[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Крокозябр
Цитата (VETA @ 8.05.2021 - 17:27 )
Цитата (Migs @ 4.05.2021 - 14:17 )
Религиозное мракобесие
Научное мракобесие

Да уж, одинаковые, только вторые верят в бактерию всемогущую biggrin.gif

У сугубо науки, увы, для меня нет достаточных ответов, чтобы я себя чувствовал спокойным и свободным.

Во первых, ее знания и возможности ограничены.
Во вторых, она не может определить смысл жизни, это нее парафия.
Равно, как и доказать отстутствие/наличие Бога.

С духовной "прошивкой" в моем мозгу мне стало гораздо легче жить.
Но духовное у меня не может жить без рационального, мулла может починить самолет только в паре с механиком. biggrin.gif
VETA
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 17:42 )
У сугубо науки, увы, для меня нет достаточных ответов, чтобы я себя чувствовал спокойным и свободным.

Я считаю, что вопрос сам неправильно поставлен, потомучто ответы звучат больше как человек хочет себя ощущать, чем кто он на самом деле. То есть, вроде установок. То есть ,например, "в вере нет ничего доказанного или рационального" это не совсем то, кем человек является, это его установка, как и "атеизм это глупость" тоже установка. И если это установка не совпадает с сущностью что-ли, то жмёт. Вера в Бога или Невера складывается потомучто раньше чем рациональные объяснения, которые на поверхности. Но оно сразу видно, верит или нет человек в Бога чтоб он не говорил. Много говорит -верит) ибо не о чем тогда говорить бы было.
Вы верите в инопланетян? До свиданья) говорить не о чем, типо того))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (VETA @ 8.05.2021 - 17:55 )
Вы верите в инопланетян? До свиданья) говорить не о чем, типо того))

В моем выздоровлении есть некоторый доказательный момент.
Поведение в стиле "Как будто любящий Бог есть" привело меня к более плодотворной и счастливой жизни.

Это является объективным фактом, наличие или отсутствие Бога это не доказывает.
Evgeny1973
Для меня вообще не важно, как считать Бог есть или Его нет.
Беда, выражающаяся в страхе, недовольстве, обидах, злобе, которые похожи на музыку, которая играет в торговых центрах. Просто - фон. Можно не обращать внимания, но он есть.
Этот фон, на котором развивается весь танец жизни.
Изменить мелодию можно одним способом - признать и смириться с тем, что я - не Бог.
Можно не верить в существование Бога.
Но так трудно перестать верить в то, что, например события, происходящие далеко не зависят от моего нервного напряжения. Перестать верить, что я могу изменить людей, психуя, обижаясь, планируя месть...

Очень сильна вера в то, что сам я Бог. Очень болезненна реальность, каждую секунду, доказывающая, что это не так.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 19:02 )
Это является объективным фактом, наличие или отсутствие Бога это не доказывает.

Есть персональные доказательства существования Бога- через сознание "Бог есть". Это скорее всего Его откровение и является научным знанием, полученным через откровение. Но оно персонально

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Pas
Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 19:35 )
является научным знанием

знание, а уж научное то однозначно, можно передать другому. Или как?



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Nikola
Цитата (Pas @ 8.05.2021 - 21:14 )
знание, а уж научное то однозначно, можно передать другому. Или как?

Можно. именно поделившись опытом.


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Цитата
знание, а уж научное то однозначно, можно передать другому. Или как?

Можно, но в данном случае опыт присутствия чего-то мистического в моей жизни для другого может и не иметь значения.Имеет значение только свой личный, субъективный опыт. А передача знания о своем Боге другому, это то чем занимаются религии(общедоступная их часть). А алкоголику требуется личное изменение/трансформация.
Гость_Алкоголик
Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 19:35 )
Цитата (Крокозябр @ 8.05.2021 - 19:02 )
Это является объективным фактом, наличие или отсутствие Бога это не доказывает.

Есть персональные доказательства существования Бога- через сознание "Бог есть". Это скорее всего Его откровение и является научным знанием, полученным через откровение. Но оно персонально

Мыкола, а приняв в себя (например) галлюциногенные грибы, можно и в натуре увидеть.Так сказать - откровение.
Cleopatra
А много интересно среди нас людей сделавших все предлагаемые действия из главы "Мы, агностики" перед тем как делать последующие шаги? И могущие поделиться личным опытом на эту тему?
А на нет и суда нет.

Пс. Я даже не спорю уже на эти темы просто мету свою сторону при работе с другими по БК.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Migs
Цитата (Крокозябр @ 6.05.2021 - 20:40 )
Пример духовности атеиста
“Джеффри Манн. Оставаться трезвым без Бога”
“«ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНА РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЕ?»
Нет ничего, что могло бы заменить веру в Бога. Сложно отрицать, что вера в доброжелательное высшее существо действительно дает уникальное чувство комфорта и смысла тем, кто способен на это. Так что же с ними происходит и как мы можем воспроизвести эти эффекты на себе, не совершая акта веры? Если мы будем исходить из предположения, что сверхъестественная сила не действует, тогда с верующими должно происходить что-то психологическое. В этом разделе мы рассмотрим некоторые изменения, которые может вызвать вера в бога или высшую силу, а затем исследуем, что может сыграть ту же роль для неверующих.

Одно из наиболее заметных психологических изменений верующих – отсутствие необходимости все контролировать. Они могут отказаться от реакции мира на их поступки и сосредоточиться только на самих действиях. Они чувствуют заботу. Эта практика «отпустить и позволить Богу» очень сильна. Единственная разница для нас, атеистов и агностиков, состоит в том, что мы не принимаем фразу «позволить Богу».

Вместо этого мы практикуем отпускание и позволяем событиям разворачиваться по мере возможности. Вместо того чтобы верить, что за кулисами дергает за ниточки и передвигает шахматные фигуры сверхъестественное существо, мы просто признаем, что существует сложный мир, который будет делать то, что делает, нравится нам это или нет.

Осознание этого облегчает ношу бытия и помогает нам перестать беспокоиться, управлять другими людьми и манипулировать ими. Мы можем принять любые результаты (то, что религиозные люди называют «волей Бога»). Возможно, мы не чувствуем такой заботы, как те, кто верит в Бога, но я считаю это положительным моментом, потому что именно он подталкивает нас к более активной заботе о себе.

В дополнение к освобождению от контроля те, кто верит в высшее существо, также чувствуют связь с чем-то гораздо большим, чем они сами. Результатом является чувство цели и смысла – очень важный ингредиент для развития уверенности, мотивации и радости в нашей жизни. Вера в Бога работает для некоторых, но какие варианты есть у неверующих, чтобы достичь того же? Ответ зависит от того, что вас привлекает.

Некоторые, как я, могут получить чувство трепета, удивления и смысла просто от созерцания космоса и нашего существования в нем, а также процесса эволюции, который сделал нас такими, какие мы есть сегодня. Вселенная и всё, из чего она состоит, настолько огромны и сложны, что мне невозможно думать о них, не чувствуя глубокое и часто эйфорическое чувство удивления и непостижимого смысла. Некоторые даже могут назвать это «духовным» опытом. Я предпочитаю думать об этом как о естественном результате исследования нашей реальности.

У вас может не быть такого опыта при созерцании вселенной. Некоторые, наоборот, чувствуют себя маленькими и ничтожными, а это противоположно тому, к чему мы стремимся. Если это ваш случай, вы все равно можете найти что-то более приземленное, чтобы почувствовать связь, например с природой, человечеством или даже с конкретным сообществом.”


Она какая то некачественная?  biggrin.gif

Да, некачественная, суррогат, это в первой же строке констатирует сам автор. Второе - подмена выздоровления трезвостью (об этом мы поговорим подробнее в разделе "Определения"). Третье: ставится задача взять у верующих то, что мне подходит (т.е. что я с этого поимею) и отбросить остальное (ответственность). Для этого вместо принятия существующего Бога в полноте, мне нужно создать своего, назвав его "сложный мир" ("природа", "мироздание", "вселенная") в попытке из твари стать творцом (сейчас я отбрасываю более мелкие неудобства, такие, как необходимость таскать за собой целый сонм в большинстве своём спорных психологизмов и т.п.). Проблема нежелания агностика быть тварью коренится в недостатке образования - человеку назначено стать творцом, но не таким путём. Об этом мы поговорим попозже в разделе (сорее всего) "Аргументация верующего", пока же просто риторический вопрос - а, собственно, какой ущерб понесёт агностик, исповедующий концепцию Манна, если начнёт вместо суррогата использовать оригинал?

PS Я не знаю, кто такой Манн, поэтому совершенно непредвзят в отношении его слов.
PSS Я бы всё-таки предложил вернуться к программе, и обсуждать сторонние источники во вторую очередь.

_____________
Не курю 18 лет, 11 дней
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 8.05.2021 - 23:24 )
Мыкола, а приняв в себя (например) галлюциногенные грибы, можно и в натуре увидеть.Так сказать - откровение.

да пожалуйста. Главное видеть следствия этого воздействия. если грибы направят на путь праведности- вперед.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Nikola @ 8.05.2021 - 18:35 )
Его откровение и является научным знанием, полученным через откровение

Либо трусы, либо крестик.
Либо наука, либо откровение.

Основа науки — воспроизводимость.
Когда Ньютон увидел радающее яблоко и сформулировал постулат всемирного тяготения — это была его гипотеза. Когда многие другие подтвердили, что яблоки падают вниз — гипотеза стала теорией. Когда множество исследований не выявило падений яблок вверх — теория стала законом.

Когда Билла в делирии посетил Христос и сказал Биллу, что он останется трезвым пока будет заботиться о трезвости других алкоголиков, это было откровение, а с точки зрения науки — идея, даже не гипотеза, гипотезой это стало, когда Билл попробовал, и у него получилось. Потом получилось у Боба, потом у других, в конце концов и у меня. И гипотеза стала теорией — теорией заботы, как основы трезвости в АА. О законе мы не говорим, ибо есть случаи, когда заботятся о трезвости других, а сами пьют.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Гость_Алкоголик @ 8.05.2021 - 22:24 )
Мыкола, а приняв в себя (например) галлюциногенные грибы, можно и в натуре увидеть.Так сказать - откровение.

Злые языки утверждают, что Билл сотворил 12 шагов, обторбившись беладонной с барбитуратами и горячая вспышка с белым светом не что иное как наркотические глюки wink.gif
Проблема только в том, что беладонной с барбитуратами лечили в госпитале Таунса всех, а торкнуло только Билла.
И перло потом 36 лет безо всякой беладонны wink.gif
Nikola
В безумии Билла Бог родил мудрость для вытревзления. В умности вченых кто-то сделал бомбу атомну. так что безумие Бог обращает в мудрость, а мудрость человеческу- в поный пипец. Который и ждет человечество как сюрприз от богов с чемоданами с ядреными кнопками. Судить дерево треба по плодам.



Спустя 4 минуты, 39 секунд Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.05.2021 - 23:47 )
Основа науки — воспроизводимость.

Есть способы получения знаний. научными считаются- эмперический, метод хим анализа, рациональный и метод проб и ошибок. Через такие методы добывают знания, которые считают точными. И есть метод получения знаний через откровение. Это другое, а ценность знаний неоспорима. Уровень откровений- разный. От познания через мир идей до..высшего. познание источника Жизни, с которым можно и нужно установить Связь, а не болтаться на периферии. Только эта связь и удовлетворяет духовные запросы. (это если принять свою духовную часть, выйдя за рамки телесные)
Гарантия этой Связи- в словах Христа- "Любящий Меня Заповеди Мои соблюдет и Я явлюсь ему Сам и обитель с Отцом у него сотворим". Искреннее желание соблюсти Заповеди приводят к осознанию своей неспособности их соблюсти (шаг первый) и обращение к Нему. Это означает -будучи мертвым подцепить вирус Жизни, которая потом и переквасит всего наглухо. До способности любить

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.