[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Энивэй
С детства сидит за стенкой поступка чувство вины.
Да можно сказать любого поступка. И хорошего, и плохого.
Даже делая в общепринятом смысле нормальный поступок - например, поговорить с коллегой, что она вяжется в мои дела?
Даже тут может быть блокада из-за чувства вины.
...
Фиг знает, когда-то вещество у меня решило эту проблему.
Не висеть на чувстве вины. Эфир вины, которым я был пропитан, сменился, исчез при помощи паров спирта.
Надо было с этим что-то делать.

У меня нет отрицательного отношения сегодня к чувству вины. Нормальное чувство.
Я его испытываю.
Другое дело - висеть в нём. Это просто непродуктивно. Это не имеет результата.
И само по себе это висение в чувстве вины, его же и обесценивает.

Одно знаю про себя, что выгребать из всего этого накопленного хлама приходится раз от раза.
Нормально к этому отношусь.



Спустя 4 минуты, 13 секунд Энивэй написал(а):
Июлиана
Похоже, что тема праведного гнева совсем не одномерная.
Тебе страшно повезло.
Есть, чем заняться.
И мне, кстати, тоже.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nadezhda_I
Evgeny1973
Так-так... Я еще больше заинтересовалась твоим опытом. smile.gif
Созависимые не только причинять лезут, они просто - ЛЕЗУТ! И контролировать, и хамить, и обесценивать, ой, да всего и перечислять не хочу - фу...sad.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Энивэй
Цитата
У меня нет отрицательного отношения сегодня к чувству вины. Нормальное чувство.
Я его испытываю.
Другое дело - висеть в нём. Это просто непродуктивно. Это не имеет результата.
И само по себе это висение в чувстве вины, его же и обесценивает.

Соглашусь полностью.

Чувство вины - нормальное чувство, если не зависать в нем. Оно позволяет человеку ощущать границы "можно-нельзя", "хорошо-плохо". Это такая лакмусовая бумажка. Я говорю о здоровом чувстве вины, когда ты действительно виноват, а не когда ты испытываешь чувство вины по любому поводу или кто-то навязывает тебе постоянно это чувство вины, чтобы манипулировать тобой. И зачастую "хвосты" такой "вины" родом из детства. Но это лучше к психологам за разбором таких завалов.

А здоровое чувство вины идет рядом с совестью. А совесть - отражение души человека. Мучает совесть = значит на душе неспокойно = значит исправлять надо.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Neonata написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Созависимые не только причинять лезут, они просто - ЛЕЗУТ! И контролировать, и хамить, и обесценивать, ой, да всего и перечислять не хочу - фу...

Надюшкин, держи себя в руках! А то сейчас гнев накроет biggrin.gif
Nadezhda_I
Цитата (Neonata @ 21.04.2019 - 22:41 )
А то сейчас гнев накроет

biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Энивэй
Neonata

Трезвая:
8 месяцев, 1 день

Это здОрово!!!


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Neonata
Энивэй
Цитата
Трезвая:
8 месяцев, 1 день

Это здОрово!!!

Спасибо тебе! Как-то даже и не подвиг, но уже и достижение маленькое. Для меня конечно smile.gif
Энивэй
Neonata
Я как-то спросил себя, а как я относился к своему чувству вины раньше.
Если честно, то совершенно беспомощно.
Нет, конечно, я не полный тукан в этом смысле был. Но, что-то не здоровое в моём отношении доминировало к этому чувству у меня . Какая-то непонятная смесь из разных мыслей и эмоций.
И в перспективе на первое место вылез гнев и бездеятельность.
Это факт.
Чувство вины рождало не процесс исправления, а желание послать.
Ну, в итоге классическое забытье.
Забытье алкаша - это моё решение было.
Я не хочу сказать, что всё надо рассматривать в себе через призму алкоголизма сегодня .
Но, просто Этот алкоголизм как-то сам проявляется в такой беседе.
Он, тварь, как-то рядом в таких темах.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Neonata
Энивэй
Цитата
Июлиана
Похоже, что тема праведного гнева совсем не одномерная.
Тебе страшно повезло.
Есть, чем заняться.
И мне, кстати, тоже.

Просьба не жадничать с темой! А то на двоих решили сообразить biggrin.gif Тут вон какая движуха среди "гневных" началась. Все в теме. Все переосмысляем, делимся, исправляемся. Так что я лично тоже в теме. Тоже хочу постичь вершины "праведного гнева" biggrin.gif
Июлиана
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 21.04.2019 - 21:44 )
Этим вампиркам с умом надо возмещать. А то

Нет-нет, Надюш. Я не виновата за ситуацию. Я виновата за эмоции. За то, что не содержалась и вела себя грубо. Я сожалею только об этом. Действительно сожалею, потому что не сдержанна. Рублю с плеча. И получаюсь в глазах всех мегерой конченной. А причина в том, что первое слово дороже второго. Так же ж?
Теперь вот, благодаря изумительный книжке, я понимаю, что спонтанность выброса совсем не спонтанна. Осталось лишь научиться говорить о своем дискомфорте сразу.

Между прочим, кстати, я уже указывала этой моей коллеге на этот же камень.
И по поводу соз....
По-моему, созы как раз меня и окружают laugh.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Neonata
Цитата
Я как-то спросил себя, а как я относился к своему чувству вины раньше.
Если честно, то совершенно беспомощно.

У меня было все волнообразно... В глубокой юности мне плевать было на все и всех - этакая фея с нимбом здорового пофигизма! Потом мой бывший муж старательно начал прививать мне чувство вины. Могу сказать у него стало это неплохо получаться. Потом я осознала это за рюмкой волшебного эликсира и с тех пор стала разбирать где я действительно виновата, а где мне пытались одеть чувство вины как хомут на шею. Разобралась. Сейчас нахожусь в стадии неплохого баланса между глубокой юностью и синдромом внушенного чувства вины. Ну если простыми словами - отношусь со здоровым пониманием к чувству вины. Не отрицаю его, но и не отношусь к нему как чему-то безнадежному.

Научилась разбирать ситуацию "со стороны" - честно и прямо, сама с собой. Где действительно виновата, а где - мимо. Тогда проще стало принимать свою вину и исправлять ее. Ну а где моей вины нет, то "се ля ви" как говорят узбеки.

По мне так чувство вины нормальное чувство. Как все любые чувства и эмоции человека. Должно же быть какое-то мерило наших поступков
Энивэй
Neonata
У меня был друг в студенческие годы. И потом мы дружили по жизни до тех пор, пока его жена не оказала мне неких услуг по продаже и покупке недвижимости. Было дело. Не надо было обращаться мне к ней, хотя она выступила инициатором. Что произошло, рассказывать не буду. Истории такие популярны в печальном смысле.
Я про другое.
Помню мы с ним как-то выпи гуляли с собачкой и он показал мне фоту из школьных лет, класс десятый и говорит - Смотри, какая уверенная в себе и наглая рожа!
А нам было то не очень много лет с тех студенческих пор.
Жизня уже успела его подрихтовать.
Я не знаю, я поздно алкоголировать начал.
Мне , когда я новичком был совсем в АА и "залез в прошлое", спонсор сказал тогда , что может быть лучше пока туда не лазить в обычном житейском плане. Может разорвать от воспоминаний. Жить сегодняшним днём для меня алкаша стало тогда самым надёжным способом.



Спустя 3 минуты, 55 секунд Энивэй написал(а):
Neonata
Кстати, этот друг оказался единственным, кто мне честно сказал, что со мной что-то не так. Это, когда я решение уже своих проблем видеть начал в стакане.
Всем остальным было фиолетово .

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Июлиана
Цитата (Evgeny1973 @ 21.04.2019 - 21:48 )
если я злю и обижаю, вызываю зависть, вынуждаю со мной бороться - это моя ошибка. Ошибка, ка


Нет, не соглашусь.
Как это может быть моей ошибкой?


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Июлиана
Ты как Путин, всех злишь, но они сами в этом виноваты.
Крута ты, однако.
Вызывать зло и зависть у других и всем надо мучиться.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Июлиана
Цитата (Энивэй @ 21.04.2019 - 23:40 )
Июлиана
Ты как Путин, всех злишь, но они сами в этом виноваты.

laugh.gif laugh.gif
Блин, договориССя тут с вами!
Однако.
Вот с Путиным меня ещё не сравнивали.
Хотя, ты прав.
Дейсивительно злю. Не всех, но кого-то да.
Так это же нормально, жизненно. Меня ведь тоже злят!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Июлиана
Тут ник Путин, пока свободен.
user posted image

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.