[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Шурипандецал
Цитата (Энивэй @ 16.05.2021 - 09:05 )
Вытрещаешься?
....
Ты с мелководья то заходи на глубину.
Что ты всё как маленький: верю иль не верю?

а я плохой.видать атеист,раз не могу пояснить верующим .что я не верующий biggrin.gif
Энивэй
Цитата (Шурипандецал @ 16.05.2021 - 23:06 )
Цитата (Энивэй @ 16.05.2021 - 09:05 )
Вытрещаешься?
....
Ты с мелководья то заходи на глубину.
Что ты всё как маленький: верю иль не верю?

а я плохой.видать атеист,раз не могу пояснить верующим .что я не верующий biggrin.gif

Ты себе то объяснил глубину атеистического восприятия твой картины маслом мироздания?
Ты там где на триптихе, кстати?
Чур,я в танке.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Солдат
В моей жизни есть моменты (т.н. неслучайные случайности), которые я не могу себе в полной мере обьяснить. Однако я не считаю это достаточным основанием для уверования.
Доказательств отсутствия или наличия ВС нет. Все они исключительно умозрительны и субьективны.

Больше всего я страдаю от того, что пытаюсь доказывать или навязывать свое видение этого.
Я регулярно на это сьезжаю хотя не знаю зачем.
Каков механизм моего недостатка?

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
Энивэй
Цитата
Я регулярно на это сьезжаю хотя не знаю зачем.
Каков механизм моего недостатка?


Ответ в самом вопросе : Механизм называется - Не знаю.
...
А знал бы, жил бы в Сочи и не парился.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Солдат @ 20.05.2021 - 07:57 )
Доказательств отсутствия или наличия ВС нет. Все они исключительно умозрительны и субьективны.

У меня есть доказательства существования окружающего мира, его и воспринимаю в основном как Бога.

Может, косячу, воспринимая творение Бога, как самого Бога, но если Бог - все, то окружающий мир - тоже Бог.

Понятие Творца мира есть, но с его осознанием сложно - оно то есть, то нету.
Я перестал париться по этому поводу, поскольку это мало влияет на выздоровление rolleyes.gif
Cleopatra
Крокозябр
Духовный опыт это такая широкая область, это во многих религиях есть "Познание Творца через творение". В БК есть место такое в качестве примера что у нас есть орган восприятия того, что лежит за гранью нашего рассудка и что это чуство мы уже испытывали.

"Какое отношение ко всему этому может иметь Всевышний? И кто может Всевышнего хоть как-то постичь? И всё же, в иные минуты мы, очарованные видом звездной ночи, вопрошали себя: “А кто же создал всё это?”. Мы ощущали благоговейный трепет и изумление, но ощущение это было непродолжительным и вскоре исчезало."
Мы, Агностики.

Есть еще грань духовного опыта как познание Творца через Духовный закон - собственную внутреннюю мораль (инвентаризация моральная), об этом же слова о внутреннем ресурсе.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 20.05.2021 - 10:01 )
"Какое отношение ко всему этому может иметь Всевышний? И кто может Всевышнего хоть как-то постичь? И всё же, в иные минуты мы, очарованные видом звездной ночи, вопрошали себя: “А кто же создал всё это?”. Мы ощущали благоговейный трепет и изумление, но ощущение это было непродолжительным и вскоре исчезало."
Мы, Агностики.

Спасибо, я думал что косячу, на самом деле - просто повторяю путь, пройденный другими.
В мозге, по данным ученых есть часть(правое полушарие) более ответсвенная за образы, она, наверное и есть более восприимчива к религии.

И че всех так тянет к этому звездному небу?
У меня первый образ ВС - это Вселенная по версии канала Дискавери.

„Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.“
Иммануил Кант

— Что меня всегда поражало, — сказал он, — так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас. — Я, Василий Иванович, совершенно не понимаю, как это человеку, который путает Канта с Шопенгауэром, доверили командовать дивизией.
Виктор Пелевин

Ни дождика, ни снега,
Ни пасмурного неба,
В полночный безоблачный час.
Распахивает небо
Сверкающие недра
Для зорких и радостных глаз.
Сокровища Вселенной
Мерцают, словно дышат,
Звенит по-тихоньку зенит,
А есть такие люди,
Они прекрасно слышат,
Как звезда с звездою говорит.

Юлий Ким
БГ и Васильев


Урок труда для девочек в начальной школе. Преподавательница, опираясь на швейную машинку, вдохновенно говорит:
- Девочки! Сегодня очень сложная тема - выворачивание канта наизнанку.
Встаёт одна из школьниц и говорит:
- Марья Ивановна! Я не поняла! Это как же - нравственный закон над нами, а звездное небо внутри нас?

Анекдот
Cleopatra
Крокозябр
Хорошо понимать друг друга biggrin.gif
Я когда свою первую инвентаризацию закончила осознала внутри себя бесконечную Вселенную, без конца и дна, она была и моей одновременно и частью того что вне меня.
"Мы наконец увидели, что вера в некоторую разновидность Бога присуща нам в той же мере, что и чувство, которое мы питаем к другу. Иногда мы должны были проявить бесстрашие в поисках. Но мы находили Его. Он был столь же реален, как и мы сами. Глубоко внутри себя мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете только там и можно Его найти. Так было у нас."
Мы, агностики.

И почему то строки Лермонотова в голове крутились.
Вечернее размышление о Божием величестве
Тыц
при случае великого северного сияния

Лице свое скрывает день:
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.


Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы Божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав,
Вы знаете пути планет;
Скажите, что наш ум мятет?

Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?

Там спорит жирна мгла с водой;
Иль солнечны лучи блестят,
Склонясь сквозь воздух к нам густой;
Иль тучных гор верхи горят;
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир.

Сомнений полон ваш ответ
О том, что окрест ближних мест.
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Кто ж знает, коль велик Творец?

1743



_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 20.05.2021 - 11:17 )
Хорошо понимать друг друга  biggrin.gif
Я когда свою первую инвентаризацию закончила осознала внутри себя бесконечную Вселенную, без конца и дна, она была и моей одновременно и частью того что вне меня.

Если посмотреть с точки зрения светской науки, то мышление у нас не только рациональное, но и образное.
Если образ мира в голове хреновый, то сколько не убеждаю я себя, что все хорошо (у Билла это называется вера в Бога Разума), все равно мне хреново и япойду бухать, жрать не в себя и беспределить.

С образом мира как любящего Отца мне это всего не надо.
Это имхо тоже самое, что говоришь ты , но в "переводе на рациональный" wink.gif
FatCat
Цитата (Солдат @ 20.05.2021 - 06:57 )
Доказательств отсутствия или наличия ВС нет. Все они исключительно умозрительны и субьективны.

Да. Бог для меня значит не больше, чем Илья Муромец или Вещий Олег. И точно также мало волнуют доказательства существования этих персонажей.
Моя действительно проблема с богом в АА была не в том, чтобы общаться с верующими, моя проблема была в том, что молитва мне не только не помогала, а скорее наоборот, раскручивала недоверие к программе, неверие, что сне поможет.
Я начинал с бога, как я его не понимаю. И ступор уже на третьем шаге — кому, собственно, и как препоручать?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Если образ мира в голове хреновый, то сколько не убеждаю я себя, что все хорошо (у Билла это называется вера в Бога Разума), все равно мне хреново и япойду бухать, жрать не в себя и беспределить.

С образом мира как любящего Отца мне это всего не надо.

Задумалась, осенило. У меня каким то образом неприяние раелий мира прошло. То есть мир каков есть таков есть, в нем и счастье и кайф и смерть и ужос одновременно, тысяча отттенков всех цветов, люди тоже какие есть, я какая я и всякие всякие события могут быть но мне теперь с этим норм.
Тут даже не про образ а про осознаность реалий и того как тебе во всем этом. Ванильного образа ВС нет, был на определенном этапе когда нужна была мощная принимающая безусловно Родительская фигура.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 20.05.2021 - 13:47 )
И ступор уже на третьем шаге — кому, собственно, и как препоручать?

Я вот третьий год перепоручаю Миру, он у меня имеет все черты Бога, только это не "невидимый мужик", а вполне реальное создавшее меня из своих частей существо вон там - за окном.
К верящим в "невидимого мужика" никакой антипатии, просто я так верить не особо умею, пытался себя заставить, но насильно в Бога не поверишь, и Билл тоже об этом писал wink.gif
Pas
Цитата (FatCat @ 20.05.2021 - 13:47 )
кому, собственно, и как препоручать?

для дотошных отличников сложно, для меня, - вечного троечника и пофигиста нормально, а если ещё во 2-м прочухать, что нет у меня обязанности верить в чужие предубеждения и совсем всё становится фиолетово biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Солдат
FatCat
Илья Муромец это уже история или литература, а это более конкретные вещи biggrin.gif
Когда доводится читать умную серьезную книгу и внутри что то откликается, меняется, перенастраивается, я ощущаю это именно как духовный рост. Тоже при общении с интересным человеком.
А про препоручение я что то уже и забыл. Это что то типа осознание и созерцание.

_____________
Ты же выжил солдат!
Хоть сто раз умирал!

Чтоб не случилось мы бойцы,
И мы до той поры солдаты -
Покуда Зимние дворцы
Ещё не все на свете взяты.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 20.05.2021 - 13:07 )
Я вот третьий год перепоручаю Миру

ОК, давай на живом примере попробуем.
Поломался держатель мобильника в машине. Хочу точно такой же — с одной стороны плоский, со второй круглый. Плоский с двух сторон есть, неудобно. Ищу в интернете. Нахожу: https://www.azrieli.com/o/7b16898a-cc4b-417...ef-21d654ae86df . Первые 5 картинок как мне надо, плоский и круглый. На шестой картинке неудобный с двумя плоскими.
Или любой мелкий бытовой вопрос из твоей жизни.
Как ты препоручаешь эту конкретную проблему миру за окном?


Цитата (Солдат @ 20.05.2021 - 14:04 )
Илья Муромец это уже история или литература, а это более конкретные вещи

По мне, Илья Муромец намного конкретней Христа или Магомета — между нами меньше столетий и переводов с языка на язык.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.