[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятьдесят книг, отслеживающих историю АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
жека
Крокозябр
Вдумчиво подходишь! wink.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Крокозябр
Цитата (жека @ 8.09.2020 - 23:19 )
Крокозябр
Вдумчиво подходишь! wink.gif

Спасибо за мнение.
Трындюлей в свое время много пополучал (или позволял выписывать), после этого пришло понимание, что "взять и поделить" работает не совсем так как задумывалось biggrin.gif

Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.08.2020 - 15:33 )
Кларенс С. намного больше говорил о Боге, при этом Кларенса я весьма уважаю.

Почитал слегка о Кларенсе и Кливлендском движении, нашел книгу о нем в электронном виде.
"How it worked The story of Clarence H Snyder and the early days of AA"
Спасибо за подсказку wink.gif

При всем уважении, не вижу своей больной головой, чтобы кото-то сильно прибил его идеи. cool.gif

Они, как я понимаю, существуют до сих пор в виде мечты о монолитном "сильном" АА.
Мечта наиболее полно изображена "Закон Грешема и АА", с делением групп на сильные, средние и слабые.

В моем опыте - "сильные"(исключительно духовность) не могут существовать долгое время без "средних"(духовность + светские воззрения)" и "слабых"(просто потрындеть) с принятием всех частей как необходимых сообществу и миграцией участников между ними.

Вместе, в единстве по опыту оно работает, борьба за "чистоту вести и благо всего сообщества" в других группах приводит к "охоте на ведьм", потом "чистовестники" сгрызают друг друга в своей группе.

Если борьбу "за чистоту вести" ограничить своей группой с уважением и принятием других групп, то нормально все идет более или менее.
Cleopatra
Крокозябр
А по мне так группа оказывается в состоянии выполнять 5 ю традицию когда на ней хотя бы 20- 30% людей имеют опыт БК и имеют что нести. Кому надо - возьмет и сделает, кому не надо - будет прислушиваться к тем кто пытается опыт БК как то обойти полностью или частично. Печальнее когда нет такого опыта ни у кого.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 10.09.2020 - 14:08 )
Они, как я понимаю, существуют до сих пор в виде мечты о монолитном "сильном" АА.

Про мечты не знаю. Rosary hall solarium (за что сестру Игнацию называли "святой от АА") — это вполне работающая технология. Кливлендский опыт как раз об этом: группа содержит RHS и основная работа группы происходит в RHS, а не на собраниях.
Поищи на сайте Силкворта номера Кливлендского Вестника за сороковые-пятидесятые годы, там больше половины объема журнала — адреса и время посещений больниц, их больше, чем адресов и времени собраний.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
St. Aureus
FatCat
Цитата
там больше половины объема журнала — адреса и время посещений больниц, их больше, чем адресов и времени собраний.

Это здОрово, когда это делается как это описано в 7 главе БК (Работа с другими), а у нас (по крайней мере из того, что я видел и знаю), по бОльшей части преватили походы в больницы в клоунаду и ярмарку тщеславия...

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 22 дня

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
FatCat
Цитата (St. Aureus @ 10.09.2020 - 17:07 )
походы в больницы

RHS — это не поход в больницу. Это постоянная палата в больнице (в св. Томасе койка в оранжерее), куда клали новичка на неделю, а все члены группы навещали его по расписанию, так, что новичок в больнице ни минуты не оставался один, и за эту неделю успевал тесно познакомиться и со всеми членами группы, и с их историями выздоровления. Многие группы принимали новичков на собрания только после недели RHS, прийти на собрание с улицы было нельзя.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
St. Aureus
FatCat
Цитата
Это постоянная палата в больнице (в св. Томасе койка в оранжерее), куда клали новичка на неделю, а все члены группы навещали его по расписанию

Да, это хороший опыт. Не читал всю тему, RHS не слышал этого термина. Как расшифровывается сия аббревиатура?

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 22 дня

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Nikola
Цитата (St. Aureus @ 10.09.2020 - 18:07 )
по бОльшей части преватили походы в больницы в клоунаду и ярмарку тщеславия...

Мало того, ходят по тюрьмам. Хвастуны. laugh.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (St. Aureus @ 10.09.2020 - 21:36 )
RHS не слышал этого термина. Как расшифровывается сия аббревиатура?

Цитата (FatCat @ 10.09.2020 - 15:08 )
Rosary hall solarium (за что сестру Игнацию называли "святой от АА") — это вполне работающая технология. Кливлендский опыт как раз об этом: группа содержит RHS и основная работа группы происходит в RHS, а не на собраниях.

В книге про доктора Боба об этом опыте много подробностей.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Alcoholic_name
Цитата (St. Aureus @ 10.09.2020 - 17:07 )
а у нас (по крайней мере из того, что я видел и знаю), по бОльшей части преватили походы в больницы в клоунаду и ярмарку тщеславия...

сам то - ходишь? был хоть пару раз за год-два последних?... cool.gif



Спустя 3 минуты, 6 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.09.2020 - 23:45 )
(FatCat @ 10.09.2020 - 15:08 )
Rosary hall solarium (за что сестру Игнацию называли "святой от АА") — это вполне работающая технология. Кливлендский опыт как раз об этом: группа содержит RHS

группа АА - на то время - содержала "Розарий зал солярий".... интересный опыт, и полезный ... наверно. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 4 секунды Alcoholic_name написал(а):
думаю (размышляю) - это период зарождения и становления Сообщества . Путь "поисков и решений"... ..

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Крокозябр
По литературке "наш человек в Индианаполисе" подсказал полиси и для АА

Conference approval assures us that a piece of literature represents solid A.A. experience.
"Одобрено конференцией" говорит о том, что эта часть литературы представляет собой цельный опыт АА.


It does not imply Conference disapproval of other material about A.A
Это не означает, что Конференция не одобряет другие материалы об А.А.

Таки одобряют США и Канадой, эти страны правят всея АА. За что боролись? biggrin.gif

Никому ниче не запрещают на индивидуальном уровне, о группах ни слова.
Региональным офисам и интергруппам разрешают выпускать свою буклеты и брошюры под грифом "Литература АА".
Так что гоу в свой региональный комитет - печатать "Как это видит Вася П." biggrin.gif

На практике - 4 традиция, изучай на группе что хочешь лишь бы мазу тянули ответственность несли, то есть прочие традиции учитывались тоже.
На некоторых группах, правда, только "Одобрено конференцией", но не на всех, там историю АА изучают и пр.

Вопрос, как я понял - больше принятия ответсвенности, чем разрешения/запрещения.
Крокозябр
И еще насчет "суровости" Билла

“Here at the Foundation we are not policemen; we’re a service and AAs are free to read any book they choose.”
Letter, Bill W. to Barry C, November 1950
Мы здесь в офисе АА не полицейские, мы служащие и люди в АА могут читать любую книгу, которую они выберут.
Письмо Билла В. к Барри С. , Ноябрь 1950


Вот еще ссылки до кучи с такими же дискуссиями на аглицком, все один в один
Дискуссия "страдальцев" от гнета офиса в АА
История термина "одобрено коференцией" раз
История термина "одобрено коференцией" два

Здравое зерно увидел, что "только литература, одобреная конференцией" отсекали не всегда проверенную муть из ребцентров, но потом это автоматически превратилось в "полицию нравов АА какую то".

Во всех подходах вижу какие-то причины, ну и черно-бело мышление, куда без него wink.gif
FatCat
Цитата (Alcoholic_name @ 11.09.2020 - 09:15 )
думаю (размышляю) - это период зарождения и становления Сообщества . Путь "поисков и решений"...

Да. Они искали и нашли. В полумиллионном Кливленде первая группа АА появилась 25 мая 1939 года. 4 года спустя, в 1943-м, групп было уже больше 70.
Сколько лрт АА и сколько групп на сегодня в Москве, или в лбом другом городе на территории бывшего СССР?
Найденное в Кливленде потеряли?
В этом я обвиняю Билла Уилсона, именно он добился того, что кливлендский опыт был забыт, а тиражироваться стал опыт Нью-Йорка.
Первая группа в Нью-Йорке появилась почти одновременно с Кливлендом, а 2 группы в Нью-Йорке стало тогда, когда в Кливленде число групп перевалило за 100.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 11.09.2020 - 16:40 )
В этом я обвиняю Билла Уилсона, именно он добился того, что кливлендский опыт был забыт, а тиражироваться стал опыт Нью-Йорка.

Убедил, надо когда- нибудь с этим кливленским опытом разобраться.

Если тебе не тяжело - то что ж там такого особенного, кроме системы госпиталей розариев и замене одних слов на другие? Спасибо wink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.