[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праведный гнев.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Nadezhda_I
Neonata
Спасибо большое! rolleyes.gif smile.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Evgeny1973
Цитата (Июлиана @ 21.04.2019 - 20:13 )
я заметила, что моя напарница перепроверяет файлы

Когда, я перестал пить, то поменял специализацию, прошел обучение и стал врачом УЗИ, до этого был изначально хирургом и последние 7 лет - эндоскопистом.
Начинал работать, не имея опыта по этой специальности.
Бывало, замечал, что пациенты перепроверяют мои заключения, идут к другому врачу. На тот момент я испытывал страх совершить ошибку, понимал, что неопытен. И.... Я злился на них! Меня это бесило! Я их ненавидел.

Сейчас тоже такое бывает. Отрицание - оно при всех болезнях, люди хотят видеть нужный им результат, реальность для больного человека тяжела.
Я не злюсь теперь, ну максимум бывает легкая ирония, как разновидность злости.
Мне уже не надо ничего доказывать, есть определенный авторитет.
Я имею право ошибиться, довольно спокойно к этому отношусь. Ну и иногда в "проверочных" заключениях написана откровенная дурь. Я не спорю не переубеждаю, ничего не доказываю - это их решение и это будут их последствия. Меня перестало это злить, потому что пропал страх, я работаю честно и отвечаю за свою работу. \
И еще, довольно не сразу до меня дошло: "Мы внимательны к окружающим и требовательны к себе."
Если я злюсь и обижаюсь - это моя ошибка, если я злю и обижаю, вызываю зависть, вынуждаю со мной бороться - это моя ошибка. Ошибка, как в 11 шаге: "Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим? Что мы могли бы сделать лучше? Может в основном мы думаем только о себе?"
У меня не удается вечером положительно отвечать на эти вопросы.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
Цитата (Neonata @ 21.04.2019 - 20:45 )
. И у каждого свой "шмяк"

А чтобы не по голове, лучше бдительность не терять.
)))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Рамиль
Neonata
Разрешая себе быть самим собой, разрешаешь ли ты одновременно с этим тому другому быть также самим собой? И вести себя как естественно ему, по отношению ко мне? По принципу - поступай с другим так, как хочешь, чтобы он поступил с тобой.
Nadezhda_I
Цитата (Nikola @ 20.04.2019 - 19:14 )
Зверь, а не Надя

Еще какой! (как оказалось) biggrin.gif biggrin.gif
Хотя я сразу и честно Волчицыньку на аватарку повесила. И лень было доказывать что-то. Особенно себе - самое ленивое:)) Но вот пришлось.
А про Любовь, да.
+
«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18)


_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Nadezhda_I
Цитата
Мой опыт: 100% вины не бывает в таких ситуациях. 50х50. Что 100% - меня голова разводила. Как в дестве с родителями: всегда виновата и проще взять всё на себя и попросить прощение, чтобы снять напряжение. Но это во взрослой жизни так не работает. Этим вампиркам с умом надо возмещать. А то они думают, что во всем правы, раз к ним с извинениями пришли, и борзеют еще больше.
Поэтому беру ответственность только за свои 50%.
Иначе - соза.

Поддержу! Не перегнуть с чувством самобичевания - тоже важно. И здесь даже суть не в том, что ты взяла на себя 100% вины. Суть в том, что человек, оказавшийся с тобой в паре в такой ситуации (твой оппонент если проще) - для него это тоже урок, который он должен пройти. А если ты возьмешь 100% вины на себя - он и урок свой не выучит.
Так что не лишай его такой милости от ВС smile.gif

Ты можешь применить этот 100% внутри себя, т.е. применительно к себе, наедине с собой. Например, возобладал гнев над тобой - да, твой "косяк" 100%. Ты позволила гневу управлять собой. Разберись почему, что тебя задело, какой порок твоей души покорёжило. С этим и старайся разбираться.

Вот извини, Июлиана, прокомментирую твою историю потому как очень близки мне твои эмоции - раньше такое тоже задевало. Теперь, правда, уже нет smile.gif Так вот задета-то на самом деле твоя гордыня "Как так! МЕНЯ и проверять! Да я сама кого хочешь могу проверить!" и т.д. Гордыня. Вот и разбирайся с этим конкретным недостатком. И урок тебе этот был послан не зря. Во исцеление души wink.gif
Nadezhda_I
Цитата (Рамиль @ 21.04.2019 - 12:55 )
Что такое должно произойти, чтоб охватится праведным гневом.

Про праведный я вообще мало знаю. У Бога он есть, это знаю. И, духовно опытные говорят, если на бесов направлять гнев, а не на людей, то тогда он праведный.
У меня есть гнев здоровый (когда мои границы нарушены) и нездоровый (когда я в созе и злюсь на т.н. несправедливость в общих масштабах).



Спустя 3 минуты, 42 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.04.2019 - 21:48 )
если я злю и обижаю, вызываю зависть, вынуждаю со мной бороться - это моя ошибка

А вот в моем случае, когда я так думала, это была соза.
А так ты пишешь - я просто восторгаюсь, что ты человек без гнева практически. Так ровно всё у тебя. (я серьезно)
Смущает только, что ты про границы тему отвергаешь. Все созависимые это отвергают в стадии отрицания.

Понаблюдаю за тобой еще, если все так и останется - что ты разруливаешь и без гнева всё, буду к тебе в спонсируемые проситься! rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Neonata @ 21.04.2019 - 21:57 )
Суть в том, что человек, оказавшийся с тобой в паре в такой ситуации (твой оппонент если проще) - для него это тоже урок, который он должен пройти. А если ты возьмешь 100% вины на себя - он и урок свой не выучит.
Так что не лишай его такой милости от ВС

Подписуюсь плюсами многими!! smile.gif user posted image

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Рамиль
С другой стороны, может я и в гневе не был никогда.... По какой шкале мерить - раздражён просто или все же в гневе. Были бы четкие определения - двух убил, трёх покалечил, десятерых - матом послал : я был в гневе, минимальный порог. Все, что менее - уже не в гневе - мелкие бытовые тёрки.
Nadezhda_I
Цитата (Рамиль @ 21.04.2019 - 22:03 )
Все, что менее - уже не в гневе - мелкие бытовые тёрки.

У меня любое недовольство - это уже гнев. Просто разные стадии гнева есть. Ярость - последняя.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Рамиль
Цитата
Neonata
Разрешая себе быть самим собой, разрешаешь ли ты одновременно с этим тому другому быть также самим собой? И вести себя как естественно ему, по отношению ко мне? По принципу - поступай с другим так, как хочешь, чтобы он поступил с тобой.

Да. Не так давно я пришла к этому. Это дало мне свободу по отношению к себе самой прежде всего. Принимая другого таким какой он есть, я позволяю себе быть такой какая я есть.

Но, давайте не проводить параллель и знак равенства между тем, когда к тебе относятся плохо и ты весь такой пушистый готов с этим мириться. Нет. В таких случаях я просто перестаю общаться с этим человеком. Живу по-принципу "Никогда не держите зла на тех, кто причинил вам боль. Держите дистанцию"



Спустя 1 минуту, 20 секунд Neonata написал(а):
Энивэй
Цитата
А чтобы не по голове, лучше бдительность не терять.
)))

Для этого надо один раз хорошо получить по голове)))
Nadezhda_I
Цитата (Nikola @ 21.04.2019 - 11:38 )
Гневаясь. А не гневайтесь. Речь о понимании что нима негневных.

+1.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Neonata @ 21.04.2019 - 22:09 )
Но, давайте не проводить параллель и знак равенства между тем, когда к тебе относятся плохо и ты весь такой пушистый готов с этим мириться. Нет. В таких случаях я просто перестаю общаться с этим человеком. Живу по-принципу "Никогда не держите зла на тех, кто причинил вам боль. Держите дистанцию"

Супер. Поговорку (принцип) запомню. smile.gif Отлично сформулировано.
Я тоже так поступаю.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Neonata
Рамиль
Цитата
С другой стороны, может я и в гневе не был никогда.... По какой шкале мерить - раздражён просто или все же в гневе.

Шкала у всех разная. Для меня гнев - когда я не могу себя контролировать. Ярость - когда могу убить... причем медленно и изощренно, поджаривая на медленном огне до хрустящей корочки ph34r.gif (Прости, Господи!). Конечно, говорю, о моральном "убийстве".
Evgeny1973
Цитата (Nadezhda_I @ 21.04.2019 - 21:03 )
А так ты пишешь - я просто восторгаюсь, что ты человек без гнева практически. Так ровно всё у тебя. (я серьезно)
Смущает только, что ты про границы тему отвергаешь. Все созависимые это отвергают в стадии отрицания.

Я злюсь, в моменте считаю человека неправым, но не настаиваю на своей правоте до конца, не буду на собрании группы говорить, что Вася - редиска, меня интересуют мои ошибки, а не воспитание Васи, и говорю я только об этом.
Я не все разруливаю, я и трушу и ленюсь. Но никто в этом не виноват.
Созависимые - не видят чужих границ, лезут причинять.
Если кто-то наносит мне ущерб очень было бы желательно принимать решения не прибегая к рюмке гневу с целью побороть свой страх. Иногда бываю, конечно раздраженным, недоброжелательным, слава Богу скандалов не устраиваю, не ругаюсь при этом.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Neonata
Nadezhda_I
Цитата
Супер. Поговорку (принцип) запомню.Отлично сформулировано.
Я тоже так поступаю.

Я тоже как прочитала - сразу в записную книжку. Как руководство к действиям smile.gif По-моему, отличное правило. Как раз про "отпустить" wink.gif
Cleopatra
Июлиана
Читала сейчас тебя и осознала что я всегда что бы мне не поручили сотрудничаю с коллегами которым не все равно даже если им этого не поручали. (Ну кроме двоих эгоцентриков с ними невозможно)
И всегда получаю своевременные предупреждения и поправки.
В итоге всегда выходим на максимальный результат лавры пожиная обязательно упомяну что труд коллэктивный такскзт rolleyes.gif качество кстати приобретенное. Во внешнеторговых операциях если сторона ответственная за сбыт с тобой не в полном синхронне ты как закупщик можешь так стратегичеки лохануттся мало не покажется..
Сейчас мне взяли помощника парня молодого дошло до того что я с ним советуюсь будучи его начальницей smile.gif потому что он больше в теме стал smile.gif
А вот что было бы прими ты ее помощь сначала?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.