[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Cleopatra
Крокозябр
Почему бы тебе не перестать оптом отвергать все слово "духовность" только потому что под этим словом тебе втюхивали свой личный бред и не наполнить его своим собственным смыслом?
Отцепи его от ортодоксальной религиозности и прицепи к некому внутреннему ресурсу присущему каждому человеку независимо от рассы, цвет кожи, культуры и религии..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 13:13 )
мнения современных его коллег, признающий за ним право на прорыв в области сексуальных отношений, но не научной ценности теории.

Психоанализ весь не всеми признан наукой, из-за отсутствия возможности работать эмпирически с бессознательным, ноиз психоанализа всемирно признанной является именно теория Фрейда и, конечно, изучается в учебных заведениях. Наши ученые Леонтьев, Рубинштейн, Выготский (тоже всемирно известные) хотели сотрудничать с Фрейдом. Потомучто - всемирнопризнанная теория имеет высшее отношение даже к доказанным какимто мелочам)
Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 13:13 )
Если тебе помогает психоанализ - я рад за тебя.
Я его могу употреблять только в изложении Пелевина про анальные, оральные и вытесняющие вау импульсы

Пелевин? О чем мы вообще говорим тогда? biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 13:34 )
Крокозябр
Почему бы тебе не перестать оптом отвергать все слово "духовность" только потому что под этим словом тебе втюхивали свой личный бред и не наполнить его своим собственным смыслом?
Отцепи его от ортодоксальной религиозности и прицеп к некому внутреннему ресурсу присущему каждому человеку независимо от рассы, цвет кожи, культуры и религии..

Кать, ну это уже имхо пошли личные твои предпочтения, на которые ты лично имеешь право.

Если мы говорим о сообществе, то в нем за его точку зрения принята официальная литература.
В ней может быть то, что не совпадает с личными предпочтениями, в том числе и моими, но что лучше имхо принимать, потому что это имхо уважение к сообществу и залог его единства.
FatCat
Цитата (!МИМОЗА @ 12.05.2021 - 23:16 )
Для меня это сейчас самый главный вопрос!Как доверять ВС?

Для меня это двусторонний процесс. Я доверяю людям "своего круга", так сказать, "своей стае" и я собираю этот круг людей, стараюсь быть на связи. Сначала это был спонсор, потом группа АА, да и то, не вся группа, а несколько человек. Постепенно окружение людей, которым я доверяю, росло, и стало включать в себя не только алкоголиков.
И, не менее важно, я стараюсь все, что я делаю, делать не как "я это я", а как "я это представитель своего круга".

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Кать, ну это уже твои личные предпочтения, на которые ты лично имеешь право

Неа это рекомендация програмное действия главы мы, агностики. Не хочешь ненадо.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 13:13 )
Если тебе помогает психоанализ - я рад за тебя

Психоанализ позволяет видеть под другим углом, я б сказала глубже, но чтоб это помогало не припомню, помогает не дергаться лишний раз чтоли biggrin.gif


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 13:54 )
Неа это рекомендация програмное действия главы мы, агностики. Не хочешь ненадо.

Спасибо, но я не представитель течения ортодоксов под названием Big Book Sponsorship, я использую всю официальную литературу АА и не могу ограничиться ТОЛЬКО Большой Книгой.

Мне моя ВС не позволяеть, воть wink.gif
Cleopatra
Крокозябр
Ну удачи тебе с твоей ВС тогда.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 14:05 )
Ну удачи тебе с твоей ВС тогда.

Спасибо, тебе также. wink.gif И за мнения и за твой опыт, очень было для меня ценно rolleyes.gif
Pas
зачем так всё запутывать, каких то ортодоксов приплели, если только поговорить biggrin.gif

Боб там вроде завещал не путать алкашей и не усложнять, вроде говорил, что то типа - пусть всё будет просто

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
FatCat
Цитата (Pas @ 13.05.2021 - 14:56 )
Боб там вроде завещал не путать алкашей и не усложнять, вроде говорил, что то типа - пусть всё будет просто

Так все и есть просто:
Мы (группа АА), даже без синей книги, можем то, что не могу я, даже с синей книгой.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Цитата (FatCat @ 13.05.2021 - 16:59 )
Мы (группа АА), даже без синей книги, можем то, что не могу я, даже с синей книгой.

Да! главное Традиции. Книга традиций. biggrin.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Pas @ 13.05.2021 - 15:56 )
Боб там вроде завещал не путать алкашей и не усложнять, вроде говорил, что то типа - пусть всё будет просто

Ну да, с добавлением, "пока это напрямую не касается работы АА"
Let's not louse it all up with Freudian complexes and things that are interesting to the scientific mind, but have very little to do with our actual A.A. work

Если для тебя все просто, то я тебя поздравляю.
И полностью поддерживаю - не надо усложнять, если реально помогает. wink.gif

Но вопрос "использовать ли для всю литературу АА или только Большую Книгу" для атеистов и агностиков является критичным.
По Большой Книге им нужно валить из сообщества, по всей официальной литературе - нет wink.gif

Поскольку ВС = "Группа АА" для многих из них, например, является и начальной, и конечной точкой духовного путешествия.
Pas
Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 16:07 )
По Большой Книге им нужно валить из сообщества, по всей официальной литературе - нет

это твои фантазии

я знакомился с восприятием людей различных взглядов на шаги, именно как они их делают (именно делают, а не рассуждают) и делал вместе с ними как они рекомендовали и ни разу (кроме первого) у меня не возникло сопротивления



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Pas
Цитата (FatCat @ 13.05.2021 - 15:59 )
Мы (группа АА), даже без синей книги, можем то, что не могу я, даже с синей книгой

с одной синей книгой однозначно у меня ничего бы не получилось, но и в группе должен быть кто-то владеющий методикой и ему необходимо эту методику где то почерпнуть, с книгой проще

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Здесь расположена полная версия этой страницы.