[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
!МИМОЗА
FatCat

Цитата (FatCat @ 12.05.2021 - 21:17 )
Собственно, этот ресурс всегда был. Только я ему не доверял (постоянное алкогольное чувство вины мешало) и редко пользовался, а если и пользовался, то не в лучших целях.

Для меня это сейчас самый главный вопрос!Как доверять ВС?Я не выполняю волю ВС,хотя прекрасно знаю ее.Вот вкратце:мне алкоголь подорвал здоровье и я знаю,что надо им заниматься,и,конечно,понимаю,что это воля ВС,чтобы я этим занималась,она же мне хорошего хочет,но тут вылезает своеволие мое.Своеволие выражается в том,что забиваю на здоровье и ем вредную,но вкусную еду,особенно,я гурманствую,если я чем-то расстроена,но я утешаю себя мыслью:"Это же не алкоголь." Потом,мне,правда,от этих пиров плохо становиться,у меня поджелудка испортилась из-за алкоголя...Я не знаю,как мне справиться со своеволием...
По сути,та же зависимость,только она на еду перекинулась.
А алкоголя я теперь боюсь и держусь,честно говоря,на страхе.
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Это практики из спикерских,

Это не Послание АА же, а чья то личная отсебятина. Никогда в расчёт для собственных действий не брала. Хотя к чужому опыту отношусь с уважением.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 13.05.2021 - 00:24 )
Это не Послание АА же, а чья то личная отсебятина. Никогда в расчёт для собственных действий не брала. Хотя к чужому опыту отношусь с уважением.

У каждого имхо свой маршрут на широком общем пути.
Я воспринял что мог воспринять, Большая Книга на тот момент в это понятие не входила, так у меня уж сложилось, другого выздоровления у меня нет rolleyes.gif

Только действия по шагам и некоторые инструменты из опыта, в Большой Книге не указанные.
После опыта действий смог лучше понимать Большую книгу wink.gif

Раз помогает и не конфликтует с официальной литературой - значит весть целостностная и непрерывная имхо, чтобы это ни было.
!МИМОЗА
Крокозябр

Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 00:50 )
Я воспринял что мог воспринять, Большая Книга на тот момент в это понятие не входила, так у меня уж сложилось,

А что,кроме БК другой помогающей литературы нет что ли? Сейчас полно хорошей психологической литературы.Я за психотерапию и рациональный подход.Религия не мое и опыт тоже негативный был с первой наставницей,очень она религиозная была,но так и не решила она ни проблем в личной жизни,ни с работой(ходила на работу,которую терпеть не могла).Вообщем,несчастная,сухая трезвость и зло как-то на мне выместила.Ну я конечно,ушла от нее.Мне как-то не надо такого.
Pas
Цитата (!МИМОЗА @ 13.05.2021 - 01:07 )
Сейчас полно хорошей психологической литературы.Я за психотерапию и рациональный подход.

у алкоголика нет времени разбираться со всеми книжками написанными психологами , хотя я знаю людей получивших соответствующее образование что бы разобраться с алкоголизмом, они всё же пришли в АА

ежедневные седня как раз про это biggrin.gif

ты, лично, как можешь отличить достойную книжку по психологии от хлама?

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Ннн
Мне мой учитель порекомендовал Карнеги *как перестать беспокоиться и начать жить*.
Настольная.И да,нужно будет перечитать.И хотя читаю с карандашом,подчеркивая и выписывая важное, казалось бы вдумчиво,втрамбовывая в мозги,но спустя время нужно возвращаться и идти на новый круг,во избежание схождения с орбиты)))

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 12.05.2021 - 20:43 )
Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта".

Кстати, Джеймс Уильям профессор психологии в Гарварде и врач по образованию(был), то есть довольно весомая фигура. Описал положительные стороны религиозных отношений.
Кстати, в институте Уильяма ставят в общепсихологический курс, правда с критикой его теорий, но так все основные положения ставят с критикой, то есть реально есть что критиковать а вот разные соционики, лабковских, системно векторные психологии и много другого при всем уважении к их предпринимательскому таланту рекомендуют просто обходить biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Alcoholic_name
Цитата (Pas @ 13.05.2021 - 07:55 )
ты, лично, как можешь отличить достойную книжку по психологии от хлама?

в начале выздоровления попадалась в руки "Пособие по 4-му шагу" Савиной (психолога).
в простонародье "Зебра". там и на обложке вроди и была нарисована зебра.

Вот, мы все разные, я полистал - не зацепило. возможно небыло особого желания вообще этим заниматься. шагами. а в книге "Анонимные Алкоголики" - вообще тёмный лес был...текст читал а въехать не мог, как это выполнять-предпринимать...
--- А ведь кому и "зебра" помогла, достойная для него получается . достойное пособие

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
VETA
Цитата (!МИМОЗА @ 13.05.2021 - 01:07 )
А что,кроме БК другой помогающей литературы нет что ли? Сейчас полно хорошей психологической литературы.Я за психотерапию и рациональный подход.

а я считаю, что психотерапия противоречит шагам, в психотерапии много ставится на собственные силы, а если человек дошел до точки? где найти сил или денег? читать ? так реально много литературы и каждому своя книга нравится, но это как расслабуха больше, мне нравятся фильмы ужастики,например, а тебе комедии smile.gif



Спустя 8 минут, 26 секунд VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 13.05.2021 - 09:25 )
А ведь кому и "зебра" помогла, достойная для него получается . достойное пособие

я всё делала , собрания АА, собрания в РЦ, куча литературы, как -то сложно объяснить что помогло, ВС , наверное rolleyes.gif biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Цитата (Alcoholic_name @ 13.05.2021 - 09:25 )

--- А ведь кому и "зебра" помогла, достойная

Закон зебры - чёрная полоса, белая полоса, чёрная,белая и важно, чтобы жопа не появилась. Такая полная полная жопа.
Говорят,что алкоголизм это как раз жопа.
Есть такое мнение.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (Энивэй @ 13.05.2021 - 09:51 )
Говорят,что алкоголизм это как раз жопа.

соглашусь biggrin.gif


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Ннн @ 13.05.2021 - 08:58 )
Мне мой учитель порекомендовал Карнеги *как перестать беспокоиться и начать жить*.
Настольная.И да,нужно будет перечитать.И хотя читаю с карандашом,подчеркивая и выписывая важное, казалось бы вдумчиво,втрамбовывая в мозги,но спустя время нужно возвращаться и идти на новый круг,во избежание схождения с орбиты)))

Для меня у Карнеги много манипуляций, особенно в "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" - сплошная игра в Бога.



Спустя 6 минут, 38 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (VETA @ 13.05.2021 - 09:47 )
а я считаю, что психотерапия противоречит шагам, в психотерапии много ставится на собственные силы, а если человек дошел до точки?

Существует принцип, стоящий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество; этот принцип – заведомое пренебрежение, предшествующее познанию.

Герберт Спенсер (или алкаши , которые приписали ему это)

Не все йогурты одинаково полезны
Надпись на могильной плите

Психотерапия разная бывает. Полирующая Эго и манипулятивная ("Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей") по опыту плохо сочетается с 12 шагами, направленная на гармонию, в стиле "Живи сам и давай жить другим" ("Как стать ассертивным") - на ура заходит и развивает духовность.
Энивэй
Цитата
VETA
я считаю, что психотерапия противоречит шагам, в психотерапии много ставится на собственные силы,


Любовь всей жизни моей тогда, мать наших детей, Жена - профессиональный психолог говорила мне, что я очень очень одаренный талантами и силой чел,что во мне столько прекрасного и что я просто обязан найти это всё в себе и избавиться от необходимости погружаться в скотское состояние при помощи спирта. И разрушать всё в себе и вокруг себя.
Она не понимала, почему я не способен уже на это - перестать пить.
Сидела с книгами, грустно смотрела внутрь себя, наверное что-то вспоминала о нас,о нашем счастье взаимной любви, дружбы и страсти.
А я уже не мог ничего изменить. Сам изменить. Опираясь только на свои силы.


Мы оба не понимали, что произошло и происходит.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Alcoholic_name
Цитата (VETA @ 13.05.2021 - 09:47 )
куча литературы,

я Дейла Карнеги читал....читаю - чувствую крышняк user posted image съезжает ph34r.gif
...я ещё пил user posted image и курил тогда...
user posted image

-- biggrin.gif
----
возможно, опыт Дейла Карнеги и помог ему самому - в определённый период....
но что то читал в интЫрнетах, в одиночестве Карнеги окончил жизненный путь...типа без друзей...незнаю как на счёт беспокойства(( huh.gif

----
но мне его книга помогла в каком плане - "крышняк съезжал" капитально,... бросил всё и на инстинкте самосохранения эмигрировал laugh.gif , где ещё лет 10 убеждался в шаге намбер один))) а потом пришёл в АА. rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 54 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 13.05.2021 - 10:06 )
профессиональный психолог говорила мне

у меня медицинский сотрудник. тоже не понимала что со мной происходило... unsure.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
VETA
Цитата (Энивэй @ 13.05.2021 - 10:06 )
Любовь всей жизни моей тогда, мать наших детей, Жена - профессиональный психолог говорила мне, что я очень очень одаренный талантами и силой чел,что во мне столько прекрасного и что я просто обязан найти это всё в себе и избавиться от необходимости погружаться в скотское состояние при помощи спирта. И разрушать всё в себе и вокруг себя.

Да, ты тонко уловил мою мысль.
Цитата (Крокозябр @ 13.05.2021 - 10:05 )
направленная на гармонию, в стиле "Живи сам и давай жить другим"

Живи и давай жить другим - прекрасно звучит, но как раз это то, про что я и сказала, "живи и давай жить другим" не противоположно, канеш "исполнится воля Твоя", но в случае , если у человека хватает так сил жить, так тогда и книга не особо нужна smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.