[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Энивэй
Western
Новые вещи приходят в трезвости при осознании по новому тех или иных явлений.
Мне тогда в пьянке жена говорила - "Когда ты уже напьешься сволочь. Когда уже нажраться сможешь окончательно, чтобы тварь хоть что-то изменить. Сделать что-то с собой. "
Не знала ни она, ни я ни про какое АА и идею осознания своего дна - осознание своего Бессилия и Неуправляемости.
Когда я в АА про этот предел услышал, всё на свои места и встало. В смысле, что делать начать. Чтобы бессилие не убивало и управляемость появилась.

Потом , с гневом уже этим праведным, произошло тоже самое уже в трезвости с АА - пока не нахлебался им до дна , пока не осознал предел - предпринимать действия не собирался.
Было у меня разное употребление гнева - в виде ЕУ, то есть типа по немногу ежедневно, было и разовое "в хлам", потом начались запои. Гневаться начал Запойно.
))
Ничего не поделаешь.
Алкоголизм догонял меня по жизни и догнал.
С гневом также получилось.
Теперь только и есть способ как и со стаканом - предпринимать действия. Видеть причины для гнева прежде всего в себе самом и избавляться.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
САВА
Цитата (Июлиана @ 16.04.2019 - 17:00 )
Вот что вы делаете, когда видите несправедливость. Когда не получается отпускать.
И вообще, что это такое - отпустить...
Когда мозгом понимаешь, что вот это конкретное делодерьмо тебе не надо, что так, как есть, полезнее для тебя. А один хрен лезешь в пекло...


Эмоции в этом случае = это недопрожитое из других мест и ситуаций. То есть - флешбэки из тех мест, где с тобой поступили несправедливо.
Частично освобождает от подобного 4-5 й шаг.
Во многом - терапия.

Когда перестаёт крыть прошлым, текущее становится по силам. Отделить в моменте чувства из всей пршлой жизни и ситуации сейчас помогает - молитва, дыхание, любые техники саморегуляции ( ритуалы - сосчитать до 10, прочитать молитву с бумажки, да хоть 10 приседаний, прежде чем ринуться в бой)

То есть, план исцеления от праведного гнева ( и прочих неуправляемых реакций) таков:
Накрыло - помоги себе техниками самопомощи.
В долгосрочной перспективе (чтобы не было)- разберись с чувствами из прошлого.
Nikola
Цитата (САВА @ 18.04.2019 - 11:07 )
В долгосрочной перспективе (чтобы не было)- разберись с чувствами из прошлого.

Да. неспособность и неумение и нежелание прощать приводит к тому, что заводится в душе такой дефект, как эмоциональный банкир. Этот банкир накапливает, собирает векселя "должников"(обидчиков). он копит гнев и обиды, складирует их и мало того- еще и "резетмирует". При резетменете- обидели раз(вроде рубль должны) а при пятикратном воспоминании- уже пятерку. Посему годам к сорока за любую обиду появляется желание смерти для обидчика. И размер ОБИДЫ РАЗМЕРОМ всех накопленых обид(обидели на рубль, а реакция -на миллион).
Чаще всего в жизни потом один эмоциональный банкир встречается с другим и бьются досмерти.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Nikola
Способность прощать появилась в результате выполнения пятого Шага. После этого появилось осознание что я прощен(пришла телеграмма от Бога), через год я понял ,что еще нужно себя простить(это самопрощение). После этого, когда возникала злоба, я вспоминал, что Бог простил мне грехов на миллион, а я продолжаю обижаться на других за рубль. В этот преиод мне помогли профилактические слова из Библии:"одному было прощено лимон, а он, вышедши на улицу, стал гнобить своего должника за копейку, посему царь сказал- тебе лимон я простил, а ты, сука, за копейку другого давишь, посему ты опять должен лимон с процентами". Что это так на самом деле- я убедился на личном опыте, посему из здравой заботы о себе стараюсь прощать(чтоб быть прощенным) и вескселя должников- порвал и выкинул(хотя попервах даже бегал на мусорку и склеивал порванное)..Из этого опыт складывается. И его не было бы, ежели бы небыло бы 5Шага. В частности- пришлось вытащить на свет то, что собирался с собой в могилу унести.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Цитата (Nikola @ 18.04.2019 - 10:20 )
. При резетменете- обидели раз(вроде рубль должны) а при пятикратном воспоминании- уже пятерку. Посему годам к сорока за любую обиду появляется желание смерти для обидчика. И размер ОБИДЫ РАЗМЕРОМ всех накопленых обид(обидели на рубль, а реакция -на миллион).
Чаще всего в жизни потом один эмоциональный банкир встречается с другим и бьются досмерти.

Так и есть.
"Горечь от накопленных обид" переводится на английский язык словом Ресинтимент, он же Резетмент, он же Ризентмент.

Короче, тот ещё мент. Мент, который в один момент делает мне большой мент.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Энивэй

У нас летом Форум АА.
Есть желание - и готовность, то приезжай .
После Форума - неделя на озерах.недалеко, 40 км от Луцка.
Кроме культурно -физкультурных мероприятий будут и собрания АА и спикерские, поделишься опытом.ну и на Форуме тож, опыт- наше все, будем делиться. rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Июлиана
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 18.04.2019 - 08:49 )
На мой опыт, если мне надо было пол - жизни рассказать - то это для меня типа пьянка.

Да, это так на самом деле. Знаешь, что мне открылось в этой связи?!!!
Тело помнит эффект первой рюмки, помнит то облегчение, которое несло бухло вот в такие моменты. И теперь просто выжимает меня. Я не притронусь к алкоголю - 100% - 200, сколько хочешь назови, всё верно будет. Здесь кто-то выкладывал пост mids об этом. Дело не во здравомыслии, хотя оно на 1 глоток спиртного конечно же есть! Дело в том, что для меня алкоголь перестал быть ценностью! Он не решает отныне мои проблемы. Мой мозг НЕ ПОМНИТ удовольствие от спиртного, он свободен от мыслей о выпивке. Я действительно отпряну от алкоголя, как от горящего пламени. Именно так звучит это в переводе (не владею английским, но проверяла) - пламя там. Пламя! Это красная тряпка для меня, некое табу, которое я не нарушу.
Но вот это состояние... Оно очень похоже на запой.
Я не могу остановиться.
Понимаете?


Я благодарю вас, что вы здесь со мной. Потому что разговор меня успокаивает и дает возможность выйти из проблемы.
Вот в данный момент нормально все.
И я знаю, что это не закончится, пока не закончится. Мне остаётся только терпеть.
А все 4ки, 10ки.. - это все потом.



Спустя 3 минуты, 48 секунд Июлиана написал(а):
САВА
Цитата (САВА @ 18.04.2019 - 11:07 )
В долгосрочной перспективе (чтобы не было)- разберись с чувствами из прошлого.

Спасибо. Ты права.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nikola
Цитата (Июлиана @ 18.04.2019 - 13:15 )
Но вот это состояние... Оно очень похоже на запой. Я не могу остановиться.Понимаете?

Понимаем. у алкоголика нима эфективной защиты против первой рюмки..она должна исходить от Бога..более глубокое признание бессилия...со злостью так же.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Nadezhda_I
Цитата (Nikola @ 18.04.2019 - 11:32 )
После этого, когда возникала злоба, я вспоминал, что Бог простил мне грехов на миллион, а я продолжаю обижаться на других за рубль

Здорово!

А у меня эти умные (которые в уме) конструкции не работают. Раньше я ими обидки отгоняла, как мух, да. Но, когда протрезвела, всё это перестала работать, а обиды так в сердце и жили.

Но начало работать то, что мне пришлось признать полное бессилие перед возможностью управлять своим выученным с детства поведением, эмоциями, чувствами, навыками, чертами характера.

Это было мощным смирением для меня. Вслед за этим пришло в сердце очень много любви и принятия.
И после этого я смогла простить себя за многое. Вот прям почувствовать это, ощутить. Теперь я по-прежнему вижу, кто пытается мне нанести ущерб, но у меня уже есть инструменты защиты. В т.ч. выученные из детства и я их уже не боюсь применять и не стесняюсь smile.gif
У меня нет потребности в обидах, т.к. другие люди так же бессильны перед своим тем, что я перечислила во третьем абзаце.

И меня еще больше перестали волновать другие smile.gif



Спустя 2 минуты, 49 секунд Nadezhda_I написал(а):
А! Да! И очень многие формы контроля теперь надо мной со стороны других перестали иметь власть. Я их вижу, но потребности в этом участвовать в душе просто нет. Я освобождена от этого ВС!

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Июлиана
Nikola
Да. Тебе хорошо рассуждать. У тебя по всей видимости открылся какой-то канал, и Бог вошёл туда.
У меня по другому. Я совсем не отрицаю Бога. Я верю
Только не чувствую..
Проявления ВС вижу. Благодарна и благодарю. Только вот нет чувственности, словно это все наигранно. Словно рядом со мной, но не во мне.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Nikola
Цитата (Июлиана @ 18.04.2019 - 15:43 )
Словно рядом со мной, но не во мне.

Разберешься со временем. Но в случае со злостью-так же как и с алкоголем. Должен прийти момент-все! Баста, не хочу ни рюмки, ни малой дозы..иначе кирдык. Бутылка злости- внутри. Механизм такой- снаружи кто-то корчит рожу, ты бежишь внутрь себя и там ХЛОБЫСЬ рюмку..в этом твоя ответственность..рожи снаружи будут корчить..а вот выпить или нет- твоя ответственность. Ясным это становится, когда увидишь механизм. Бутылка-ВНУТРИ!

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Nadezhda_I
Цитата (Июлиана @ 18.04.2019 - 15:43 )
Словно рядом со мной, но не во мне.


У меня так было.
Бог, как я Его понимаю - это Любовь. Теперь, когда я чувствую любовь (не инфантильное слияние), то я чувствую Бога. Если чувствую нелюбовь - мной завладели силы зла. Это так просто, но, блин, так было сложно это увидеть и принять.

Чтобы пустить в душу Любовь мне пришлось её (душу) расчистить.
Это кропотливо и, порой, болезненно, даже очень. И не так быстро, как хотелось бы.

Просто поверить, что я достойна любви. На словах звучит элементарно, но, чтобы простить себя и понять, что Бог меня любит безусловно - это я реально пахала.
Но оно того стоило.

12-ти шаговая программа лучше всего помогла. Хотя не только её использую для духроста.
Действительно - это подарок ВС, прога эта...

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Danet
Убеждение себя, что права именно ты...и у тебя есть право злится и даже что то делать в отношени других на этой почве, это от лукавого rolleyes.gif
Ведь никакой правды нет. Есть разное восприятие разными людьми разных вещей. После чего включаются какието штуки типа воспитания, убеждений, инафантильность часто кстати...и типа вот все, я прав другие дураки, надо спасти человечество от этого. На этой почве войны начинаются, не то что самокопание.
Но в ситуации запаривания себе мозгов, практичнее идти в суть и понимать, что нет никакой правды. Это просто слово. Есть действия, их мотивы и восприятие. Если они нетут ущерб для тебя, его стоит оценить и решить противодействовать или нет нужды. И какое противодействие будет адекватно и не устроит еще больше проблем.
А внутренний судья это не серезно. Тебе ж не 12 лет. И не 92. rolleyes.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Сегодня второй день наблюдаю в себе компульсивность злобы. Треба без промедления отказаться. Злоба=собака. Собаки- собачатся. Я вижу как отгавкиваюсь и обгавкиваю обгавкивающих.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Рамиль
Nikola
Отказаться - мало. Возместить ущерб треба.
Здесь расположена полная версия этой страницы.