[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Июлиана
Alcoholic_name
на собрании АА - обычно делятся своим опытом. выздоровления от болезни. ну или "радостно-наболевшим
wink.gif меня удивила эта фраза...
Скажи пожалуйста, а что значит «опытом делиться»? Разве это не говорить о том, как БК - книга, в которой заложена Программа выздоровления от алкоголизма, трактует ту или иную мою алкогольную думку? В книге именно раз’яснение, кто я есть и как мне с этим жить...
До 56 страницы 1-й + 2-й шаг! Мне нужно понять и принять свою проблему. Очень уж непросто алкашу «отстакана», что говорится, с этим вопросом. Надо стучать! А своим опытом, да ещё зачастую корявым языком, много достучишься?

А вот про «наболевшее» - вот с этим в курилку! Полный бред тратить своё время на эгоистический слив тех, кто читать не хочет. biggrin.gif
Чтение - это работа над собой. Конечно, проще сесть кому-то на уши со своей проблемой. Какое-то время да!, но потом все равно самому разбираться надо.


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Уроки, учение...
зачем вы об этом спорите?
Разве вы не согласны с тем, что прежде чем что-либо принять, с этим надо познакомиться?
Ну уберите тогда слово «программа», это уж стопроцентная ассоциация с школьной программой, и, как следствие, с учением wink.gif
Конечно же БК предлагает учение. Как бы кому-то не думалось по-другому. Знаниями по всем шагам программы делятся те, кто эти шаги прошёл. В первую очередь те, кто написал эту книгу.
Про обучение
книгу.

«...передать совместный опыт и знания...
Вот почему трезвость - свобода от алкоголя достигается через обучение и практику 12 шагов АА и является единственной целью группы» (думаю, имеется ввиду собрание: группа как собрание)
Источник: «Как это видит Билл, стр. 79


Слово «обучение» и «учение» - синонимы biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Вадим Ж.
Июлиана
Цитата
Конечно, проще сесть кому-то на уши со своей проблемой. Какое-то время да!, но потом все равно самому разбираться надо.

Штука в том, что некоторые проблемы могут не решаться долго. И это тоже процесс выздоровления.
Гость_Alcoholic_name
Июлиана
привет . когда я делюсь своим опытом выздоровления в АА- то не делюсь как БК трактует
Разве это не говорить о том, как БК - книга, в которой заложена Программа выздоровления от алкоголизма, трактует ту или иную мою алкогольную думку? В книге именно раз’яснение, кто я есть и как мне с этим жить...
а просто делюсь (по теме) - ЧТО Я КОНКРЕТНО ДЕЛАЛ - прочитав книгу "Анонимные Алкоголики", в той или иной ситуации. и что получилось. как предпринимал шаги. исходя из прочитанного в главе 5 "Программа в действии" (или "Как это работает"). иногда слушал опыт других - как делали. если мне подходило - также использовал опыт. и обретал - СВОЙ. вот, своим опытом и делюсь. а не "трактую" БК.. wink.gif



Спустя 3 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
Конечно же БК предлагает учение.Июлиана (с)

я принял "вот предпринятые нами (первопроходцами) шаги, которые предлагаются как программа выздоровления - как ДЕЙСТВИЯ. в процессе действий - ОПЫТ.
----
а в твоей интерпретации - это "учёба")))




Спустя 1 минуту, 15 секунд Guest написал(а):
пусть каждый останется при своем убеждении))
Вадим Ж.
Цитата
ЧТО Я КОНКРЕТНО ДЕЛАЛ - прочитав книгу "Анонимные Алкоголики", в той или иной ситуации

Но это же укладывается в 5 слов! И будет одно и то же в любой ситуации, если говорить только о том что делал по Программе. 5 минут и можно закрывать собрание, а если новичков нет, то и не открывать, потому как все остальные уже слышали друг от друга всё это неоднократно.
Другое дело, если о проявлении ВС в ситуации.
Гость_Alcoholic_name
"А вот про «наболевшее» - вот с этим в курилку! Полный бред тратить своё время на эгоистический слив тех, кто читать не хочет". Июлиана(с)
-----
написал же " ну или "радостным-наболевшим". кто недавно с нами, новичёк. обычно от стакана - этим делится. в курилку мы не выгоняем. просто слушаем. rolleyes.gif
Июлиана
Цитата (Вадим Ж. @ 8.08.2020 - 19:02 )
Июлиана
Цитата
Конечно, проще сесть кому-то на уши со своей проблемой. Какое-то время да!, но потом все равно самому разбираться надо.

Штука в том, что некоторые проблемы могут не решаться долго. И это тоже процесс выздоровления.

Я и не возражаю.
Только вот пока ты в проблеме варишься, так и льёшь ее на уши членов группы?
Это нехорошо. Это, на мой взгляд, улучшение своего состояния за счёт других. Если на собрании.. В перерыве, в курилке/за чаем - пожалуйста! Кто готов будет слушать - послушает. smile.gif Даже долго.



_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Alcoholic_name
Но это же укладывается в 5 слов! И будет одно и то же в любой ситуации, если говорить только о том что делал по Программе. 5 минут и можно закрывать собрание, а если новичков нет, то и не открывать, потому как все остальные уже слышали друг от друга всё это неоднократно.
Другое дело, если о проявлении ВС в ситуации
Вадим Ж.(с)
5-7 выздоравливающих алкаголиков - на собрании АА поделятся про свой опыт по 5 минут каждый - новичёк для себя что то услышет, что то примет, что то нет.



Спустя 2 минуты, 55 секунд Guest написал(а):
и опыт - в разный мой период выздоровления - разный. типа. мы - стремимся к прогресу. wink.gif вчера-позавчера - так. сегодня - уже с учетом прожитой ситуации.
Июлиана
Гость_Alcoholic_name
Я вот была уверена, что мои слова будешь обводить и вставлять в контекст своего высказывания. Вот научили же конспектировать в своё время, так научили! biggrin.gif
Новичок - это кто?
Кто пришел первый раз - «новый» то есть. И если он хочет трезвость, то сразу же начинает делать действия! Что толку ходить на собрания и лить рассказ про своё горе-счастье... рассказывают, как правило, долго. И, главное, зачем? К выздоровлению это уж точно не имеет никакого отношения.
Если ты прочитал текст из ее. «Как это видит Билл» (я в спрятанном файле выложила выше), то обратил внимание на то, что, по мнению Билла, ведёт к трезвости. «Обучение». Обучение, изучение, об’яснение (трактовка) того, что написано в книге. И практика. Обучение - практика. Прочитал - сделал.
В предисловии к 1-му изданию даже жирным шрифтом выделено «как именно мы выздоровели». Я не знаю английский, но принимаю на веру перевод тех, кто этот язык знает, особенно, если этот перевод логичен с точки зрения русского языка.
Так вот здесь не «как именно», а «как в точности». Чувствуешь разницу? В точности!!! Сделай, как мы. Прочитай и сделай как мы.
Ну можно, конечно, и опытом пообмениваться - в результате этой работы: прочитать (обучение) - сделать также (практика)
Группа у нас образовалась. Из болящих наркушки (открыли в городе филиал на 15 коек, психиатр - наша сестра). И вот она сидит - 4 дня трезвости. Услышала из ежедневника фразу про ВС и давай истерить, что ее мы якобы заставляем изменить своей вере blink.gif
Другая, вся побитая, со шлейфом перегара, и бутылки прятала (отозвалось ей), и муж на ключ закрывал (тоже встрепенулась), а проблем нет! Нет алкоголизма, просто никак не научусь, говорит, пить чуть-чуть...
Лучше, чем в БК, об этом не скажешь. И ведь это опыт алкашей - болящие это понимают.

Я литературе большое значение придаю. По любым своим загонам (слава Богу, тяжёлой психиатрии нет). Мне достучаться до себя надо, где со мной что-то не так. Вот изучаю практики всякие. Можно пойти к психотерапевту - дорого. Можно читать соответствующую литературу - бесплатно. smile.gif
Я могу выбирать.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Тыкался вчера в инете бесцельно насчёт музыки, песенки. Наткнулся на статью о Dire Straits и Марке Нопфлере. Послушал песню " Love over gold". Потом полез почитать переводы стихов из текста песни. И надо же, есть несколько переводов с совершенно разной стилистикой и даже, может мне показалось, и смыслом.

Осмелюсь предположить - наличие множества книжек - это из-за поиска или из-за незнания, или из-за сомнений.
Поэтому множество книг,на мой взгляд, скорее пример поиска.
Когда не знаем - ищем.
Именно, когда не знаем, когда не получается.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
Июлиана
Цитата
Это, на мой взгляд, улучшение своего состояния за счёт других

Мне спонсор сказал озвучивать все проблемы на собрании. И собрание рассасывает умственный напряг. Кроме того это делёжка надеждой biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
и опыт - в разный мой период выздоровления - разный

Так текст БК один и тот же, как опыт может быть разный biggrin.gif
Хрюндик
Цитата (Вадим Ж. @ 8.08.2020 - 16:26 )

Так текст БК один и тот же, как опыт может быть разный biggrin.gif

Удивлен, чесслово. unsure.gif
Это всё равно что - спирт то один, как от него бывают разные последствия?
Одни стекло им протирают, другие лакают без меры............... wink.gif


_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Cleopatra
И видение сути описанных дейтсвий и понятий тоже разное.
Например to turn our will and our lives over to the care of God
Третий шаг.. повернуть, передать под защиту Бога оставляя себе то что находится в нашей зоне ответственности, свое и себя оставить у себя, включая право выбора только воспользовавшись компенсацией недостатка собственной силы
или препоручить - сдать, капитулировать, отдать все с потрохами пусть делает со мной что Ему угодно?
Читая Табуретки я заметила что автор склонен скорее ко второму варианту. И Александр all-ex , зная мою позицию, обратил мое внимание на этот факт. А я сама склонна к первому. Сделала вывод что данная позиция не совсем следствие неверного перевода на русский, как мне казалось, это предпочтение делали изначально. Кто то в первый кто то во второй вариант.
Конечно же притягивает текст за уши при правке я не буду. Как автор написал так и выражу. Дословность и передача сути или моя личная позиция и ее подтверждение? Конечно первое это всего лишь опыт и видение другого алкоголика, второе с моей точки зрения достаточно подтверждено текстом БК.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Энивэй @ 8.08.2020 - 19:15 )
множество книг,на мой взгляд, скорее пример поиска.

Анекдот времен СССР:
2 милиционера обсуждают что подарить на день рожденья третьему:
— А давай подарим ему книгу!
— Ты что! У него уже одна есть.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Гость_Alcoholic_name
Вадим Ж.
Цитата
"и опыт - в разный мой период выздоровления - разный"

"Так текст БК один и тот же, как опыт может быть разный"Вадим Ж.(с)

--------
текст то один. сначала вообще не предпринимал шаги. с год наверно. потом задумался - начал что то делать. в разные периоды - по разному читал- то одно и тоже, принятие разное. и соответственно - действия.
до 2008 года- как такого "института спонсорства" - на районе не очень отчетливо просматривалось. и шаги так себе, больше в уме делал чем на практике. потом - были другие периоды, всё течёт, всё меняется в этой жизни. ну, кроме текста шагов АА))



Спустя 6 минут, 37 секунд Guest написал(а):
Новичок - это кто?
Кто пришел первый раз - «новый» то есть. И если он хочет трезвость, то сразу же начинает делать действия! Что толку ходить на собрания и лить рассказ про своё горе-счастье... рассказывают, как правило, долго. И, главное, зачем? К выздоровлению это уж точно не имеет никакого отношени
Июлиана(с)
-------------
я точно незнаю кто такой новичёк. наверно пару месяцев я себя с "новичком в АА" ассоциировал. пару - это 3-5, может и больше. до года наверно... до 9 месяцев это точно)))) biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.