[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новички! Заходите, не стесняйтесь)))
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Лиза777
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 14.04.2018 - 12:53 )
Я, похоже верил не в Бога, а в того, кто даст и давал мне, что я хочу

А кто дает, как думаешь?

Спустя 1 минуту, 16 секунд Лиза777 написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 14.04.2018 - 13:13 )
Это просто нормальное поведение нормального человека.

Хорошо... А если я на группе чай или кофе разливаю, это уже другое?

Спустя 1 минуту, 16 секунд Лиза777 написал(а):
Evgeny1973
Это просто нормальное поведение нормального человека.

Согласна... Но,кроме меня никто не предложил.. все остальные тоже норм.

Спустя 4 минуты, 40 секунд Лиза777 написал(а):
И я ведь теперь ищу такие ситуации - чем я могу помочь людям, находящимся рядом... раньше я не задумывалась об этом... Кому-то денег занять, кому-то помочь по работе, кого-то подвезти (т.к. я за рулем)... кому-то советом (если спрашивают)...ну и все, что могу... Это служение, или нет?
Lutsk_West
Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 11:35 )
..Книгу АА 2 раза читала, да и другую литературу тут...Мне наверное, наставник нужен...вживую...я понимаю, что я чего-то не понимаю..

выолнение шагов АА - это Программа действий. мне нужно было не читать, а "предпринимать", т.е.- выполнить и применять в жизненных ситуациях.

No smokie data ** ** 2019
Lutsk_West
Вот, например, никак не могу понять шаг, когда мы передаем себя, свою зависимость на волю ВС...я не атеист..но все равно не пойму, как это сделать... Просто в мыслях? И я всю жизнь привыкла расчитывать только на саму себя... привыкла думать, что если я не справлюсь, то мне никто не поможет..

ты начинаешь обед с пироженных?
или сок, салат, первое, второе, третье блюдо? это пример - ты сама, знаешь как тебе кушать , чтобы насытиться и не быть голодной.

Программа АА - имеет последовательность - сначала шаг 1, потом 2, и только потом 3 - "Приняли решение передать ..." и т.д.по тексту. Так написали свой опыт первопроходцы АА.
Я с наставником сначала ознакамливался с Предисловиями и главы - Рассказ Билла, Мнение доктора, Еще раз об алкоголизме, К Агностикам, Выход есть, как они записаны в основном тексте книги "Анонимные Алкоголики". Затем приступили к главе 5 "Программа в действии". И начал действовать, наставник делился своим опытом, я читал книгу и пытался выполнять также. с первого по 12 шаг, по-порядку.
мы советов не даем, но рекомендую: biggrin.gif
Почитай в начале в книге "Жить трезвыми" главы:
"КАК найти наставника (спонсора)" и
"Попытайтесь пройти все шаги АА" (по порядку), - найди наставницу, попроси помощи, и начинайте по книге "Анонимные Алкоголики" - и тогда ты будешь иметь свой опыт выполнения и применения Программы АА.

Сил тебе на пути! smile.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды Western написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 14.04.2018 - 12:13 )
В мыслях не то - в действиях.

опыт первороходцев АА - решение 3-го шага АА - воплощается в действиях, шаги с 4-го по 12-й. smile.gif

Лиза777
Western
Я про это и говорю...

Спустя 8 минут, 21 секунду Лиза777 написал(а):
Western
Цитата (Western @ 14.04.2018 - 14:34 )
найди наставницу, попроси помощи, и начинайте по книге "Анонимные Алкоголики"

Вот, и я все больше прихожу к мысли, что не обойтись мне без наставницы.. Хотя, если честно, я до сих пор думаю, что справлюсь САМА! Сама... Я не верю никому... вообще никому... Мне, наверное молиться надо, чтоб веру обрести..А сейчас я сплошное ЭГО,да еще и с сопротивлением к предлагаемой информации..
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 13:04 )
Понятно, а еще такой вопрос к тебе и к Евгению, который тоже мне сейчас отвечает.. А могу я служение нести вне группы.. вот например, на работе на днях. коллега заболела, у нее температура поднялась, я ей предложила пакетик терафлю....ей тяжело даже встать было. а я ей воду подогрела, лекарство развела...поухаживала... и много таких же ситуаций бывает, когда людям помощь нужна...даже в мелочах...Это можно считать служением?

Не думаю...
Если интересно напишу почему.
Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 14:45 )
Вот, и я все больше прихожу к мысли, что не обойтись мне без наставницы.. Хотя, если честно, я до сих пор думаю, что справлюсь САМА! Сама... Я не верю никому... вообще никому

Знакомо тоже.
Не верю никому--это и себе в том числе. biggrin.gif
Но тут есть поглубже заковыка.
Цитата (Western @ 14.04.2018 - 14:34 )

Вот, например, никак не могу понять шаг, когда мы передаем себя, свою зависимость на волю ВС...я не атеист..но все равно не пойму, как это сделать... Просто в мыслях? И я всю жизнь привыкла расчитывать только на саму себя... привыкла думать, что если я не справлюсь, то мне никто не поможет..

ты начинаешь обед с пироженных?
или сок, салат, первое, второе, третье блюдо? это пример - ты сама, знаешь как тебе кушать , чтобы насытиться и не быть голодной

Приведу немного другое сравнение.
Приходя в лес за грибами ,мне нужно их искать.
Знание того ,что они в этом лесу есть,не наполняют мне корзину.
Только личный поиск,действие.
Так,похоже очень , и с мотивами к трезвости,с обретением желания не пить. Вообщем лепи,клей,создавай себе свою тему.
В принципе,можно попросить модераторов вырезать из этой темы ,начиная с того поста о котором я говорил тебе,ветку и выделить ее отдельной,твоей темой.
Но это тебе нужно делать самой,посросить об этом.
Лиза777
шурипандецал, все хочу спросить..ты где взял это имя? Что оно обозначает?
Рамиль
Лиза777
Живи как считаешь нужным. В любом случае это окажется правильным, даже если это будет путь к погибели. Значит судьба. В этом свобода выбора данная человеку.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 15:25 )
.но до си пор я считаю себя никчемным человеком и семейная жизнь разрушилась, думаю,что из-за этого

Очень правильно ты думаешь,скорее всего.
Нужен тот,кто проходил это же .
Только тому ты сможешь доверять.

Психотравматика,часто одна из основных причин неврозов и запиваемых,заливаемых спиртным.
Моей матери,после смерти отца тоже до меня мало было дела...
Вот и была возможность все свои данные в учебе и прочее практически спустить в унитаз....
Знакомо вообщем
Так ты будешь свою темку все же клеить? biggrin.gif
Сдается мне,что пора уже.
Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 15:35 )
    шурипандецал, все хочу спросить..ты где взял это имя? Что оно обозначает?

В школе было погояло--Шурипандо,или Шурипандей горыныч-змей ,недисциплинированный злодей,--дразнилка такая была biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 14.04.2018 - 15:36 )
Живи как считаешь нужным. В любом случае это окажется правильным, даже если это будет путь к погибели. Значит судьба. В этом свобода выбора данная человеку

А ты в АА ощущал или ощущаешь давление ,нажим на свободу выбора? biggrin.gif
Балабол.Ты вообще знаешь что это такое--АА?
Тебя аайцы щнают,но вот ты ли знаешь АА?
Не сбивай людей с толку,умник. wink.gif
rolleyes.gif
Лиза777
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.04.2018 - 15:32 )
риведу немного другое сравнение.

Да не понимаю я тебя! Не понимаю... отупела, наверное за эти годы...Только личный поиск...Да, обыскалась я уже...
Рамиль
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ого. Шури, ты самый знающий тут, скажи при чем тут АА? Я не про АА. Человек поступает в любом случае правильно, ошибки дадут пищу для размышления и исправления, а верные пути в рекламе не нужлаются - они правильны по результатам.
Пожалуйста, прошу тебя не оценивать мое мнение. Тем более здесь в АА у наас свобода в своем мнении и его культурном изложении. Не так ли?

Спустя 2 минуты, 58 секунд Гудвин написал(а):
Лиза777
А меня поняла? Я о том, что не гноби себя за свой выбор пути. От этого может быть неуважение к себе возникнуть, а далее и остальные побочки.
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Цитата (Лиза777 @ 14.04.2018 - 13:04 )
Это можно считать служением?

Это просто нормальное поведение нормального человека

И не более.
Лиза777
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.04.2018 - 15:43 )
Знакомо вообщем

Ты меня, пожалуйста, не бросай только..я так-то не нормальная, я обидится могу...не обоснованно..и вообще я потерянная....
Lutsk_West
Лиза777
Служения (начальный период выздоровления), которые я делал:
- просто придти на группу;
- поставить чайник греться, заварить чай или предложить кофе новичку;
- если на собрании читают книгу" Анонимные Алкоголики "- или "Ежедневные Размышления"- попросить прочитать отрывок;
- после собрания расставить стулья, чайник и т.п., помыть кружки.
Со временем мне доверили быть ведущим собрания, потом ответственным за кассу ("шляпа").
Для этого мне пришлось ходить на собрания АА группы на районе, учавствовать в собрании.
А помощь другим в социуме, на работе или домашние заботы об родных - тут я пользуюсь благоразумием и добротой, которые дает Программа АА.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (Гудвин @ 14.04.2018 - 15:54 )
Ого. Шури, ты самый знающий тут, скажи при чем тут АА? Я не про АА

Потому как это группа АА в инете,если ты забыл вдруг,или не приходилось знать об этом,ну или понимать.
Но уточняй тогда,если для кого излагаешь свое мнение и опыт.
Опыта реального участия в АА,насколько мне известно у тебя нет.Или я что то когда то пропустил?
Так что ,повторюсь,уточняй когда пишешь новичкм здесь о своём ЛИЧНОМ опыте.
И всего то. wink.gif
Это трудно или нужно другим за тебя это делать?
Рамиль
Путь к погибели - это путь к своему дну. Многие здесь делились тем, что именно дно помогло им измениться, не стукнувшись не выплыли б. В этом сиысле такой негатив как дно - как ни парадоксально, имеет положительную сторону. Кому то, как мне, удалось принять верное решение не опустившись до дна. И это тоже правильное решение.
Но бывает люди остаются на дне. Это грустно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.