[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Вадим Ж.
Цитата
мы докатились

Мы, в смысле, каждый из нас.



Спустя 5 минут, 39 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Третий шаг предполагает, что мы стараемся лучше понять моральные ценности, что мы показываем нашу готовность познавать волю Бога, дисциплинируя свою собственную волю. Это требует практики веры, смирения и мужества. Мы должны развивать эти черты личности до тех пор, пока не сформируем новые духовные привычки их повседневной практикой.

Ну вот опять, сначала моральные ценности(чьи?), потом духовные привычки. Так что, третий шаг это просто делать из себя порядочного человека? А тем кто уже порядочный, но алкоголизм, тем что?



Спустя 7 минут, 29 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Качества, которые обычно ассоциируются с Богом и от которых члены АА получают пользу, такие вещи как: честность - искренность - добрые побуждения – гражданское мужество - творческая энергия - интеллигентность - порядочность - благоразумие - чувство собственного достоинства - мир - самообладание - правосудие – добросовестность - надежда - правда - совесть - вера - честь – непредвзятость - милосердие - доброта - сострадание - смирение - толеранстность - прощение - служение и любовь. Имеются многие, кто полагают, что последний два качества охватывают все остальные.

Я тоже в начале выздоровления написал какие-то качества Бога, а потом забросил это. Антропоцентризм. Сейчас это не имеет для меня смысла, моя Сила максимально абстрактна. Особенно рассмешило "гражданское мужество" как качество Бога laugh.gif интересно что за общество у богов?
Счас приходиться смирятся с тем, что Создатель - всё. И хорошее и плохое. Всё.
Cleopatra
Вадим Ж.
Завтра по теме отпишусь . это черновой текст еще не литературного вида. Так что все обсуждается и приветсвуются любые замечания.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_из_Зензеватки
Ннн про «Мы» из книги «Анонимные Алкоголики» и Программы 12 шагов АА. Есть предположение, что те кто стоял у истоков сообщества, те первые около 100 мужчин и женщин, когда приняли решение записать свой опыт выздоровления в книгу ( получившую название «Анонимные Алкоголики»)- то использовали слово «Мы» - при описании своего общего опыта, общего пути выздоровления, вокруг которого они обьединились.
Cleopatra
Вадим Ж.
Цитата
сначала моральные ценности

Свои собственные. Речь идет о формировании своей собственной морали.
Цитата
Я тоже в начале выздоровления написал какие-то качества Бога, а потом забросил это.

Там нет ни слова и прописании качеств Бога, там речь идет о качествах Личности к обретению которых стремятся члены АА и какие по их мнению являются результатми духовного роста, приближают их к Богу и приписываются Ему как проявления Его воли.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 19.08.2020 - 18:56 )
Завтра по теме отпишусь . это черновой текст еще не литературного вида. Так что все обсуждается и приветсвуются любые замечания.

Табурет как то не звучит - лучше табуретка. biggrin.gif
Cleopatra
Крокозябр
Тоже вариант, ага..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Cleopatra
Еще кусочек

STEP FOUR
English
«Made a searching and fearless moral inventory of ourselves».
In terms of AA progress, our inventories are most essential. They are fully as important at this time as our decision were in Step 3. We all know that decision without action serves no worthwhile purpose, and neither does AA without Step 4.

To admit our alcoholism, with all its hidden defects, is not enough. We have always suspected they were there but never went to the trouble of listing them before. This is also true of the sorrow and injury which our drinking habits have brought to others.

Step 4 actuates our decisions. It starts us listing the defective character traits which have separated us from God, making our lives unstable and ineffective. This inventory is needed for several reasons. First, to learn our character defects so we may correct them. Second, to prepare us for taking Step 5. Third, to visualize the amends we owe to those whom our drinking has injured.

If we aspire toward more than temporary AA benefits, it will be wise to make a thorough written inventory. We should not procrastinate, for anything which the alcoholic mind puts off indefinitely is likely to go undone.

We often meet people in our fellowship who are not taking the full AA treatment. But we never let that stop us from our own recovery efforts.

Suppose Joe Blurp may say, «Nuts to the inventory. I never wrote one. I’m sober». Joe gives a misleading picture of his true AA status. He is sober all right but cocky and unhappy about it. Eventually he may get drunk or leave AA. Quite often he does both. Must we follow in Joe’s egotistical footsteps? No, not at all. If we wish to recover, we will safeguard our sobriety by writing our inventories. Like Joe, we have much to learn about dry drunkenness. Our inventories will disclose its symptoms.

The quickest way to physical drunkenness for AA members is via the mental binge. When sober, this is hard to realize, but it is true.

The following pages are devoted to eight of our most common character defects. They contribute largely to all mental drunkenness in AA. They all belong in our inventories because of their harmful effect upon our lives.


ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ
Русский
«Произвели глубокую и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя».
С точки зрения прогресса АА наши инвентаризации наиболее важны. На данном этапе они так же важны как и наше решение Третьего Шага. Путь АА не приносит никакой пользы без Четвертого шага, так же решение не приносит никакой пользы без последующих за ним действий.

Просто признать наличие у нас алкоголизма со всеми скрытыми недостатками недостаточно. Мы всегда подозревали, что они там есть, но никак не удосужились их перечислить. Это также верно в отношении того горя и ущерба, которые наши алкогольные привычки причиняют другим людям.

Четвертый шаг приводит в действие наши решения. В нем мы начинаем перечислять дефекты характера, которые отделяют нас от Бога, делая нашу жизнь нестабильной и неэффективной. Эта инвентаризация необходима нам по нескольким причинам. Во-первых, чтобы узнать недостатки нашего характера, чтобы появилась возможность их исправить. Во-вторых, чтобы подготовить нас к Пятому шагу. В-третьих, представить себе возмещение ущерба тем, кому наша выпивка нанесла вред.
Если мы стремимся к чему-то большему, чем временные выгоды от AA, будет разумно провести тщательную письменную инвентаризацию. Мы не должны прокрастинировать, потому что все, что алкогольный ум откладывает на неопределенное время, скорее всего сделано не будет.
В сообществе мы часто встречаем людей которые не проходят полностью программу выздоровления АА. Но мы никогда не позволяем этому останавливать нас в применении наших собственных усилий к выздоровлению.

Предположим, Джо Бларп может сказать: «К черту инвентаризацию, я не прописал ни строчки. Я трезвый ». Джо дает неверное представление о своем истинном статусе в АА. Он, конечно, трезв, но раздражен и несчастен во всем этом. В конце концов он может напиться или уйти из АА. Довольно часто он делает и то, и другое. Должны ли мы пойти по эгоистическим стопам Джо? Нет, совсем нет. Если мы хотим выздороветь, мы сохраним нашу трезвость, выполнив инвентаризацию. Как и Джо, нам нужно многое узнать о сухом пьянстве. Наша инвентаризация выявит его симптомы.
Эмоциональная пьянка для членов АА – самый быстрый путь к физическому опьянению. Когда ты трезв это сложно осознать, но это правда.

Следующие страницы посвящены восьми из наших наиболее распространенных дефектов характера. Они в значительной степени способствуют запуску эмоционального запоя в АА. Все они входят в нашу инвентаризацию из за разрушительного влияния на нашу жизнь.




Спустя 3 минуты, 55 секунд Cleopatra написал(а):
Далее там идет текст по Резентменту (Проживанию обиды), Злобе, Ревности, Саможалости и т.п это уже с понедельника.

Все до нынешнего момента у меня с автором в плание понимания и практического знания БК было ОК, с нынешнего момента я недоумеваю почему Автор называет Проявления Резентмента которые в БК принято рассматривать на обнаружение деффектов характера приведших к ним - непосредтсвенно самими деффектами. Они всего лишь проявления Эгоцентризма, недоразвитости - материал для инвентаризции. Незнаю что там написано дальше но чувак походу так далеко во внутренней работе зайти не смог.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
nascar
Полагаю,что если уж совсем упростить,то речь идёт об обычном человеческом неве
жестве,и представляющем собою пробелы в знаниях, представлениях,убеждениях,суждениях и т д и т п.
То бишь,алкоголик,любой по сути,--это обычный невежда.
Вот и просвещает т ск тут, в АА,друг друга.

nascar
Цитата (Енот @ 18.08.2020 - 15:16 )
Цитата (nascar @ 18.08.2020 - 15:04 )

Спустя 1 минуту, 49 секунд Guest написал(а):
Цитата (Енот @ 18.08.2020 - 14:12 )
Энивэй

Мне до лампочки, как ты хочешь.

LED лампочка,надеюсь? biggrin.gif

Есть в калифорнийской пожарной части одна лампа, время работы которой насчитали 989 000 часов – почти 113 лет. Установлена эта лампа была в 1901 году. С тех пор многое изменилось, поменялось много сотрудников противопожарной службы, но неизменной осталась одна «вечная лампа накаливания». Долговечность ее работы до сих пор остается загадкой.

Есть ,и немало ,народу,которым не нужен вообще "Бог" ну и соответственно любое о нём представление.
Есть и такая т ск "линия" в АА biggrin.gif
Только помогая другим ,которые,и понимают,что помощь нужна и им самим.
Можно довольно просто выразить,сформулировать опыт тех,кто пришёл таким образом,ну или способом к осознанному выбору неупотребления.
Тут и нужен то перевод.......с одного поля,плоскости личных представлений,убеждений в другое.
Не с подменой,а именно равноценной заменой понятий.

Крокозябр
nascar
Читал на англицком "Быть трезвым без Бога".
Ничего, невинность духовность не пострадала, только расширилась и углубилась rolleyes.gif
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 20.08.2020 - 13:40 )
Крокозябр
Тоже вариант, ага..

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
Cleopatra
Крокозябр
Будешь нашим председателем.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим2
Цитата
нынешнего момента я недоумеваю почему Автор называет Проявления Резентмента которые в БК принято рассматривать на обнаружение деффектов характера приведших к ним - непосредтсвенно самими деффектами.

Я в четвертой по счету инвентаризации принял решение не искать больше недостатки. Я с определенного момента резентмент воспринимаю как более опасные дефекты мышления, чем обозначенные в БК недостатки.
Привязка резентмент к неким недостаткам мне кажется несколько надуманной, иногда есть резентмент, а недостатка нет. Меня 2 недели бесила смена пенсионного возраста, ну и какой такой недостаток там у меня проявился? Никакого.
Cleopatra
Вадим2
Две недели это не резнтмент. Некоторые потрясения требуют длительного времени. Ненадо пихать в это понятие естественные реакции на утрату, вред или удар.
Резентмент это явление когда у человека психика эти вещи правильным образом не перерабатывает (в действие, опыт, принятие, реакция на устранение и т.п) и тема гниет в голове годам всякий раз вызывая ту же картину чувств.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Вадим2
user posted image

Цитата (Вадим2 @ 22.08.2020 - 17:57 )
еня 2 недели бесила смена пенсионного возраста, ну и какой такой недостаток там у меня проявился? Никакого.


нелюбовь к себе
тебя же бесят а не их
непринятие фактов - это вообще к первому шагу


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.