[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Neonata
Nadezhda_I
Цитата
В итоге потихоньку старички поуходили на пенсию, поняв, что борьба бесполезна, а требования по работе растут и растут. Я набрала новый коллектив, помоложе и умных-воспитанных-амбициозных. Оставшаяся инициаторша мобинга перестроилась на новые рельсы, благодаря моей постоянной 9-ки к ней в т.ч., и мы с ней теперь чуть не дружим!

С победой тебя, дорогая smile.gif Без зубов не победишь. Однозначно. Если еще и прикус бульдожий хороший, а внутри уверенность и спокойствие... и пусть весь мир подождет...как я люблю в себе такие моменты... rolleyes.gif а потом кротость и смирение rolleyes.gif biggrin.gif
Июлиана
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 23.04.2019 - 21:40 )
Я опускаться не стала. Коллективу пришлось подтягиваться. А мне пришлось поменьше с ними миндальничать и интеллигентничать, а почаще показывать зубы.
В итоге потихоньку старички поуходили на пенсию, поняв, что борьба бесполезна, а требования по работе растут и растут. Я набрала новый коллектив, помоложе и умных-воспитанных-амбициозных. Оставшаяся инициаторша мобинга перестроилась на новые рельсы, благодаря моей постоянной 9-ки к ней в т.ч., и мы с ней теперь чуть не дружим!

Знаешь что парадоксально?
Именно так и думает моя коллега. Я же разговаривала с ней. wink.gif Она считает, что я ее за человека не считаю, не разговариваю-не здороваюсь...
Абсурд какой-то, если честно. Я пыталась раскрыть тему, но в ней уже четко сформировавшийся стереотип отношения ко мне. Про зубки она мне тоже сказала biggrin.gif - мол, теперь я выпускаю зубки или показываю зубки. Картинку сразу себе саркастическую представила: этакий вампир, у которого к ночи зубки-клыки вылезают biggrin.gif
Ситуация у нас сложилась, как раз пока я на океане отдыхала. Наташа осталась одна (директриса на больничном, мы в отпуске), а тут прокурорская проверка по коррупции. Документов как таковых нет - как-то раньше не было такого жесткого требования к ее ведению. Просили отчёт - я отчитывалась. Когда просили. Ну не важная эта тема в системе образования. Но тут взбрендило проверять. Да и проверяли-то в основном по части закупок, а планчик прицепом. И вот она обратилась как раз к молодым и амбициозным, они ей помогли все составить. Хотя я ей предлагала (она звонила мне) взять имеющийся старый план и сделать такой же, поменяв даты. Кто его читает!!! Я бы кстати именно так и сделала бы! И не стала бы делать из этого трагедию с заламывание рук «ах, я одна, аз, некому помочь»


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Решение я приняла короче.
Проснулась вот. Было ощущение свободы. Подумалось, наверное Билл нечто подобное испытывал в ту ночь. Так как-то спокойно в голове, ясно. Немного колбасит, конечно . Слезы эти...
Но я чувствую - процесс пошёл.
Не надо мне никакой борьбы. За что бороться? Схему, которую моя коллега хочет выстроить, я поняла. В молодецкие руки все хочет отдать. Ха! Ну-ну. В болотах птички не поют.
Я решила оставить след. Хороший.
И уйду. Как раз дело будет к сентябрю.Уже будет понятно, кто куда там.
Возможно, у меня будет первый свободный сентябрь...
smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
FisherMan 2
Июлиана
Последнее время мне больше нравиться быть счастливы, чем правым. Следов стараюсь не оставлять, - карму боюсь пробить...4 biggrin.gif
" я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая..." " я художник не местный попишу и уеду...." blink.gif
Энивэй
Цитата (Рамиль @ 23.04.2019 - 16:43 )
Кот Бегемот
Фраза Ницше не относится ни к тебе , ни ко мне. Не гневайся. Это про сверхчеловека.

Ко всем относится фраза, что величина человека определяется величиной его проблемы.
Это вроде-бы Ницше выдал.

Интересно, что Ницше сказал бы если бы ему дали слово на открытом собрании АА?
Узнав о проблеме алкаша.
Ну, например, о проблеме, что никто не слушается, не делает так, как алкашу хочется.

Может быть он сказал бы - Детский сад, штаны на лямках.
И добавил - В этом сборище сверхчеловеков мне только рыдать и отползать скромно в уголок.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
FisherMan
Праведный гнев алкоголика всегда размером с Джомолунгму.
В этом есть что-то хроническое.
Там где её вершина, даже птицы не летают.
Алкоголик в гневе добирается до заоблачных пространств.

А потом сидит, о@@@вший и страшно уставший.
С вопросом - Ну, почему опять?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Neonata
Июлиана
Цитата
Ситуация у нас сложилась, как раз пока я на океане отдыхала. Наташа осталась одна (директриса на больничном, мы в отпуске), а тут прокурорская проверка по коррупции.

Скажу свое мнение как человек руководящий. Но не с целью оправдать Наташу, потому как всех обстоятельств и ее лично не знаю. А показать ситуацию с другой стороны, т.к. ситуация мне знакома.

Так вот когда тебе приходится отвечать за дела коллектива (особенно перед прокурорской проверкой, которая приходит с явным интересом и заданием, а не кофе попить) - очень обостряются все чувства, когда ты один на один брошена под танки, а тот, кто нужен сейчас отдыхает на океане (прости, понимаю, что не специально), а директриса на больничном (уж не знаю случайно ли). Поэтому срабатыаает механизм самосохранения, подстегиваемый страхом и ответственностью. И в этот момент появляются молодые и амбициозные, которые разделяют с тобой эту ношу и подставляют плечо. И ты запоминаешь в этот момент только самые яркие эмоции (как положительные так и отрицательные).

В общем, в сухом остатке - ты и директриса не у дел были, а молодые и амбициозные были рядом и помогли. На директрису булочку не покрошишь, остается та, что была у океана. Да и поставив молодых она а) формирует свою верную команду б) может на них опираться, т.к. они уже показали себя в трудный момент и в) они будут ей благодарны как щенки за то, что она их "продвинула" и ими всегда легко управлять. Все очень объяснимо с точки зрения Наташи и ничего нового в этой схеме нет. Все старо как мир.

Твое решение в этой ситуации - это твое решение. Но, если не готова остаться без этой работы - налаживай мосты с Наташей. Без лизоблюдства и заискиваний, а честно поговорив. Уходить хлопнув дверью не всегда самый хороший вариант. Удачи тебе и мудрости в принятии решения.



Спустя 5 минут, 21 секунду Neonata написал(а):
Цитата
И не стала бы делать из этого трагедию с заламывание рук «ах, я одна, аз, некому помочь»

Вот это именно и есть разное восприятие ситуации - ты не стала бы, а она стала. Все мы разные. Поэтому ты пытаешься ее оценивать со своей точки зрения, а она туда не вписывается. Поэтому принимай ее такой какая она есть. Тебе будет самой легче



Спустя 1 минуту, 55 секунд Neonata написал(а):
FisherMan
Цитата
Последнее время мне больше нравиться быть счастливы, чем правым. Следов стараюсь не оставлять, - карму боюсь пробить...4
" я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая..." " я художник не местный попишу и уеду...."

Как созвучно biggrin.gif user posted image
Nadezhda_I
Цитата (Neonata @ 23.04.2019 - 23:02 )
С победой тебя, дорогая

Спасибо, Наташ! rolleyes.gif

Цитата (Neonata @ 23.04.2019 - 23:02 )
Без зубов не победишь. Однозначно. Если еще и прикус бульдожий хороший,

Ага. У меня волчьи зубки smile.gif) Я редко их показываю, не люблю енто дело, в смысле напрягаться, но иногда приходится. И я тоже люблю свое спокойствие и уверенность в эти моменты. И что со мной ВС чувствую. rolleyes.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Nadezhda_I
Цитата (Июлиана @ 24.04.2019 - 03:44 )
Знаешь что парадоксально?Именно так и думает моя коллега

В смысле - как я - так же думает Наташа - твоя коллега?
У меня с зачинщицей моббинга еще вот как было. Она метила на то место, на которое поставили меня. Она меня открыто ненавидела. Я пыталась всячески сотрудничать. Имея характер в целом мягкий и воспитанная в запрете проявлять гнев, а так же в страхе перед разгневанными людьми.
А у нее наоборот: по гневу было полное принятие себя, кричать, не бояться, и т.д.. И никакими интеллигентными манерами человек был не обременен. Но работу выполняла ответственно.
Вот она как раз себе и покровителей находила, в отличие от меня, я это делать не умею, всё делаю честно, на это и рассчитываю.

Я её держала на дистанции. Но проявляла уважение и по-доброму относилась. Попытки конфронтации пресекала или чаще игнорила. И она как-то стала успокаиваться. В итоге мы научились сотрудничать. Взаимными усилиями.

Но я всегда шла первой на мир и демонстрацию доброжелательства. Перестала бояться разгневанных людей и любой критики в мой адрес (поняла, откуда это у меня и передала ВС на исправление).

Уходили у меня страхи, приходило принятие. И у неё. Главное мне было - перестать бояться ошибаться и признавать это.

Один раз мы нехило сцепились. 2 года назад. Она повела себя неуважительно (сработала старая схема), а мне нужно было пересмотреть границы с ней в этом вопросе - назрела необходимость. Я и поставила её на место.
Она - молодец - первая пошла на разговор в этот раз. Я демонстративно не шла. Из уважения к себе. Поговорили, разобрались. Я сказала, что если мои слова вот эти конкретные, которые её задели, нанесли ей ущеб, то я приношу свои извинения. Объяснила, почему я так сказала.
Она извинения и объяснения приняла с благодарностью. Сама не извинилась (не знаю - почему, не извиняется она никогда, не умеет м.б., но не суть, она не в программе, хотя и программные-то не извиняются часто sad.gif я принимаю её и такой, какая она есть).
Но она сказала зато, что уважает меня и всё прошлое давно прошло.

И еще в отношении меня теперь не действуют многие схемы контроля, которые ко мне применяли люди раньше, в т.ч. вот эта коллега. Это как-то поотваливалось. а не действует - люди их и перестают ко мне применять:))

Сейчас у нас6 мир, дружба, жевачка и полная взаимоподдержка и доверие. Делимся сокровенным даже порой. Она - моя правая рука smile.gif



Спустя 8 минут, 23 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 24.04.2019 - 03:59 )
Я решила оставить след. Хороший. И уйду. Как раз дело будет к сентябрю.Уже будет понятно, кто куда там.Возможно, у меня будет первый свободный сентябрь...

ВС тебе в помощь. Не в смысле, чтоб уходить, а вообще!! smile.gif
И по-прежнему моя поддержка.

Ситуация-то может развернуться в любую сторону еще!

В моем опыте всегда такое: когда мне решали и хотели чинить козни, я всё передавала Богу. И просила Его помощи и поддержки. Чтобы Он разрулил.
И всегда(!) все козни Бог разрушал. И тайные злонамеренные попытки мне навредить, и явные. Если явные я еще могу видеть, то тайные - нет. И всегда те, кто хотели мне напакостить и плели сети и интриги, оказывались с носом.
И их потом постигало то, что они творили против меня. Закон жизни такой.
Вот такой опыт у меня всей жизни.

а кто хотел меня уволить с работы, тех всех самих уволили. Это правда - у меня прям примета такая: начал орать, что надо меня уволить - готовь вещички на вылет сам biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Nadezhda_I
Абсолютно разделяю твою позицию и советую это Июлиане. Поговорить честно, без заискиваний, открыто с самоуважением к себе и уважением к ней. Разобраться и расставить границы. Если получится - хорошо (кстати, зачастую именно в таких "союзах" случается потом самая плодотворная и крепкая работа). Если там непробиваемая Наташа - придет чувство внутреннего самоуспокоения - я сделала все, что могла и высказалась честно (сняла с себя груз обид и сохранила свое достоинство). Можно двигаться дальше.

Раньше тоже шла как танк и могла хлопнуть дверью, зациклившись только на своем восприятии сиуации. Со временем научилась открыто и без эмоций говорить с оппонентом о своих границах и о том, как я это вижу. Это помогает и действительно иногда "вещи не такие какими кажутся"



Спустя 2 минуты, 13 секунд Neonata написал(а):
Цитата
а кто хотел меня уволить с работы, тех всех самих уволили. Это правда - у меня прям примета такая: начал орать, что надо меня уволить - готовь вещички на вылет сам

+ 100000 biggrin.gif user posted image
Проверено. Работает безотказно wink.gif
К.Бегемот
Меня пьяные злят своим пьяным бестолковым поведением, лезут поговорить, мелочь стрельнуть у магазина и т. п.

Насчёт праведности гнева... Праведный - это когда я прав? rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Neonata
Кот Бегемот
Цитата
Меня пьяные злят своим пьяным бестолковым поведением, лезут поговорить, мелочь стрельнуть у магазина и т. п.

biggrin.gif Вспомни себя и гнев твой сменится на сострадание. rolleyes.gif

Кстати, заметила. Раньше меня алкаши раздражали и относилась к ним с презрением. Сейчас как вижу - жалко становится. Неконтролируемое чувство. Без перегибов, но всегда в душе про себя говорю при виде их: "Дурак ты. Помоги тебе Господь". Нет уже того былого презрения и отвращения.
К.Бегемот
Цитата (Энивэй @ 24.04.2019 - 09:18 )
Праведный гнев алкоголика всегда размером с Джомолунгму.
В этом есть что-то хроническое.
Там где её вершина, даже птицы не летают.
Алкоголик в гневе добирается до заоблачных пространств.

Хозяйка квартиры, где я жил, алкоголичка, любила говорить: "Негодяи!!!", "Подонки!!!", "Как это можно?!!.
Это в основном про тех, кто всё выпил и на похмелку не оставил. Праведный же гнев? biggrin.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Neonata
Кот Бегемот
Цитата
Хозяйка квартиры, где я жил, алкоголичка, любила говорить: "Негодяи!!!", "Подонки!!!", "Как это можно?!!.
Это в основном про тех, кто всё выпил и на похмелку не оставил

Как она была права в этот момент... эгоисты... dry.gif
GaAs
Цитата
Праведный - это когда я прав?

Нет, это когда ты праведен.
Воинственно.
Чрезмерно

_____________
Не курю 2 года, 8 месяцев, 20 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.