбрал, пристрелила Надежду и побрела страдать)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
VETA
Цитата (Pas @ 10.05.2021 - 09:47 )
нужен враг, иначе с собой необходимо разбираться

а что разбираться то? разобрать то каждый сумеет, а вот собрать правильно)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.