[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Вадим Ж.
FatCat
Цитата
Однокомнатная квартира выйдет намного дешевле палаты в больнице, и ничем не хуже.

я не уверен, что такое юридически допустимо. Сложности с врачами. И никто не возьмет на себя ответственность. Я бы не решился.
гаспар1
Цитата (Вадим Ж. @ 12.09.2020 - 15:33 )
я не уверен, что такое юридически допустимо


всё относительно
и с точки зрения юриспруденции на территории рф нет ни одной группы АА а есть несколько фондов
и всё в голове . всё от точки мировозрения зависит .
больной наркологического стационара с тоской смотрит в окно и видит подходящих навестить его друзей .
а что же видят друзья .!?
как минимум две точки зрения на одно и тоже с разных ракурсов wink.gif
у меня нет отдельной квартиры для дел прокапашных
но таки в гостях было пол весла и капельника к которым вызывали ...

а так да ..


Цитата (Вадим Ж. @ 12.09.2020 - 15:33 )
Я бы не решился.


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 12.09.2020 - 10:08 )
Не в разные периоды, а в разных местах. В сороковые годы АА были и в Кливленде, и в Нью-Йорке.
Билл был в Нью-Йорке, и нам досталось от него в наследство то сообщество, как его видел Билл.
Билл не водил новичков к доктору Силкворту, не оплачивал новичкам госпитализацию.

Оно то так. Но что с твоей точки зрения - какие правила, традиции, политика офиса и другие препятствия мешали и мешают сейчас следовать опыту кливлендцев? wink.gif

Просто наличие другого подхода - собраний для поговорить вместо очень сплоченной группы поделать? cool.gif
czar095
Хотел сплоченную группу сделать по началу пошло потом начало рушиться единство и сплочённость , причины как я вижу- 1 люди которые правильно выздоравливают- начинается выяснение идеологии и правильным путем ли мы идём 2- создание чатов- это отчуждает и люди не общаются вживую,получаются совершенно посторонние люди 3- группа воспринимается как коммерческое предприятие,ну это там где рабочем по 1-2 часа с ответами и вопросам насчёт денег 4- лично моё- писал 4 шаг последний раз и там была лень так вот она проявляется у меня в психике таким образом- не предпринимать усилий и делать что угодно но не главное и придумать под это что то умное . Короче то что фаткат описывает замутить можно и преодолеть любые препятствия, но зачем намного проще докопаться после группы до новичка и путём запугивания начать водить по шагам.

_____________
оставь надежду всяк сюдя входящий
Ннн
czar095
Расскажите про *пути запугивания*..это как?)


_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 8 дней
Крокозябр
Цитата (czar095 @ 12.09.2020 - 21:12 )
Хотел сплоченную группу сделать по началу пошло потом начало рушиться единство и сплочённость , причины как я вижу- 1 люди которые правильно выздоравливают- начинается выяснение идеологии и правильным путем ли мы идём 2- создание чатов- это отчуждает и люди не общаются вживую,получаются совершенно посторонние люди 3- группа воспринимается как коммерческое предприятие,ну это там где рабочем по 1-2 часа с ответами и вопросам насчёт денег 4- лично моё- писал 4 шаг последний раз и там была лень так вот она проявляется у меня в психике таким образом- не предпринимать усилий и делать что угодно но не главное и придумать под это что то умное . Короче то что фаткат описывает замутить можно и преодолеть любые препятствия, но зачем намного проще докопаться после группы до новичка и путём запугивания начать водить по шагам.

Моя первая группа с какого то момента начала восприниматься мной как "пауки в банке". dry.gif
В какой то момент все начали просто тупо драться за влияние и престиж, вместо того чтобы спокойно заниматься своим делом.
Сейчас с улыбкой вспоминаю сказанную мне фразу - "может доверием померяемся?" biggrin.gif

Я тоже был не сахар, передергивал со своим идеализмом достаточно хорошо.
Недавно им девятки делал, выметал свое, как мог, отпустило слегка wink.gif

Разные части в 12 шагах вижу - и тупо потрындеть, и повыяснять отношения, и пообвинять других в меньшей святости и готовых что то делать, но все это в моем видении - единое целое, одно не может жить без другого и есть миграция между частями. wink.gif

Только процесс этот медленный в моем опыте, такой же, как выздоровление. wink.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Ннн @ 12.09.2020 - 21:18 )
czar095
Расскажите про *пути запугивания*..это как?)

Клей Ф Саркастическая Большая Книга

Разверни меня
Глава 7
РАБОТАЯ НАД ДРУГИМИ
(в оригинале - РАБОТАЯ С ДРУГИМИ)


Наш опыт показывает, что ничто так не гарантирует нам положение в обществе, как спонсорство других. Это наше Двенадцатое предположение. Передайте другим это послание! Вы сможете в одиночку оставлять их трезвыми! Вы сможете взять на себя принятие всех решений за них, как личных, так и профессиональных! Помните, что они неизлечимо больны! Они будут нуждаться в вас до гробовой доски.

В результате, братан, твоя жизнь обретет совершенно новый смысл. Смысл этот в том, что люди наконец-то, твою мать, начнут тебя слушать. В том, чтобы тебя окружало множество последователей. В том чтоб быть свидетелем того, как они неохотно следуют твоим советам. В том чтобы, видеть страх в их глазах, когда ты говоришь им, что тебе нужно с ними поговорить. Это тот опыт, который ты не должен упустить. Работа с другими людьми - это одна из лучших частей нашей жизни.

В старые времена алкоголикам приходилось износить не одну пару башмаков, чтобы найти новичков. Эти времена канули в лету. По всему миру проходят тысячи собраний. Все, что вам нужно сделать, так это появиться на любом из них и заявить, что у вас есть трезвость, которая им нужна. Новички часто беззащитны и, не будучи уверенными в том, как все это работает, иногда будут подходить к вам после собрания. Если же нет, то выслеживайте их и навязывайте свою опеку, пока они не почувствуют себя загнанными в угол.

Не тратьте понапрасну время на то, чтобы узнать что-нибудь об их жизни. Сразу же внушите им, что они должны делать все в точности, как вы сказали, а не то они снова начнут пить. С самого первого дня дайте им понять, что указанный вами путь к выздоровлению для них единственно возможный. Если они будут сопротивляться, перейдите к угрозам. Скажите что-то вроде: “Ты можешь продолжать делать все, что ты хочешь. Но посмотри, к чему это привело!” Запугивайте их до чертиков. Многие, полагая, что это нормально, в конце концов, начнут беспрекословно вам подчиняться.

Затем проверьте его готовность. Скажите ему, что вы не верите в его искренность и вам нужны доказательства. Попросите его звонить вам каждый день в течение месяца. Если он сможет это делать, то вам следует назначить строго определенное время для его звонков. С какой стати вы должны бросать все свои дела и начинать беспокоиться о ком-то, кто нуждается в немедленном внимании поддержке? Вы же очень заняты. У вас уже есть свой бизнес. Вы снова важная персона. Возможно, вам нужно ухаживать за домом, вы женаты и воспитываете детей. Вы серьезный человек и зарабатываете себе на жизнь, ведь деньги-то не растут на деревьях. Это все может занимать уйму времени, так что не стоит сильно отвлекаться только потому, что кто-то в беде.

Если ваш потенциальный подопечный действительно звонит вам каждый день, не стоит его излишне баловать, отвечая на каждый звонок. Речь ведь идет о проверке его готовности, а это не имеет ничего общего с формированием подлинных человеческих отношений. Если он хотя бы раз не позвонит вам, пошлите его к черту, он не слишком серьезно относятся к выздоровлению. Другого объяснения быть не может. Это не ваше дело, что произойдет с ним дальше. Расскажите другим в сообществе о том, что этот новичок настолько туп и порочен, что не может следовать вашим простым инструкциям. С удовольствием послушайте те гадости, которые другие вам в ответ расскажут о своих подопечных.

Предположим, что каждый день в течение тридцати дней ваш потенциальный подопечный не сорвался, действительно звонил вам и уже на стенку лезет от невыносимости воздержания от алкоголя. Теперь вы совершенно уверены, что он не шутит. Одолжите им эту книгу и скажите, чтобы он сам прочитал некоторые ее главы. Если он предложит вам встретиться с ним лично, чтобы вы могли обсудить эти тексты вместе, вам следует высмеять его предложение и объяснить ему, что он слишком дерзок. Напомните ему, что он не должен доверять себе и никому другому, кроме вас. Постоянно повторяйте ему, что его лучшие мысли привели его к катастрофе, так что ему вообще лучше не использовать свой собственный мозг ни для чего.

Если он тщательно следует вашим подробным инструкциям, вы можете согласиться встречаться с ним раз в неделю. Дайте ему почувствовать, что он снова в начальной школе, вы - его единственный учитель, а шаги - это исключительно ваши задания. Если он упоминает какие-то идеи, услышанные от других в сообществе, потребуйте, чтобы он слушал вас и только вас; если он начинает пытаться усваивать какую-то мудрость от других, они просто закрывают свой разум от единственно верного знания, которое даете вы.

Помогите им развить его собственное понимание собственного алкоголизма и предоставить вам его в письменном виде. Потребуйте также записать записать не связанные с алкоголем способы, которыми он полностью разрушил свою жизнь. Затем оцените его работу, как будто это школьная контрольная. Скажите ему ”То, что ты написал - это просто никуда не годится, нужно переделать”. Дайте ему понять, что единственное, что важно в его выздоровлении - это ваши собственные соображения по поводу его усилий, его результатов в выздоровлении или отсутствия таковых. Чрезвычайно полезным будет повторять это утверждение в течение нескольких месяцев, потому что оно удерживает его внимание сосредоточенным на процессе выздоровления.

Как только Вы, наконец, будете удовлетворены проделанной им работой, механически проведите его по оставшимся шагам так, как это было описано в предыдущей главе. На протяжении всего этого процесса постоянно отбивайте у него охоту решать что-либо самостоятельно, независимо от того, чувствует ли он связь с Высшей Силой или нет. Постоянно напоминайте ему, что он всегда будет безумен, что второй шаг первоначально был составлен из произвольных слов и не говорит ничего конкретного по поводу лечения алкоголизма.

Ни в коем случае не упоминайте о 12 традициях. Они слишком сложны, чтобы разбираться еще и с ними. Если он проявляет какой-то интерес, скажите что-нибудь неопределенное о традициях. Например, что традиции применимы только к группе, а не к отдельному человеку, а затем смените тему. С вашего разрешения, кто-либо другой может обсудить это с ним позже.

Если ваш подопечный сорвался, но вернулся на собрания, заставьте его чувствовать себя не в своей тарелке. Посмотрите на него с разочарованием или вообще не обращайте на него внимания. Если он наберется смелости заговорить с вами, просто скажите ему, что он тупо облажался. Напомните, как плохо он умеет принимать решения. Абсолютно неважно, если он выбежит из комнаты для собраний и покинет ее навсегда. Что есть, то есть. Некоторые вернутся быстро, стараясь еще больше угодить вам. Другие могут приползти на коленях чуть попозже.

Носите свою трезвость как блестящий трофей, который вы добыли своими собственными усилиями. Вы снова на вершине мира. Если кто-то по какой-то причине критикует вас, напрочь отметайте мысль, что вы действительно можете быть неправы. Если вы этого не сделаете, новички могут подумать, что вы плохо усвоили программу и с меньшей вероятностью будут прислушиваться к тому, что вы говорите.

Пока мы пили, мы практически потеряли все свое положение в обществе. Наконец-то оно у нас снова есть! Но будьте осторожны и не посвящайте сообществу всю свою жизнь! Есть ипотека, которую нужно платить, рты, которые нужно кормить, и есть деньги, которые нужно делать. Вам был дан второй или третий шанс в жизни. Не профукайте его в очередной раз, потратив слишком много времени на то, чтобы из кожи вон лезть для сосунков, которые пока еще не смогли взять себя в руки.

Мы боремся, чтобы добиться своего!
Мы должны это сделать!
Никто не сделает это за нас!
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 12.09.2020 - 14:14 )
Однокомнатная квартира выйдет намного дешевле палаты в больнице, и ничем не хуже.
Или ты про менталитет сегодняшних трезвых алкоголиков? Тут соглашусь.

Да, ты прав - менталитет. Хочется обвинить идеи АлАнон - сам должен обратиться за помощью. Но - менталитет.

Зачем прям палату? Пожалуйста - платные "детоксы", в коих я неоднократно лечился.
Можно оплатить лечение конкретного пациента и посещать его.
Можно и просто в "наркологию" положить и также навещать, установленным порядком.

У нас же долго ломались копья, как добиться от нашей наркологии, чтобы они обеспечили нам в удобное для нас время помещение, куда мы шумною толпою будем заваливаться и пациентов для этого. Ну, так не получается...

Если есть алкоголик, которого мы знаем и он лег, то по двое можно приходить и по полчаса с ним общаться.
Но, нам так не подходит. Менталитет.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Alcoholіс
Я из наркологии, кудв меня завезли родственники и они же оплатили лечение.это на то время получился самый лучший вариант для меня.родственники не знали про АА.я смутно помнил одно собрание лет5-7 назад, смутно, но помнил... в срывах- запоях- то, понятно, всегда хотелось в отчаяньи, что бч где нибудь "приткнуться на халяву"- и отлежавшись- "протрызветь".приткнуться желательно да, на хате какой, или в "розарии", ...на крайняк- в монастыре каком с монашками...



Спустя 5 минут, 26 секунд Guest написал(а):
но получилось так, что в мой кризисный переломный день- сеня поместили в наркологию, оплата из бюджета моей семьи, я не платил, я в финансовой пропасти тогда был.. и как то чудом пару человек из моей будущей группы АА- попросили в тот период- чтобы им более опытный товарищ передал опыт по 12-му шагу в наркологии. Тот согласился. Такое вот стечение обстоятельств.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 12.09.2020 - 19:54 )
что с твоей точки зрения - какие правила, традиции, политика офиса и другие препятствия мешали и мешают сейчас следовать опыту кливлендцев?

Сокрытие информации. Любая литература за пределами 12х12х12 не допускается. Чудом в 1979, когда умерла владелица AA WS Inc Луис Уилсон, ветераны успели пропихнуть на одобрение конференции книжку про доктора Боба, а потом опять лазейка закрылась.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Ннн
Крокозябр

Клей Ф Саркастическая Большая Книга
biggrin.gif 👍
Отличное руководство к действию)


А как вы считаете, сколько нужно времени новичку для изучения /понимания/принятия 12-шаговой программы?
Ведь чем быстрее он перейдет к транслированию идей, нууу..станет наставником,тем лучше осядет и приживется материал.

И еще..к теме про запугивание..зачем запугивать *личинок трезвости*?)Мне думается ,что только любовь, добро, понимание, соучастие и принятие *таким какой ты есть* должно стоять во главе угла.Ведь алкоголики ,как правило ,очень одинокие люди и сообщество для них , как семья, новая стая, где Он-Свой.
Это верно два взгляда..как если рассматривать христианство,где через любовь и скажем католическое, где в основном через страх.
Мне повезло) меня встретили с любовью)))
Ой..спать)


_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 8 дней
Аlcoholiс
Ннн да нету никакого запугивания. сленг такой))
...ну и помним «алкоголик очень больной человек». Стремление к престижу. и амбиции.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 12.09.2020 - 22:01 )
Сокрытие информации. Любая литература за пределами 12х12х12 не допускается. Чудом в 1979, когда умерла владелица AA WS Inc Луис Уилсон, ветераны успели пропихнуть на одобрение конференции книжку про доктора Боба, а потом опять лазейка закрылась.

"Доктор Боб и славные ветераны" которая?

Ну есть Ернест Куртц и куча другой литературы, Хазельден и другие издают и вообще с изданием книжек сейчас просто, с продажами сложно wink.gif

Копать это надо, имхо. Я покопал вот немного историю "одобрено конференцией" - не такая уж там и "теория заговора", была и в этом своя сермяжная правда wink.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 12.09.2020 - 22:19 )
с изданием книжек сейчас просто, с продажами сложно

С одобрением конференцией сложно. В результате пустопорожняя "АА взрослеет", в которой ветераны одобрили только фотографии, или зубодробительно нечитабельная "12х12", предложены конференции к одобрению, были одобрены, и, как одобренные, продаются группами АА, а куда более емкие книги не предлагались к одобрению, не получили одобрения, и не продаются.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 13.09.2020 - 01:46 )
С одобрением конференцией сложно. В результате пустопорожняя "АА взрослеет", в которой ветераны одобрили только фотографии, или зубодробительно нечитабельная "12х12", предложены конференции к одобрению, были одобрены, и, как одобренные, продаются группами АА, а куда более емкие книги не предлагались к одобрению, не получили одобрения, и не продаются.

Умм, так и тянет налепить кому-то ярлык "кливлендский сектант", но я не буду wink.gif

В моем опыте я извлек много полезного для выздоровления и из "АА взрослеет" и "12х12", где дофига историй, читаемых как свежий репортаж с места сегодняшних событий.
И из твоего рассказа об опыте Кливленда и из других источников тоже. Будет время - подробно поизучаю Кливлендскую ветку, "АА, которое мы потеряли", спасибо.

Имхо, люди - они разные и выздоровление у них разное, но вот что то для своего пазла можно в моем больном и ограниченном видении взять у любого, лишь бы оно было, это выздоровление cool.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 13.09.2020 - 02:12 )
я извлек много полезного для выздоровления и из "АА взрослеет" и "12х12"

Я тоже.
Но мне не повезло: 12х12 я читал после синей, и по сравнений она сильно проигрывала.
АА взрослеет — мне еще больше не повезло: я редактировал русский перевод, и я не читал, а вчитывался, сразу после того, как я участвовал в переводе и редактировал книжку про доктора Боба.
Опять же, эти книги я читал, имея больше 10 лет трезвости, это влияет на восприятие.
Опять же, я врач, это искажает восприятие.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.