[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Крокозябр
Цитата (гаспар1 @ 15.08.2020 - 17:52 )
Цитата (Крокозябр @ 15.08.2020 - 18:42 )
"Обратитесь к свящщеннику или раввину"


а мулла где ... или нету духовности там blink.gif

Ну, лично я вот творения этого товарища очень уважаю и суфиев вообще, они мистики, а не фундаменталисты;)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%83%D0%BC%D0%B8

Вообще, АА, судя по утвержденной литературе не претендует на монополию в духовности wink.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 17.08.2020 - 12:32 )
Пропуски, имхо , восполняет накопившийся за 85 лет опыт сообщества, зафиксированный в утвержденной и неутвержденной литературе, спитерских и т д.

Да, я как раз об этом: БК необходима, но многим не достаточна для выздоровления, нужны другие книги в дополнение.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 17.08.2020 - 12:47 )
БК необходима, но многим не достаточна для выздоровления,

В самой БК прямые указания, что так для всех:
1)Про БК: этого достаточно на первое время
2) есть масса полезных книг
3) присмотритесь, в чем правы верующие люди (не в чем неправы, а в чем правы). Даже оставаясь атеистом, можно найти в чем верующие люди правы.
4) обращаетесь к специалистам (наркологи, психиатры, психотерапевты, гастроэнтерологи и т.д).

Для того, чтобы начать и обрести вектор БК достаточно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Мне БК было достаточно для начала. Самая полезная практика оттуда, это привычка наблюдать за собой и стремление не врать себе. Но, если бы мы со спонсором не говорили о неврозах и комплексе неполноценности, например, мне бы хреново было. Плюс мой спонсор не идеализировал ни БК, ни АА, и отучал меня от идеализма, романтизма, делания "добрых" дел и тому подобной шняги. Мы оба были крайне скептически настроены по отношению к религиям. Самыми полезными для меня оказались: "Работа как внутренняя игра","Проект Атман" и кусок "Афоризмы житейской мудрости".
То что я прочитал из "Маленькой красной книги" - слишком много слов biggrin.gif , тогда 7 лет назад я бы грузанулся от такого, а сейчас уже не надо.
Энивэй
Цитата (Енот @ 17.08.2020 - 11:32 )
Энивэй

Это ты про себя?

Нет, Енотик.
Я у магазина не блевал. Я прямо на прилавок.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
Цитата (FatCat @ 16.08.2020 - 13:13 )
До конца не избавился.
Да и невозможно это, наверное.

Интересное наблюдение. Когда избавился от рефлексии, то несколько знакомых сразу стали звонить с описанием "улучшения их состояния". Одна женщина, хотя курит, но с ней произошла гранд перемена, и один звонок с другой части страны, там мужик описал "ощущение освобождения от чего-то после прокачки в тренажерном зале". Не знаю как так, но я это связываю со своей переменой, и это изменение сразу отразилось на других людях. Может гоню и это не связано, но замечал такое несколько раз.
Михай, не замечал ли ты такого?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Nikola @ 17.08.2020 - 18:56 )
не замечал ли ты такого?

Замечал. Но связываю это с тем, что, изменившись, я просто начинаю замечать то, что не замечал раньше.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Цитата (FatCat @ 17.08.2020 - 20:18 )
Замечал. Но связываю это с тем, что, изменившись, я просто начинаю замечать то, что не замечал раньше.

Не..не совсем то. Они заговорили об резком изменении в себе доселе неизвестном. Описали состояние, но не смогли объяснить ЧТО произошло с ними. А я вижу что произошло то, что со мной и их изменения вызваны моими изменениями. Или гоню типа "ябог"?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Новембер
Nikola
Есть такое.Энергетические поля,в которых мы все находимся,морфологический резонанс и морфологические поля.
Об этом пишет Руперт Шелдрейк.

Цитата (Nikola @ 17.08.2020 - 18:23 )
типа "ябог"?

К великой радости-нет))


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 16 дней
Енот
Цитата (Энивэй @ 17.08.2020 - 16:45 )
Цитата (Енот @ 17.08.2020 - 11:32 )
Энивэй

Это ты про себя?

Нет, Енотик.
Я у магазина не блевал. Я прямо на прилавок.

Кто б сомневался.
Nikola
Цитата (Новембер @ 17.08.2020 - 20:49 )
Есть такое.

С ужасом начинаю догадываться, что недооценивал степень влияния друг на друга blink.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Цитата (Енот @ 17.08.2020 - 20:00 )
Цитата (Энивэй @ 17.08.2020 - 16:45 )
Цитата (Енот @ 17.08.2020 - 11:32 )
Энивэй

Это ты про себя?

Нет, Енотик.
Я у магазина не блевал. Я прямо на прилавок.

Кто б сомневался.

Да , ты всё сомневаешься.
Столько внимания моей персоне уделяешь.
Думаешь, я твой прикид заценю?
Не. Не заценю.
Ты на прилавок не блевал.
Иди, Енот, книжки читай .
А то, прицепился ко мне в теме, где духовностью меряются. Тебе с ними меряться нечем что-ли ?- ко мне прицепился как клещ.

Кстати, книги часто лучше людей.
Чем этих людей читать - лучше книжки.
Почитай, Енот, потом расскажешь.
Можешь мне персонально рассказать.
Я вытерплю.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Читая опусы в этой теме возникает вопрос - вот есть прикид из одежды. Ну, там штаны, юбочка, рубашки итд.
А получается по теме, что ещё существует прикид из духовности.
Такие все с прикидом. Нарядные.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
nascar
Энивэй
вот ты усегда саметишь то,на что другие даже и не обратят внимание biggrin.gif
ну и....нету ни одной книги,которая бы была лучше человека.
для меня
У нас немало было книг,литературы на группе,но пока не собрался именно коллектив выздоравливающих,пока не запустился сам процесс,идущий на собраниях--для меня было всё без толку,к сожалению....(((



Спустя 2 минуты, 26 секунд Guest написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2020 - 21:45 )
Цитата (Новембер @ 17.08.2020 - 20:49 )
Есть такое.

С ужасом начинаю догадываться, что недооценивал степень влияния друг на друга blink.gif

да,взаимоВОЗдействие ну очень сурьёзная оказывается вещь........
nascar
Цитата (Nikola @ 17.08.2020 - 19:23 )

Не..не совсем то. Они заговорили об резком изменении в себе доселе неизвестном. Описали состояние, но не смогли объяснить ЧТО произошло с ними. А я вижу что произошло то, что со мной и их изменения вызваны моими изменениями. Или гоню типа "ябог"?

бывает интересно так,себя увидеть в ком то
ну или кого то в себе обнаружить-заметить.
это же так здОрово.
так вот и помогаем друг другу
но вот для этого,процесса,важна именно атмосфера
безопасности,искренности,откровенности и прочая ,прочая,прочая ,создаваемая на собраниях,в общении вообщем,в АА
всему ,по сути есть названия,определения,но суть не в этом
суть в открытии,открывании той,такой нужной для этого двери,открываемой изнутри ,через которую и входит в нашу душу такое нужное,необходимое для осознания алкопроблемы,для осознанного выбора неупотребления
Здесь расположена полная версия этой страницы.