[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
бомж-вредитель
Цитата (Alcoholic @ 25.08.2020 - 18:30 )
Технически для меня "избавиться от злобы" одначает настолько оздоровить свои внутренние процессы чтобы импульс раздражения,  .... не возникает.
...
К этому в итоге и приводят 12 шагов.

Или "Имодиум".
Вадим Ж.
Пока у меня есть злоба скажем на человека, я не могу его простить, чем бы прощение не было. Когда злоба исчезает, то возникает другое состояние которое можно обозвать как угодно, название значения иметь не будет. Ну у меня так. Но сначала должны исчезнуть чувства, резентмент этот.
Любовь*
Цитата (all ex @ 25.08.2020 - 20:15 )
Возможно, матан именно так и толкует

all ex
Причём тут матан? Совершенно неуместно.
Я цитировала словарь русского языка

По поводу завалить/отомстить и злоба исчезнет - ты явно не профессионал в этой теме. Не исчезнет.
Кровавая мстя сладка, когда бесконечна

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
all ex
Цитата (Любовь* @ 25.08.2020 - 21:09 )
Совершенно неуместно.

Извини.)

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Evgeny1973
Цитата (all ex @ 25.08.2020 - 20:15 )
И вообще, прощение подразумевает наличие вины.
Вина подразумевает необходимость заслуженного наказания.

Да!
Прощаю, значит обвинил, считаю виноватым, но не наказываю. "Прощать" не разделимо с "судить".
Наказывать можно и в голове, в мыслях своих...

Если наказал, то и резентмент не возникает и прощении речи нет.
Если в мыслях, то тут неприятно... Избавляться от "неприятно".

В 4 шаге не об этом вообще. И "прощении" речи не может быть, иначе - судья.
Про прощение 9 шаг, когда "на чувстве всепрощения" идут к обидчику и признают, что обвинили.
Я таких высот смирения не дерзаю достичь.
Это "оксфордцы" так. В АА урезали и появились "провалы", поэтому и непонятно. И непонятно, почему 8 шаг "Составили список", при этом, в тексте неоднократно говорится, что список составлен в 4 шаге - непонятно.
Потому и непонятно. БК писали алкоголики, вот совсем недавно протрезвевшие, и все, как один - члены оксфордской группы.
Они пытались пересказать, то что слышали там. Уж, как вышло... И за то спасибо, за первый шаг 10 раз спасибо.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Alcoholic
Evgeny1973

"БК писали алкоголики, вот совсем недавно протрезвевшие, и все, как один - члены оксфордской группы. "
(с)
----
#нуянезнаюточно

несовсем истина, имхо...
--- ведь:
многие были в участии в написании Книги, и в согласовании текста...
кто был и менее трезв... кто более трезв, дольше...по пару-тройку лет
-----
и, в историях, в первых - уже был алкоголик, выздоравливающий в сообществе, в группах, и его история вошла в книгу "Анонимные Алкоголики", и он предложил "Сила более могущественная" и "Бог, как мы Его понимаем", аки атеистом был, значит-со не из Оксфордцев. rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 42 секунды Guest написал(а):
"И непонятно, почему 8 шаг "Составили список", при этом, в тексте неоднократно говорится, что список составлен в 4 шаге - непонятно. "


я - в 8-м записывал (составлял) - одна часть из списка 4-го,
другая часть- другие люди (или организации).
и в целом из двух частей - список 8-го.
Вадим Ж.
В 4 шаге есть обещания и среди них - мы начали учится быть терпимыми, понимающими и добрыми, даже с врагами, которых мы считаем больными людьми. Всего лишь.
Cleopatra
Не всем из списка 4 го шага был нанесен ущерб и не на всех кому был нанесен ущерб был резентмент. Поэтому из 4 го шага не все, только те кому ущерб нанесен и уже новым пониманием вещей дополняем теми на кого совесть укажет.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Alcoholіс
Вадим Ж. и как? ...Сбываютсо? обещания энти...
Вадим Ж.
Alcoholіс
Видимо да.
Cleopatra
CRITICISM
English
There is nothing for an alcoholic to be critical about in AA if he is there for the right purpose.
Members should look upon themselves as sick people and regard the AA program as a means of self-preservation, not something to the critical about.
In reality, AA becomes our school and hospital. Sponsors guide us, but we must develop our own strength by study and practice of the 12 Steps.
We fill the unique role of patient, intern, nurse and doctor, treating our illness under the care of «God as we understand Him».
AA efforts would prove fruitless if the would assumed a critical attitude toward our recovery. Let us keep this in mind when we become critical.

AA
DRY
DRUNK
CRITICISM
(Home-brewed Dissension)
This mental intoxicant is fomented from selected defects of the alcoholic personality.
It inoculates our minds with Rumors - Gossip - Faultfinding - Intolerance - Jealousy - Rebellion and Resentment. It spreads unwarranted suspicion. It kills AA unity.
Criticism is highly intoxicating. A choice drink for those still in the «driver’s seat». The drink with the perpetual hangover.
Nothing threatens our sobriety or the group’s safety any more than this cockeyed drink.


КРИТИЦИЗМ
Алкоголику нечего критиковать в АА, если он находится там с правильной целью.
Члены должны смотреть на себя как на больных и рассматривать программу АА как средство самосохранения, а не как нечто что необходимо подвергать критике.
В реальности, АА становится нашей школой и больницей. Спонсоры направляют нас, но мы должны развивать свои собственные силы, изучая и практикуя «12 шагов».
Мы одновременно выполняем уникальную роль пациента, практиканта, медсестры и врача, лечим нашу болезнь под опекой «Бога, как мы Его понимаем».
Усилия АА оказались бы бесплодными, если бы мы были критично настроены по отношению к нашему выздоровлению Будем помнить об этом, когда становимся критичными.

СУХАЯ ПЬЯНКА В АА
КРИТИЦИЗМ
(Несогласие домашней закваски)
Это психическое опьянение возникает из-за отдельных дефектов личности алкоголика. Он наполняет наш разум слухами - сплетнями - поиском ошибок - нетерпимостью - ревностью - бунтом и негодованием. Он сеет необоснованные подозрения. Это убивает единство АА.
Критика сильно опьяняет. Отличный напиток для тех, кто еще «сидит за рулем». Напиток вечного похмелья. Ничто так не угрожает нашей трезвости или безопасности группы, как этот дурацкий напиток.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Alcoholic @ 25.08.2020 - 15:36 )
#непоймучовасэтоцепляет... biggrin.gif

Если о своем личном опыте, то меня не цепляет, у каждого он свой и ценный без разницы, у кого он был wink.gif

Если о "чистой вести АА" - то я за таковую признаю Большую Книгу АА в английском оригинале.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 27.08.2020 - 18:05 )
Если о "чистой вести АА" - то я за таковую признаю Большую Книгу АА в английском оригинале.

А почему не "Как это работает"? Только потому, что Кларенс С. с Биллом Д. обвинили Билла В. в финансовой непорядочности, и Билл В. буквально костьми лег, чтобы вымарать саму память и об этих именах, и о бурном росте АА в Кливленде?



Спустя 5 минут, 32 секунды FatCat написал(а):
https://www.google.co.il/search?q=how+it+wo...clarence+snyder

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
nascar
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2020 - 16:13 )


СУХАЯ ПЬЯНКА В АА
КРИТИЦИЗМ
(Несогласие домашней закваски)
Это психическое опьянение возникает из-за отдельных дефектов личности алкоголика. Он наполняет наш разум слухами - сплетнями - поиском ошибок - нетерпимостью - ревностью - бунтом и негодованием. Он сеет необоснованные подозрения. Это убивает единство АА.
Критика сильно опьяняет. Отличный напиток для тех, кто еще «сидит за рулем». Напиток вечного похмелья. Ничто так не угрожает нашей трезвости или безопасности группы, как этот дурацкий напиток.

да
критицизм,думаю,--не более чем обычное т ск "рациональное " выражение агрессии,страха то бишь
Хорошо и просто кто то выразил,что упиваемся мы не только спиртным,но и довольно часто,своими некотролируемыми ,накопленными,невыраженными,подавленными эмоциями,чувствами.
Это одно из убеждений,пришедшее ко мне после беседы с врачом наркологом о том,что очень уж похоже,что основной причиной ,т ск фундаментом моего употребления и стали эти вот эмоциональные расстройства....
тут то у меня и был заполнен своеобразный пробел в моих знаниях-убеждениях-представлениях,поразвеялись со временем немало сомнений по этому поводу,стоявших на пути к осознанию моей проблемы моего алкоголизма
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 27.08.2020 - 19:08 )
Цитата (Крокозябр @ 27.08.2020 - 18:05 )
Если о "чистой вести АА" - то я за таковую признаю Большую Книгу АА в английском оригинале.

А почему не "Как это работает"? Только потому, что Кларенс С. с Биллом Д. обвинили Билла В. в финансовой непорядочности, и Билл В. буквально костьми лег, чтобы вымарать саму память и об этих именах, и о бурном росте АА в Кливленде?

Лично мой критерий - "по плодам": есть выздоровление какое-то, надо слушать. Как совпадающий с моим опыт, так и нет, несовпадающий опыт со временем становится даже более ценным (чего то я упустил).

Метод принять базовый текст Большой Книги АА как эталон того "что такое АА" не лишен недостатков, но достоинств я вижу своей огранеченной и больной головой гораздо больше.

"Настаиваешь на "чистовестности" своего мнения - покажи это в Большой Книге для начала.
Не можешь - АА не твоя личная армия, это твой личный опыт, он важен не менее и не более чем опыт кого-то другого"

П.С. То что Билл жил за счет продажи книг - имхо меньшее зло. За книгу спасибо. Жаль, что бумажная только.
Здесь расположена полная версия этой страницы.