[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
all ex
Evgeny1973, да, я неплохо умею пользоваться поиском.
Но мой вопрос о другом.
Прочти текст, из которого взята фраза. Это о третьем шаге.
Там речь идёт о поиске "...силы...".
Ну и логично предположить, что "вера" здесь подразумевается именно в эту "силу".
Так на каком таком знании о "силе" может быть основана эта вера?

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Cleopatra
all ex
Ну, с ... Господа. Попробуем разьяснить фразу "Вера - основанная на знании - признак разума".
Пробую потому что своим личным опытом согласна с автором фразы. Не была бы согласна - ну малоли недоступных моему понимание вещей, право невмешательство это та еще роскошь, я ей часто пользуюсь.

Чем мне лично нравиться программа 12 шагов - в отличии от религии там сушествует принцип "утром деньги - вечером стулья" а не наоборот. Вера не требуется для нее вообще. Готовность поверить - Да, Вера - Нет.
Вера оказывается одним из бонусом которые получаются кроме ее основной Цели - Выздоровления от одержимости ума алкоголем посредством получения "Жизненно важного духовного опыта".

Чтобы понять о чем это давайте разберемся с понятиями. Эгоцентрик это такое существо которое не иммет здравой, реальной картины мира. Все у него не на своих местах, ВС не на своем, другие люди в его глазах непонятно кто с непонятно какими потребностями и правами, сам он тоже. В центре всего этого действа на стульчике машет дирижерской палочкой, а иногда тычет ею в глаз себе и другим играя роль Бога.

Проблема копмлексная. То есть ни осознания себя, ни других ни каких либо Знаний о устройстве этого Мира и его Духовных законов. То бышь стратегический кретинизм и отсуствие ресурса и собственной внутренней морали.

Что ему предлагает БК. Осознать свое плачевное положение, своей неработающей локации, осознать что ничто кроме ВС и личной связи с ВС посредством открытия внутреннего ресурса его не спасет. Далее решение включить в систему Самоуправления и внутренних процессов помощи от ВС.

Через обращение к ВС с просьбой помочь разобраться с собственной духовностью, дать недостаюшие силы и способности, провести внутреннюю работу, путем моральной инвентаризации, обретси иное зрение и понимание сути вещей, последующих поступков на основании этого новой осознанности. Что человек получает? Личный духовный опыт. Обнаруживает в себе ранее не известный ресурс где всегда можно получить все ответы на любые вопросы от простейшего "а хочу ли я сегодня яйца на завтрак" до "а как поступить в ситуации которая превосходит мои понимания".
Знание себя - Да, эмпатия и уважение к другим людям - Да, практическое осознание работы духовных законов заложенных Творцом - Да, ошущение руководства в жизни - Да, четкое понимание почему вот это - Огрех а вот это ближе к правильному, конструктивному (Воле Бога) на основании своей собственной внутренней морали - Да, (понимаение заповедей тех же на основании личной морали а не потому что так написано или Церьковь учит что так нельзя- разница колоссальная же) осозание того что в основе мироздания некая Всесильная Сила с которой возможен личный контакт через молитву и получение ответов в медитации - Да.
Чем это не Вера основанная на знании? По моему очень даже она и есть. Утром деньги - вечером стулья. И гораздо разумнее знать и понимтаь и на основании этого верить чем слепо верить в то, что твоим личным духовным опытом не имеется.

Мне например во 2 м шаге очень было удивительно обнаружить что своих собственных понятий и морали, понимания заложенных в меня вещей, сути вешей вооьще и понятий о Боге (его законах и личнных отношений с Ним) у меня, крайне религиозного человека - просто нет. Все кем то навязанное, где то усвоенное, где то неврозом в какие то правила упорядоченное - то есть Эго вместо меня.

Если я что то недовыразила - можно до- выразить. Если есть что добавить,возразить - велкам.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Гость
all ex верю. поэтому "примите то что вам подходит" wink.gif




Спустя 2 минуты, 56 секунд Guest написал(а):
мне," алкаголику определенного типа"- более подходит посещать собрания АА, слушать опыт других о выздоровлении в АА, принимать, что подходит и обретать свой



Спустя 1 минуту, 59 секунд Guest написал(а):
...и делиться этим- как в наркологии, так и на собрании АА
Evgeny1973
Цитата (all ex @ 10.08.2020 - 22:30 )
Так на каком таком знании о "силе" может быть основана эта вера?

На знании (обладании информацией, лично подтвержденной) что алкоголики выздоровели.
Можно поверить в "нечто", неизвестное, что может помочь выздороветь.

Раньше родильная горячка была...
Оказалось, что если мыть руки, и переодеваться перед тем, как роды принимать, ее не будет. Предположили наличие "миазмов" или "гнилостных частичек".
Просто ПОВЕРИЛИ в наличие их.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 11.08.2020 - 18:44 )
что алкоголики выздоровели.

Да, парадигма вялотекущего и бесконечного выздоровления в АА рушит все в корне. Тут не про веру.
Тупо когнитивно поведенческая терапия.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

жека
Цитата (Cleopatra @ 11.08.2020 - 06:29 )
Ну, с ... Господа. Попробуем разъяснить фразу "Вера - основанная на знании - признак разума".

Спасибо за титанический труд!
biggrin.gif
Мне кажется странным сама необходимость разъяснения этой фразы. Она прекрасна и самодостаточна. biggrin.gif Но я рад что я теперь позволяю другим людям мыслить отлично от меня. Они имеют на это право. И я имею. Все жизни важны. Пис! rolleyes.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Cleopatra
жека
Пису- пис дорогой! Благодарю за оценку.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
На знании (обладании информацией, лично подтвержденной) что алкоголики выздоровели.

Для меня это было знанием о том, что метод работает, это подарило мне надежду, но не веру. Мне пришлось найти и продолжать искать доказательства вмешательства Чего-то в мою жизнь. Именно личное наблюдение фактов.
Примерно как: мне сказали, что поваренная соль растворяется в воде при определенных условиях, я взял воду и соль и проверил. Да, растворяется. Это мой личный опыт, моя лично подтвержденная информация. точно так же с Богом.
all ex
Цитата (Cleopatra @ 11.08.2020 - 09:29 )
Ну, с ... Господа.

Стоп, стоп, стоп...
Совсем всё запуталось.
Итак:
Цитата (Cleopatra @ 11.08.2020 - 09:29 )
Вера оказывается одним из бонусом которые получаются кроме ее основной Цели - Выздоровления от одержимости ума алкоголем посредством получения "Жизненно важного духовного опыта".

То есть, для выздоровления по программе 12 шагов АА вера вообще не нужна?
Вера - результат выздоровления?
Вера - результат обретения жизненно важного духовного опыта?
Я склонен считать, что вера - одно из главнейших условий выздоровления по программе.
Впрочем, во втором шаге об этом и говорится.
Да и автор обсуждаемой цитаты тоже говорит:
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2020 - 14:47 )
Вооруженные этим и правдой о нашем алкоголизме, мы начинаем выздоравливать.

А ещё чуть раньше он пишет, что
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2020 - 14:47 )
Нет ничего более важного для нас прямо сейчас, чем разумное решение принять этот Шаг без оговорок..

Это он о "препоручении" или о "повототе под защиту Бога" - кому как больше нравится. biggrin.gif
О третьем шаге, короче.
Это он говорит "новичку", опираясь на опыт свой и других "выздоровевших".
Поэтому фразу
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2020 - 14:47 )
Вера, основанная на знании, - признак разума.

я читаю так: "Вера, основанная на знании, которое мы тебе втюхали - признак разума.
Любая другая вера - признак безумия".

Ну, "я художник, я так вижу"... tongue.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Хрюндик
Цитата (all ex @ 12.08.2020 - 16:42 )

Цитата (Cleopatra @ 10.08.2020 - 14:47 )
Вера, основанная на знании, - признак разума.

я читаю так: "Вера, основанная на знании, которое мы тебе втюхали - признак разума.
Любая другая вера - признак безумия".

Ну, "я художник, я так вижу"... tongue.gif

В целом я согласен с "художником".
Кроме
Цитата
на знании, которое мы тебе втюхали
- тут я ничего не понял. unsure.gif


_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Cleopatra
all ex
Во втором шаге ГОТОВНОСТЬ поверить. Если ты перечитаешь главу К Агностикам непредвзято.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (all ex @ 12.08.2020 - 19:42 )
То есть, для выздоровления по программе 12 шагов АА вера вообще не нужна?

По моему личному опыту, выздоровление без веры вполне возможно.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
жека
Цитата (FatCat @ 12.08.2020 - 17:38 )
По моему личному опыту, выздоровление без веры вполне возможно.

И по моему наблюдению весьма качественное. cool.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
all ex
Цитата (FatCat @ 12.08.2020 - 20:38 )
По моему личному опыту, выздоровление без веры вполне возможно.

Я и не пытаюсь доказать противоположное.
Просто дискуссия здесь иногда упирается в нюансы, требующие уточнения. biggrin.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Вадим Ж.
Цитата
Вера - результат выздоровления?
Вера - результат обретения жизненно важного духовного опыта?

1. Вера во что biggrin.gif
2.В начале выздоровления у меня веры не было.
Цитата
"Вера, основанная на знании, которое мы тебе втюхали - признак разума.

Мне никто ничего не втюхивал. Мало того, моему спонсору, сюдя по всему было пофиг какая у меня там вера и есть ли она.



Спустя 2 минуты, 45 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Во втором шаге ГОТОВНОСТЬ поверить.

Точнее готовности поверить достаточно в начале. Интереснее вопрос, а как пришли к убеждению(вере) что только .... и далее по тексту.
FatCat
Цитата (all ex @ 12.08.2020 - 20:56 )
Я и не пытаюсь доказать противоположное.

Я к тому, что вера не краеугольный камень выздоровления, а бонус, который не всем дается.
user posted image

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.