[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Cleopatra
GaAs
+ 5000

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
GaAs
Cleopatra
Катюша, я рад тебя видеть.




Спустя 54 секунды GaAs написал(а):
Не знаю, о чем пять тысяч, но все равно спасибо. smile.gif


_____________
Не курю 2 года, 8 месяцев, 17 дней
Nadezhda_I
Neonata
Рада нашему единомыслию и идентификации! smile.gif И благодарна за обратную связь user posted image

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
GaAs
Цитата
Нет, это когда ты праведен.
Воинственно.
Чрезмерно

Тоже + 5000, Леша smile.gif
Nadezhda_I
Цитата (Кот Бегемот @ 24.04.2019 - 11:49 )
Праведный же гнев?

Вспоминая себя - да, я считала, что гнев праведный! biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Cleopatra
GaAs
Приветики золотой biggrin.gif а просто так за гениально простое определение.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Neonata
Nadezhda_I
Цитата
Рада нашему единомыслию и идентификации!И благодарна за обратную связь

Идентификация - страшная сила ph34r.gif smile.gif И я рада, Надюш. user posted image
Nadezhda_I
Neonata
user posted image
biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Кот Бегемот
Цитата
Праведный - это когда я прав?

Нашла на одном форуме. В гугле много можно найти о праведном гневе, но дабы не уходить совсем в религиозное толкование этого понятия и не искушать атеистов и неверующих вот коротко высказывание одного форумчанина:

"Праведный гнев это гнев на неправду. Но и этот гнев может привести ко греху, например родить в человеке злобу. Потому апостол Павел и писал: "Гневаясь, не согрешайте".
Это выражение также показывает что гнев это не грех, иначе получается каламбур из слов (греша, не согрешайте).

При этом нужно всё равно стремиться не давать волю гневу, ибо "гнев человека не творит правды Божией" (апостол Иаков)

В общем, стремиться нужно к кротости (противоположное качество гневу), но и молчать "кротко", когда обижают слабого, не стоит"
Nikola
Цитата (Neonata @ 24.04.2019 - 12:30 )
что гнев это не грех, иначе получается каламбур из слов (греша, не согрешайте).

Это притравка к греху- топливо. Это как "похотливясь не педофильствуйте". Похоть по сути грех, но сделанный- уже картина маслом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
St. Aureus
GaAs
Цитата
Праведный - это когда я прав?

Нет, это когда ты праведен.
Воинственно.
Чрезмерно

Привет smile.gif Праведный - это тот, кто прав. "Праведный" -это тот, кто не прав, но думает, что он прав и что он праведный. Прав тот, кто счастлив и благ. А тот, кто оценивает других, с точки зрения своей "правоты", тот несчастен и не прав. Не всякий гневающийся не прав, и наоборот (из личного опыта rolleyes.gif )

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 9 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Neonata
Nikola
Цитата
Это притравка к греху- топливо. Это как "похотливясь не педофильствуйте". Похоть по сути грех, но сделанный- уже картина маслом.

По сути - да. Гнев в однобоком понимании - грех. Но и Святые отцы во гневе обличали ибо гнев их был не от того, что их лично обидели и задели их самолюбие, а за веру.

Поэтому просто стоит отделять понятие гнев на человека, например, от гнева на зло и грех. Даже когда гнев наш связан именно с поступком человека. Гневаться нужно на его поступок (грех), а не на него самого (он в этот момент находится в лапах рогатого и мало что соображает).

Вот алкоголик - человек, когда пьет и не может совладать со своей страстью - превращается в оборотня и творит зачастую такое, что в трезвом состоянии у него же самого вызывает ужас. Он может трезвый - милейший и кроткий человек, а как выпьет - хуже монстра. Потому как не он управляет собой в этот момент, а "сила гораздо могущественней чем он" smile.gif

Но и смотреть на это с умилением и целовать его в попу (простите) только потому, что в однобоком толковании "гнев" - это грех тоже нельзя. Гнев на его поступки должен дать ему возможность осознать свою страсть и болезнь. Вот и вся разница в понятии "гнев праведный" без педофилии smile.gif

P.S. На проповедника не претендую. Это мое мнение smile.gif

Cleopatra
St. Aureus
Ты сделал мой день biggrin.gif

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.
БГ

Короче все в сад, Господа, все в сад biggrin.gif



_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
St. Aureus
Cleopatra
biggrin.gif Привет smile.gif






Спустя 55 секунд St. Aureus написал(а):


Гнев сам по себе не является ошибкой и недостатком. Ошибка- это дать ему волю. Единственный из известных мне способов,который работает, это не дать ему волю. как? Как только возникает гнев, наблюдать за ним,и за своими мыслями, когда он возникает, посмотреть на него со стороны(это вид медитации), осознать; и тогда он тут же проходит, наступает ясность и смирение. Трудность заключаетсяв том, что гнев возникает как правило очень внезапно, а так же это очень мощный ресурс, поэтому этот момент наблюдения легко прошляпить, т.к. дав ему волю, практически невозможно начать наблюдение,чтобыего осознать. (из опыта rolleyes.gif)

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 9 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Nikola
Цитата (Neonata @ 24.04.2019 - 14:06 )
Гневаться нужно на его поступок (грех), а не на него самого

В идеале- да, но чаще всего- смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий..слились в один протяжный вой. Думаю в словах-"гневаясь-не согрешайте"-начало пути к избавлению. Это как в случае с алкоголизмом- "одолевает тяга- не пейте". А со временем -трезвость более глубокая. И как в случае с удержанием от первой рюмки требуется наработать опыт, так и в случае с гневом- наработать новый опыт "не согрешайте". пРО БЕЗГНЕВНЫХ НЕ ПИШУ. тО УЖЕ КОСМОНАВТЫ КОТОРЫЕ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ- ДА НУ ЕГО В БОЛОТО.(ВСЕ С МАЛЕНЬКОЙ буквы)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.