[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Neonata
Рамиль
Цитата
Сколько прожил, но пока праведного гнева не испытал. Может быть потому, что я не праведник...?...


Скопировала небольшой фрагмент дабы развеять твое сомнение в твоей праведности smile.gif Думаю праведный гнев испытывали все в большей или меньшей степени хоть однажды в своей жизни (независимо от высоты праведности или глубины грешности) wink.gif
Цитата
"Но тогда для чего Бог вложил в нашу природу эту способность — гневаться? И какой гнев можно считать праведным?

Здесь у святых отцов абсолютно единодушное мнение: гнев — оружие, которое человек получил от Бога при сотворении, чтобы обороняться им от дьявола — злобного духа, врага рода человеческого. А также — от греховных помыслов, которые этот враг все время пытается внушить людям.

У меня, как, наверное, и у каждого, в жизни были ситуации нравственного выбора, когда мне очень хотелось сделать что-либо недолжное, а совесть говорила — не надо, ну пожалуйста, не делай этого. И тогда, лишь с большой неохотой повинуясь какому-то еле заметному движению души, я все-таки отказывался от греха. Вот это слабенькое мое душевное движение и было тем самым праведным гневом. Не бурлящий в крови адреналин, не грозные слова и сверкающий из-под бровей взор, а это едва ощутимое стремление отодвинуть от себя грех, не делать того, что и сам считаешь плохим, неправильным, хотя оно тебя и влечет"
Рамиль
Neonata
Что за фрагмент? Что то не развеяло ничего ....
St. Aureus
Июлиана

rolleyes.gif

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 12 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
Nadezhda_I
Цитата (Рамиль @ 3.05.2019 - 23:00 )
Может быть потому, что я не праведник...?...

Нетушки, не отмазывайся теперь tongue.gif Раз не испытал, значит, наоборот - праведник! rolleyes.gif biggrin.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Рамиль
Цитата
Что за фрагмент? Что то не развеяло ничего ....

Ну воот... Зря старалась dry.gif
А фрагмент отсюда https://pravoslavie.ru/110746.html
Июлиана
Вот ведь как интересно...
Тема праведного гнева потянула за собой застарелые внутренние проблемы.
В моем случае вылилось в психосоматику (это психотерапевт просветил;) )
Взяла «помощь зала» и узнала, что невысказанное, непроработанное зло обязательно выльется в большие масштабы. И там уже горлом не обойтись, после горла будет поражать другие органы!
Как-то стало неуютно..
Что же делать, если поперло?

Вот что рекомендуется:
Рекомендуется в этом случае:
Дистанцироваться от происходящего на время.
Проанализировать внутри себя возможность развития ситуации, проработать все варианты исхода.
Разрешить себе проявлять чувства и эмоции. Озвучить свои мысли, не опасаясь разных оценок – это дать повод другим признать за тобой право на свое мнение. Самое «страшное», что может в этом случае «обрушиться» – это отказ, который в большинстве случаев не отражает никакого личного отношения, а лишь является стечением обстоятельств.
Почувствовать, как прежние страхи теряют силу, а на смену им приходит открытость и свобода.


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Cleopatra
Июлиана
Нашла просто потрясающую статейку про то что агрессивное поведение в ответ на "нарушение границ" на самом деле не признак здоровой личности в своих границах.
Вот делюсь кому интересно
тыц
Я тоже какое время была агрессивной попрошайкой со скалкой. Мне это к счастью быстро надоело rolleyes.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Cleopatra
Книжка есть хорошая на эту тему- барьеры называется. Не поленишься- читани. У меня она долго валялась без дела, потом пришло время актуальной стала. Она именно о границах.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Nikola
Ага запомню.. но не обещаю. Мне нравится в себе находить где моя норма smile.gif а уже когда в себе проживу все по полочкам разложу то резонирует написанное другими. Наоборот редко получается если нет того о чем пишут мне это неочем. Недоросла бывает rolleyes.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Например- граница алкоголика перед первый стаканом- шаг первый. Это защита от первой рюмки. бессилие. Аналогично и граница перед Злом- бессилие. пока не принято бессилие, то происходит борьба, при признании бессилия -свобода и защита. Бессилие вместо беспомощности. Еще интересные барьеры- это ДА и НЕТ. Но важно восстановить веру и силу самого себя в это ДА и НЕТ. Я например с детства усвоил что мои "ДА" и "НЕТ" не имели важности, поэтому было ощущение что я дом без дверей. В Процессе выздоровления эти ДА и НЕТ восстановились. После обретения способности сказать "НЕТ" своей матери.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.05.2019 - 13:02 )
Мне нравится в себе находить где моя норма

Да, есть граница -"не опускаться до..". Что я часто нарушаю. Но я вижу и понимаю важность этой границы.



Спустя 5 минут, 23 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.05.2019 - 13:02 )
Наоборот редко получается если нет того о чем пишут мне это неочем.

Есть такая вещь- дифференциация. Этот принцип важен при общении с другими людьми. Все люди на разных стадиях осознанности, посему важен принцип дифференциации. Обладание этим принципом помогает говорить с разными людьми с одинаковым уважением. Этот как проффесор уважает мнение и уровень первоклассника и кибернетика. Без этого принципа-недовольство-"типа да о чем с вами бакланить бакланы"))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Nikola
Так дифференсация возможна вниз по уровню но никак ни вверх.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 11.05.2019 - 13:31 )
Так дифференсация возможна вниз по уровню но никак ни вверх.

Возможна и вверх. Просто допустить мысль что "кто-то выше". Но равны. Это избавляет от раздражения если я чего-то пока не понимаю. Но конечно же, для первоклассника дифференциация пока не возможна.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Nikola
Так если не понимаю то и не факт что пойму когда то. Может мы разную хрень курим просто smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 11.05.2019 - 17:12 )
Так если не понимаю то и не факт что пойму когда то. Может мы разную хрень курим просто

Конечно. Может вообще и не надо что-то понимать. Дифференциация это скорее "отношение", нежели "понимание".

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Июлиана
Cleopatra
Цитата
Нашла просто потрясающую статейку про то что агрессивное поведение в ответ на "нарушение границ" на самом деле не признак здоровой личности в своих границах.
Вот делюсь кому интересно

Почему ты адресовала эту статью мне?
Я не пользуюсь скалками smile.gif Я мучаю себя.
А дамочка- автор статьи достаточно резка. Самой бы впору скалку опустить...




_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.