[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 28.08.2020 - 13:07 )
То что Билл жил за счет продажи книг - имхо меньшее зло.

Полностью согласен.
То, что Билл построил "структуру обслуживания" ради уничтожения любой другой литературы о выздоровлении, написанной другими трезвыми алкоголиками из АА — ИМХО, зло намного большее.
То, что ради этого он переврал принципы АА, лишив АА былой эффективности — ИМХО, зло всемирного масштаба.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Цитата (FatCat @ 28.08.2020 - 15:13 )
То, что Билл построил "структуру обслуживания"

Есть алкоголики, их хлебом не корми- все структуры создают, не знаком им всемирный закон анархии. Анархия наше все! Долой рамки и рамсы! Понимаешь ли.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим2
FatCat
Цитата
То, что ради этого он переврал принципы АА, лишив АА былой эффективности — ИМХО, зло всемирного масштаба.

А какие принципы он переврал?
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.08.2020 - 14:13 )
Цитата (Крокозябр @ 28.08.2020 - 13:07 )
То что Билл жил за счет продажи книг - имхо меньшее зло.

Полностью согласен.
То, что Билл построил "структуру обслуживания" ради уничтожения любой другой литературы о выздоровлении, написанной другими трезвыми алкоголиками из АА — ИМХО, зло намного большее.
То, что ради этого он переврал принципы АА, лишив АА былой эффективности — ИМХО, зло всемирного масштаба.

Билл в 1951 передал все руководство АА этой созданной структуре.
Умер в 1971, че то не появилось принципиально новой литературы, одобренной конференцией, за 50 лет. blink.gif
А, да, появилось - сборник речей Билла biggrin.gif

Укрепилось отрицание "светской" медицины , в частности психиатрии(а Билл любил и уважал психиатров) - я не только в русскоязычных спикерских слышу мнение из серии "психиатрия полная фигня и нам помочь не может".
И это выдается за мнение АА, хотя в Большой Книге все ровно наоборот wink.gif

Спасибо, что сделали хотя бы брошюру по лекарствам, а то "чистовестники" всех, кто принимает лекарства по назначению врача в химзависимые до сих пор записывают, сплошь и рядом.
"Гуру АА" диагноз "измененное состояние сознания" лепят тем, кто вынужден на лекарствах сидеть, несмотря на всю свою духовность. Лепят те, кто в сознание сами, возможно и не приходили dry.gif

Это че - Билл с того света руководит? rolleyes.gif

Психиатры сами 12 шагов изучают с научной точки зрения, статьи пишут, то есть берут на себя то, что АА прямая задача.
Ни члену АА, ни группе АА ни одна конференция в мире не может запретить читать и изучать все, что угодно, сама же официальная литература АА об этом говорит.
Авторской литературы АА куча - вперед и с песней cool.gif
Конференция ответственности за утверждение новой литературы просто нести не хочет имхо, ну, бывает cool.gif

Только при чем здесь Билл? wink.gif
Nikola
Цитата (Крокозябр @ 28.08.2020 - 15:53 )
Только при чем здесь Билл?

Билли говорил о Боге, думаю это Толстому не нравится. (Фэту)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Вадим2 @ 28.08.2020 - 14:24 )
какие принципы он переврал?

Изначально были забота-простота-единство. Стали единство-служение-исцеление.


Цитата (Крокозябр @ 28.08.2020 - 14:53 )
Это че - Билл с того света руководит?

Структура обслуживания отлично существует автономно.


Цитата (Nikola @ 28.08.2020 - 14:59 )
Билли говорил о Боге, думаю это Толстому не нравится.

Кларенс С. намного больше говорил о Боге, при этом Кларенса я весьма уважаю.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Ну и ладно, главное то что до наших дней дошло в виде принципов и программы действий очень даже хорошо сработало в моем случае. И продолжает (ну насколько я имела возможность видеть лично) работать в других.
А святости я от первых АА шников не жду и на основании их косяков все что описано в БК обесценивать потребности не имею. Меня все устраивает и ничего ни убавить ни прибавить ни изменить потребности не вызывает.
Ясный пень что возможно подонки те еще были... но сами же и заявляют что "мы не святые". Но как отлично отделили зерна от плевел и все в удобоваримую форму облекли.

У меня раньше тоже так восприятие работало . Раз Монтесори своего ребенка бросила значит вся ее теория о воспитании не стоит даже того чтобы обращать внимания. Если Карнеги самоубился значит все его книги это туфта. Ну как то так ум работал.
Мол раз ты человек несовершенний и знаешь то что не знаю я - я твое даже не рассмотрю потому что ты не такой какой должен бы быть по моим ожиданиям от тебя. На самом деле это всего лишь рационализая недоступного моему пониманию. Такой хитрый и короткий путь для логики "Отвержения прежде познания".
Принцип "зеленого винограда" из басни крылова. Раз на зуб никак значит кислый и буэ однозначно..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 28.08.2020 - 15:41 )
хорошо сработало в моем случае

Мне тоже грех жаловаться. user posted image

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.08.2020 - 15:33 )
Структура обслуживания отлично существует автономно.

Ну, значит, имхо, нужна пока такая, раз существует.
Не будет нужна - распадется.
Вашингтонцы вот распались, оксфордцы - а кто это? rolleyes.gif
АА существует 85 лет и Слава Богу.

Можно слепить свою структуру в соотвествии со своими понятиями об идеалах 12 шагов че хошь и посмотреть че будет. biggrin.gif

Нам вот в соседних депрессивных сейчас структуру лепить надо, у нас не было ни одной коференции и никакого совета обслуживания. Есть только главный офис с литературкой и группы. Фсе.
Мы лепим в русскоязычном сегменте по 12 концепциям обслуживания АА, потому как неча велосипед изобретать rolleyes.gif
Захотят буржуи слепить конференцию - пусть лепят, мы поучаствуем wink.gif

Почему нам сейчас структура стала надо - потому что каждый чел и каждая группа норовят вообразить что они лучше других знают как надо выздоравливать ВСЕМ в сообществе и повыступать от имени сообщества.
Лучше уж от имени сообщества повыступает какая то структура, а то война всех против всех уже немного напрягает wink.gif
На уровне групп и отдельных членов - естественно полная свобода, но чтоб уже не выступали от имени всего сообщества и не насиловали другие группы wink.gif
Cleopatra
Цитата
потому что каждый чел и каждая группа норовят вообразить что они лучше других знают как надо выздоравливать ВСЕМ в сообществе и повыступать от имени сообщества.

Я за собой заметила пассивность в этом вопросе.. приду на готовое, пусть другие организовывают, решают, я выскажусь и других послушаю. К тому что каждый свое несет привыкла изначально. А вот по поводу БК высказаться - тут меня за уши не оттащищь.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 28.08.2020 - 16:33 )
Мы лепим в русскоязычном сегменте по 12 концепциям обслуживания АА

Если интересно, поищи (на английском) про Кливлендский совет обслуживания АА. Принципиально другое устройство, и они на несколько лет постарше Нью-Йоркского офиса.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
FatCat
Цитата
про Кливлендский совет обслуживания АА.

Ой, а вот это было бы интересно на русском sad.gif
Хотя и сейчас у АА структура довольно таки анархическая. Ну по сравнению. Я, прям, не нарадуюсь. biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 28.08.2020 - 16:54 )
Я за собой заметила пассивность в этом вопросе.. приду на готовое, пусть другие организовывают, решают, я выскажусь и других послушаю. К тому что каждый свое несет привыкла изначально. А вот по поводу БК высказаться - тут меня за уши не оттащищь.

Я думал - прийду и буду беседовать о смысле жизни со спонсором, как Платон с Аристотелем. rolleyes.gif

Фигвам, ниче этого не было. Та обстановка в которой я оказался, меня чуть не убила, но поспособствовала выздоровлению cool.gif

Так что я своих нанавистных "чистовестников", знающих "как надо" всем, еще, наверное, и поблагодарить должен biggrin.gif
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 28.08.2020 - 17:06 )
вот это было бы интересно на русском

На русском только в книжке про доктора Боба было немного.

https://silkworth.net/ — здесь можно поискать номера "Кливлендского вестника", издаваемого кливлендским советом обслуживания с начала сороковых годов.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
здесь можно поискать номера

На английском, небось. Но, всё равно, спасибо за инфу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.