[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Июлиана
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 15:42 )
он сделал это, я решил, что сделаю тоже. Не ошибся.

и с молодой любовницей тоже? biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 41 секунду Июлиана написал(а):
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 17:42 )
Не соглашусь,

Я про Бога smile.gif (как я понимаю Его)



Спустя 5 минут, 33 секунды Июлиана написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 18:27 )
на краю ямы-нима уже больше никакой ни на что надежды. обращаются к Богу и все.

+100!!
Это и помогло.
А теперь, по прошествии времени, надА поумничать посомневаться порассуждать smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Вадим Ж.
Цитата
ь не в психологию! В механизмы, способные изменить мышление и, как следствие, поведение.

Именно в психологию. Для маскировки назвали духовностью. Мораль или нравственность не механизм для изменения мышления, если только не подвергать человека обработке в духе тоталитарных режимов biggrin.gif
На мой взгляд, именно психологические/духовные практики и дают на выходе изменения, в том числе морально-нравственные.
Впрочем, я уже писал на эту тему.



Спустя 44 секунды Вадим Ж. написал(а):
Цитата
и с молодой любовницей тоже?

Не, Бог миловал biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.05.2021 - 15:49 )
Крокозябр
Я не буду спорить с твоей рассудочной попыткой подтянуть программу под свои представления. И с концепцией ВС тоже спорит не буду.

Ок, так и запишем, что 4 главу буддистам, гуманистам и прочим далеким от христианства лучше выкинуть нафиг. Спасибо за ответ wink.gif
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 9.05.2021 - 16:26 )
А зачем?
Зачем на это тратить свою энергию. Всегда были, есть и будут те, которые biggrin.gif
Ну и Бог с ними, что говорится.
И на самом деле нужно начать с себя. Почувствовать Великую Реальность внутри себя, прекратить мракобесничать, командовать и контролировать. Внутри меня частица Бога (Вселенной, Всемирного разума, % реалистичности - как хочешь, так и назови). Это даёт мне возможность увидеть истинную причину происходящего. Причина в том, что мне не делают зла, что ситуации даются ДЛЯ. Моя задача увидеть и понять, что делаю не так, отчего мне плохо. А дальше - действия. Смириться для начала. Признать. Принять. Усмирить внутри себя бушующие чувства. А потом выработать новое своё поведение в данной ситуации. «Находить, признавать, избавляться» - лозунг Чака Ч. smile.gif
Люди, которые бьют себя в грудь «я- атеист, это звучит гордо» не освободились от эгоизма-эгоцентризма. Они так увлечены своей правотой, что не видят своих ошибок.

Меня не очень касается то, кто как верит внутри себя, дай Бог ему.
Но по факту собственную притащенную религиозность называют "программностью", это имхо - подмена понятий.
Это мне реально мешало выздоравливать, я, верующий, себя безопасно чувствую только в группе с названием "Атеисты и агностики".
Вот и отделяю зерна от плевел, где общее для всех в АА, а где личное.

Чувство единства со Вселенной и то о чем ты пишешь у меня есть периодически.
Чак Ч "Новые очки" - настольная книга

С атеистами все не совсем все так, как ты описываешь. Это не гордыня и не отсутствие честности с самим собой. Они пробовали верить и лгаьб себе что верят, это для них НЕ РАБОТАЕТ. Их Бог создал рациональными, как Фому неверующего. И насильно впихнуть в них религиозную духовность - это их реально убить.

Работает как ВС - Вселенная, природа, человечество, сообщество. Без никаких "а далее вы все равно поверите в нашего религиозного Бога". Не поверят, и НЕ ОБЯЗАНЫ это делать по программе.

Мне лично опыт выздоравливающего по программе атеиста дает коллоссальный материал для осознания своей собственной духовности. С опытом религиозных это не так.
Cleopatra
Крокозябр
Ну какой вывод хотел такой и сделал. smile.gif
Пс. Дофига из моих подспонсорных даже не знали что я христианка.
Глава 4 не религиозна. Нужно будет перечитаешь.

"Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога. Это также относится и к другим духовным выражениям, которые вы найдете в этой книге.
Не позволяйте каким- либо предубеждениям, которые, возможно есть у вас в отношении духовных терминов, удержать вас от честного вопроса к самому себе: что эти термины означают для вас? "

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973

Цитата
Но высказав это, вы только лишний раз докажете как легко спор об определениях обращается в спор о словах. Чтобы не продолжать спора, я соглашусь принять любое слово для обозначения личной религии, изучать которую я собираюсь. Называйте ее, если угодно, не религией, а совестью, или нравственностью, – хотя по моему мнению, личная вера содержит такие элементы которым нет места в нравственности как таковой. Поэтому я буду продолжать называть ее "религией",


Цитата
Я говорю не о вульгарном типе верующего, внешним образом придерживающегося религиозных обрядов своего народа, – все равно христианские, буддийские они, или магометанские. Его религия создана для него другими, передана ему традицией, ограничена твердо установленными формами и держится косностью привычки. Изучение этой религии, добытой из вторых рук, мало принесло бы нам пользы.

Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта"

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
помницо, что один знаменитый психоаналитик Лакан, говорил что религия наполняет человека, а психоанализ наоборот забирает смысл.Ну это я так, для поддержания беседы)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 9.05.2021 - 18:37 )
Бедному Силкуорту пришлось «шифроваться».  Как-то не вязалась медицина с высшими силами в 1938 году smile.gif  Сейчас тоже не особо вяжется, но тогда особенно.

Если тебе подобное помогает, то Бог с ним. wink.gif

В моей коллекции "религиозные мифы и легенды АА" сие под номером 3 biggrin.gif

3) Роль врачей и ученых - Юнга, Джеймса, Силкуорта, Бауера, Тьебу, и других в выздоровлении от алкоголизма развитии АА сводится к тому, чтобы проронить скупую слезу и сказать “Мы бессильны в этом случае. Только Бог и ничего, кроме Бога” и отвести за ручку в АА

Официальная литература говорит о том, что врачи и психиатры, направлявшие людей в АА, продолжали с ними работать. АА отвечало за духовную сторону, психиатрия - за рациональную Выздоровление как и собственно программа АА шло за счет комбинации этих методик.
И сейчас тоже происходит, психиатр не говорит "в вашем случае я бессилен, идете в АА", все работают в комплексе.

Статьи Силкуорта я слушал, религиозной подстилкой он не стал, за что ему респект и уважуха. Стопроцентный ученый, никаких "чудес от Бога", все объяснения исключительно светские или просто факты без объяснений. Богу - Богово, кесарю - кесарево.
Божье и кесарево работает лучше в комплексе, у нас два полушария мозга, одно за логику отвечает, другое за образы, в том числе и веру.
Попытка подменить рациональное в программе духовным, в частности "моральную психологию" "духовным опытом" работает по опыту моему и других хреново и для выздоровление и для духовности.

В результате 12 шагов по делу называют сектой религиозных фанатиков, а люди способные выработать свое понимание духовности, отличное от религиозного и выздороветь идут подыхать. И всякая религиозныя "законы Грешема" и "почему мы были избраны" имхо движут сообщество не к выздоровлению, а к мракобесию.
Где оно будет - на то Божья воля.

Я лично - в здравом по моему видению АА, где
- мнения по поводу что такое программа и сообщество основаны на официальной литературе
- выздоравливают и верующие и неверующие, с разным пониманием духовности
- уважение к любому опыту,
- нет попыток убрать как рациональное, так и духовное, так и любой опыт из программы
- нет монополии на выздоровление и на духовность, сообщество - скромное связующее звено между миром медицины и миром религии, которого ранее не доставало
St. Aureus
FatCat
Цитата
А в 1989-ом я не пошел в АА именно из-за религиозности программы


Забавно smile.gif А меня на момент прихода в АА, в 1993, одно из того, что в АА привлекло, и почему я остался, так это как раз НЕ религиозность прогрААммы, при том что говорилось о необходимости обретения жизненноважного духовного опыта, как решения, необходимого для выздоровления от алкоголизма и разрешения жизненых проблем.

_____________
Не курю 28 лет, 3 месяца, 6 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Nikola
Цитата (St. Aureus @ 9.05.2021 - 22:04 )
Забавно

А меня отшатнуло года на три, какраз из-за того, что знакомый не подчеркнул духовную сторону исцеления. И был нечестен в донесении. Наплел ерунды. типа шоколада в кармане.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.05.2021 - 20:12 )
"Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога."

Большое Спасибо за ответ wink.gif

В моем текущем понимании Бога у меня есть разумный Создатель - это Вселенная.
Разумного Создателя Вселенной у меня нет (или я не уверен в его наличии), его нет и в буддизме и в даосизме.
Так что некоторые части главы 4-ой я могу спокойно воспринять только со словом "например".
"например, Дух вселенной".

Если меня будут заставлять верить в "Духа вселенной", и говорить что это программа 12 шагов, то я либо пошлю говорящего, либо программу. wink.gif
Сейчас - говорящего и читать официальную литературу за пределами БК АА.
Как человек воспринимает Бога - ну это его личное дело, меня не касается никак.
Я просто выясняю возможности для сосуществования в одном сообществе.

П.С. У рационалистов термины "Вселенная" и "природа" отторжения обычно по опыту не вызывает. cool.gif
St. Aureus
Nikola
Цитата
не подчеркнул духовную сторону исцеления


На мой взгляд,основная причина, почему мало новичков, а из тех, кто дошёл, многие бегут - это когда люди не делавшие то, что предлагает БК и результатов не получившие соответствующие, - где ни попадя, а особенно в нарколожках любят активно проповедуют и рекламируют отсебятину об АА.

_____________
Не курю 28 лет, 3 месяца, 6 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Evgeny1973
Цитата (St. Aureus @ 9.05.2021 - 21:30 )
люди не делавшие


Гнать их в шею!!!

Или в первую колонку, может?
Еще резентмент - "люди делавшие по-другому"

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

St. Aureus
Evgeny1973


Цитата
Гнать их в шею!!!


И из-за этого тоже бегут, что такие как ты так думают.




_____________
Не курю 28 лет, 3 месяца, 6 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Evgeny1973
Вообще, давно заметил в себе - злоба в АА на тех, кто говорит о Программе не так, как я считаю правильным.
Страх мой. Страх рожден упованием на методику, значит на себя и свои действия.



Спустя 1 минуту Evgeny1973 написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 9.05.2021 - 21:38 )
что такие как ты

Для таких, как я вообще надо таблицу отдельную...
И писать не чОрной ручкой, кориичневой.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.