[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Вадим Ж.
Цитата
Глава написана верующим для неверующих. И звучит, как увещевания неалкоголика алкоголику.

Точно подмечено, я это потом в 12 на 12 в статье о 3 шаге заметил. Очень слабо. К счастью, я это заметил уже потом biggrin.gif



Спустя 5 минут, 48 секунд Вадим Ж. написал(а):
Я, вроде, уже писал это. Находясь на дне мне было совершенно пофиг, что и как. Это потом стало возможным разбирать по косточкам biggrin.gif а тогда, я видел здорового, спокойного и уверенного в себе мужика, благополучного и с молодой любовницей. И он сделал это, я решил, что сделаю тоже. Не ошибся.
А, вообще, мне без разницы, Большой взрыв или Большой папа biggrin.gif работает и ладно.
Рамиль
Всем проплыть между струйками.
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 13:42 )
Находясь на дне мне было совершенно пофиг, что и как.

Аналогично, в 1994-ом.
А в 1989-ом я не пошел в АА именно из-за религиозности программы, и продолжал спиваться еще 5 лет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
Через 5 лет что поменялось? Программа перестала быть религиозной? Или личная реакция поменялась?
Cleopatra
Крокозябр
Я не буду спорить с твоей рассудочной попыткой подтянуть программу под свои представления. И с концепцией ВС тоже спорит не буду.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
А в 1989-ом я не пошел в АА именно из-за религиозности программы

Мне повезло, Бог дал biggrin.gif нерелигиозного и адекватного спонсора.
Июлиана
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 7.05.2021 - 14:17 )
меня негативизм к неврозу и психозу, а также выдаванию своих деструктивных способов решения внутренних проблем за непреложную для всех истину.

А зачем?
Зачем на это тратить свою энергию. Всегда были, есть и будут те, которые biggrin.gif
Ну и Бог с ними, что говорится.
И на самом деле нужно начать с себя. Почувствовать Великую Реальность внутри себя, прекратить мракобесничать, командовать и контролировать. Внутри меня частица Бога (Вселенной, Всемирного разума, % реалистичности - как хочешь, так и назови). Это даёт мне возможность увидеть истинную причину происходящего. Причина в том, что мне не делают зла, что ситуации даются ДЛЯ. Моя задача увидеть и понять, что делаю не так, отчего мне плохо. А дальше - действия. Смириться для начала. Признать. Принять. Усмирить внутри себя бушующие чувства. А потом выработать новое своё поведение в данной ситуации. «Находить, признавать, избавляться» - лозунг Чака Ч. smile.gif
Люди, которые бьют себя в грудь «я- атеист, это звучит гордо» не освободились от эгоизма-эгоцентризма. Они так увлечены своей правотой, что не видят своих ошибок.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Вадим Ж.
Цитата
Причина в том, что мне не делают зла

Не соглашусь, иногда делали и делают. Иначе я тоже зла никому не делал smile.gif , это обнуляет всё. 9 шаг не нужен.
Цитата
Моя задача увидеть и понять, что делаю не так, отчего мне плохо

И это тоже, хотя мой вклад не обязательно есть. Обнаружение и признание ошибок вещь полезная. А плохо мне может быть от чужих действий или обстоятельств, не всё в этом мире зависит от моих действий.
Nikola
user posted image

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Pas
каждый чо то знает или думает, что знает

я вот чо хочу отметить, - во втором шаге предлагается избавиться от предубеждений и это работает в обе стороны. Изначальный посыл, - я не знаю. А потом берем и экспериментально проверяем всякие теории про высшие силы и находим которая приводит к комфортной жизни и живем себе спокойно

другое, что у алкоголика, т.е. у меня нету время на эксперименты и принимаются чужие теории и посылы и если они помогают мне жить не парясь - прекрасно, а могут и не помочь

предлагаю, кому подходит, так и жить с мыслью о том, что я не знаю и возможно никогда и не узнаю, а ежели узнаю то и ладно

и с этим "я не знаю" приступить к 3-му и далее шагам biggrin.gif

кстати, Анонимные алкоголики, несомненно, для меня, сила более могущественная чем я сам





_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Nikola
Не завидую алкоголикам, которым нужно искать где-то Бога. У алкоголиков. находящихся на краю ямы-нима уже больше никакой ни на что надежды. обращаются к Богу и все. свободны. Это рождается от великого отчаяния и безисходности.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Pas @ 9.05.2021 - 16:59 )
или думает, что знает

Это называется - "вера".
Все верят. Абсолютно все. Большинство суждений основано на вере. Когда просто знаю, ну, типа "я считаю, что..." Нет, опыта, нет информации по вопросу, но "я считаю". Предубеждения и есть - вера.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Pas
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 17:27 )
Не завидую алкоголикам, которым нужно искать где-то Бога

во, не стоит искать, сам придёт или не придёт biggrin.gif

четвертую главу тут поминали. "Является ли Бог всем или ничем? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?"

А можно я этот выбор делать не буду?

жив, доволен и трезв biggrin.gif

Цитата (Evgeny1973 @ 9.05.2021 - 17:37 )
Все верят. Абсолютно все. Большинство суждений основано на вере.

ну да, но чем больше я буду видеть свои предубеждения тем я буду ближе к реальности и мне проще видеть своё шаблонное поведение

Хотя, что реальность, а что иллюзия можно то ж до бесконечности обсуждать

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Pas @ 9.05.2021 - 17:48 )
Хотя, что реальность, а что иллюзия можно то ж до бесконечности обсуждать

ага smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 12:33 )
12 шагов Силкуорт определил как "моральную психологию", т

Моральная психология = моральные суждения, моральное поведение=нравственное поведение. (это из Википедии). Улавливаешь, куда ведёт эта тема? Отнюдь не в психологию! В механизмы, способные изменить мышление и, как следствие, поведение. Если вчитаться в эту главу повнимательнее, там можно увидеть продолжение этой фразы. И вот в этом продолжении говорится, что другие методы не действуют, должно случиться что-то, превосходящее по силе. Силкуорт употребляет слова «моральная психология», «силы добра» и, в конечном итоге, «Сила». Он увидел нужду алкоголиков в Силе, и изложил это наблюдение в перечисленных словах.
Бедному Силкуорту пришлось «шифроваться». Как-то не вязалась медицина с высшими силами в 1938 году smile.gif Сейчас тоже не особо вяжется, но тогда особенно.
Кроме того, не забывайте, что переводилась книга на русский при советской власти, времени, когда у нас не было религии biggrin.gif так что цензура работала!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.