[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Июлиана
Вот что вы делаете, когда видите несправедливость. Когда не получается отпускать.
И вообще, что это такое - отпустить...
Когда мозгом понимаешь, что вот это конкретное делодерьмо тебе не надо, что так, как есть, полезнее для тебя. А один хрен лезешь в пекло...
Тот, кто испытывал на себе, поймёт о чем я.
Остальных прошу не напрягаться.
И выпечаток тоже не надо.
Надо опыт.
Спасибо.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Эд
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
И выпечаток тоже не надо.

"Нет оправданий гневу. Нет оснований для атаки. Здесь начнется избавление от страха. Здесь оно и закончится."
"Ты хочешь быть правым или счастливым?"
В общем то идеями из этих выпечаток я и пользуюсь на практике.
Заметил, что с опытом, стал успевать ими воспользоваться до того, как багровая ярость зальет мозг кипятком, и я наделаю делов надолго выводящих меня из равновесия. Поначалу использовал их после - помогают быстрее выйти из "болтанки" и прийти в себя.
Десятый шаг - гнев - это моя ошибка. Чем быстрее я это признаю, тем меньше напортачу сгоряча..
Evgeny1973
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
Когда мозгом понимаешь, что вот это конкретное делодерьмо тебе не надо, что так, как есть, полезнее для тебя. А один хрен лезешь в пекло...Тот, кто испытывал на себе, поймёт о чем я.

У меня так, например, с "боданием" на дорогах, меня по-началу просто до тясучки, аж ехать не мог, нога на сцеплении трясется. Понимал, что ничего не изменю, люди как обезжали пробки по обочинам или по окольным путям, потом внаглую встраиваясь, так и будет, я ничего не поменяю.
Как то поехал и пришло - стал искать, кому я могу уступить, пустить, даже пусть он и объехал.
Приехал тогда в полной, ранее не виданной благости, кайф. Конечно по времени ничего не потерял. Стал практиковать - надо человеку повернуть налево или встроиться, прям ищу таких, показываю, что пропускаю.
И вот людей наглых почти не стало, возможно перестал замечать.
Иногда накрывает гнев праведный и опять бодаюсь, но уже знаю, что это МОЯ ошибка.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Evgeny1973 написал(а):
Помощь другим, бескорыстная, не только в АА. Сильная вещь. Кому могу быть полезным. В мелочи. Искать.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Я всегда честно и вовремя выражаю свое отношение. В приемлемой форме и дозе. Если надо кинутся с кулаками или препятсвовать чьей то беде? Кинусь. Но как правило нормальное вежливое выражение если вовремя и в правильной форме то имеет результат.
Конечно бывают ситуации когда стратегически разумно промолчать а выразить свое отношение потом и в иной форме тогда могу придержать. А если осознаю что нужно понять что тут от меня ничего не зависит принять ситуацию изменить отношение и повести себя иначе. Например свалить из опасного места вместе с тем что м ее дорого. Стратегически себе иначе повести.

Один раз пассажир сзади ломанулся бить шофера мы рядом сидели. Еще секунда и катаыасия бы началась. Я не сообразила как стала в проходе на пути у драчуна и глядя тому мужику в глаза сказала "Нет. На глазах у моего ребенка драки и насилия не будет" мужик посмотрел мне в глаза тормознул и ретировался.

Пс. В БК нигде нет о том что гнев и раздражение это дефекты. Злоба - да. Злоба это не переработанная не выраженная энергия гнева и раздражения.
"Если мы намеряны жить, мы должны быть свободны от злобы. Дурное настроение и вспышки безумия были не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они – яд."

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Western
Июлиана
Я делаю то что рекомендовано Программой 12 шагов АА- в 10 -11 шаге.
Останавливаюсь и оцениваю ситуацию. Одна минута Богу, если успеваю. В таких случаях это наиглавнейший момент - поймать "минуту Богу", молиться, потом звонок спонсору. Проговорить ситуацию. Понятно что ситуации по жизниу всех случаются разные.
Но если меня что то зацепило и я вскипаю - то и я неправ значит.

biggrin.gif Ну, разве что война и боевые действия или партизанские акции)) когда действовать надо мгновенно ph34r.gif
rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
рипванвинкль
Не выпечатка - прожитое...
Копи гнев.Концентрируй его на виновных...
Добивайся разряда, да так чтоб они здохнули, или покалечились и здохнули...
Они стаей мне жизнь подломали, денег моих поимели, место мое выращенное подломили...
Меня откинули в самое хойло...ЧЕРЕЗ ЛОЖЬ,через подкат и откат...
Даже Христа распяли несмотря на апостолов, и сочувствующих женщин...
А куда уж нам- одиночкам парням, которым мозги запудрили, что через Ум, Честь и Совесть - можно добиться для себя НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ...
Так я утешаюсь тем, что часто и прилюдно указываю в примерах - вы не умнее, не работоспособнее, не смелее, не сильнее....
Зато подлее, хитрее и жаднее...
УСПОКАИВАЕТ, КОГДА КТО ТО ИЗ НИХ МРЕТ - МЕНЯ ЭТО РАДУЕТ...


_____________
Barbarus hic ego sum quia non intelligorulli — Я здесь варвар (чужой), потому что меня никто не понимает.
In vino veritas, in aqua sanitas.
Не курю 19 лет!!!С 10 мая 2003 г.
Volens nolens
Mundus plenus idiot rarum est
Acta est fabŭla
Эрцог
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )

Надо опыт.
Спасибо.

Вспоминаю 66 сонет Шекспира в переводе С.Маршака.

и думаю примерно так- такое (несправедливость)- были и в его время. Так было и так будет, ничего с этим не поделаешь. И отпускает.

это серьезно, без шуток.
Western
Июлиана
Иногда когда гневаюся (раздражение ), токо начало закипать - в сторону, молитва - размышление и отпускает, даже спонсору не звоню (ярости и злобы - нет).но повторюсь - ситуации возникновения раздражения и гнева - разные, не все под одну гребенку...



Спустя 4 минуты, 39 секунд Western написал(а):
Июлиана
А конкретно - можно озвучить, что у тебя случалось?


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
ТАКСИСТ
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
что это такое - отпустить...
Когда мозгом понимаешь, что вот это конкретное делодерьмо тебе не надо, что так, как есть, полезнее для тебя. А один хрен лезешь в пекло...

Ты сама ответила на свой вопрос.

У каждого правда своя.
Ты никому ни чего не докажешь и никого не изменишь.
А праведный гнев - это всего лишь, твоя личная точка зрения.

Тут другое интересно, почему тебе хочется лезть в эту ситуацию и вводить себя в стадию агрессии?

Я по себе заметил, что я сам ищу ситуации, что бы нервы потрепать и доигрался до инсульта.
Теперь я понимаю, что праведный гнев для меня - очень опасен. Я могу не сорваться по алкоголю, а реально превратиться в растение.

В моём случае, принятие приходит мгновенно - тем более в нашей политической ситуации.
Так, о политике не слова - это я для примера сказал.
Мне многое не приятно и не понятно, но праведного гнева нет.
Не хочу.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Western
ТАКСИСТ
Володя, ты что? Ты счас ездишь за рулем?

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
гаспар1
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 18:00 )
Вот что вы делаете, когда видите несправедливость. Когда не получается отпускать.

мир несправедлив по определению.
поэтому мне нечего отпускать .
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 18:00 )
И вообще, что это такое - отпустить...

ну это примерно так
Мойша с Сарой ложатся спать - Мойша ворочается уснуть не может... Сара
спрашивает - "В чем дело?"
- Да вот у Абрама рубль занял, теперь мучаюсь - надо отдавать, а не
хочется, вот голова и болит sad.gif Cара стучит в стенку и говорит:
- Абрам. мойша у тебя рубль занимал?
- Да.
- Так вот, он тебе его не вернет. - поворачивается к Мойше и говорит:
- Теперь пускай у него голова болит smile.gif
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 18:00 )
Когда мозгом понимаешь, что вот это конкретное делодерьмо тебе не надо, что так, как есть, полезнее для тебя. А один хрен лезешь в пекло...

ну залез и залез . что особенного то
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 18:00 )
Надо опыт.

каков запрос - таков ответ

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Mila-Kazan'
По прошествии времени я увидела для себя много ситуаций,
где мой "праведный гнев" был чем угодно, но не тем, чем казалось.
Вообще, это можно сказать почти обо всей реальности biggrin.gif
Так что, во всех ситуациях улыбка будды(или чеширского кота)
наиболее беспроигрышна smile.gif (имха)

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
FisherMan 2
Июлиана
Уже не лезу. Но это был путь. Иногда вырывается. Но я работаю над этим. Была условка за рукоприкладство. На дороге. Самый сильный опыт я поимел, когда мой духовник отправил меня извинятся к терпиле. По всем понятиям, канонам и т.д. Терпила был не прав. Но я его ударил. Пошел и извинялся.
Где справедливость не знаю и ведать не ведаю. Если что то имеет место быть. Менять не мне.
Очень помогли слова А.Меня, про тепение. Много раз прочитал, пока дошло... К душе легло.
"Терпение - это вовсе не состояние скота, который все терпит. Это не унижение человека - совсем нет. Это не компромисс со злом - ни в коем случае.Терпение - это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение - есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение - это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение, есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества - вот что такое настоящее терпение".
Это часть моего больного ЭГО, - восстановление справедивости. Моей справедливости. Я больной человек, духовно. Мое ли это, - кидаться востанавливать "справедливость". Сегодня я не знаю, все чаще, где она. Я часто был не прав. Сегодня я выбираю быть счастливым.
Когда начинает накрывать, я просто молюсь. Только ВС может быть правой.
Если дело касается угрозы жизни и т.д., буду действовать быстро и соразмерно.
Таков мой опыт. Опасно мне справедливость востанавливать.
ТАКСИСТ
Цитата (Western @ 16.04.2019 - 20:57 )
Володя, ты что? Ты счас ездишь за рулем?

Да.
Жизнь продолжается. Правда не в том темпе.

Очень многое ушло на второй план.
Многое исчезло - мгновенно.

Кстати, раньше считал себя фанатиком кофе. А раз, и уже месяцев восемь не прикасаюсь к кофе. И не тянет.
Приходится каждый день пить таблетки.

Ишемический инсульт дал мне конкретную переоценку жизни и заболевания алкоголизм.
Всё что может спровоцировать повышение внутречерепного давления - убирается мгновенно.
В первую очередь убрался - праведный гнев.
Для меня это смерть. И это не просто слова - это прекрасно понимаешь в палате интенсивной терапии.

Как то так.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Вальтрон
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
Вот что вы делаете, когда видите несправедливость. Когда не получается отпускать.

Реагирую как есть. Первый шаг к понижению градуса своей реакции это принятие того как это у меня получается сейчас.
Иначе если пытаться соответствовать на реакцию на 3-4, а в действительно 9-10, то куда деваться тому что подавил в себе?
Правильно smile.gif , рванет.
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
Надо опыт.

Перестать себя винить за свои реакции smile.gif

_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
Здесь расположена полная версия этой страницы.