[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Nikola
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 02:02 )
Твоя стрела не попала в цель. Я трезвый в АА, и в моей картине мира бога нет.

Ты знаешь принцип Заботы. Мозгами дошел до необходимости этого принципа для трезвости, но мозгов мало. требуется сам дух Принципа Служения. И он у тебя есть. А это божественный атрибут и ты до него не додумался. ты его получил как духа.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 09:30 )
Хотя и это можно свести в область медицины и метаболизма веществ. тут есть Химик. на все ответ один- Химия. А что за химией? а ничего. А кто Химик? Сама химия?

Да, а хто Химик?)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.05.2021 - 01:46 )
Я такая уверенная была что моя воцерковленность и богословская религиозная подкованность это духовность.

С воцерковленными подопечными мне лично как-то полегче, у них есть понимание ВС, нужно только помочь обрести доверие к ней.
Но обычно этого понимания нет вообще, для старта наиболее эффективным в моем личном опыте оказалось лепить ВС из принимаемых частей мира - вселенной, природы, человечества.
Дальше я уже не принимаю участия, просто за счет действий по программе этот образ меняется.
Nikola
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 10:45 )
Да, а хто Химик?)

уже не помню, может Енот. Щас он наверное алкголик -алкоголик.



Спустя 1 минуту, 16 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 10:47 )
нужно только помочь обрести доверие к ней.
Но обычно этого понимания нет вообще,

Эт да, особенно если в жизни жил с частью человечества именуемых наркоманами.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Крокозябр
Мне наоборот труднее, там такие железобетонные предубеждения не прошибить.
С агностиками и атеистами мне проще. Понимание ВС вообще не нужно для шагов. Вера не нужна тоже.
Только разбор что в самом деле мы имеем лично в этом плане, самое примитивное представление что есть ВС и готовность обрести свое практическое наполнение всего (готовность поверить после получения результатов) прежде тебе не доступного.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
VETA
Фрейд на мою думку, сделал очень большой вклад. Куда-то). он подорвал лживые пуританские устои того времени. И до сих пор подрывает. Он подчеркивает наличие животной инстинктивной природы. Отрицание которой приводит к неврозам и к неуправляемости жизни. К бешенству.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.05.2021 - 09:51 )
Только самое примитивное представление что есть ВС и готовность обрести свое практическое наполнение всего (готовность поверить после получения результатов) прежде тебе не доступного.

А потом представление о ВС формируется некоторой практикой под названием "Пересмотр представлений свои старых представлений о Боге" или просто за счет работы по шагам? wink.gif
Cleopatra
Крокозябр

Это практический опыт, - личные результаты работы по шагам.
Какой смысл теоретизирировать о том что и так неизвестно откуда в голове взялось?

О представлениях старых достаточно осознать чтто это все не имеет под собой практической базы и реальности и навязано из вне и сформировано как угодно только не через личный опыт. Они сами потом перезаполняются смыслом. У меня почти все своим опытным наполнилось, и отпало напрочь желание трепаться на тему Бога.
Это теперь не теория это духовный закон который есть во мне, это принятие реальности как она есть, это чуйка где мои границы, все я пропускаю через этот ресурс. При этом я осталась в конфессии отлично теперь различая где что. Я трактат могу написать о том что изменилось во мне от того что я имела на 2 м шаге тогда.

Вообще речь идёт о открытии в себе ресурса см. приложение II Духовный опыт, на него до 3 го шага дважды ссылка даётся.
Перечитай 4 ю главу непредвзято стараясь все что они говорят о себе сказать о себе тоже, провести рассмотрение а что же у меня в реальности в этом плане.. Там ничего кроме констатации реального положения вещей в этом плане не нужно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 09:54 )
он подорвал лживые пуританские устои того времени.

А что изменилось то? человек до сих пор что отрицал, то и отрицает,это не связано с сексом непосредственно. сколь не раскрепощайся.
Или взять новостной ряд - избиения.драчки , войны.откровенная жестокость, самое большое количество просмотров, раньше бои гладиаторов с таким же увлечением смотрели, обычные люди))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 09:54 )
VETA
Фрейд на мою думку, сделал очень большой вклад. Куда-то). он подорвал лживые пуританские устои того времени. И до сих пор подрывает. Он подчеркивает наличие животной инстинктивной природы. Отрицание которой приводит к неврозам и к неуправляемости жизни. К бешенству.

Для меня Фрейд в первую очередь - создатель теории защитных механизмов психики, в 12 шагах они называются "дефектами храктера" wink.gif
Вадим Ж.
Цитата
Но для выздоровления своей природы

Круто ты замахнулся.
Цитата
но наукой не признаны ,по причине невозможности проведения опытов с бессознательным.

Говорят с социологией так же. Нет возможности поставить эксперименты. Некоторые считают психологию и социологию протонауками, что-то вроде алхимии.
VETA
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 10:17 )
Для меня Фрейд в первую очередь - создатель теории защитных механизмов психики, в 12 шагах они называются "дефектами храктера"

как это выгл\ядит? интересно

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 11:10 )
А что изменилось то?

Уменьшилось отрицание. Лично я например дошел до осознания єнергий из которіх инстинкты. Базовые. о них Фрейди и писал. осознание этих энергий и признание их природы свыше избавляет от диктатуры этих инстинктов. Разум становится над инстинктами. Это уже Человек. А до осознания- животное, которым управляет инстинкт сохранения(куча страха), размножения (без осознанности тупо похоть), и пищевой (куча страха -страх что попадется большой кусок, и не сможешь проглотить, страх не переварить и страх не исторгнуть, эти страхи могут привести к анорексии, которая не только пишевая, но и духовная, анорексик боиться жизни как большого куска, который он не сможет проглотить и переварить).
Это все настолько примитивно, что большинство людей даже не способны это распознать и принять. Так и не узнают вообще что такое быть человеком и так и останутся рабами стихии многовековых инстинков. Хотя об этом есть в книжке 12х 12, слова "природа ненапрасно нас наделила инстинктами....", но глубину этих слов узнают немногие. Почти никто.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 10:27 )
Некоторые считают психологию и социологию протонауками, что-то вроде алхимии.

некоторые? некоторые считают психологию наукой, а большинство - нет biggrin.gif



Спустя 57 секунд VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 10:31 )
Хотя об этом есть в книжке 12х 12, слова "природа ненапрасно нас наделила инстинктами....

помню мне особо нравилась эта часть

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А что изменилось то

У части людей появилось понимание, они чуточку развились smile.gif развитие не для всех wink.gif



Спустя 4 минуты, 9 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
"природа ненапрасно нас наделила инстинктами...."

Я бы заменил слова. Природа - Бог, инстинкты - потребности. И, да, власть над собой это хорошо и умение договариваться с собой хорошо, и всё это хорошо при наличии умений удовлетворять потребности smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.