[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Evgeny1973
Цитата (Neonata @ 21.04.2019 - 17:55 )
Гнев - проявление слабости.

Гнев, как и стакан - средство от страха. В гневе я не трезв, он мной управляет.
Совсем уж отходить в сторону и ждать, когда Бог уладит, наверное не по-взрослому.
Необходимость быть злым, чтобы что то решить, тоже самое, как необходимость выпить. Последствия не лучше. Вообще та же песня, и если пьяный проспится, то дурак (который психует по каждому поводу) - это клеймо. Тут никакие 9 шаги не пройдут.
Поступать трезво - очень привлекательно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Neonata
Evgeny1973
Цитата
Гнев, как и стакан - средство от страха.

Именно. Защитная реакция, чтобы скрыть свою слабость. Когда мы боимся и не уверены в себе - мы выпускаем гнев. Такой "шумовой эффект" на окружающих.

Цитата
В гневе я не трезв, он мной управляет.

На все 100 подпишусь. Либо ты руководишь гневом, либо он тобой. Аналогия - алкоголь. То же самое в расстановке кто кем управляет.

Цитата
Совсем уж отходить в сторону и ждать, когда Бог уладит, наверное не по-взрослому.

Совсем отходить в сторону не надо и нельзя. Не по-взрослому. Согласна. Я об этом и написала. Быть страусом с головой в песочнице и полностью перекинуть все на Бога - не выход и такая удобная самооправдательная позиция для равнодушия и трусости. Но, отделить то, где ты можешь, должен и вправе помочь, а где - уже не твоя вотчина - это и есть "отпустить" ситуацию.

В уголовном праве есть понятие "пределы необходимой обороны". В Уголовном Кодексе превышение пределов необходимой обороны - уже статья. Так вот надо уметь научиться не переходить эту тонкую грань.
Июлиана
Neonata
Neonata
Мне очень понятно то,о чем ты говоришь.
Отойти в сторону и предоставить ВС решать. Препоручить.
Да , это на самом деле дает облегчение. Только в моём случае - пост фактум. Всегда. biggrin.gif
Я не припомню ни одного случая, чтобы в загоне я сказала "стоп", и это сработало. Нет, не работает. Я даже проговариваю свои косяки, соглашаюсь с неправотой. Как бы отдаю все на волю ВС, но в замочную скважину обязательно смотрю. А там... Боже ж ты мой! Как же вы, сцуки, плохо ко мне относитесь...

Меня отпустило сегодня совершенно окончательно. Причем пришло неожиданно. Убеждаюсь многократно, что лечит меня мой райский дачеуголок smile.gif . Наедине с природой все бушующие чувства успокаиваются, и приходит согласие с собой.

Но это решение без вас бы, безусловно , не состоялось. Услышала много я полезного. Размышляла...


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Рамиль
Neonata
Управлять алкоголем? Что то новое....
Энивэй
Июлиана
Ничего случайного не бывает. Ткнул в телек. Попал на религиозный канал. Там Осипов лекцию читает.
Произносит слова Энгельса, который по его мнению, как-бы не ведая, что говорит, сказал - Эта новая религия вступила в противоречие со всеми существующими.
И развивает свою мысль - именно в христианстве впервые была озвучена такая истина, что Бог не ищет возмездия, а ищет пользу человеку.
И одной из польз является геенна.
То есть страдание выдаётся в пользу. Только через страдание человек понимает зачем он и для чего он нужен.
..
У него хорошо, кстати, сказано как религия предлагает вечную жизнь личности, а атеизм предлагает по сути вечную смерть.
Мне нравится лекции Осипова слушать.
....
Я не верю в одноразовое сиюмоментное исцеление. Например, от гнева.
По моему, вера - это труд, это работа.

Одноразовое и сиюминутное исцеление давал стакан водки, а лучше литр!
Завязывать надо с алкоголизмом.
И получается, что тоже через страдание. Страдание в хорошем смысле слова.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Neonata
Июлиана
Цитата
Отойти в сторону и предоставить ВС решать. Препоручить.
Да , это на самом деле дает облегчение. Только в моём случае - пост фактум. Всегда.

Цитата
Я даже проговариваю свои косяки, соглашаюсь с неправотой. Как бы отдаю все на волю ВС, но в замочную скважину обязательно смотрю. А там... Боже ж ты мой! Как же вы, сцуки, плохо ко мне относитесь...

biggrin.gif Знакомо. Бывает и у меня случается такой вот постфактум. Не без греха biggrin.gif И в замочную скважину смотрю в такие моменты, только с другой целью - посмотреть, добила я обидчика или еще вернуться и "контрольный в голову", чтобы уже наверняка справедливость восторжествовала. Но это как раз тот случай когда гнев управляет тобой.

Еще один метод (но применительно ко мне). Когда понимаю, что гнев захлестывает меня по 10ти бальной системе и в этот момент он начинает управлять мной и мне становится все равно на каком боку у обидчика тюбетейка - включаю спокойный хороший короткий стёб и сарказм. После этого ретируюсь, чтобы остыть. В этом и заключается иногда "контрольный выстрел". Но это меньшее зло, которое я могу сделать в порыве гнева. Зачастую это срабатывает гораздо лучше.

Цитата
Наедине с природой все бушующие чувства успокаиваются, и приходит согласие с собой.

Иногда это и есть хороший способ уйти от гнева и отпустить. Себя самого прежде всего. Потому что когда ты в согласии с собой - никакие "зацепки" уже не заставят гневу управлять тобой.

Хорошая тема для размышления лишний раз. Спасибо, Июлиана smile.gif




Спустя 1 минуту, 49 секунд Neonata написал(а):
Рамиль
Цитата
Neonata
Управлять алкоголем? Что то новое....

Почему-то так и подумала, что эта фраза может вызвать недопонимание smile.gif Тогда поясню. Управлять алкоголем в данном контексте - это знать, что ты им управлять не можешь и просто его не пускать в себя. Вот и все управление
Июлиана
Вопрос, собственно, вот в чём.

Мне была поручена работа. Серьезная. Я должна была собрать информацию со всех людей, отвечающих за то или иное направление. И вот, когда работа была практически завершена, я заметила, что моя напарница перепроверяет файлы (она хотела эту работу, но поручили мне). На мой вопрос, она сказала, что вот, типа, я накосячила - сделала все не так, а она правит. Может быть она не вкладывала ни какого зла в эти слова, но я услышала обвинение в некчёмности. Ну и меня понесло. Все, что копилось, вылилось наружу. Обычно двуличный, боящийся ляпнуть лишнее, человек, я высказала яростно свой протест ее действиями по отношению ко мне (у нас вечная негласная борьба:это, когда я что-то начинаю, как паровоз, а она потом тоже хочет быть во главе темы smile.gif )
Подозреваю rolleyes.gif rolleyes.gif , что она сходила "поплакаться" к директрисе. Ибо в день, когда я все доделала, начальница позвала ее к себе, и они вместе стали перепроверять мой текст. Я оказалась полной недотёпой! biggrin.gif Тупее меня, короче говоря, в учреждении никого больше нет.
Ситуация не респектабельная, правда? Кто-то может даже и посмеётся - какой хрени только у человека нет в голове. wink.gif wink.gif А что? Я посмеюсь вместе с вами. Только ТОГДА мир вокруг меня рухнул. Надо ли говорить о том, что наворотила я в своей голове сериал, достойный психиатрической лечебницы. Собственно, психотерапевту позвонить я планировала....

Так что я вижу сейчас, благодаря вам? о-первых, я увидела, что не понимаю, что чувствует она, эта моя напарница. Эффект радуги: посмотри на проблему со стороны соперника (все же она мне не враг, такая же жертва обстоятельств, как и я...). Я все думала, как же я встану на ее место, я не умею этого делать: ну нет чуткости, нет сострадания... Я не чувствую чужой боли - такая каменная внутри.... А потом мне открылось - так об этом можно говорить открыто. "Не понимаю, мол. А что видишь ты по ту сторону радуги/проблемы этой?" Вместо того, чтобы кидаться, как это сделала я. С другой стороны, не кинуться я не могла. Ведь эта злоба копилась во мне. Все невысказанное, задавленное пластами укладывалось в глубины моей души. И произошел взрыв. А это неправильно. Копить нельзя - надо разрешать вопрос сразу же! Недовольство проговаривать тут же. Тогда и не будет взрыва.
Я была уверена раньше, что все плохое нужно закопать в себя. Скрыть ото всех. Скрыть, что недовольна, что злюсь, что завидую, что, что... А надо, оказывается, наоборот.
Одним словом, с дамой этой я попала на 9-й шаг. Это совершенно однозначно. Я как-то научилась, что если в результате какого-то события (разговора, например), нет покоя, значит, я совершила ошибку - обидела человека. Если мне неспокойно, 100% моей вины. Буду возмещать, что ж поделать.

Очень благодарна всем.
Очень вы мне помогли, друзья. smile.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nadezhda_I
Neonata
user posted image

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Энивэй
Цитата
Я не верю в одноразовое сиюмоментное исцеление. Например, от гнева.
По моему, вера - это труд, это работа.

Подписываюсь на все 100. Научиться (вернее учиться) управлять гневом - это труд и работа. Работа над собой. И, кстати, приходит это тоже зачастую через страдание. Страдание от того, когда понимаешь какие последствия имеет твой сиюминутный гнев. Ведь именно в порыве гнева совершаются многие поступки, которые потом терзают твою совесть. Вот и получается закон бумеранга - запустил гнев - получил страдание.

А вера - вообще труд всей жизни. И я имею ввиду не только религиозное понятие веры, а вера всеобъемлющая - вера в Бога, ВС, в Любовь, в промысел (кому как удобно). Но вера сродни доверию. А доверие иногда приходит в результате страдания. И
Цитата
Страдание в хорошем смысле слова.


Надеюсь, не сильно запутала ходом своих мыслей smile.gif




Спустя 3 минуты, 2 секунды Neonata написал(а):
Nadezhda_I
Надюшечка, я тоже тебя очень рада видеть user posted image
Я вообще по всем очень соскучилась. Вот и умничаю smile.gif
Июлиана
Энивэй
Цитата
Только через страдание человек понимает зачем он и для чего он нужен.

biggrin.gif да-да. Это по принципу:
- Да сколько же можно уроков!
- а столько, пока не научишься.
- Да когда же я наконец научусь?
- Научишься, когда научишься... laugh.gif

Боль - это тяжело. Но без боли никак. Причём с каждым разом она все существеннее. Чтобы шмякнуло посильнее, может тогда будешь под ноги смотреть.
А если нет, то в ход идут лишения.

Действительно, все это очень похоже на запой.
И, пожалуй, нет никакого оружия у меня в момент резентмента. Только молитва - обращение к Богу. И вера, что это временно - пройдёт. А вот после того, как пройдёт, надо проанализировать все как следует, чтобы не попадаться в капкан этот впредь..

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Июлиана
По моему, хорошо, что ты выложила здесь свой рассказ про сослуживиц.
Сделать это, мне кажется, в первую очередь полезно для себя.
У меня нет комментариев по рассказу.
Считаю, что он для тебя самой ценен здесь.
..
Одно могу сказать по своему опыту - тоже рисовал картины, вместо того, чтобы просто это обсудить с теми, про кого фантазии имел.
Принял, что это было ошибкой.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Neonata
Июлиана
Цитата
Я была уверена раньше, что все плохое нужно закопать в себя. Скрыть ото всех. Скрыть, что недовольна, что злюсь, что завидую, что, что... А надо, оказывается, наоборот.

Ни в коем случае нельзя закапывать в себе! Это неправильно. Отрекошетит однажды большим атомным взрывом. Проверено biggrin.gif

Любую ситуацию надо разбирать сразу. Пока не накопилось и накопленный по крупицам маленький гнев не выльется однажды в бурю гнева. Управлять этим процессом можно и нужно на стадии как раз маленьких эмоциональных вспышек. Разрешать ситуацию сразу и не давать этому копиться.

В мультфильме "Шрек навсегда" есть хорошие слова "Не держи в себе!". Это не говорит о том, что ты должен при малейшем всплеске выхватывать шашку и рубить все в капусту. Нет, это значит, что ты должен научиться говорить спокойно и сразу, что тебя не устраивает, что тебе неприятно, что тебя задевает. Это просто обозначать свои личные границы. Спокойно, без оскорблений и желания обидеть твоего "оппонента".

Вообще заметила. Многие проблемы в жизни людей (и в моей в том числе) - это от неумения говорить о своих чувствах, о том, что тебе нравится/не нравится, что устраивает/ что не устраивает, что для тебя приемлемо/ что не приемлемо, что допустимо/ что не допустимо и т.д.
Это простой способ говорить о своих границах. И это не значит, что ты хороший, а кто-то плохой. Просто для тебя это приемлемо, а для другого нет. Вот и все. Мы все разные. И когда мы научимся не воспринимать других только с точки зрения хороший или плохой по сравнению с собой - тогда и будет легче смотреть на мир и гнева в твоей душе будет меньше. Надо научиться принимать людей такими какие они есть.

Сейчас боюсь быть закиданной тапками smile.gif Но без перегибов давайте меня слышать. Я не говорю о том, что мы должны всех любить без оглядки. Это уже из высшей материи и это только ВС под силу smile.gif
Энивэй
Для меня страдания никто мне не отменял.
Есть это.
Другое дело - страдания алкаша, которому всё не так и я пью, и потом вдобавок мои страдания от последствий пьяной жизни.
Это предложили отменить.
Вроде-бы получается.
)))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nadezhda_I
Июлиана
Ой, вот прям читаю тебя и радуюсь!! Вот рально респект тебе!!user posted image

Кроме этого: " Я как-то научилась, что если в результате какого-то события (разговора, например), нет покоя, значит, я совершила ошибку - обидела человека. Если мне неспокойно, 100% моей вины. "

Мой опыт: 100% вины не бывает в таких ситуациях. 50х50. Что 100% - меня голова разводила. Как в дестве с родителями: всегда виновата и проще взять всё на себя и попросить прощение, чтобы снять напряжение. Но это во взрослой жизни так не работает. Этим вампиркам с умом надо возмещать. А то они думают, что во всем правы, раз к ним с извинениями пришли, и борзеют еще больше.
Поэтому беру ответственность только за свои 50%.
Иначе - соза.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Июлиана
Цитата
Боль - это тяжело. Но без боли никак. Причём с каждым разом она все существеннее. Чтобы шмякнуло посильнее, может тогда будешь под ноги смотреть.
А если нет, то в ход идут лишения.

Алкоголизм - яркий тому пример. Пока не шмякнет о дно, да так чтобы в кровь разве многие из нас здесь остановились бы? Вот и получается урок исцеления - через страдание. И у каждого свой "шмяк"
Здесь расположена полная версия этой страницы.