[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 10:33 )
У части людей появилось понимание, они чуточку развились

вот именно, они чуточку развились, да и больше технически, а понимание появилось -ух) кстати. развитие могло пойти и не по техническому пути и мы бы сейчас летали на крыльях laugh.gif



Спустя 3 минуты, 25 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 10:37 )
и всё это хорошо при наличии умений удовлетворять потребности

Ну так можно было и не развиваться , удовлетворяй свои потребности как собачка или котик, зачем все остальное, все остальное есть ограничение удовлетворения или замена есстественных потребностей на суррогаты, а ими не наешься.



Спустя 58 секунд VETA написал(а):
Не, мы сегодня будем праздновать День Победы или духовно развиваться? biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Гость_Алкоголик
VETA
Не. Я предпочёл бы быть - Чистой энергией. Типа шаровой молнии, без крыльев.
VETA
Вот взять шкаф. Это лирическое отступление). шкаф рабочий, всё целое. его берут меняют на другой шкаф и я в том числе. шкаф как шкаф, друго цвета и конструкции. Нет там какихнибудь самоскладывающих вещи полочек или еще каких наворотов. какой в этом смысл?)))



Спустя 1 минуту, 4 секунды VETA написал(а):
Цитата (Гость_Алкоголик @ 9.05.2021 - 10:43 )
Не. Я предпочёл бы быть - Чистой энергией. Типа шаровой молнии, без крыльев.

Ну я про психофизиологическое развитие, типо, в шутку)))
Чистой энергией мы будем, наверное)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Цитата
Ну так можно было и не развиваться

Э нет biggrin.gif не умея удовлетворять потребность, я подменил это всё прямой химической заменой. Ощущение неполноценности, знаешь ли. И кто не умеет удовлетворять потребности - ребёнок. Учиться их удовлетворять тоже развитие.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 10:45 )
И кто не умеет удовлетворять потребности - ребёнок.

А кто умеет их удовлетворять прямым путем- животное smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (VETA @ 9.05.2021 - 10:30 )
Цитата (Крокозябр @ 9.05.2021 - 10:17 )
Для меня Фрейд в первую очередь - создатель теории защитных механизмов психики, в 12 шагах они называются "дефектами храктера"

как это выгл\ядит? интересно

Всемогущий контроль

Ощущение всемогущего контроля, как и в детстве, защищает нас от ощущения беззащитности, неспособности контролировать свою жизнь. Этот механизм может проявляться в виде всевозможных суеверий и ритуалов, создающих впечатление способности предсказать или изменить своё будущее там, где реального контроля нет. Возможны и более «прямолинейные» попытки контролировать свою жизнь, оказывая давление на людей или даже совершая вполне рациональные поступки. Как бы то ни было, спасаясь с помощью «всемогущего контроля» от ощущения беспомощности, человек придерживается нереалистичной и неосознаваемой фантазии о своей (по крайней мере потенциальной) способности полностью контролировать свою жизнь и всё, что её касается[3].

Очевидно, что даже с фантазией о собственном всемогуществе, человек рано или поздно сталкивается с тем, что что-то произошло не так, как планировалось. В этих ситуациях особенно остро проявляется деструктивная сторона этого защитного механизма — человек необоснованно считает себя виноватым в том, что произошло. Как маленький ребёнок, злящийся на свою мать, может решить, что это из-за его злости упал показанный по телевизору самолёт, так и взрослый человек может считать, что именно его неправильные действия или мысли оказались единственной и решающей причиной нежеланного результата.

Все прочее мне даже в виде википедии помогло
Защитные механизмы психики
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 10:27 )
Говорят с социологией так же. Нет возможности поставить эксперименты. Некоторые считают психологию и социологию протонауками, что-то вроде алхимии.

Психологические эксперименты ставились давно.
Метрики только были субьективные, на опросниках бумажных.
Сейчас с развитием методов исследования мозга фМрт и проч и резултативность психиатрии стала более основанной на объективных метриках - активности зон мозга, уровня гормонов стресса и т д.

12 шагов Силкуорт определил как "моральную психологию", так что, выходит, что все в 12 шагах ставят над собой психологические эксперименты.
Точный сбор данных был в начале, потом это вышло из под прямого контроля.
Приблизительную статистику в ГСО как-то ведут непрямыми методами.

Вообще 12 шагов, имхо применили к духовному практический научный подход.
Бери - пробуй, смотри как работает.
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А кто умеет их удовлетворять прямым путем- животное

biggrin.gif по этому утверждению есть вопросы.
1. Что значит прямым путем? Что есть кривой путь? smile.gif
2. Почему животное?
3. А чем плохо?



Спустя 4 минуты, 1 секунду Вадим Ж. написал(а):
Крокозябр
Цитата
применили к духовному практический научный подход.

Я, честно говоря, не вижу различия между психическим/социальным и духовным. Об одном и том же говорят и примерно одинаковые практики.
VETA
Крокозябр
я имела ввиду как конкретно свзывается ,например. проекция в 4 шаге. а защитные механизмы это больше Анна Фрейд. Фрейд выделил одну вытеснение. потом выделил еще пару штук. а потом все равно это вытеснение у него. я согласна. Защиты состоит в том, что вытесняется все неприемлимое человеку. Это я просто так написала, просто любли психологические защиты biggrin.gif
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 11:45 )
Что значит прямым путем? Что есть кривой путь?

Конечно, ни одно животное , а человек тоже животное, не хочет, например , целоваться. Это по детям видно явно. нет такой потребности. Этим удовлетворяется другое.
Нема счас часу, так шо вам повезло, я б развила biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Скоро 10-я страница.
VETA
погтребности или влечения формирует бессознательное, Оно понятия не имеет о социуме, так и пойми насколько потребности прямые удовлетворены, мы же живем в угоду социуму.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
VETA
О чем темка-то? Изьясни на пальцах

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.

Цитата
Скоро 10-я страница.

Секс? ohmy.gif VETA
Цитата
погтребности или влечения формирует бессознательное, Оно понятия не имеет о социуме, так и пойми насколько потребности прямые удовлетворены, мы же живем в угоду социуму.

Опять же ....
1. Как бессознательное не имеет понятия о социуме, если мы существа социальные и вся, вообще вся инфа в этом самом бессознательном. Причем без интерпретаций biggrin.gif бессознательное видит всё так как оно есть.
2. А понять просто, сравнивая с сытостью biggrin.gif аналогия всем понятная.
3. Ну прям таки все и всегда живут в угоду обществу. wink.gif biggrin.gif одно из направлений развития от слепой угоды, к сотрудничеству, в разумных пределах. Собственно АА как пример, мы до сих пор существуем, потому как есть общий интерес - выживание.
VETA
Цитата (Любовь* @ 9.05.2021 - 12:19 )
О чем темка-то? Изьясни на пальцах

как же, как и всегда "каждый о своем")))



Спустя 6 минут, 51 секунду VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 12:22 )
. Как бессознательное не имеет понятия о социуме, если мы существа социальные и вся, вообще вся инфа в этом самом бессознательном.

Нет, простой пример, ребенок рождается бессознательным, никакой инфы там нет, кроме влечений или инстинктов . В бессознательном и времени нет, когда спишь сознание в основном отключается. так думаешь, что это происходит сейчас.



Спустя 3 минуты, 43 секунды VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 12:22 )
Ну прям таки все и всегда живут в угоду обществу.

Конечно, все и всегда живут в угоду обществу, ради своей же безопасности, так люди решили, когда осознали что смертны) но за это мы платим.
Цитата (Вадим Ж. @ 9.05.2021 - 12:22 )
дно из направлений развития от слепой угоды, к сотрудничеству, в разумных пределах.

Нет, тут никакого сотрудничества, все что ты делаешь продиктовано и все что ты думаешь, другое дело если устраивает , то какая разница.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Цитата
ребенок рождается бессознательным, никакой инфы там нет, кроме влечений или инстинктов

А у взрослых?
Цитата
все и всегда живут в угоду обществу, ради своей же безопасности

Если общественный договор нормальный и всеми соблюдается, если нет, смотри историю гражданских беспорядков, революций и т. д. Мы же животные социальные.
Цитата
тут никакого сотрудничества, все что ты делаешь продиктовано

Глубокий и неоднозначный вопрос. Примеры того как человек делает всё только как он хочет, может и есть, но я таких не знаю. Может Калигула, но он плохо кончил.
Здесь расположена полная версия этой страницы.