[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Шурипандецал
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 19:25 )
). И это тоже вторично. Моё сообщение имело иной акцент: атеист Хэнк запил и умер от алкоголизма. Migs.

Точно также умерли от алкоголизма немало параноиков веруюших.
Речь и тема не о том кто лучше,круче,сильнее,слабее и т д.
Речь в теме о том,что есть вещи,аргументы,личные примеры,истории и опыт анонимных алкоголиков не только преодолевших свои предвзятость,предубеждение и прочих "слуг" своего отрицания.
Есть и те,кто обошёлся и обходится ВООБЩЕ без какого либо понимаеия и представления о понятии "Бог" , ну или ВС,ну или как кому будет угодно и привычно называть сие необходимое в проге АА понятие.
Как говорит Билл о Традициях,что мы должны понимать тр,что какждый из ААйцев имеет право на свою,собственную интерпетацию Шагов и Традиций АА.
Всё.
Точка.
Nikola
Цитата (Шурипандецал @ 6.05.2021 - 21:41 )
Точка.

А ті ваще где перестал пить перед попаданием в АА?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Шурипандецал
Крокозябр
Очень длинная концепция духовности.
Не всяк её способен дочитать до конца biggrin.gif
Цитата (Крокозябр @ 6.05.2021 - 20:40 )
Дальше запивали несмотря на всю религиозную веру - Эбби Тетчер, половина первой сотни и так далее

Я как раз печатал об этом.....
Не важны имена,личности,--важнее всё же принципы,я считаю



Спустя 1 минуту, 47 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.05.2021 - 20:42 )
А ті ваще где перестал пить перед попаданием в АА?

Разговор не обо мне,не о личностях,на которые тут перешли знатоки истории,если ты не заметил вдруг wink.gif
FatCat
Цитата (Migs @ 6.05.2021 - 18:25 )
Моё сообщение имело иной акцент: атеист Хэнк запил и умер от алкоголизма. Migs.

Я материалист. С богом не встречался, четвертую главу воспринимаю плевком в лицо от верующих. Трезвый с первого посещения группы АА 7 сентября 92-го. Готов делиться опытом трезвой жизни в АА без бога.

У меня не было цели трясти грязным бельем Билла.
Но этот поганец не только обокрал и загнал в срыв Хенка, но и оклеветал его после смерти.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Гость_Алкоголик
Цитата (Шурипандецал @ 6.05.2021 - 20:47 )
Крокозябр
Очень длинная  концепция духовности.
Не всяк её способен дочитать до конца biggrin.gif

Шурик! Неужели?! Растёшь.
Шурипандецал
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 22:03 )
Шурик! Неужели?! Растёшь.

оказывается.даже в кажущемся регрессе есть на самом деле прогресс biggrin.gif
Гость_Алкоголик
Шурипандецал
Жму твою руку.
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 21:51 )
Я материалист. С богом не встречался, четвертую главу воспринимаю плевком в лицо от верующих

уж не знаю как и точно себя и обозвать то? biggrin.gif
реалист,материалист,атеист или ещё там как ,но...всегда ощущал схожие чувства неуважения к тем,кто не имеет в своём восприятии понятия "Бог",ибо сам такой и многих таких же знал .но которых уже нет среди живых,кто ушёл и не вернулся из-за единственного слова ,понятия,так навязчиво упоминаемого на собраниях АА....
Благо дело придя сюды на Весвало .уже будучи немало лет трезвым всё же смог встретить здесь подобных себе по восприятию анонимных товарищей
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 21:51 )
Готов делиться опытом трезвой жизни в АА без бога.

стараюсь также делиться своим опытом безбожия в АА
Цитата (FatCat @ 6.05.2021 - 21:51 )
У меня не было цели трясти грязным бельем Билла.
Но этот поганец не только обокрал и загнал в срыв Хенка, но и оклеветал его после смерти.

ндаааааааа....... хорошо ,что я не знал этого ранее,особенно когда только пришедши был в АА...
теперь то для меня уже не важно вовсе
Цитата (Гость_Алкоголик @ 6.05.2021 - 22:34 )
Жму твою руку.

не знаю хто ты......
но ,возможно,пожму , протяну так же и тебе свою руку
FatCat
Цитата (Шурипандецал @ 6.05.2021 - 21:38 )
хорошо ,что я не знал этого ранее

Многие великие люди были, мягко говоря, не ангелами.
Его открытия, что заботясь о трезвости другого алкоголика, сам остаешься трезвым, это никак не умаляет. Без этого не было бы АА, а меня, наверное, давно не было бы в живых.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Июлиана
Ага.Спасибо, ребята. Мне многое стало понятно в результате прочтения постов этой темы...
Во-первых, стало понятно, откуда эта отвратительная привычка рыться в прошлом членов АА, вытаскивая на свет Божий все нелицеприятные эпизоды этого самого прошлого. То Марина тут «с экрана не сходила», теперь вот «призрак Билла» ходит по умам... А я как-то из БКи усвоила, что «мы не святые», видимо, перевод не тот (сарказм).
Следующее мое понимание по поводу атеистов, всполошившихся. Было сказано, что верующие агрессивно всех задолбали религией. В этой теме я не вижу ни одного верующего, аппелирующего религиозной терминологией. От атеистов же чувствую давление.
А, собственно, в чем проблема? На группах говорят про Христа, читают молитвы на старославянском? Может, вместо преамбулы АА чего-нибудь церковное читают, кадилом машут... или что? Ну что такого агрессивного они делают? Да, есть религиозные на всю голову. Лично мне они не интересны, есть своя концепция Бога - с этим и живу. В моём сознании четко сформировалось понимание того, что без веры мне не выжить. Без веры! А как там я себе ее трактую, это мое дело (об этом тоже в книге сказано). Мне нет дела, кто и когда это понятие ввёл. И какая у него была мотивация. Что ввёл - спасибо.
И потом, как можно рассуждать о мотивах этого самого Хэнка, если уже даже здесь две версии его поведения и поведения Билла с ним! Да не знаете вы нихрена, чем он там руководствовался! Не знаете, потому что ещё никому и никогда не удалось влезть в голову другого человека. Мы можем только предполагать. И вот я, к примеру, предполагаю иную причину, почему Хэнк настоял на фразе «как мы понимали Его». Это как раз для таких, как я. Я верю, что есть Сила, Она спасала меня из весьма сложных в своём разнообразии ситуаций. Я жива лишь по любви этой Силы (назову это «Бог» для краткости). При этом не признаю ни каких религий. Хотя читаю некоторые духовные книжки, слушаю некоторых священников. И по-доброму завидую истинно верующим - они обрели связь! У меня же плохо получается удержать идею Бога, вроде как в вере живу, но структурирования этой веры нет. Чёткие установки, религиозные догмы меня пугают. При этом предубеждений нет. А ещё я «все вижу»)) (это про мерседесы и толстые ряхи священнослужителей). И вот такому человеку, как я, нужна Вера. Да обретаю я ее, в том числе здесь и сейчас.
Атеисты, верующие в неверие, вы идёте по тому же пути), только идёте как-то сложно. И громко)

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 7.05.2021 - 00:50 )
Цитата (Шурипандецал @ 6.05.2021 - 21:38 )
хорошо ,что я не знал этого ранее

Многие великие люди были, мягко говоря, не ангелами.
Его открытия, что заботясь о трезвости другого алкоголика, сам остаешься трезвым, это никак не умаляет. Без этого не было бы АА, а меня, наверное, давно не было бы в живых... иллюзии,разочарования,предубеждения,предвзятость были довольно крепкой основой моего экспериментаторства над самим собой,читай собственной программы на самоуничтожение.
Бояться жить--значить стремиться,хотеть умереть.
И наоборот,бояться умереть--сответствует стремлению ,желанию жить,которое мне и повезло обрести ,восстановить именно в АА

Я очень уж разделяю величие и известность.
Мне больше интересно упорство с которым первые ААйцы старались вкладывать свою душу в помощь другим.
Я сам ходил в курилку нарколожки,куда мне завотделением персонально разрешил заходить даже тогда ,когда я не был в стационаре,ещё до создания,возникновения у нас группы АА.
Ну и....открытия меня мало интересовали и интересуют.Мне интересно их применение,пользование.Примером простейшего принципа,закономерности,что лучше всего мы способны помочь в том,что и нужно нам самим.
Мне ну очень трудно было прийти к подобному упрощению.Именно тут вот и была для меня затыкой религиозность от АА,за которой мною на несознаваемом уровне воспринималась навязчивость,неврозы и агрессия сотоварищей по АА.
Ну и.....меня бы тоже могло уже не быть....




Спустя 2 минуты, 18 секунд Шурипандецал написал(а):
Июлиана
Какое давление ты чувствуешь и от кого персонально?))) biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 35 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 06:35 )
Без веры!

Давай попробуем всё же определиться в терминологии,в векторной эмоциональной и чувственной направленности несущей смысловую нагрузку,образы,представления,картинки,что же такое все же вера,для тебя именно,лично?
НикSid
Цитата (Крокозябр @ 5.05.2021 - 15:54 )
Святая миссия - нести свет изначального послания АА, искаженного религиозными фанатиками невротиками братьями и сестрами в сообществе, не ведающими что творят


О !!! Вот и уши показались!!! biggrin.gif

Новый Мессия!!! Ну теперь, все будет олрайт!!! laugh.gif

Сам "Святой Коробозяко" снизошол, на грешную Землю, до сирых алкашей,.. rolleyes.gif


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 7.05.2021 - 06:35 )
Атеисты, верующие в неверие, вы идёте по тому же пути), только идёте как-то сложно. И громко)

Вижу это так - было тихое мирное объявление в соответсвуюющем разделе, что есть мол такая группа для людей, склонных к рациональному мышлению, верующих и сообщество при этом уважающая wink.gif
Лично я джва года о ней мечтал, у меня и духовное и рациональное в одном флаконе, по рациональному мало где с кем можно было пообщаться.
Кому нужна весть о выздоровлении от рационалистов, которая является частью вести АА, те ее возьмут, кому не нужна - продолжат идти по чисто духовному пути, и спасибо им за это.

П.С. Но ежели местная публика хочет пожечь в данной теме в лучших традициях Весвало - ну значит и на это воля Божья wink.gif
Крокозябр
Цитата (НикSid @ 7.05.2021 - 08:20 )
Цитата (Крокозябр @ 5.05.2021 - 15:54 )
Святая миссия - нести свет изначального послания АА, искаженного религиозными фанатиками невротиками братьями и сестрами в сообществе, не ведающими что творят

О !!! Вот и уши показались!!! biggrin.gif
Новый Мессия!!! Ну теперь, все будет олрайт!!! laugh.gif
Сам "Святой Коробозяко" снизошол, на грешную Землю, до сирых алкашей,.. rolleyes.gif

Ты сказал (тм) wink.gif

Отошло сообщество от вести чистой, погрязло в заблуждениях мракобесных cool.gif

Мифы и легенды АА, которые скрывает литература сообщества, одобренная конференцией (естественно, в корыстных целях)

1) Есть чистые истинные алкоголики - для них АА создано, а есть - нечистые, от них все беды, они пришли уничтожить АА и ввергнуть сообщество в геенну огненную. “Закон Грешема в АА”
2) В 12 шагах нет психологии, мы лечимся только Богом . Есть некоторый магический ритуал - чистая весть (параметры чистоты устанавливает вещающий, GSO продалось дьяволу) и надо за нее бороться ибо тёмные силы не дремлют. Нужна расовая чистка вести от нечистых алкоголиков.“Закон Грешема в АА”
3) Роль врачей и ученых - Юнга, Джеймса, Силкуорта, Бауера, Тьебу, и других в выздоровлении от алкогголизма развитии АА сводится к тому, чтобы проронить скупую слезу и сказать “Мы бессильны в этом случае. Только Бог и ничего, кроме Бога” и отвести за ручку в АА.
4) Истинному алкоголику на любом этапе выздоровления медицина помочь не может, только Бог. Максимум возможностей науки и медицины, даже спустя 86 лет развития - химическая детоксикация организма. За пределами этого не стоит обращаться к врачам и психиатрам, они явно хотят нажиться на бедных алкоголиках.
5) Все атеисты и агностики в АА становились истово верующими и только тогда смогли выздороветь, условие для выздоровление - лично встретить Бога. Единственная цель присутствия атеистов и агностиков в АА - это демонстрация целительной силы безусловного подчинения Богу.
6) АА - единственное место, где алкоголик может выздороветь, у АА - монополия на лечение от алкоголизма, а заодно и монополия на духовность. Церковь и все другие практически ее утратили.
7) Мы, алкоголики - избраны Богом в качестве последнего оплота духовности в этом погрязшем в грехах мире. “Почему мы были избраны”. Речь судьи Джона Тафта.

А какие мифы и легенды АА знаете вы? wink.gif
Mike62
Была легенда, что чувак в тайге нашел книгу АА и бросил пить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.