[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Гость_Alcoholіс
Cleopatraэто только твое видение, а мое - "мы просили Бога"- я просил,... в начале работы вообще просил Бога-ВС- открыть мне волю по отношению ко мне, и в том числе по Программе, чтоб не только "технически", а чтоб это прошло через мое сердце, такой мой опыт и он мне помог, во время этих молитв мое сердце становилось мягче, и у других есть такой опыт, и это мне подходит,...и я рад, что у тебя есть твой опыт)




Спустя 2 минуты, 43 секунды Guest написал(а):
Cleopatraи за "телегу" твою - тоже рад, что там где надо. А моя- там где мне надо wink.gif




Спустя 2 минуты Guest написал(а):
Жаль, но еще есть домашние дела, спасибо что пишешь здесь и переводишь.
Вадим Ж.
Alcoholik
Цитата
Об этом есть в самом тексте четвертого шага (стр. 65)

Нет. Там просьба избавить меня от злобы на этого человека.
Гость_Alcoholіс
Вадим Ж.ну вот так я и избавлялся))




Спустя 1 минуту, 3 секунды Guest написал(а):
Я просил Бога - помочь. wink.gif
Вадим Ж.
Цитата
и это значительно [ ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!] изменило мое отношение к людям и окружаещему миру

У меня не изменило.
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 24.08.2020 - 14:35 )
Прекращал молится когда надоедало.

Я тоже быстро уставал от этого "упражнения" и обманул спонсора, что все галочки поставились.
В списке были и родственники, которых я любил и вообще люди мне приятные, на которых все же злился за что-то. С ними галочка была честная. Были те, кто реально мне навредил. Тем искренне пожелать не мог.

Цитата (Вадим Ж. @ 24.08.2020 - 14:35 )
Сейчас и не вспомню что за люди там были.

А вот, когда появился подспонсорный, я открыл этот список. Не могу сказать, про пожелать, но отношение внутри к ним изменилось. Я был удивлен, я чувствовал, смотря на список тепло внутри. Этого не было, когда молился. Это появилось само, спустя время

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Evgeny1973
Цитата
Я был удивлен, я чувствовал, смотря на список тепло внутри.

Именно промаливание с пожеланиями у меня было во 2 инвентаризации. И я там честно сказал спонсору, что именно я чувствую. Ему, впрочем, было наплевать biggrin.gif
А тепла я никакого не чувствую, просто в какой-то момент мне самому стало наплевать biggrin.gif было и было, уже нет. И в голове нет, что самое важное.
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 24.08.2020 - 20:36 )
Alcoholik
Цитата
Об этом есть в самом тексте четвертого шага (стр. 65)

Нет. Там просьба избавить меня от злобы на этого человека.

Там еще круче: God save me from being angry - Господи, спаси меня от злобы.

Никаких молитв ни за кого, никаких прощений и прочих колокольчиков с бубенчиками в базовом тексте нетЬ wink.gif

Если кому-то помогает все это, то на здоровье. Но выдавать это за "самую чистую весть" - увольте cool.gif
Nikola
Цитата (Крокозябр @ 25.08.2020 - 13:04 )
Если кому-то помогает все это, то на здоровье. Но выдавать это "за самую чистую весть" - увольте

Дас, те молитвы то молитвы ужесвятых. Как рассказывал один- и стал я молиться за своих обидчиков чтоб Бог им дал то, чего себе хочу. И стала жизнь тех злодеев аки шоколадный мармелад. И стало мне еще хуже чем до молитв о них. Да и выпил я литр.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Крокозябр
Цитата (Nikola @ 25.08.2020 - 12:05 )
Дас, те молитвы то молитвы ужесвятых. Как рассказывал один- и стал я молиться за своих обидчиков чтоб Бог им дал то, чего себе хочу. И стала жизнь тех злодеев аки шоколадный мармелад. И стало мне еще хуже чем до молитв о них. Да и выпил я литр.

Я в начале мог молиться только в стиле "Боже, дай этому мудаку здравомыслия, а то подохнет же как то а у него семья, жена дети" biggrin.gif

Сейчас я могу спокойно пожелать всем козлам и мудакам духовно больным , таким же как и я , разума, душевного покоя, мудрости и здравомыслия.
Поскольку , если у них будут все эти качества, то они уже не будут причинять мне ущерба и не будут позволять, чтобы я причинял им ущерб wink.gif
Nikola
Крокозябр
Я щас молюсь -"Боже, да сбудется воля Твоя, хотящая всем спастись и в разум истинный прийти". Без пожелания яхт и двух любовниц. И даже трезвости не желаю, ибо раньше времени и трезвость во вред.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Никаких молитв ни за кого, никаких прощений и прочих колокольчиков с бубенчиками в базовом тексте нетЬ

Если кому-то помогает все это, то на здоровье. Но выдавать это за "самую чистую весть" - увольте

(топая ножкой) Да воть, и нечего тут mad.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Cleopatra
DISHONESTY
English
Our founders placed the label of failure upon this bottle from which we have all imbibed so freely. They state that contented sobriety and dishonesty are incompatible. This is not because AA decrees it but because an alcoholic reacts that way.
The cause for this reaction is given in detail on page 70 in the original edition of Alcoholics Anonymous - on page 58 in the second edition. Study the chapter «How It Works» to learn why those who are dishonest with themselves cannot be honest with others and why being dishonest with ourselves starts us drinking again.


Dishonesty breeds fear, kills peace of mind, separates us from God, frustrates AA effort and makes us drink.
AA
DRY
DRUNK
DISHONESTY
(Double-crosser’s Highball)
A special distillation from the pure essence of alcoholic inconsistency.
A favorite drink for male or female use where Fraud - Larceny - Chiseling - Chicanery - Drunkenness and Fear are the chief objectives.
Heavy doses of this drink will keep you at a disadvantage in AA - at home and among strangers.
You can depend upon dishonesty for miserable doghouse experiences.
You can’t fail to fail in AA and to miss contented sobriety from repeated slugs out of this bottle.


НЕЧЕСТНОСТЬ
На эту бутылку, к которой мы все так охотно прикладывались, наши основатели налепили этикетку неудачи. Они заявляют, что довольная трезвость и нечестность несовместимы. Это происходит не потому, что так заявляет АА, а потому, что алкоголик реагирует таким образом.
Причина этой реакции подробно описана на странице 70 оригинального издания книги Анонимные Алкоголики и на странице 58 во втором издании. Изучите главу «Как это работает», чтобы узнать, почему те, кто нечестны сами с собой, не могут быть честными с другими, и почему из-за нечестности перед самими собой мы снова начинаем пить.
Нечестность порождает страх, убивает душевный покой, отделяет нас от Бога, мешает усилиям АА и заставляет нас пить.

СУХАЯ ПЬЯНКА В АА
НЕЧЕСТНОСТЬ
(Хайболл (виски с содовой) для лгунов)
Особая перегонка из бормотухи алкогольной противоречивости.
Любимый напиток для мужчин и женщин употребляемый в случаях когда основной целью являются Аферы- Кражи – Кидалово – Крючкотворство - Пьянка и Стах.
Большие дозы этого напитка поставят вас в невыгодное положение в АА – как дома так и среди незнакомцев.
Вы можете рассчитывать на нечестность в получении жалкого опыта нахожденния в «собачьей будке». (Прим. быть в «собачьей будке» совершить из рук вон выходящую ошибку, быть в опале, быть изгоем).
Если вы будете постоянно отхлебывать от этой бутылки вы потерпите неудачу в АА и упустите комфортную трезвость.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Цитата (Крокозябр @ 25.08.2020 - 12:04 )
Там еще круче: God save me from being angry - Господи, спаси меня от злобы

А что же это ещё, как не прощение?

Смотрим определение слова:
Прощение - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания.

Слава Гуглу и создателям его

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Cleopatra
Так.. короче. В целях 4 го шага прощения нет, целью 4 го шага является моральная инвентаризация.
Рассматриваем условия, причины, видим в чем наши деффекты и недостатки, какое наше эгоистическое решение поставило нас в позицию уязвимости и еще много чего. Но планки в виде "прощения" нет.
Писавшие на собственном опыте потому что понимали (как я думаю) что прощение истинное это дело такое, сразу может и не прийти. Следует пройти немалый путь и измениться так чтобы все это зло воображаемое и реальное стало тупо неактуальным. Тогда технически все это и свершиться. Ну кто не теоретик в этом деле поймет о чем я. Некоторым надо до смертного одра дойти чтобы попустило.. не суть.

Само слово "прощение" и "прощать" в БК есть.
Page 77:
...keen about admitting our faults. Nevertheless, with a person we dislike, we take the bit in our teeth. It is harder to go to an enemy than to a friend, but we find it much more beneficial to us. We go to him in a helpful and forgiving spirit, confessing our former ill feeling and expressing our regret. Under no condition do we criticize such a person or argue. Simply we tell him that we will never get over drinking until we have done our utmost to...
... нам все еще не очень-то хочется признавать перед ним свои ошибки. Тем не менее с человеком, который нам не нравится, мы выполняем это «сжав зубы». Идти к врагу труднее, чем к другу, но мы обнаруживаем, что для нас это гораздо более благотворно. Мы идем к нему в духе помощи и прощения, признавая наши прежние нездоровые чувства, и выражая свое сожаление.
Ни в коем случае не нужно критиковать такого человека или спорить. Мы просто говорим ему, что мы никогда не сможем бросить пить, пока не сделаем все возможное, чтобы исправить наше прошлое.

Page 86:
...for others, of what we could pack into the stream of life? But we must be careful not to drift into worry, remorse or morbid reflection, for that would diminish our usefulness to others. After making our review we ask God's forgiveness and inquire what corrective measures should be taken. On awakening let us think about the twenty-four hours ahead. We consider our plans for the day. Before we begin, we ask God to direct our thinking, especially...
... что мы можем сделать для других, о нашем вкладе в общее течение жизни? Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются. Вспомнив события прожитого дня, мы просим прощения у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки. Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах. Мы рассматриваем наши планы на день. Прежде, чем начать мы просим Бога направить наши мысли в верное русло..


Page 106: ...the bums, the pals, and even the ladies they sometimes brought home - our husbands thought we were so inhospitable. "Joykiller, nag, wet blanket"- that's what they said. Next day they would be themselves again and we would forgive and try to forget. We have tried to hold the love of our children for their father. We have told small tots that father was sick, which was much nearer the truth than we realized. They struck the children, kicked out...
..бродяг, приятелей и даже женщин, которых они иногда приводили - домой. Наши мужья считали, что мы такие негостеприимные. “Зануда, сварливая баба, только скуку нагоняешь”, – вот что они говорили.. На следующий день они вновь приходили в себя, а мы прощали их и старались все забыть.
Page 79:
...We thought he ought to be willing to do that if necessary, but if he were in jail he could provide nothing for either family. We suggested he write his first wife admitting his faults and asking forgiveness. He did, and also sent a small amount of money. He told her what he would try to do in the future. He said he was perfectly willing to go to jail if she insisted. Of course she did not, and the whole situation has long since been adjusted....
..Мы считаем, что, если бы в этом возникла необходимость, он должен был бы сделать это с готовностью, но, если бы он оказался в тюрьме, то не смог бы обеспечить ни одну ни другую семью. Мы предложили ему написать своей первой жене, признать свои ошибки и попросить у нее прощение. Он сделал это, а также послал ей немного денег. Он рассказал ей, что он попытается сделать в будущем. Он написал, что готов сесть в тюрьму, если она на этом настаивает. Она, конечно, не настаивала, и вся ситуация с тех пор уладилась..

Page 134:
...while he was drinking. Without saying so, they may cordially hate him for what he has done to them and to their mother. The children are sometimes dominated by a pathetic hardness and cynicism. They cannot seem to forgive and forget. This may hang on for months, long after their mother has accepted dad's new way of living and thinking. In time they will see that he is a new man and in their own way they will let him know it. When this happens,...
... пока он пил. Не говоря этого, они могут искренне ненавидеть его за то, что он сделал с ними и с их матерью. В детях иногда преобладает жалкая твердость и цинизм. Они не могут простить и забыть. Это может длиться месяцами, еще долго после того, как их мать приняла новый образ жизни и мышления отца. Со временем они увидят, что он новый человек, и по-своему сообщат ему об этом. Когда это происходит, ...

а вот в каком контексте оно использовано -

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Cleopatra
Катя, это неважно, есть такое слово в тексте или нет.
Избавиться от злобы - это синоним прощения. И как мы видим из сообщений выше, в опыте конкретных людей это происходит. Без громких слов, но происходит

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.