[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Агностики и верующие в программе АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Энивэй
Шурипандецал
Скажи, а кто придумал этот механизм - помогая другому, я помогаю себе?
В тебе есть эта конструкция. Это стопудово.
Может ты знаешь, откуда она в тебе.
Как ты её в себе нашёл и кому спасибо говоришь?
Понятно, что не сам. Понятно,что другим людям благодарен.

А откуда она в тебе изначально?


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
К.Бегемот
Человек произошёл от обезьяны, на этом пути обезьяна научилась изощрённо обманывать ближних, даже интернет изобрела))

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
В теме этой упоминался Исаак Ньютон.
Который построил разные теории,а посредством упавшего на его голову яблока, открыл Закон всемирного тяготения.
Этот закон существовал и существует вне зависимости от его теорий. Он просто открыл его. Законы не надо доказывать. Они существуют без чьих-то доказательств.
Почему многие люди доказывают Закон Божий?
Почему не поступить как Исаак Ньютон?
Почему просто не взять и сделать для себя это открытие - существование Закона Божьего?
Тем более, что он открыт давно.
Что мешает то?
Надо, чтобы яблоко упало?
Неужели алкоголизма недостаточно?
Так на@бнул ведь и реально прям по голове!

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Pas
Nikola
а чо ты по этим разным сообществам, вроде ж первый шаг тока различается, а потом то типа про эгоцентризм и избыточные потребности разговор идет и "общечеловеческие ценности" начинают выявляться?

у меня тоже заморочки есть, чо то отвалилось в АА само, чо то осталось, но с алкоголизмом никак не сравнить

Цитата (VETA @ 10.05.2021 - 10:42 )
а что разбираться то? разобрать то каждый сумеет, а вот собрать правильно)))

по первости то я и разобрать то считал ненужным и страшным

у меня мысль появилась, тока не бейте -
я предполагаю, что верующим разобраться с ихними предубеждениями ох как сложнее, потому что тем шаблонам тысячелетия и ты попробуй ка их сломать, а материалистам проще сильно

а мне проще всех, потому что я не знаю biggrin.gif

я в чем то заблуждаюсь?

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 10.05.2021 - 04:50 )
Ты вроде споришь со мной, а потом высказываешь такую же точку зрения...

Спасибо.

Духовность - она разная у всех, у атеиста своя, у религиозного человека своя.
Кроме этой своей духовности - своей вести, есть весть АА, она в официальных документах. Там вот все хорошо, есть место и рациональному и духовному, верующему и атеисту, священнику и врачу и нет монополии ни на выздоровление, ни на духовность.
Меня не тревожит любая духовность, мне тревожит, что индивидуальная религиозная духовность человека выдается за весть АА, вменяется за обязанность следовать именно этой духовности, иначе ты чувак- "непрограммный" wink.gif
Июлиана
Pas
Цитата (Pas @ 10.05.2021 - 12:12 )
мне проще всех, потому что я не знаю

я в чем то заблуждаюсь?

Нет. Тебе же проще biggrin.gif , как можно в этом заблуждаться...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 10.05.2021 - 00:34 )
Но если тебе для трезвости необходимо попинать неверующих, я падаю ниц и восхищаюсь высотой твоей духовности и качеством твоей трезвости.

О, 100%, нужно еще, считая себя "богоизбранным", бороться с "нечистой" вестью, "ненастоящими" алкгоголиками и "слабыми" группами, иначе Бог трезвости не даст wink.gif
Pas
Цитата (Крокозябр @ 10.05.2021 - 11:14 )
Духовность - она разная у всех, у атеиста своя, у религиозного человека своя.

до сих пор не люблю слово духовность
по мне она одинаковая, конечно есть маньяки, но счас не о них, а об алкоголиках нашедших трезвость и комфортную жизнь в АА

как увидеть? Комфортная жизнь, взаимодействие с окружающими, действия в АА и социуме

кто то там сказал - "по делам"

одинаковая она, но закрыта мишурой из слов и предубеждений biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Pas @ 10.05.2021 - 11:12 )
что верующим разобраться с ихними предубеждениями ох как сложнее, потому что тем шаблонам тысячелетия и ты попробуй ка их сломать, а материалистам проще сильно

тысячелетние верующие? biggrin.gif
сейчас религия больше пользуется наукой, чем даже надо, считаю)



Спустя 1 минуту, 21 секунду VETA написал(а):
Цитата (Энивэй @ 10.05.2021 - 11:01 )
Этот закон существовал и существует вне зависимости от его теорий. Он просто открыл его. Законы не надо доказывать. Они существуют без чьих-то доказательств.

Блестяще !!! biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Pas
Цитата (VETA @ 10.05.2021 - 11:30 )
тысячелетние верующие?

я тока про одного человека с природным непуганым умом слышал, Иисус Христос его звали, остальные последователи загнавшие всё в шаблон

не ну может и эти, - Будда, Магомед такие же, но про них меньше слышал

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 6 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 6 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
VETA
Цитата (Крокозябр @ 10.05.2021 - 11:21 )
О, 100%, нужно еще, считая себя "богоизбранным", бороться с "нечистой" вестью, "ненастоящими" алкгоголиками и "слабыми" группами, иначе Бог трезвости не даст

А созависимые? как можно пропустить такой пункт mad.gif ))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 10.05.2021 - 12:14 )
мне тревожит, что индивидуальная религиозная духовность человека выдается за весть АА, вменяется за обязанность следовать именно этой духовности, иначе ты чувак- "непрограммный"

Ты можешь это как-то изменить ? Не думаю.
Есть вещи, которые выходят за рамки правил и здесь уже дело совести получается. То, о чем ты говоришь - не столько про духовность, сколько про традиции. А что удивляться, мы не знаем традиций. А если и знаем что-то, то часто не выполняем. Не хотим. Потому как в лом, нарушение привычного течения жизни. Здесь было мнение, что занимаемся поиском чужих косяков вместо того, чтобы заниматься своими smile.gif
На моей группе нет радикально настроенных религиозных фанатиков, но есть сливы, отсутствие идеи несения вести АА. Мне это не нравится. Пыталась «научить» - сказали, что давлю... Ну ходят люди поныть, как день прошёл, называют это выздоровлением. wink.gif Что я могу сделать, их большинство!
Э. Толле
Из сложной ситуации 3 выхода-
- выйти из неё
- Изменить ее
- принять ее.
А потом принять последствия.
Без недовольства. Без негатива. Без психического загрязнения.
Держи своё внутреннее пространство в чистоте.



_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Pas
Ну, вера такое дело, мы о разном, я в психоанализ верю, для меня психика не теория, конкретно ощущения есть присутствия, ну как для Стаса ВС. А вот гравитационные волны не намного материальнее описанных психики или Бога, или ну что взять то. черные дыры, а человек верит, шото изобретает, что у нас хокинг то изобрел уже не помню))) ну это для примера просто, для понимания.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (Pas @ 10.05.2021 - 11:29 )
до сих пор не люблю слово духовность
по мне она одинаковая, конечно есть маньяки, но счас не о них, а об алкоголиках нашедших трезвость и комфортную жизнь в АА

как увидеть? Комфортная жизнь, взаимодействие с окружающими, действия в АА и социуме

"Не говopи co мной o свoей духoвнocти, дpужище. Mне этo не тaк интереcнo... Пoжалуйcта, не говopи cо мной o «чиcтoй оcoзнaнности» или «прoживaнии в aбcoлюте». Я xочу пoсмoтpеть, как ты oтнoсишьcя к свoему паpтнёpу. K cвoим детям, pодителям, к cвoему дpaгоценнoму телу.

Пoжaлуйcтa, не читaй мне лекцию oб иллюзии oтдельнoгo я или o тoм, кaк ты достиг пocтoяннoго блаженcтвa вcегo за 7 дней. Я xoчу почувствoвать непoддельнoе теплo, иcхoдящее из твoегo сеpдца. Я xочу уcлышaть, как хоpошo ты умеешь cлушaть. Bocпринимать инфopмaцию, котopaя не cooтветствует твoей личнoй филocoфии. Я xoчу пocмoтpеть, кaк ты oбщaешьcя c людьми, кoтopые не coглаcны c тобoй.

Hе гoвoри мне, чтo ты пpобудился и cвобoден от эгo. Я xочу узнaть тебя вне слoв. Я хoчу знать, кaк ты cебя чувствуешь, кoгда тебя нacтигают несчаcтья. Еcли ты можешь полноcтью пoгpузитьcя в бoль и не пpитвoрятьcя неуязвимым.

Еcли ты чувcтвуешь cвой гнев, нo не идёшь в нacилие.
Еcли ты мoжешь спoкoйнo допуcтить пеpеживaние cвоегo гоpя, не cтaв егo рaбoм.
Еcли ты мoжешь чувствовaть cвoй пoзoр, и не пoзopить дpугиx. Еcли ты можешь oблaжатьcя и пpизнaть этo.
Еcли ты мoжешь cказaть «пpocти» и дейcтвительно иметь это в виду.
Если ты мoжешь быть пoлнocтью человекoм в cвoей вocxитительнoй бoжеcтвеннocти.

Не говopи co мной о cвoей духoвнocти, дpужище. Mне этo не тaк интеpеcнo. Я пpoстo xoчу встpетитьcя c ТOБOЙ. Пoзнaть твoё дpaгоценное cеpдце. Пoнять пpекpacнoгo челoвека, бopющегоcя зa свет. Дo cлoв «o дуxoвном челoвеке». Дo вcеx иcкуcныx cлoв."

Джефф Фостер


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Июлиана @ 10.05.2021 - 11:39 )
Держи своё внутреннее пространство в чистоте.

Ну, что тут такого сложного, взял себя в руки да держи себе)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.