[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Nadezhda_I
Цитата (Neonata @ 25.04.2019 - 12:52 )
Кстати, долгое время не могла понять, почему я привлекаю таких людей

Отзывается. Но затем я в себе нашла и те и другие черты. Хотя вот этого, что ты описываешь, было больше.
Когда внутри пошел процесс гармонизации, перекосы стали устраняться. Выравнивание всего в душе началось.
как-то так

"приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3)


_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Cleopatra
Neonata
Да, велико искушение rolleyes.gif Раньше так и делала.
Теперь тупо ухожу в тень и выключаю восприятие что бы не происходило.
Это дает им временную иллюзию победы. Мама правда быстро отходила, с ней можно было возобновлять общение если не поминать ей происшедшего
(ЧВ за собственную неадекватность они испытывают очень сильное, и бывают носятся с компульсивно навязчивым вниманием чтобы как то невиелировать, активно рационализируют свои раекции) а чтобы не поминать ей происшедшего оказалось полезно не проживать обиды и не уязвлятся от действий больного человека.
Моя мама так и не признала что больна.
С БМ попроще, я успела его к спецу отвести которому он доверился.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Neonata
Cleopatra
Цитата
Человек выросший в подобной стреде имеет дикое отрицание факта что твой самый родной человек болен

У меня до сих пор идет некое отрицание этого факта по отношению к человеку. Но здесь, скорее всего, срабатывает отрицание себя самого - т.е. невозможность признать, что ты прожила столько лет с таким человеком. Ведь насильно никто не заставлял.
Cleopatra
Neonata
Ну да.. Амбиции о том как оно должно быть пораждают отрицание, отрицание по сути нечестность перед собой когда ты не только не признаешься себе что значимый человек болен, каждый раз делаешь вид что все нормально не предпринимая ничего имея иллюзию что настанет время и все как то рассосется само собой без глобальных перемен в твоем отноешении (корысть) и страх от того что ты столкнулся с чем то страшным и некотролируемым.
Тут Ал Аноновцы вывели три гениальных Не.
Не я была этому причиной
я Не могу это контролировать
я Не могу от этого излечить

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Neonata
Nadezhda_I
Цитата
Отзывается. Но затем я в себе нашла и те и другие черты.

Да, Надюш. Наверное некоторые черты психопата, которого я привлекаю, есть и во мне. Поэтому срабатывает такое "зеркало" smile.gif Вообще путь к себе - самый сложный, интересный и благодарный труд smile.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд Neonata написал(а):
Cleopatra
Цитата
Ну да.. Амбиции о том как оно должно быть пораждают отрицание, отрицание по сути нечестность перед собой когда ты не только не признаешься себе что значимый человек болен, каждый раз делаешь вид что все нормально не предпринимая ничего имея иллюзию что настанет время и все как то рассосется само собой без глобальных перемен в твоем отноешении (корысть) и страх от того что ты столкнулся с чем то страшным и некотролируемым.

Так и было до недавнего времени. Такое состояние страуса с головой в песке. У меня все хорошо, у меня не может быть все не хорошо. И что бы ни случилось, у меня всегда все хорошо. Такой удобный фасад, чтобы не смотреть этой проблеме в лицо и не признавать того, что у тебя токсичные отношения. Главное - это цель, которую ты поставила в своей жизни "У тебя все хорошо при любых обстоятельствах!" Остальное все за фасадом, точнее за кадром". На экране - только глянцевая картинка.
Кстати, очень люблю фильм Кончаловского "Глянец". Отлично все изображено
Nadezhda_I
Цитата (Neonata @ 25.04.2019 - 13:11 )
Вообще путь к себе - самый сложный, интересный и благодарный труд

Это точно! smile.gif
И полный открытий smile.gif
Мне еще помогло. чтобы такие от меня отцепились, принятие себя такой, какая я есть. Я не принимала некоторые части себя, уводя их в тень или во внешнее пространство и там с ними борясь, отрицала их наличие в себе. Поэтому, для компенсации, мне приходилось вовне демонстрировать картинку этакой моей яркой крутизны и невкопенности.

А люди-то чуяли фальшь и подвох. И те, кто посмелее, вот как коллега моя, которая теперь правая рука, не принимали моей этой картинки и пытались всячески уязвить. Интуитивно видимо, сбить с меня спесь. Понятно, что по своим мотивам.

Так вот чем больше я узнаю и принимаю в себе то, что мне не нравилось раньше, чем больше собираю себя в целую и такую, какая я есть, т.е. становлюсь честной, тем меньше меня таковые люди цепляют. Не за что зацепиться просто. Ибо короны на моей голове больше нема smile.gif)



Спустя 3 минуты, 19 секунд Nadezhda_I написал(а):
В целом такая схема: высокомерие - это страх, под страхом всегда гнев, под гневом отсутствие любви к себе и принятия себя и, как следствие, других.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Nadezhda_I
Цитата
не принимала некоторые части себя, уводя их в тень или во внешнее пространство и там с ними борясь, отрицала их наличие в себе. Поэтому, для компенсации, мне приходилось вовне демонстрировать картинку этакой моей яркой крутизны и невокпенности.

А люди-то чуяли фальшь и подвох. И те, кто посмелее, вот как коллега моя, которая теперь правая рука, не принимали моей этой картинки и пытались всячески уязвить. Интуитивно видимо, сбить с меня спесь. Понятно, что по своим мотивам.

Здесь еще очень важный момент. Надо понять, а может действительно такие психопаты в твоей жизни прицепляются именно для того, чтобы сбить твою спесь... Тогда им надо быть благодарным за их уроки. Всегда уверена, что любой человек в нашей жизни не случаен wink.gif
Cleopatra
Neonata
Цитата
чтобы не смотреть этой проблеме в лицо и не признавать того, что у тебя токсичные отношения. Главное - это цель, которую ты поставила в своей жизни

Потому что отказываться от иллюзий и грести из зоны комфорта сил нет.. Признавать что вся твоя цель хрень полная и все рухнуло blink.gif Как же так я возьму сейчас отвественность за свою жизнь и самоуважение на себя и утопаю с котомочкой с сырой мерзкий неизведанный туман? Нееее

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Neonata
Cleopatra
Цитата
Потому что отказываться от иллюзий и грести из зоны комфорта сил нет.. Признавать что вся твоя цель хрень полная и все рухнуло Как же так я возьму сейчас отвественность за свою жизнь и самоуважение на себя и утопаю с котомочкой с сырой мерзкий неизведанный туман? Нееее

biggrin.gif Оооооо... как знакомо! УтОпать с котомочкой из иллюзорной зоны комфорта и бросить все, что нажито непосильным трудом biggrin.gif Так и есть. Некая удобность из прошлого и страх перед возможной ошибкой будущего. Сомнений было целая куча. Начинать жизнь по-другому, выйти из зоны мнимого комфорта - это как прыжок с парашютом cool.gif
Nadezhda_I
Цитата (Neonata @ 25.04.2019 - 13:22 )
Надо понять, а может действительно такие психопаты в твоей жизни прицепляются именно для того, чтобы сбить твою спесь... Тогда им надо быть благодарным за их уроки. Всегда уверена, что любой человек в нашей жизни не случаен

Однозначно: да.smile.gif По всем пунктам! smile.gif
Я спикерскую одну слушала, запомнила оттуда для себя фразу понравившуюся, что Бог ведь не садист, подбирает людей в связку (те или иные жизненные обстоятельства) для исправления недостатков каждого. Обоюдная польза.

Это и раньше знала и понимала, но тут формулировка пришлась по душе.
В программе ясно стало, что хотел от меня Бог, когда свел меня как раз с психопатом-начальником. Не всё больше и больше уползать в ракушку и от страха запихивать язык в одно место: молчи и не чувствуй. А активно действовать. Преодолевая страх. Уважительно, как и прежде, но с любовью к себе и с чувством самоценности (которое он как раз и всячески стремился разрушить во мне и в других коллегах манипуляциями или ором).

Начала так делать, он и не смог больше ко мне такой контроль применять. и сдулся. А вскорости его вообще уволили.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Июлиана
St. Aureus
Цитата (St. Aureus @ 25.04.2019 - 01:56 )
От алкоголизма невозможно стать свободным через пьянство, а от гнева через гнев.

Видимо, ты не понял меня.
Я не говорю, что можно стать свободным от алкоголизма через алкоголизм. Алкоголизм - это вообще не про алкоголь если что.
Я говорю о том, что, находясь под влиянием алкоголя проще добраться до безысходности. (с гневом так же).
В моем случае так. Пока мне не стало нестерпимо жить в спайке с алкоголем, ничего не происходило. Когда я поняла, что это не кончится, я стала действовать.
С гневом так же. Пока не довела себя до психоза... До алкоголизма своего короче. smile.gif
Зато теперь я слышу голос Бога wink.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nadezhda_I
Цитата (Июлиана @ 25.04.2019 - 15:20 )
С гневом так же

Угу. Я тебя так именно и поняла. И с этим согласна.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Июлиана
Только освободился.

вот как отпускать))
Существует легенда о некоем альпинисте, который отчаянно хотел покорить Аконкагуа, наиболее высокую вершину Анд в Аргентине. После долгих лет подготовки он начал свое восхождение. В погоне за славой и, не желая делить ее ни с кем, он решил взбираться один.

День подходил к концу, стало смеркаться, но он решил не разбивать лагеря, а продолжать свое восхождение даже в темноте. Луна еще не взошла. Звезды попрятались за тучи. Видимость была нулевая.

Когда альпинист достиг гребня скалы, на расстоянии всего лишь ста метров от вершины, он поскользнулся и стал стремительно падать в кромешную тьму. В эти мучительные секунды свободного падения перед его глазами пронеслись воспоминания, как радостные, так и грустные. Он был уверен, что смерть неминуема.

Внезапно его тело чуть не разорвалось надвое от сильной встряски. Как любой здравомыслящий альпинист, перед началом восхождения, он перевязал себя вокруг пояса длинной страховочной веревкой, чтобы удержаться на скале в случае экстремальной ситуации. Самый верхний крюк не сорвался, и веревка остановила его падение.

В кромешной темноте он попытался нащупать склон горы, но безрезультатно. В эти страшные минуты после падения, вися где-то между небом и землей, в глубоком отчаянии он прокричал: “Помоги же мне, Господи!”

Затем он услышал голос с Небес: “Перережь веревку!”

– Что?

– Перережь веревку!

Потом последовала тишина. Но альпинист только крепче сжал в руках веревку и медленно раскачивался взад-вперед, напрасно надеясь ухватиться за какой-либо выступ в скале.

На следующий день его обнаружили другие альпинисты. Его окоченевшее тело все еще висело на веревке… на высоте всего лишь 60 см над широким выступом. Скрытый от его глаз, этот выступ мог бы стать безопасным местом, куда бы он мог упасть, где бы он смог перевести дух, развести костер, согреться и даже заночевать.

Это ужасная история, которая, надо надеяться, не произошла на самом деле. Тем не менее, суть её ясна. Чему ты доверяешь, некой “веревке”, или же ты способен доверить Господу те аспекты своей жизни, над которыми сам не властен? Может все же стоит отпустить веревку? Бог приготовил для тебя нечто великое и недоступное. Перережь веревку и просто доверься Ему!

Многие наши опасения тонки, как салфетки, и один смелый шаг сможет избавить нас от них.

– Брендэн Фрэнсис

Запасись верой и шагай вперед. Совсем не обязательно видеть всю лестницу, достаточно сделать только первый шаг.

– Мартин Лютер Кинг, мл.

Когда поезд вдруг въезжает в тоннель и становится темно, ты не выбрасываешь билет и не выпрыгиваешь в окно. Ты спокойно сидишь и доверяешь машинисту.

– Корри Тен Бум, писательница, пережившая фашистский геноцид

Не оставлю тебя и не покину тебя.




Спустя 34 секунды Июлиана написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Я тебя так именно и поняла.

user posted image



Спустя 3 минуты, 28 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.04.2019 - 16:12 )
Только освободился.

вот как отпускать))

Продублирую в журнал. Очень уж мне понравилось biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nadezhda_I
Цитата (Июлиана @ 25.04.2019 - 16:12 )
Бог приготовил для тебя нечто великое и недоступное. Перережь веревку и просто доверься Ему!

Так! smile.gif user posted image

user posted image

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Июлиана
Отличная "легенда". Так и есть user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.