[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Evgeny1973
Цитата (Энивэй @ 20.04.2019 - 12:45 )
Высокомерия больше у какого-то уебка, чем у действительно самодостаточного человека.

В том то и дело. Лучше, когда зависть - признание своего в чем-то бессилия, или недостатков, мешающих, чем высокомерие - непризнание, стремление к самообману. Это мне важней в себе замечать. Благо, жизнь дает немного поводов.



Спустя 2 минуты, 17 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 20.04.2019 - 12:49 )
За высокомерием всегда на мой взгляд лежит ущербность.

Это - факт, а не "на мой взгляд"
Цитата (Энивэй @ 20.04.2019 - 12:49 )
Плющит итак его

Так вот, его плющит, а я раздуваюсь. Ладно про "него", я про себя.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Как вы любите в себе недостатки искать .. прямо хлебом не корми дай в себе что то осудить или отвергнуть.
Я вот к себе так не могу относится. Мне зависть помогает понять что из моих потребностей не удовлетворено где я не реализована.
И на основании этого уже взрослыми мозгами или беру на себя ответственность за реализацию потребности снимая ее с других либо признаю что это сейчас нереально и смиряюсь. Я могу сама снбе обеспечить что угодно в больширстве случаем просто у всегт есть своя цена.
В любом случае нет во мне ничего плохого, есть недостаточное либо непонимание себя. Не осознаваемое не подвластно .

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 20.04.2019 - 13:50 )
что из моих потребностей

А ты не предполагаешь наличие у себя ложных потребностей, рожденных завистью?
Допустим, меня полностью устраивает, выполняет свои функции автомобиль, ну или телефон, а, когда я вижу более дорогой, я испытываю зависть. У меня возникает потребность иметь более дорогой автомобиль, телефон и т.д.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Evgeny1973 написал(а):
Для удовлетворения этих ложных потребностей я могу начать больше работать, уставать - я у них в рабстве, они руководят.
И да, для меня вполне реально купить тот более дорогой автомобиль или телефон.
Но я должен буду работать (отнюдь не до седьмого пота) на свою зависть и удовлетворение ложных потребностей.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Как правило, что то новое - это и более удобное, безопасное и т.д. По крайней мере я так могу смотивировать себя приобрести вещь. Но если старая вещь пришла в негодность, то вообще проблем нет - беру, что хочу.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Рамиль написал(а):
Evgeny1973
Ты ведь по любому работать будешь? Независимо хочешь ли ты обновку или нет.
Nadezhda_I
Энивэй
Окружили тебя, Энивэй, вдашки... бяда!! biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Cleopatra
Evgeny1973
Если я понимаю что я имею потребность в средства передвижения и связи гипертрофированую тогда мне проще ее взнуздать и поменять свое мнение о том надо ли оно мне чем когда я себя по рукам бью за наличие зависти обесценивая тем самым все в себе оптом.
Так со мной деструктивные взрослые поступали не понимающие и неуважающие мой внутренний мир. Я к себе так не отношусь smile.gif

Пс. У меня сейчас Самунг Галакси 7 Эйдж. Меня все устраивает в нем кроме камеры качества фоток не те.. так я терпеливо жду когда мы выплатим Нот 8 супругу его я заберу себе а кормильцу мы купим новую более продвинутую модель смартфона. У меня есть потребность (мне делать съемку для медиа нужно по работе) я не бегу тратить денежки .. все разумно. И марка смартфона меня социально в глазах других не повышает я свою цену и так знаю и те кто имеют со мной дело так же.

И если я испытываю острое чувство ущербности это повод мне задать себе вопрос - А кто виноват в том что ты не можешь себе это позволить? Только я сама .. имею способности но почему то жопу не подняла ради себя и достатка..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nadezhda_I
Цитата (Cleopatra @ 20.04.2019 - 15:39 )
Пс. У меня сейчас Самунг Галакси 7 Эйдж

Отстаешь!
У меня этот самсунг уже на полке списанный лежит. tongue.gif biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 20.04.2019 - 14:39 )
рукам бью за наличие зависти

Я не "бью себя по рукам", просто считаю это состояние деструктивным и оно не должно мной руководить.
Другое дело "Желать получить то, чем мы обладаем" - это не зависть, это ориентир, обучение. Это - полезно.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Рамиль @ 20.04.2019 - 14:22 )
Ты ведь по любому работать будешь?

Конечно, но я сейчас отказываюсь от предложений работать больше и получать больше.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Evgeny1973
А я считаю состояние просто состоянием в котором лежат ответы на мои внутренние вопросы. Ничего во мне нет бездумно заложенного ВС знал что мне давать я только должна соображать что для чего дано и как им управлять чтобы оно приносило мне добрые плоды а не мотало как г.. в проруби.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 20.04.2019 - 15:12 )
соображать что для чего дано

Дано для мотивации. Я использую для оправдания непринятия себя.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nadezhda_I
Цитата (Evgeny1973 @ 20.04.2019 - 16:10 )
но я сейчас отказываюсь от предложений работать больше и получать больше.

Отзывается. Я тоже отказываюсь. Реальное положение вещей во мне таково, что мне надо достаточно отдыхать, трудиться по силам, чтобы нормально и гармонично функционировать. И то Бог многое на Себя берет - моих дел и вопросов. И решает. Потому, что я служу людям.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Nadezhda_I
Евгений, это в подтверждение из темы смс.
Ну, вот. Где кидающиеся на меня? Их нет smile.gif Сдулись.
+
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."(Пс 109.1)

Вот я и сидела smile.gif И действия предпринимала, конечно. Программа-то 12 шаговая - программа действий.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Nikola
Цитата (Nadezhda_I @ 20.04.2019 - 17:56 )
Ну, вот. Где кидающиеся на меня? Их нет smile.gif Сдулись.

Зверь, а не Надя laugh.gif
Если есть Любовь,то нима Справедливости. Это граница.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
ТАКСИСТ
Цитата (Cleopatra @ 20.04.2019 - 15:12 )
А я считаю состояние просто состоянием в котором лежат ответы на мои внутренние вопросы. Ничего во мне нет бездумно заложенного ВС знал что мне давать я только должна соображать что для чего дано и как им управлять чтобы оно приносило мне добрые плоды а не мотало как г.. в проруби.

Мне понравились слова одного священника: "Человек рождается с полным комплектом чувств и черт характера, а дальнейшее его развитие, предопределяет каким будет человек." Это работа по шестому и седьмому шагам.

Относительно праведного гнева.
Я часто задавал себе вопрос, почему меня "колбасит" от людей и ситуаций, которые не имеют ко мне - никакого отношения. И тем более, в мире столько не справедливости - почему это меня не беспокоит?

Ответ был шокирующим - я просто хочу бухать!!!

Моё состояние от злости, негодования, ярости и т.д. - очень похоже на состояние опьянения.
Разозлился на кого-то - как будто соточку дёрнул! В ярость вошёл с истерикой - состояние как стакан потянул.
А посещение опасных мест, типа собраний по служению вАА или пьянок (по большому счёту это одно и тоже), так это сродни запою. Тем более, позлиться (побухать) есть повод - мои мозги алкаша, моментально придумывают шикарную отмазку - как всё неправильно и только я могу это исправить.

Когда до меня это дошло, я начал работать с праведным гневом - как с обычной тягой.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Cleopatra
ТАКСИСТ
Тоже интересная позиция. Только сам по себе гнев для меня не деструктивен. Это часть моей жизненной энергии.
В описании сказано Гневайтесь но не согрешайте - я слышу это как знайте и управляйте своим ресурсом. Осознавайте правильно своевременно регируйте имейте духовное зрение чтобы о-грехов, промашек не совершать.
То что ты описал это ресентмент smile.gif конечно из него посредством 4-9 надо делать норму. Это не гнев сам по себе это то что происходит с нашей энергией когда мы недоразвиты психически и духовно и не умеем управлять ресурсом. Праведный гнев это как раз не ресентмент это его здоровая форма.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.