[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Cleopatra
Крокозябр
В моей нынешней точки "понимания Бога" это ещё и духовный моральный закон заложенный в основе мироздания, это мое собственное восприятие посредством внутреннего реусурса всего связанного со мной, другими людьми и мирозданием и реальностью, это такая тема глубокая ещё и за пределами вопроса Личность создатель или нет.

Человек работающий по 2 му шагу усваивает благодаря 4 й главе что он может сам практически наполнить все эти понятия своим смыслом, и чья либо чужая концепция Бога ему вообще ни о чем, её не надо брать в расчёт и учитывать. Главное тут первичный личный опыт.
Утром деньги вечером стулья а не наоборот. И выбор невыносимой с этой болезнью либо жизнь на духовной основе либо... Логический исход.

Это уже потом, когда собственные так сказать конюшни расчищены, своя внутренняя реальность обретена тогда уже велкам религиозные предложения рассматривать пошло/не пошло.. Если желание будет. А если не будет то и ненадо.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Как-то ездили в другой город в соц службу с донесением. У нас было два бухих, но мы такие "главное желание а не трезвость" их не прогнали и привезли с донесением. а они перегар доносили на полкиллометра. а я говорил что можно было их утопить по дороге. кстати, они оба всеравно умерли (это зловещая шутка насчет утопить, так думал, но не предложил, не духовно, а мы духовны, но не религиозны)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
St. Aureus
Nikola
Я тоже насмотрелся...

_____________
Не курю 28 лет, 3 месяца, 6 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Nikola
Цитата (St. Aureus @ 9.05.2021 - 22:50 )
Я тоже насмотрелся...

Такие наши годы. а вот интересно, из наблюдений шо скажешь- если злодей к примеру в программе кидает народ на бабки с многими нулями, это приведет к срыву или не? ато не дождусь. кажется раньше умру чем увижу.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 21:04 )
3) Роль врачей и ученых - Юнга, Джеймса, Силкуорта, Бауера, Тьебу, и других в выздоровлении от алкоголизма развитии АА сводится к тому, чтобы проронить скупую слезу и сказать “Мы бессильны в этом случае. Только Бог и ничего, кроме Бога” и отвести за ручку в АА

Официальная литература говорит о том, что врачи и психиатры, направлявшие людей в АА, продолжали с ними работать

Но оно так и было, Юнг сказал, что не сможет помочь, так что АА как бы наследие его честности перед пациентом. И Фрейд говорил, что желательно воздержаться от возлияний, чтоб проходить психоанализ. Какбы желательно воздержаться звучит не айс. Мыб воздержались то, еслиб смогли biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
user posted image

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 9.05.2021 - 21:42 )
Главное тут первичный личный опыт.

Да, в моем опыте было именно так.
Я взял Вселенную как ВС в качестве отправной точки духовного путешествия и погнал молиться, перепоручать, доверять, искать волю и все остальное.
За время пути образ ВС менялся существенно и неоднократно и продолжает меняться, каким будет дальше - я не знаю. Наверное таким, чтобы это работало.

Спасибо тебе за твое видение и опыт, противоречий в общем пространстве больше не вижу.
А также сообществу, форуму и топику, как-то интересненько получается biggrin.gif
Трудности - это путь ведущий к покою и выздоровлению wink.gif



Спустя 3 минуты, 33 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 21:57 )
Но оно так и было, Юнг сказал, что не сможет помочь, так что АА как бы наследие его честности перед пациентом. И Фрейд говорил, что желательно воздержаться от возлияний, чтоб проходить психоанализ. Какбы желательно воздержаться звучит не айс. Мыб воздержались то, еслиб смогли biggrin.gif

Есть желание быть честным с самим собой - есть смысл в психиатре, нет честности с самим собой - нет смысла в психиатре.
Об этом говорится начиная с БК АА.

Медицина и АА в паре работают лучше, чем по отдельности. Это и мой опыт и официальная литература. wink.gif
Nikola
VETA
Эти психологи четко показали черту, за которой они бессильны. Точно так же сеть черта в рационализации, за которой уже-вера. Вера тоже инструмент познания, она не противоречит рационализации или психоанализу, а восполняет ее. важно понимать, в какой плоскости лежит объект исследования. В плоскости веры или химии. И вот здесь начинаются взаимные обвинения мыслителй и верующих в мракобессии. 4 шаг- психоанализ. 6 это уже душевненько, а 7ой-духовненько. Для этого треба убедиться, что ничто от дефектов не может избавить, а токма Бог. С чем сразу не согласятся- химики, математики, материалисты, наркологи и психологи.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
К.Бегемот
Я смотрю фильмы и часто думаю:"О! Какой программный фильм!"
А потом вспоминаю, что это и есть духовное, которое едино в пространстве мира

rolleyes.gif



_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Вадим Ж.
Цитата
если злодей к примеру в программе кидает народ на бабки с многими нулями, это приведет к срыву или не?

Варианты: посадят, убьют, не?
VETA
Цитата (Nikola @ 9.05.2021 - 22:12 )
. Для этого треба убедиться, что ничто от дефектов не может избавить, а токма Бог. С чем сразу не согласятся- химики, математики, материалисты, наркологи и психологи.

Чего это, а наш друг Председатель общества атеистов? Или как его в 12 на 12? Он же согласился и многие верующие ученые согласятся. Не будем сгущать красок biggrin.gif
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 22:04 )
Медицина и АА в паре работают лучше, чем по отдельности. Это и мой опыт и официальная литература.

Это полумеры называется. Но это я тож утрирую smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 22:49 )
Это полумеры называется. Но это я тож утрирую smile.gif

Это по официальной литературе называется "неприятие обычных мер для сохранения здоровья", и "заведомое пренебрежение к одному из столпов АА - медицине". Два других это религия и опыт.

Я тоже утрирую и не говорю за все АА wink.gif

Но ЧСХ, поглумиться над психологами зачастую считается доблестью wink.gif

“Уверен, что мы, члены АА, никогда по настоящему не ценили помощи медиков. У некоторых из нас вошло в привычку преуменьшать значение не только психиатров, но и любой медицинской помощи, если только речь не идет непосредственно о том, чтобы помочь человеку протрезветь. Мы указывали на неудачи психиатров и религии. Мы часто били себя в грудь и восклицали: «Посмотрите на нас. Мы можем сделать то, что им не под силу». Сейчас я с огромным облегчением могу признать, что такое отношение уходит в прошлое.

Билл писал в 1958, но никто никуда не ушел wink.gif
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 23:38 )
Но ЧСХ, поглумиться над психологами зачастую считается доблестью

я их до сих пор с любовью называю психОлухи
как и наркологов --наркОлухи biggrin.gif
могу даже поделиться опытом почему
ибо не получалось у меня получать от них помощь.пока я не оказывал её им
так искренне и говорили.что они бессильны и не опытны для помощи подобным мне типусам cool.gif




Спустя 8 минут, 29 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 22:04 )

Медицина и АА в паре работают лучше, чем по отдельности. Это и мой опыт и официальная литература.

и я так считаю
всё в совокупности обычно т ск срабатывает
и не важно в каком халате ,ну или спецовке,какой веры.конфессии человек помогающий мне открывать дверь к познанию,пониманию и принятию себя.которая ,кстати,открывается самими нами и только изнутри.....
если понаблюдать за многими кажущимися незнАчимыми и незначительными мелочами,то можно будет даже практически по одному отдельному открытию -откровению восстановить создающуюся новую нейронную цепочку,то бишь обретение человеком новых взглядов.убеждений,суждений,ценностей,мотивов и прочих составных желания жить трезво
уменя как то даже появилась мысль ,попробовать восстановить и описать свой личный опыт в этом плане...
уж не знаю смогу ли когда нибудь это сделать



Спустя 4 минуты, 2 секунды Шурипандецал написал(а):
Цитата (К.Бегемот @ 9.05.2021 - 22:15 )
Я смотрю фильмы и часто думаю:"О! Какой программный фильм!"

я слушаю музыку.слова песен ,фильмы,документальные в большинстве,и даже в рекламе вижу что то там подходящее,потребное ,нужное мне
как раз уже написал об этом
FatCat
Цитата (Рамиль @ 9.05.2021 - 14:28 )
Через 5 лет что поменялось?

Потерял работу, здоровье, пости потерял семью. Готов был хоть в секту, хоть в монастырь.


Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 15:16 )
Мне повезло, Бог дал biggrin.gif нерелигиозного и адекватного спонсора.

Мне тоже.


Цитата (Июлиана @ 9.05.2021 - 15:26 )
Люди, которые бьют себя в грудь «я- атеист, это звучит гордо» не освободились от эгоизма-эгоцентризма.

Я не горжусь своим материализмом, это мой способ жизни, другого нет.
Но если тебе для трезвости необходимо попинать неверующих, я падаю ниц и восхищаюсь высотой твоей духовности и качеством твоей трезвости.


Цитата (Pas @ 9.05.2021 - 15:59 )
во втором шаге предлагается избавиться от предубеждений и это работает в обе стороны. Изначальный посыл, - я не знаю. А потом берем и экспериментально проверяем всякие теории про высшие силы и находим которая приводит к комфортной жизни и живем себе спокойно

Да. Именно так. Если я бессилен, сила должна быть вне меня. Поэтому я приставал к долготрезвым с вопросом об их силе (второй шаг), и из получившегося списка выбрал то, что мне подходит (третий шаг).


Цитата (Evgeny1973 @ 9.05.2021 - 16:37 )
Все верят. Абсолютно все.

Я об этом уже писал. Все видят, что красный и желтый цвета разные, а фиолетовый цвет только один.
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 00:02 )
У меня аномалия цветового зрения, для меня красный и желтый на светофоре одинаковый. Зато, там, где у тебя фиолетовый один цвет, у меня есть фиолетовый и ультрафиолетовый. И в твоей и в моей радуге 7 цветов, но эти цвета разные.
Ты можешь мне сколь угодно долго рассказывать чем отличается красный от желтого, а я тебе рассказывать чем фиолетовый от ультрафиолетового, но мы никогда не увидим мир глазами друг друга.
У меня нет того органа, которым верят. Не надо меня тянуть за шкирку ко всем. Я честно очень старался найти веру. Увы, сколько слепого не пинай, он от пинков не прозреет, а материалист не придет к вере.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 01:02 )
Твоя стрела не попала в цель. Я трезвый в АА, и в моей картине мира бога нет.
Ты понимаешь, что своими словами ты лишаешь шанса протрезветь таких как я, которые сейчас решают, пойти в АА или нет?

и в моей картине,способе восприятия мира внешнего моим внутренним --также нет бога от слова вообще
ни под каким то там соусом и видом
и я также часто говорил на собраниях своей группы.что своими выпадами в мою сторону верующие не дают прийти в группу подобным мне,ибо вёл даже своеобразную личную статистику ушедших и не приходящих больше на собрания именно из-за подобного информационного прессинга
благо дело.что были в нашей группе те.кто приходил просто пообщаться во второй части и именно со мной и мне подобными,ну вовсе не программными выздоравливающими алками
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 01:02 )
Я уже много раз этот поимер приводил, ну да не трудно повторить.
У меня аномалия цветового зрения, для меня красный и желтый на светофоре одинаковый. Зато, там, где у тебя фиолетовый один цвет, у меня есть фиолетовый и ультрафиолетовый. И в твоей и в моей радуге 7 цветов, но жти цвета разные.
Ты можешь мне сколь угодно долго рассказывать чем отличается красный от желтого, а я тебе рассказывать чем фиолетовый от ультрафиолетового, но мы никогда не увидим мир глазами друг друга.

я привожу подобные этому сравнения
первое о том,что есть люди в мировосприятии которых отсутствует по довольно известным причинам такое понятие как "звук" и им бесполезно что либо говорить,доказывать.кричать
нужен,необходим даже другой способ коммуникации,невербальный,неголосовой,известный также многим.
И пример к нарушением цветоощущения я привожу другой.Есть люди с монохромазией,видящие по сути всё в чёрно-белом цвете.то бишь у них отсутствует такое понятие в мировосприятии как "цвет" и такому человеку ну просто бесполезно ,невозможно рассказывать о радуге ,о голубом небе и т д и т п
так вот у меня и ещё у многих с понятием "Бог"
есть вещи которые просто становятся недоступными для других
и это не полемика и не умничание ,а обычные житейские,жизненные факты
с которыми ну очень важно и нужно,необходимо даже считаться


Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )
Цитата (Evgeny1973 @ 9.05.2021 - 16:37 )
Все верят. Абсолютно все.

Я об этом уже писал. Все видят, что красный и желтый цвета разные, а фиолетовый цвет только один.
Цитата (FatCat @ 9.05.2021 - 00:02 )
У меня аномалия цветового зрения, для меня красный и желтый на светофоре одинаковый. Зато, там, где у тебя фиолетовый один цвет, у меня есть фиолетовый и ультрафиолетовый. И в твоей и в моей радуге 7 цветов, но эти цвета разные.
Ты можешь мне сколь угодно долго рассказывать чем отличается красный от желтого, а я тебе рассказывать чем фиолетовый от ультрафиолетового, но мы никогда не увидим мир глазами друг друга.
У меня нет того органа, которым верят. Не надо меня тянуть за шкирку ко всем. Я честно очень старался найти веру. Увы, сколько слепого не пинай, он от пинков не прозреет, а материалист не придет к вере.

и я как раз об этом пишу
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )
Цитата (Рамиль @ 9.05.2021 - 14:28 )
Через 5 лет что поменялось?

Потерял работу, здоровье, пости потерял семью. Готов был хоть в секту, хоть в монастырь
не,я себя готовил в психушку, где закончил свою жизнь младший брат моего свёвшего счёты с жизнью отца,дядька мой,допившись до тяжелейшей формы энцефалопатии,ну или на свалку biggrin.gif
так что АА оказалось вначале просто компромиссным вариантом по сути wink.gif
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )

Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 15:16 )
Мне повезло, Бог далнерелигиозного и адекватного спонсора.

Мне тоже.

мне несказАнно просто повезло тоже--мне не повезло встретить такого человека
мне пришлось его создать,обрести самому ,из опыта.мнений,суждений,убеждений,чувств.слов ну очень многих других ААйцев
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )
Я не горжусь своим материализмом, это мой способ жизни, другого нет.

да,повторюсь ,способ восприятия мира.мой,личный,способ коммуникации с миром окружающим
легко ,кстати,поясняемый сейчас теми же психологами
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )
Но если тебе для трезвости необходимо попинать неверующих, я падаю ниц и восхищаюсь высотой твоей духовности и качеством твоей трезвости.
biggrin.gif да,тут бывает часто как и в правилах дорожного движения --УДД
Ну и ....уже серьёзно.... очень полезны мне оказались наблюдения за другими и за собой,помогающие выделить,определить какая из вышеупоминаемых Крокозябром психологических защит мешает обретать нужное ,важное.недостающее.потребное для обретения желания жить трезво новичкам.приходящим в АА,какой маааааааааааахонький казалось бы камешек является самым серьёзным и главным камнем преткновения на пути осознания мною моей проблемы с алкоголем
Именно отсутствие такой казалось бы мелочи как упоминания даже о боге многим помогает преодолевать предвзятость.предубеждения и стоЯщие часто на пути к осознанному.желаемому выбору отказа от употребления
всё просто
вот упрощение опыта в донесении идей ,сдаётся мне ,--просто нереальная.невозможная вещь ,сложная для некоторых верующих,заумно-полемизирующих и шифрованно-воинствующих.
Здесь расположена полная версия этой страницы.